Про православный нательный крестик. Суеверия или церковный обычай? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.12.2010, 20:49   #1
БЕЗДЕЛУШКА
Элита
 
Аватар для БЕЗДЕЛУШКА
 
Регистрация: 24.02.2008
Адрес: м. "Академическая", С. Ковалевской
Сообщений: 1 703
Про православный нательный крестик. Суеверия или церковный обычай?



Пол-года назад умерла моя бабушка, наилюбимейшая. На похоронах я не была,случилось это за 10 дней до родов, и я, не имея возможности сесть и громко прорыдаться, тихо зажала скорбь в себе. Мне передали ее золотой крест с цепочкой, и единственное как я могла выразить себя, это одеть себе на шею ее крест. Ходила как язычник, о двух крестах, и свой снять не могла и ее не могла не одеть. Пообещала себе что вот рожу и тогда ее крест сниму. Так и поступила. Надо заметить что бабушка моя, умерла глубоко старой, прожив длинную, насыщенную жизнь, имея большую семью, детей, внуков, любящего мужа. И все в ее жизни складывалось хоть и не легко, но в итоге складно и хорошо. Была она, одним словом, бабушка-не-промах. И то, что мне говорили, буд-то я вся в нее, для меня звучало самым сладким комплиментом. Так вот, не смогла я ее похоронить , но каждый прожитый день, была она в моих мыслях. И вот, на днях, поняла я, что последнее время уж как-то очень мне тошно. Все вокруг хорошо и гладко, а мне тошно. Достала я бабушкин крестик и одела на себя (свой сняла), и стало мне хорошо и спокойно.
А сегодня мне сказали, что нельзя носить кресты умерших родственников, и что надо его переосвятить в церкви, одним словом ай-ай-ай...
В архивной теме, я нашла высказывание, что люди брезгуют носить украшения, которые были на человеке в момент смерти. Для меня же этот факт был принципиален, что вот с этим крестом на груди она отошла, и когда он на моей шее и я его в ладонь зажимаю, то как буд-то за руку ее беру...словно в крестике этом сосредоточилась вся моя память о ней и ее добрая душа и любящее сердце.
Так почему же нельзя носить чужие крестики и переосвятить его в церкви, это просто так, суеверие, или в этом действии есть объяснимый с точки зрения православной религии смысл.
Скажите?
__________________
Январь вообще в курсе, что он ЗИМА?!
БЕЗДЕЛУШКА is offline   Цитировать ·
Старый 06.12.2010, 20:56   #2
WERENA
Элита
 
Аватар для WERENA
 
Регистрация: 19.03.2007
Сообщений: 1 699


Знаете , вам наверное лучше с этим вопросом в храм сходить к батюшке и все ему расказать . Здесь вам разное будут советовать. А правильный ответ услышите только там.
WERENA is offline   Цитировать ·
Старый 06.12.2010, 20:56   #3
девушка в чешках
Ветеран
 
Аватар для девушка в чешках
 
Регистрация: 22.11.2009
Адрес: Просвет
Сообщений: 981


Я считаю, если вы себя уютно чувствуете в бабушкином крестике, то и носите его...
если что-то и могло случится, то оно уже случилось бы...
(нельзя носить, типо считается, что вы одеваете на себя чужой "крест", "судьбу" если можно так сказать...на мой взгляд это просто суеверия!!)
девушка в чешках is offline   Цитировать ·
Старый 06.12.2010, 20:56
ответ для WERENA , на сообщение « Знаете , вам наверное лучше с этим... »
  #4
девушка в чешках
Ветеран
 
Аватар для девушка в чешках
 
Регистрация: 22.11.2009
Адрес: Просвет
Сообщений: 981


Цитата:
Сообщение от WERENA Посмотреть сообщение
Знаете , вам наверное лучше с этим вопросом в храм сходить к батюшке и все ему расказать . Здесь вам разное будут советовать. А правильный ответ услышите только там.
+10000000000000
__________________
Евгений Игоревич родился 14 октября 2007 года!!
девушка в чешках is offline   Цитировать ·
Старый 06.12.2010, 21:06   #5
Аурелита
@
 
Аватар для Аурелита
 
Регистрация: 06.02.2003
Адрес: Мужества
Сообщений: 40 603


http://www.pravoslavie.ru/answers/6650.htm
http://www.taday.ru/vopros/20162/292824.html

Цитата:
Вопрос:
Здравствуйте, батюшка! Я после обряда крещения ношу нательный крестик, который носили мой прадед, дед и отец. На одном из сайтов я прочёл, что носить чужой крестик нельзя, т.к. таким образом "примеряется" судьба умерших людей. Разъясните, пожалуйста, как быть в этом случае. Может быть, этот крестик необходимо освятить, или отмолить? Спасибо.
Николай

Отвечает иеромонах Иов (Гумеров):

Можно носить нательный крест, который передается из поколения в поколение. Это вполне соответствует православной традиции. Надо решительно устраняться разного рода суеверий, которые распространены в наше время.
Цитата:
Можно ли носить чужой крестик?
От умершего моего отца мне остался его нательный крест с цепочкой. Однако знакомые мне говорят, что чужие кресты нельзя носить, т.к. к тебе переходят чужие скорби и искушения.
Но именно это мне очень дорого. То что он всегда будет при мне, я уже решил, но что Вы мне скажете?
Владимир


Уважаемый Владимир, всякий страх о том, что вместе с крестом на того, кому он передается, может нечто от передающего перейти — грехи, болезни, особенности жизненного пути и так далее — конечно же, является суеверием, никак не связанным с нашей верой в Господа Иисуса Христа.

Если крест не был освящен, его нужно освятить на водосвятном молебне, заказав такой за свечным ящиком в храме, который посещаете. После этого Вы вполне можете его носить. Однако, важно, чтобы при ношении нательного креста Вы руководствовались в первую очередь памятованием о том, что крест – это знамя нашей веры, символ победы Христовой над врагом рода человеческого. Важно, чтобы крест мы носили именно как напоминание о том, что сами должны взять свой личный крест и следовать за Христом, а не как ювелирное изделие.
Аурелита is offline   Цитировать ·
Старый 06.12.2010, 21:06   #6
Медвежья мать
Наш человек
 
Аватар для Медвежья мать
 
Регистрация: 07.09.2006
Сообщений: 7 046


каждый раз, читая подобные темы - только без обид
люди, почему вы не сходите в церковь и не спросите

официальная позиция - то это суеверие, крест можно передавать по наследству из поколения в поколение
Медвежья мать is offline   Цитировать ·
Старый 06.12.2010, 21:10   #7
Flybird
Небожитель
 
Регистрация: 22.10.2007
Сообщений: 18 324


Цитата:
Сообщение от БЕЗДЕЛУШКА Посмотреть сообщение
Для меня же этот факт был принципиален, что вот с этим крестом на груди она отошла, и когда он на моей шее и я его в ладонь зажимаю, то как буд-то за руку ее беру...словно в крестике этом сосредоточилась вся моя память о ней и ее добрая душа и любящее сердце.
Как я Вас понимаю.....
Считаю, что ничего плохого в этом нет.
Flybird is offline   Цитировать ·
Старый 06.12.2010, 21:11
ответ для WERENA , на сообщение « Знаете , вам наверное лучше с этим... »
  #8
Nazani
Мега-элита
 
Аватар для Nazani
 
Регистрация: 25.11.2009
Адрес: Полюстровский пр.
Сообщений: 3 152


Цитата:
Сообщение от WERENA Посмотреть сообщение
Знаете , вам наверное лучше с этим вопросом в храм сходить к батюшке и все ему расказать . Здесь вам разное будут советовать. А правильный ответ услышите только там.
+1

ну а в целом - носить можно, никаких судеб и т.д. но лучше переосвятить. Это дело минутное
__________________
Пугает не тот факт ,что мы взрослые, а тот факт ,что взрослые -это, собственно, мы
Nazani is offline   Цитировать ·
Старый 06.12.2010, 21:18
ответ для Flybird , на сообщение « Как я Вас понимаю..... Считаю, что... »
  #9
БЕЗДЕЛУШКА
Элита
 
Аватар для БЕЗДЕЛУШКА
 
Регистрация: 24.02.2008
Адрес: м. "Академическая", С. Ковалевской
Сообщений: 1 703


Цитата:
Сообщение от Крысёнок Посмотреть сообщение
Как я Вас понимаю.....
спасибо.
__________________
Январь вообще в курсе, что он ЗИМА?!
БЕЗДЕЛУШКА is offline   Цитировать ·
Старый 06.12.2010, 21:20   #10
ТАНЮША С
Небожитель
 
Аватар для ТАНЮША С
 
Регистрация: 11.09.2008
Адрес: где-то на Просвете
Сообщений: 16 086


Цитата:
Сообщение от Медвежья мать Посмотреть сообщение
каждый раз, читая подобные темы - только без обид
люди, почему вы не сходите в церковь и не спросите

официальная позиция - то это суеверие, крест можно передавать по наследству из поколения в поколение
ППКС!
ТАНЮША С is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena