посоветуйте альтернативу музыкальной школе - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.11.2010, 20:22   #1
snosik
Элита
 
Аватар для snosik
 
Регистрация: 04.01.2006
Адрес: м. Звёздная "Антей"
Сообщений: 1 762
посоветуйте альтернативу музыкальной школе



или аргументируйте меня "за" муз.школу.. Девочки, я в растерянности совершенно. Моему сыну 5 лет. С самого рождения(ну почти) моя мама (педагог фортепиано в прошлом) говорила, что у него есть задатки и способности. Весной нам в дет.садике преподаватель музыкальных занятий порекомендовала пойти в муз.школу на подготовительное отделение. Решили попробовать.
Отходили 2 месяца в Школу искусств имени Мравинского. Потом заболели, пропустили много, да и муж ещё начал возмущаться, что ребёнку даже со слухом это не надо, в жизни не пригодится, только зря тратим время и деньги. и т.п...
И вот после месяца непосещений (оплачивали на месяц вперёд по договору) мне уже дважды звонила преподаватель сольфеджио и буквально просит его оставить, т.к. он чуть ли не уникум, попадающий в ноты, хорошо поющий и действительно способный ребёнок.
Теперь даже не знаю, что делать... У нас достаточно нагруженная программа в логопедической группе в садике с весьма объёмными домашними заданиями. И к музыкальным тоже готовиться надо. Один вопрос ноты записывать в тетрадь, но там и учить слова надо, и пропевать-проигрывать их надо. Я сама ну совсем без слуха и понятия всех этих терминов музыкальных. И инструмента у нас нет никакого дома.. Да и денег эта муз.школа хоть и небольших, но требует, у нас бюджет очень ограничен.
Вот думаю, может быть стоит возобновить в следующем году музыку? Но, если честно, мне (соглашусь с мнением мужа своего) не очень бы хотелось нагружать ребёнка ещё и дополнительной школой музыкальной - из своего детсва помню несчастных одноклассников, почти не имеющих свободного времени.. из одной школы в другую, потом домашние задания..
Может быть посоветуете какую-нибудь альтернативу, чтобы и талант не пропал и не повязнуть в нотах совсем? Куда ваши детки ходят?
__________________
snosik is offline   Цитировать ·
Старый 28.11.2010, 20:25   #2
Кин-дза-дза!
Космонавт
 
Аватар для Кин-дза-дза!
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: м. Звездная
Сообщений: 22 648


А ребенок то сам ходить хочет или все это через силу?
__________________

- Предположим, Пух, что дерево вдруг упадет, когда мы будем как раз под ним, - сказал Пятачок.
- Давай лучше предположим, что не упадет, - ответил Пух после некоторого размышления.

Давайте чертыхаться, пока есть время. В раю нам этого не позволят. (Марк Твен)
Кин-дза-дза! is offline   Цитировать ·
Старый 28.11.2010, 20:28   #3
Я.ник
Наш человек
 
Аватар для Я.ник
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: пр.Ветеранов, Ульянка
Сообщений: 5 064


Сын с этого года ходит в Аничков дворец, хор 7 веселых нот. Дочка поет в ансамбле (куда входит этот хор) уже 11 лет. Подготовка хорашая, но времени занимает меньше, чем музыкалка. Дом.заданий практически нет. У мальчишек хорошие перспективы - потом уходят в дух. оркестр (это полезно в смысле армии). Обучение в подгот. хоре платное (1500р. в мес.), с 6 до 18 лет - бесплатно ДЛЯ ВСЕХ. Поездки, свой лагерь на каникулах.
Я.ник is offline   Цитировать ·
Старый 28.11.2010, 20:33   #4
Машина мама
Элита
 
Регистрация: 15.03.2009
Адрес: м. Московская
Сообщений: 1 657


А мы ходим третий год именно в Мравинского, с 4-х. Но я бы не сказала, что очень много надо готовиться к занятиям по сольфеджио. Вот в этом году мы начали заниматься на фортепиано, действительно, гораздо больше времени приходится посвящать занятиям. Может быть, зависит от преподавателя, у нас они много делают на уроке, ноты писать начали с 5-ти лет (в 4 еще не писали), стали транспонировать. Правда, у нас папа учился в музыкальной школе, он может в чем-то помочь, объяснить и проверить, как дочка выполнила задания. Потому что у меня-то с слухом не очень, могу проверить только тетрадь, но если что-то подбирать на слух, тут я не помощник. Вы знаете, инструмент мы купили только перед началом занятий на фоно, до этого для сольфеджио бюыл куплен синтезатор. Мне кажется, для занятий по сольфеджио этого достаточно, чтобы пропеть-проиграть-транспонировать. А сам-то ребенок что говорит, нравится ему, он хочет продолжать занятия? Потом после подготовишек можно ведь и на хоровое пойти, если он любит петь.
P.S. Мы тоже в логопедической подготовительной группе и в школе на подготовишках, не очень устаем, правда, кроме музыкалки и занятий дома сейчас больше ничем не занимаемся.
Машина мама is offline   Цитировать ·
Старый 28.11.2010, 20:45   #5
babariha
Наш человек
 
Регистрация: 22.10.2005
Сообщений: 6 841


Я тоже за Аничков.
Там можно и в хор ходить (+ сольфеджио) и на инструменте играть.
babariha is offline   Цитировать ·
Старый 28.11.2010, 20:54
ответ для Машина мама , на сообщение « А мы ходим третий год именно в... »
  #6
snosik
Элита
 
Аватар для snosik
 
Регистрация: 04.01.2006
Адрес: м. Звёздная "Антей"
Сообщений: 1 762


Спасибо за ответы.
Цитата:
Сообщение от Кин-дза-дза! Посмотреть сообщение
А ребенок то сам ходить хочет или все это через силу?
Да, про это не написала - ребёнок не то, чтобы рвётся туда, но и не возражает. Когда ходили, ему нравилось больше всего на ритмике (танцует тоже хорошо, попадает в ритм - это даже я на праздниках в саду вижу). Вот сейчас, после перерыва уже спрашивал, почему не ходим? Говорит, что хочет..

Цитата:
Сообщение от Я.ник Посмотреть сообщение
У мальчишек хорошие перспективы - потом уходят в дух. оркестр (это полезно в смысле армии).
Не совсем поняла про армию? Певцов не берут что ли?

Цитата:
Сообщение от Машина мама Посмотреть сообщение
Потом после подготовишек можно ведь и на хоровое пойти, если он любит петь.
.
ой, я и не знала, что там хоровое есть, думала только разные инструменты..
Спасибо, просветили!
snosik is offline   Цитировать ·
Старый 28.11.2010, 21:01
ответ для snosik , на сообщение « Спасибо за ответы. Да, про это не... »
  #7
Кин-дза-дза!
Космонавт
 
Аватар для Кин-дза-дза!
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: м. Звездная
Сообщений: 22 648


Цитата:
Сообщение от snosik Посмотреть сообщение
...

Не совсем поняла про армию? Певцов не берут что ли?
...
Берут, берут, в полковой ансамбль. У меня так отец служил Это гораздо легче, чем обычная служба.
__________________

- Предположим, Пух, что дерево вдруг упадет, когда мы будем как раз под ним, - сказал Пятачок.
- Давай лучше предположим, что не упадет, - ответил Пух после некоторого размышления.

Давайте чертыхаться, пока есть время. В раю нам этого не позволят. (Марк Твен)
Кин-дза-дза! is offline   Цитировать ·
Старый 28.11.2010, 23:29   #8
Я.ник
Наш человек
 
Аватар для Я.ник
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: пр.Ветеранов, Ульянка
Сообщений: 5 064


Цитата:
Сообщение от Кин-дза-дза! Посмотреть сообщение
Берут, берут, в полковой ансамбль. У меня так отец служил Это гораздо легче, чем обычная служба.
А из духового оркестра берут в военный духовой оркестр. Служба там гораздо легче, чем где-то еще.
__________________
Надюне 16 л ет
Мите 5 лет
Я.ник is offline   Цитировать ·
Старый 29.11.2010, 11:57
ответ для babariha , на сообщение « Я тоже за Аничков. Там можно и в хор... »
  #9
snosik
Элита
 
Аватар для snosik
 
Регистрация: 04.01.2006
Адрес: м. Звёздная "Антей"
Сообщений: 1 762


Цитата:
Сообщение от babariha Посмотреть сообщение
Я тоже за Аничков.
Там можно и в хор ходить (+ сольфеджио) и на инструменте играть.
А туда только с сентября берут? Сколько в неделю занятий? Есть ли вечерние группы?
snosik is offline   Цитировать ·
Старый 29.11.2010, 12:01   #10
snosik
Элита
 
Аватар для snosik
 
Регистрация: 04.01.2006
Адрес: м. Звёздная "Антей"
Сообщений: 1 762


Цитата:
Сообщение от Кин-дза-дза! Посмотреть сообщение
Берут, берут, в полковой ансамбль. У меня так отец служил Это гораздо легче, чем обычная служба.
Цитата:
Сообщение от Я.ник Посмотреть сообщение
А из духового оркестра берут в военный духовой оркестр. Служба там гораздо легче, чем где-то еще.
Ага, понятно. До армии далековато ещё, хорошо, если за 10 лет не изменится ничего, а то у нас страна такая переменчивая..
По теме армии - у моей тёти 2 сына и она всячески их "отмазывала" от армии и, конечно, не хотела, чтоб они "служили". Но, несмотря на все противопоказания (у старшего, кстати, реальные - не выдуманные) - ОБА мальчика САМИ ЗАХОТЕЛИ служить и отслужили..
snosik is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena