Кардинальная смена профессии - у кого было? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Работа и образование

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.11.2010, 16:49   #1
Еlenika
Наш человек
 
Аватар для Еlenika
 
Регистрация: 13.01.2006
Адрес: между м.Звездная и м.Московская
Сообщений: 8 612
Кардинальная смена профессии - у кого было?



расскажите, а вам известно о случаях, когда человек конкретно менял вид деятельности?
какие виды деятельности и был ли он при этом счастлив?
может, вы сами - такой человек?

у меня есть пример сестры (двоюродной) - была медсестра, мыкалась-мыкалась, сейчас косметолог (дома комната отведена под кабинет), на хлеб с маслом и икрой хватает (работает в маленьком городке)
но это не так уж кардинально,

сразу скажу, мне эта тема очень интересна
у меня 2 вышки (экономика и юриспруденция), довольно приличная должность и "оклад"
но вот не покидает меня ощущение, что "всё могло быть иначе"
просто мало кто из нас знает, что хочет в 16-17 лет.. а потом накатанные рельсы...
но тема не обо мне.

прошу привести примеры можно вдохновляющие, можно не очень
__________________
Еlenika is offline   Цитировать ·
Старый 25.11.2010, 19:23   #2
красота
Элита
 
Регистрация: 22.03.2008
Адрес: м. Большевиков
Сообщений: 2 844


Я была инженер - эколог. Теперь маркетолог. Очень довольна.
красота is offline   Цитировать ·
Старый 25.11.2010, 20:50   #3
Лисюшка
Элита
 
Аватар для Лисюшка
 
Регистрация: 11.03.2008
Адрес: Достигла Культуры и Просвещения
Сообщений: 2 069


Я работала бухгалтером, а теперь менеджером по персоналу. Ну, это не совсем кардинальная смена деятельности, потому что я работала бухгалтером по з/п, с кадрами все равно была связано. И полгода замещала персональщика, которая была беременна и до декрета сидела на б/л. И после этого реально захотелось работать менеджером по персоналу. И образование, в общем, мне позволяло. Прочитала кучу литературы, ТК выучила на "зубок", закончила курсы и устроилась менеджером по персоналу в единственном лице, в автоцентр.Это была удача! Была реально страшно, даже спросить было не у кого! Помню, свое первое собеседование, которое я проводила, соискатель "трясется от страха" и я тоже! Но у меня все получилось! И очень понравилась сфера, автомобильный бизнес!
Лисюшка is offline   Цитировать ·
Старый 25.11.2010, 21:32
ответ для красота , на сообщение « Я была инженер - эколог. Теперь... »
  #4
Еlenika
Наш человек
 
Аватар для Еlenika
 
Регистрация: 13.01.2006
Адрес: между м.Звездная и м.Московская
Сообщений: 8 612


Цитата:
Сообщение от красота Посмотреть сообщение
Я была инженер - эколог. Теперь маркетолог. Очень довольна.
а чем конкретно занимаетесь?
я знаю, что такое маркетинг...
просто интересно, как туда люди попадают и что творят на работе
__________________
Еlenika is offline   Цитировать ·
Старый 25.11.2010, 21:33
ответ для Лисюшка , на сообщение « Я работала бухгалтером, а теперь... »
  #5
Еlenika
Наш человек
 
Аватар для Еlenika
 
Регистрация: 13.01.2006
Адрес: между м.Звездная и м.Московская
Сообщений: 8 612


Цитата:
Сообщение от Лисюшка Посмотреть сообщение
Я работала бухгалтером, а теперь менеджером по персоналу. Ну, это не совсем кардинальная смена деятельности, потому что я работала бухгалтером по з/п, с кадрами все равно была связано. И полгода замещала персональщика, которая была беременна и до декрета сидела на б/л. И после этого реально захотелось работать менеджером по персоналу. И образование, в общем, мне позволяло. Прочитала кучу литературы, ТК выучила на "зубок", закончила курсы и устроилась менеджером по персоналу в единственном лице, в автоцентр.Это была удача! Была реально страшно, даже спросить было не у кого! Помню, свое первое собеседование, которое я проводила, соискатель "трясется от страха" и я тоже! Но у меня все получилось! И очень понравилась сфера, автомобильный бизнес!
ну у Вас всё близко-близко
бухгалтер-кадровик

здорово, что Вы нашли СВОЕ место работы!
__________________
Еlenika is offline   Цитировать ·
Старый 25.11.2010, 22:00   #6
Лунный Кот
Активный участник
 
Аватар для Лунный Кот
 
Регистрация: 12.09.2007
Адрес: Охта, Красногвардейский р-н
Сообщений: 533


Я такой человек.
По базовом образованию - инженер-экономист в строительстве.

К 26 годам у меня было двое детей, куча проблем, небольшой опыт работы экономистом и ощущение, что это категорически не мое.

Потянуло в рекламу. Пять лет работала менеджером по маркетингу / рекламе в нескольких компаниях разной направленности (РА, сети магазинов, производство). Меняла места работы, и не могла понять, почему я их меняю. В принципе, каждое место чем-то лучше предыдущего, но все равно казалось, что это все не надолго. Хотя и не то чтобы "не мое", просто как-то не так.

На последнем месте работы, наконец, на меня снизошло озарение, что не хочу работать "на дядю", а для создания чего-то серьезного своего у меня нет ресурсов.

Параллельно со всей этой "основной" работой я регулярно писала дипломы на заказ (так что экономическое образование очень пригодилось), т.к. денег даже при вполне приличной зарплате было мало на аренду жилья и содержание двоих детей.

Параллельно увлекалась психологией, прочитала много книг, посетила изрядное количество различных тренингов и наткнулась на слово "коучинг". И вот здесь, наконец-то, возникло понимание, что это мое.

Стала учиться в этом направлении и работать поначалу практически бесплатно. Деньги зарабатывала дипломами, стала привлекать других авторов. Зарабатывать научилась намного больше, чем мне платили бы на "стабильной" работе. Еще при этом всем родила третьего ребенка. Ребенок, правда, в концепцию последовательного достижения целей не входил Но все, что ни происходит, к лучшему.

Сейчас зарабатываю любимым делом http://www.viaconsult.ru/. Помимо работы с клиентами развиваю еще несколько проектов, здесь очень пригодились навыки, полученные в работе в маркетинге.
Я осознала, что ничего случайного в моей жизни не происходило, что и все трудности, которые были, и все направления деятельности, служили для того чтобы появилось то, что есть сейчас. А все, что есть сейчас, необходимо для развития в будущем.

И мои проблемы нужны были для того, чтобы у меня была возможность помогать моим клиентам избавляться от ощущения, что "все МОГЛО БЫ быть иначе" и находить в себе ресурсы, чтобы "все действительно начинало бы происходить иначе" и менять свою жизнь к лучшему.

И поверьте, что все МОЖЕТ быть иначе!
Лунный Кот is offline   Цитировать ·
Старый 25.11.2010, 22:46
ответ для Лисюшка , на сообщение « Я работала бухгалтером, а теперь... »
  #7
Victoria’s Secret
Наш человек
 
Аватар для Victoria’s Secret
 
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 6 090


Цитата:
Сообщение от Лисюшка Посмотреть сообщение
Я работала бухгалтером, а теперь менеджером по персоналу. Ну, это не совсем кардинальная смена деятельности, потому что я работала бухгалтером по з/п, с кадрами все равно была связано. И полгода замещала персональщика, которая была беременна и до декрета сидела на б/л. И после этого реально захотелось работать менеджером по персоналу. И образование, в общем, мне позволяло. Прочитала кучу литературы, ТК выучила на "зубок", закончила курсы и устроилась менеджером по персоналу в единственном лице, в автоцентр.Это была удача! Была реально страшно, даже спросить было не у кого! Помню, свое первое собеседование, которое я проводила, соискатель "трясется от страха" и я тоже! Но у меня все получилось! И очень понравилась сфера, автомобильный бизнес!
повеселили, спасибо! тоже вспомнилось свое состояние на первом собеседовании, а ведь еще лицо надо держать

кстати, я считаю, что полноценный менеджер по персоналу и бухгалтер (пусть даже по ЗП) - это две абсолютно разные по типу профессии, так что ИМХО Ваш опыт засчитывается по теме топа на 100 %. Вы молодец!
__________________
Большинство людей упускают появившуюся возможность. Потому что она бывает одета в комбинезон и с виду напоминает работу.

Я помогаю БФ "АдВита" и "Алеша"

Рингтон с мычанием стада коров после шести вечера при открывании двери холодильника придает женщине идеальную фигуру.

Вот как надо писать резюме: «Дети взрослые. Болею редко. За зарплатой не гонюсь» (c) HH
Victoria’s Secret is offline   Цитировать ·
Старый 25.11.2010, 23:07
ответ для Еlenika , на сообщение « а чем конкретно занимаетесь? я знаю,... »
  #8
красота
Элита
 
Регистрация: 22.03.2008
Адрес: м. Большевиков
Сообщений: 2 844


Цитата:
Сообщение от Elenika Посмотреть сообщение
а чем конкретно занимаетесь?
я знаю, что такое маркетинг...
просто интересно, как туда люди попадают и что творят на работе
Я пошла на маркетинг осознанно - получила вторую вышку и стала искать работу по специальности. Так туда и попала В аудиторско консалтинговой фирме занималась маркетингом и пиар. Я там 3 года проработала - много чего было. И исследования конкурентов и работа со СМИ и анкетирования, и участие в рейтингах и разработка нового фирменного стиля и печатной продукцией занималась и т.п.
Сейчас вот только что уволилась (буквально 3 дня как). Так как всему там уже научилась и пошла рутина и развиваться там не куда. Сейчас занимаюсь частнами консультациями по маркетингу и бюджетной рекламе для малого бизнеса + консультациями начинающих маркетологов. Я очень довольна и клиенты вроде есть. И все разные - так что мне самой очень интересно. Работала недавно с инет-магазинчиками небольшими, а сегодня вот уже автосервис для консультаций нарисовался
красота is offline   Цитировать ·
Старый 25.11.2010, 23:22   #9
Кошаня
Элита
 
Аватар для Кошаня
 
Регистрация: 07.04.2007
Адрес: Нетания
Сообщений: 2 039


Я меняла. Была программистом, потом переехали с мужем на его родину, небольшой городок,практически в село, да еще в те времена, когда в тех местах про компы никто не слышал, естественно, там по специальности не работала - просто было негде, потом стали в тех местах появляться первые компы, в основном, в бухгалтерии, мне предложили подработку - обучать бухов обращаться с компами. Учить-то я их учила, но и сама училась у них бухгалтерии.....так постепенно и перешла в новую сферу. Переехав в Петербург, работала во внедренческой фирме, здесь как раз пригодилось как и мое программерство, так и бухгалтерия, потом предложили работать главбухом у своих же клиентов - согласилась. Несколько лет главбушества.....а потом - репатриация. Живу сейчас в другой стране, и в очередной раз планирую поменять сферу деятельности, пойти в школу медсестер (мечта юности, в России так и не сбывшаяся силу обстоятельств). Почему бы и нет?
Кошаня is offline   Цитировать ·
Старый 26.11.2010, 00:01
ответ для Victoria’s Secret , на сообщение « повеселили, спасибо!... »
  #10
Лисюшка
Элита
 
Аватар для Лисюшка
 
Регистрация: 11.03.2008
Адрес: Достигла Культуры и Просвещения
Сообщений: 2 069


Цитата:
Сообщение от virinea80 Посмотреть сообщение
повеселили, спасибо! тоже вспомнилось свое состояние на первом собеседовании, а ведь еще лицо надо держать

кстати, я считаю, что полноценный менеджер по персоналу и бухгалтер (пусть даже по ЗП) - это две абсолютно разные по типу профессии, так что ИМХО Ваш опыт засчитывается по теме топа на 100 %. Вы молодец!
Спасибо, очень приятно ваши слова читать!
__________________
Лисюшка is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena