45 дней на каждое полугодие в визе. Вопрос... - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб путешественников > Финляндия - столица Швеции (C)

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.11.2010, 23:07   #1
Aloiko
Частый гость
 
Аватар для Aloiko
 
Регистрация: 02.12.2005
Сообщений: 79
45 дней на каждое полугодие в визе. Вопрос...



Подскажите, пожалуйста, если в финской годовой визе стоит 45 дней, то как объяснить таможеннику другой европейской страны, что это на каждое полугодие, а в итоге 90 дней на весь год. Просто мы это знаем и на финской границе знают, а в других странах говорят, что у вас все 45 дней закончились и все, мы вас не пустим. С моими знакомыми были такие случаи. И долго приходилось доказывать, что есть еще 45 дней...

Поэтому вопрос, есть ли какой-то документ, объясняющий кол-во дней, чтобы в случае вопросов показать пограничнику, ну, например Италии?

ПС И почему в визе сразу не написать - 90 дней и все всем понятно
Aloiko is offline   Цитировать ·
Старый 16.11.2010, 23:20
ответ для Aloiko , на сообщение « 45 дней на каждое полугодие в визе.... »
  #2
alnem
Наш человек
 
Аватар для alnem
 
Регистрация: 10.12.2009
Адрес: Покровский остров
Сообщений: 7 477


Давно визу получали? Сейчас уже меньше 90/полугодие на годовой визе не ставят.
alnem is offline   Цитировать ·
Старый 16.11.2010, 23:40
ответ для alnem , на сообщение « Давно визу получали? Сейчас уже меньше... »
  #3
Aloiko
Частый гость
 
Аватар для Aloiko
 
Регистрация: 02.12.2005
Сообщений: 79


Да, 21 января она закончится. Хотим на новый год в Италию поехать, а тут нас знакомый озадачил. Скорей всего они не будут ничего считать, а если вдруг... Поэтому хочется подстраховаться.
Aloiko is offline   Цитировать ·
Старый 16.11.2010, 23:51
ответ для alnem , на сообщение « Давно визу получали? Сейчас уже меньше... »
  #4
Monella
Мега-элита
 
Аватар для Monella
 
Регистрация: 30.06.2008
Адрес: Светлановский пр.
Сообщений: 3 488


Цитата:
Сообщение от alnem Посмотреть сообщение
Давно визу получали? Сейчас уже меньше 90/полугодие на годовой визе не ставят.
ну суть-то вопроса от этого не меняется поеду я, допустим, во втором полугодии на месяц при израсходованных 70 днях в первом полугодии... все равно вопрос может возникнуть на границе, и как доказать, что 90 - это в полугодие Выход: ездить все второе полугодие только через Финляндию
Monella is offline   Цитировать ·
Старый 16.11.2010, 23:54
ответ для Aloiko , на сообщение « 45 дней на каждое полугодие в визе.... »
  #5
alnem
Наш человек
 
Аватар для alnem
 
Регистрация: 10.12.2009
Адрес: Покровский остров
Сообщений: 7 477


По новому визовому кодексу при длительности визы более полугода число дней в этой графе означает допустимое число дней в Шенгенской зоне в любом шестимесячном периоде. И это уже знают все страны. 90 - максимальная цифра, которую можно поставить.
alnem is offline   Цитировать ·
Старый 17.11.2010, 00:42
ответ для Aloiko , на сообщение « 45 дней на каждое полугодие в визе.... »
  #6
Monella
Мега-элита
 
Аватар для Monella
 
Регистрация: 30.06.2008
Адрес: Светлановский пр.
Сообщений: 3 488


Спасибо! Теперь мне понятно! Главное, чтобы итальянские пограничники были в курсе событий)))
Monella is offline   Цитировать ·
Старый 17.11.2010, 11:38
ответ для Monella , на сообщение « Спасибо! Теперь мне понятно! Главное,... »
  #7
Aloiko
Частый гость
 
Аватар для Aloiko
 
Регистрация: 02.12.2005
Сообщений: 79


Да уж! Хочется чтобы пограничники были в курсе)))Поэтому и хочется иметь какой-то документ, для програнцов, которые не в курсе.
И если в новых визах пишут 90 дней в полугодие, то за год можно 180 дней находится в странах шенгена?
Aloiko is offline   Цитировать ·
Старый 17.11.2010, 11:47
ответ для alnem , на сообщение « По новому визовому кодексу при... »
  #8
nat777.05
Участник
 
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 157


Цитата:
Сообщение от alnem Посмотреть сообщение
По новому визовому кодексу при длительности визы более полугода число дней в этой графе означает допустимое число дней в Шенгенской зоне в любом шестимесячном периоде. И это уже знают все страны. 90 - максимальная цифра, которую можно поставить.
А можно ссылку увидеть какую-нибудь? Для меня это очень важно. Где-то месяцев 8 назад моего знакомого в такой ситуации (финский шенген с ЯКОБЫ израсходованными днями в полугодии) не хотели пускать в Германию на конференцию,долгие объяснения в а/п,нервы...ну,его-то в конце концов отбили немецкие партнеры, а я с тех пор,имея двухгодичный финский шенген,вынуждена летать в Европу только через Фи,хотя мне это не всегда удобно.Может,перестраховываюсь,но не хочется,чтобы поездка сорвалась,тем более,что слова замолвить будет некому...
nat777.05 is offline   Цитировать ·
Старый 17.11.2010, 11:47
ответ для Aloiko , на сообщение « 45 дней на каждое полугодие в визе.... »
  #9
Uusi pilvi
Ветеран
 
Аватар для Uusi pilvi
 
Регистрация: 20.04.2010
Сообщений: 942


А там и правда не написано на визе, что указанное количество дней - это на полугодие (если годовая виза), и если бы финны при выдаче не выдавали специальную бумажку, то и не догадаться было бы
Uusi pilvi is offline   Цитировать ·
Старый 17.11.2010, 11:53
ответ для nat777.05 , на сообщение « А можно ссылку увидеть какую-нибудь?... »
  #10
nat777.05
Участник
 
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 157


Цитата:
Сообщение от Uusi pilvi Посмотреть сообщение
А там и правда не написано на визе, что указанное количество дней - это на полугодие (если годовая виза), и если бы финны при выдаче не выдавали специальную бумажку, то и не догадаться было бы
Цитата:
Сообщение от nat777.05 Посмотреть сообщение
Где-то месяцев 8 назад моего знакомого в такой ситуации (финский шенген с ЯКОБЫ израсходованными днями в полугодии) не хотели пускать в Германию на конференцию,долгие объяснения в а/п,нервы...ну,его-то в конце концов отбили немецкие партнеры, а я с тех пор,имея двухгодичный финский шенген,вынуждена летать в Европу только через Фи,хотя мне это не всегда удобно.
Вот-вот,а когда работникам консульства был задан этот вопрос (после ситуации с въездом в Германию),они ответили -"Какие проблемы?Летайте через Финляндию,виза-то наша..."

Поэтому очень хотелось бы ссылку на вот эту часть документа:

Цитата:
Сообщение от alnem Посмотреть сообщение
По новому визовому кодексу при длительности визы более полугода число дней в этой графе означает допустимое число дней в Шенгенской зоне в любом шестимесячном периоде. И это уже знают все страны. 90 - максимальная цифра, которую можно поставить.
nat777.05 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena