Не знаю как быть - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.11.2010, 20:56   #1
Passion
Частый гость
 
Регистрация: 24.09.2008
Адрес: Гражданский пр.
Сообщений: 54
Не знаю как быть



Мамочки дайте пожалуйсто совет! Сегодня пришла с работы, спросила дочь ей 5 и 8мес чем днем занималась делала ли задание для логопеда, она на больничном, и то что я прошу сделать каждый день- прочитать и раскрасить страничку. Она сказала да потом притихла. В итоге выяснилось что нет няня мне стала доказывать при ребенке что я слишком много требую что отталкиваю дочь и она может в последствии моих завышенных требований отвернуться и от учебы и от меня. Я ответила что не хочу растить лоботряса что у дочки есть задания которые она должна выполнять и у нее был целый день для этого. Дочь в сентябре пойдет в школу и надо будет справляться с уроками. В общем все остались при своем мнении но я мучаюсь мыслями что вдруг я не права. Подскажите а как бы поступили вы?
Passion is offline   Цитировать ·
Старый 24.11.2010, 21:03
ответ для Passion , на сообщение « Не знаю как быть »
  #2
Счастливица
Хранитель
 
Аватар для Счастливица
 
Регистрация: 13.05.2006
Адрес: ул. Бурцева
Сообщений: 13 522


Для начала объяснила бы няне, что раз уж она позиционирует себя, как педагога, то должна бы знать, что нельзя при детях отчитывать их родителей.

Задания для дочки... Не думаю, что нужно требовать от ребёнка 5 лет и 8 месяцев, чтобы она сама о них помнила и делала (хотя моя помнит... И ей нравится их делать). Это опять же нужно требовать либо от себя, либо от няни (всё-таки не просто так она у вас деньги получает?). На мой взгляд уроки должны быть общим занятием для ребёнка и мамы (няни). ну первое время.
__________________
__________________________________________________ _____________


"В недрах тундры выдры в гетрах тырят в ведра ядра кедров. Выдрав с
выдры в тундре гетры, вытру выдрой ядра кедра, вытру гетрой выдре морду - ядра в вёдра, выдру в тундру."
__________________________________________________ ______
------------------------------------------------------------------------------------
"То, что гусеница называет смертью, человек называет бабочкой..."
(с)(Р.Бах)
Счастливица is offline   Цитировать ·
Старый 24.11.2010, 21:03
ответ для Passion , на сообщение « Не знаю как быть »
  #3
Глеб Егорыч
Свое дело добре знает
 
Аватар для Глеб Егорыч
 
Регистрация: 06.02.2004
Адрес: В.О., линии
Сообщений: 22 887


от ребёнка на больничном требовать выполнения задания не стала бы однозначно.

В ситуации неприятно то, что дочь пыталась вас обмануть - это значит, что она понимает вашу реакцию на невыполненное задание и не хотела признаваться. Не знаю, как насчёт подготовки к школе, но почву к тому, чтобы ребёнок получил желание обмануть вас, чтобы не огорчить/избежать наказания - уже подготовили

Про поведение няни - да, она несколько превысила свои полномочия, но может быть к её мнению есть смысл прислушаться, хотя бы потому что наверняка она с ребёнком вопрос заданий уже обсуждала и высказалась исходя из того, что услышала от вашей дочери.
__________________
Ничто в мире не распределено между людьми так справедливо, как умственные способности, — каждый доволен тем, что имеет.

ex-BESTолочь
Глеб Егорыч is offline   Цитировать ·
Старый 24.11.2010, 21:07
ответ для Passion , на сообщение « Не знаю как быть »
  #4
Мещанка
Активный участник
 
Регистрация: 01.03.2009
Сообщений: 536


Вина, конечно, нянина. Но немножко м Ваша. Вы должны были сказать няне, чтобы она проконтролировала выполнение.
Извините, но няню, которая бы спорила со мной при ребенке, я просто бы жестко заткнула.
Мещанка is offline   Цитировать ·
Старый 24.11.2010, 21:11   #5
СЛАВИЧКА
Banned
 
Аватар для СЛАВИЧКА
 
Регистрация: 26.01.2009
Сообщений: 190


Цитата:
Сообщение от Мещанка Посмотреть сообщение
Вина, конечно, нянина. Но немножко м Ваша. Вы должны были сказать няне, чтобы она проконтролировала выполнение.
Извините, но няню, которая бы спорила со мной при ребенке, я просто бы жестко заткнула.
про няню +1000
СЛАВИЧКА is offline   Цитировать ·
Старый 24.11.2010, 21:15
ответ для Passion , на сообщение « Не знаю как быть »
  #6
shutka
Участник
 
Регистрация: 01.11.2009
Сообщений: 134


Няня, конечно, не права, что стала спорить с вами при дочке. Но сильно требовать от ребёнка нельзя, чтобы не отбить вообще охоту к обучению. Ребёнок и так по маме днём скучает, ждёт, а вы вечером ещё с неё и требуете. Поиграйте с ней в школу, пусть она вас "поучит", а потом вы её (и с понтом подсунете ей эти задания).
shutka is offline   Цитировать ·
Старый 24.11.2010, 21:18
ответ для Passion , на сообщение « Не знаю как быть »
  #7
Passion
Частый гость
 
Регистрация: 24.09.2008
Адрес: Гражданский пр.
Сообщений: 54


Спасибо, очень важно услышать мнение других мам! Няня у нас без педагогического образования, но с ребенком больше 5 лет. Видимо я действительно упустила кое-что как в отношении с ребенком но особенно с няней. Видимо то что не все мои просьбы выполняются ею я начинаю давить на ребенка как на главного исполнителя. Для пояснения на больничном дочь с легким насморком просто для того чтоб немного пересидеть плохую погоду. В сад она не ходит.
Passion is offline   Цитировать ·
Старый 24.11.2010, 21:22
ответ для Passion , на сообщение « Не знаю как быть »
  #8
Passion
Частый гость
 
Регистрация: 24.09.2008
Адрес: Гражданский пр.
Сообщений: 54


Цитата:
В ситуации неприятно то, что дочь пыталась вас обмануть - это значит, что она понимает вашу реакцию на невыполненное задание и не хотела признаваться. Не знаю, как насчёт подготовки к школе, но почву к тому, чтобы ребёнок получил желание обмануть вас, чтобы не огорчить/избежать наказания - уже подготовили
А у меня есть какие-нибудь шаги для исправления данной ситуации? Ведь этого я и боюсь больше всего
Passion is offline   Цитировать ·
Старый 24.11.2010, 21:27
ответ для Passion , на сообщение « А у меня есть какие-нибудь шаги для... »
  #9
Глеб Егорыч
Свое дело добре знает
 
Аватар для Глеб Егорыч
 
Регистрация: 06.02.2004
Адрес: В.О., линии
Сообщений: 22 887


Цитата:
Сообщение от Passion Посмотреть сообщение
А у меня есть какие-нибудь шаги для исправления данной ситуации? Ведь этого я и боюсь больше всего
конечно, есть
полагаю, что при нынешнем положении вещей - няня "добрый следователь", который жалеет и не заставляет, а мама - "злой следователь", который требует и ругается, если что-то не сделано

ребёнку непонятно, что вы требуете всего этого для её же блага, готовите к школе, заботитесь таким образом о будущем и т.п. В её глазах - вы придумываете сложные/неинтересные задания, которые делать не хочется. Соответственно, надо создать мотивацию, чтобы ребёнку было интересно выполнять ваши поручения и было понятно, что это не ваша прихоть, а форма вашей заботы и помощи. В этой ситуации. что у вас - я бы не стала наказывать за невыполненное задание, а вот за попытку соврать всё же отругала. Правда не должна быть такой, чтобы бояться рассказать её маме в 5 лет.
__________________
Ничто в мире не распределено между людьми так справедливо, как умственные способности, — каждый доволен тем, что имеет.

ex-BESTолочь
Глеб Егорыч is offline   Цитировать ·
Старый 24.11.2010, 21:33
ответ для Passion , на сообщение « А у меня есть какие-нибудь шаги для... »
  #10
Счастливица
Хранитель
 
Аватар для Счастливица
 
Регистрация: 13.05.2006
Адрес: ул. Бурцева
Сообщений: 13 522


Цитата:
Сообщение от Passion Посмотреть сообщение
А у меня есть какие-нибудь шаги для исправления данной ситуации? Ведь этого я и боюсь больше всего
Не ругайте. Просто не ругайте. Ни за что. Ну если уж что-то реально серьёзное - тогда да, но даже за враньё не ругайте.

А относительно того, что обманула - просто спокойно поговорите, спросите, зачем она обманула? Только не с грозным видом надсмотрщика, а просто так, по душам поговорите.
Вообще, доверительные отношения надо как-то восстановить.

Ну и во всех остальных моментах... Делайте задания вместе с дочкой.
Счастливица is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena