стресс или не стресс - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.12.2010, 22:57   #1
racoon
Участник
 
Аватар для racoon
 
Регистрация: 28.12.2009
Адрес: СПб-Москва, Московская-Октябрьская
Сообщений: 141
стресс или не стресс



тут был топик про медлительных детей недавно.. у меня вопрос примерно в том же направлении.

старший сын у меня товарищ медлительный и нервный, но медлительность в нем от несосредоточенности. т.е. чуть что сразу уходит в астрал..

стараемся тренировать внимательность и сосредоточенность, но вот что я заметила:

если ребенок находится в состоянии стресса, то мозг у него включается и он делает все гораздо лучше (пишет аккуратнее, считает быстрее, ест быстрее, одевается тщательнее), чем в комфортном состоянии для нервной системы..

и вот я в замешательстве: с одной стороны пребывание в стрессе - это плохо, да? а с другой стороны, если не будет стресса, то есть мнение, что он совсем в овощное состояние впадать начнет ))))

в общем успокойте меня примерами подходящими, плиз..
__________________
возвращение енотов...
Настя и Федор, и Андрей
racoon is offline   Цитировать ·
Старый 03.12.2010, 23:14
ответ для racoon , на сообщение « стресс или не стресс »
  #2
Кин-дза-дза!
Космонавт
 
Аватар для Кин-дза-дза!
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: м. Звездная
Сообщений: 22 648


А вы доплер сосудов шеи и головы делали?
__________________

- Предположим, Пух, что дерево вдруг упадет, когда мы будем как раз под ним, - сказал Пятачок.
- Давай лучше предположим, что не упадет, - ответил Пух после некоторого размышления.

Давайте чертыхаться, пока есть время. В раю нам этого не позволят. (Марк Твен)
Кин-дза-дза! is offline   Цитировать ·
Старый 03.12.2010, 23:20
ответ для racoon , на сообщение « стресс или не стресс »
  #3
native
Элита
 
Аватар для native
 
Регистрация: 21.08.2007
Сообщений: 2 595


могу "успокоить"так-
кмк,у Вашего ребенка удачная реакция организма на стресс.Все было бы много хуже,если бы в стрессовых ситуациях его мозг размягчался и он бы "плыл",делая все только хуже.Во взрослом обществе это одно из самых ценных качеств.Обычно только такие люди могут руководить серьезными проектами или вообще участвовать в реальном бизнесе(бизнес-в данном случае "дело":-)
native is offline   Цитировать ·
Старый 04.12.2010, 00:33
ответ для native , на сообщение « могу "успокоить"так- кмк,у Вашего... »
  #4
Ука
Хранитель
 
Аватар для Ука
 
Регистрация: 01.11.2006
Адрес: На Марсе
Сообщений: 14 046


Цитата:
Сообщение от native Посмотреть сообщение
могу "успокоить"так-
кмк,у Вашего ребенка удачная реакция организма на стресс.Все было бы много хуже,если бы в стрессовых ситуациях его мозг размягчался и он бы "плыл",делая все только хуже.Во взрослом обществе это одно из самых ценных качеств.Обычно только такие люди могут руководить серьезными проектами или вообще участвовать в реальном бизнесе(бизнес-в данном случае "дело":-)
+1
__________________
Друзья - люди, которые хорошо Вас знают, но все равно любят.
Собираюсь на исповедь... Столько грехов накопилось - приятно вспомнить...(с)тырено
Ука is offline   Цитировать ·
Старый 04.12.2010, 01:16
ответ для racoon , на сообщение « стресс или не стресс »
  #5
_Afalina_
Старожил
 
Регистрация: 14.01.2009
Сообщений: 1 330


Прям про нас :-))) Абсолютно та же фигня с дочкой. В спорте это называется плюс старт. Очень полезное свойство по жизни. На контрольных всегда выдает результаты лучше, чем на простых классных работах. Отдавайте сына в спорт обязательно. Может добиться хороших результатов. Тренеры таких детей сразу выделяют. Их, кстати, не так много.
_Afalina_ is offline   Цитировать ·
Старый 04.12.2010, 02:44
ответ для racoon , на сообщение « стресс или не стресс »
  #6
БОГИРА
Наш человек
 
Аватар для БОГИРА
 
Регистрация: 02.08.2007
Адрес: ПС
Сообщений: 6 233


Если стресс редко и он кратковременный то стресс бывает полезен и продуктивен. Но длительное и частое нахождение в стрессе вредно для здоровья. И такой стресс к тому же обычно деструктивен.
БОГИРА is offline   Цитировать ·
Старый 04.12.2010, 03:24   #7
racoon
Участник
 
Аватар для racoon
 
Регистрация: 28.12.2009
Адрес: СПб-Москва, Московская-Октябрьская
Сообщений: 141


Цитата:
Сообщение от БОГИРА Посмотреть сообщение
Если стресс редко и он кратковременный то стресс бывает полезен и продуктивен. Но длительное и частое нахождение в стрессе вредно для здоровья. И такой стресс к тому же обычно деструктивен.
вот я как раз о количестве: не супер же ставить ребенка в такие условия каждый день..

с другой стороны у него вне стрессовой ситуации мозг вообще еле-еле шевелится...

вот и получается, все должно получаться через силу, через дискомфорт психологический. я просто размышляю все время, а как это отразится на его привычках во взрослом состоянии.. очень боюсь, что в нем Щас воспитаю какой-нибудь комплекс нездоровый.. и будет потом всю жизнь с ним мучаться ((
__________________
возвращение енотов...
Настя и Федор, и Андрей
racoon is offline   Цитировать ·
Старый 04.12.2010, 11:05
ответ для racoon , на сообщение « стресс или не стресс »
  #8
Кин-дза-дза!
Космонавт
 
Аватар для Кин-дза-дза!
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: м. Звездная
Сообщений: 22 648


Цитата:
старший сын у меня товарищ медлительный и нервный, но медлительность в нем от несосредоточенности
Вот именно по этой причине ребенка надо тщательно обследовать у невролога. Надо с этим бороться, чтобы ребенок без стрессовой ситуации был работоспособен.
__________________

- Предположим, Пух, что дерево вдруг упадет, когда мы будем как раз под ним, - сказал Пятачок.
- Давай лучше предположим, что не упадет, - ответил Пух после некоторого размышления.

Давайте чертыхаться, пока есть время. В раю нам этого не позволят. (Марк Твен)
Кин-дза-дза! is offline   Цитировать ·
Старый 04.12.2010, 12:58
ответ для racoon , на сообщение « вот я как раз о количестве: не супер же... »
  #9
БОГИРА
Наш человек
 
Аватар для БОГИРА
 
Регистрация: 02.08.2007
Адрес: ПС
Сообщений: 6 233


Цитата:
Сообщение от racoon Посмотреть сообщение
вот я как раз о количестве: не супер же ставить ребенка в такие условия каждый день..
Однозначно не супер. к тому же мне кажется что со временем это перестанет действовать, организм возмутится и по-своему отреагирует на насилие.
У меня тоже ребенок не совсем простой. Медлительный, замкнутый и и др. особенности. на днях была у психолога. Общий совет такой: подстроить окружающий мир под ребенка, а не наоборот. То есть если Вы знаете, что ребенок медлительный, учитывать это и давать ему больше времени на выполнение того или иного дела. например, если утром медленно собирается, будить раньше и так далее.
БОГИРА is offline   Цитировать ·
Старый 04.12.2010, 15:08
ответ для racoon , на сообщение « стресс или не стресс »
  #10
попрыгунья стрекоза
Мега-элита
 
Регистрация: 15.09.2010
Адрес: Питер
Сообщений: 4 055


Простых детей не бывает.Согласна целиком и полностью,что надо обследоваться тщательно и потом решать
попрыгунья стрекоза is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena