А как ТАМ с садиками? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.12.2010, 16:22   #1
Чай без сахара
Мега-элита
 
Аватар для Чай без сахара
 
Регистрация: 03.08.2007
Сообщений: 4 309
А как ТАМ с садиками?



неважно где. Главное не у нас.

У меня сейчас такая ситуация, что в государственный сад (более-менее приличный), по крайней мере сейчас, попасть не могу. Ну и четких гарантий, что этот сад супер-пупер нет. Но все же это лучшее из возможного.
Пока ожидается сад частный. Или няня. Затраты на все это (+ дорога, обеды и тд) будет составлять процентов 80% от моего заработка. Если еще перевести на русские деньги, то можно сказать, что останутся копейки, т.к. получать я буду меньше 100тр.

Знаю, что сады государственные так сильно распространены только у нас. (это правда?) (иначе бы и совсем было жить невозможно)
Знаю, что в других странах отпуск по уходу за ребенком очень маленький. Не 3 года как у нас. Но и что толку эти 3 года? сохранение места? так вот уже и сохранять нечего, у меня , нпр, строительство завода заморозили...

У меня стоит вопрос о выходе на работу на полный день. И у меня такое ощущение, что я выхожу туда, чтобы развлечься и семье неудобств доставить в виде утренней доставки ребенка, ужинов на скорую руку и тд и тп... И при этом денег в семью я тоже не буду приносить.

А вот как у вас?
если няня и частный сад, то окупаются ли они?
если есть государственные, то какие они и для кого?
__________________
Вы искали Бредото, тогда как на самом деле вам нужен Бретодо
Чай без сахара is offline   Цитировать ·
Старый 07.12.2010, 16:44
ответ для Чай без сахара , на сообщение « А как ТАМ с садиками? »
  #2
russakowalena
Наш человек
 
Регистрация: 05.03.2010
Сообщений: 5 093


в The economist была статья про доступность садиков до 3х лет и занятость женщин. Эти два параметра четко коррелируют, лидируют все скандинавские страны по обоим показателям + Франция.

Дорогие сады (или малодоступные) до 3х лет в Германии, Канаде, США, Англии, в южноевропейских странах. Там идут тогда и альтернативы в виде няни (в том числе няни-нелегалы или оперы) или сидения дома до 3х лет (прескул).

Так что страны разные, системы разные, слишком уж общий вопрос подняли.

В Норвегии и частные, и гос сады получают гос субсидии, поэтому стоят одинаково.
Массово дети идут в сад в 1 год, при этом мама имеет право выбора: вести в сад или получать пособие по нехождению в сад. Оно также платится, если ребенок с няней сидит, т е цена за сад+пособие=цена няни.
Но пособие намного ниже среднего заработка все равно, т е выгоднее выбирать между садом и няней, чем сидением дома.
В основном сидят дома по статистике дамы, не работавшие до родов либо работавшие на тяжелой неквалифиц работе.
russakowalena is offline   Цитировать ·
Старый 07.12.2010, 17:02
ответ для Чай без сахара , на сообщение « А как ТАМ с садиками? »
  #3
Svetka
Мега-элита
 
Аватар для Svetka
 
Регистрация: 08.02.2002
Адрес: Tromso, Norge
Сообщений: 3 463


Автор, я извиняюсь за возможную резкость, а что вы хотите узнать? Что тут все шоколадно и садики бесплатные или то что тут все плохо? И как вам это поможет?
Ну статистику тут уже привели. А по сути вопроса, да по разному тут, по разному. На счет той же Норвегии, массово идут в садики с года в больших городах, в маленьких городках и сельской местности все несколько иначе, как с работой так и с садами. Про кормление детей в саду это тоже отдельная тема, где-то кормят, где-то только молоко и фрукты.

Эта тема уже поднималась не один раз в разных топиках, попробуйте поискать в разделе.
Лично от себя скажу, что я уже готова отдавать 80% от зарплаты и ходить на работу, а не только сидеть дома с малым. Так что и люди разные и решения разные.
Svetka is offline   Цитировать ·
Старый 07.12.2010, 17:18
ответ для Чай без сахара , на сообщение « А как ТАМ с садиками? »
  #4
GALASSIA
Хранитель
 
Аватар для GALASSIA
 
Регистрация: 28.04.2006
Адрес: Между Сциллой и Харибдой
Сообщений: 13 769


В государственный не попадаете, а частный сколько сейчас стоит?
Обыкновенный частный?
Я понимаю, что если выпендриваться, то и зарплаты в 500 тыр не хватит. В России привыкли все всё супер-пупер.
__________________
"Si vis pacem, para bellum"
GALASSIA is offline   Цитировать ·
Старый 07.12.2010, 17:34
ответ для Чай без сахара , на сообщение « А как ТАМ с садиками? »
  #5
Laska
Мега-элита
 
Аватар для Laska
 
Регистрация: 01.05.2003
Адрес: СПб - Ломбардия
Сообщений: 4 553


О, в России еще и медсестра есть в садиках, и логопед! И дети гуляют круглый год. У нас это отсутствует.
Интересно, что такое по Вашим понятиям "супер-пупер"..
Laska is offline   Цитировать ·
Старый 07.12.2010, 17:37
ответ для GALASSIA , на сообщение « В государственный не попадаете, а... »
  #6
Чай без сахара
Мега-элита
 
Аватар для Чай без сахара
 
Регистрация: 03.08.2007
Сообщений: 4 309


Цитата:
Сообщение от Svetka Посмотреть сообщение
Автор, я извиняюсь за возможную резкость, а что вы хотите узнать? Что тут все шоколадно и садики бесплатные или то что тут все плохо? И как вам это поможет?
Ну статистику тут уже привели. А по сути вопроса, да по разному тут, по разному. На счет той же Норвегии, массово идут в садики с года в больших городах, в маленьких городках и сельской местности все несколько иначе, как с работой так и с садами. Про кормление детей в саду это тоже отдельная тема, где-то кормят, где-то только молоко и фрукты.

Эта тема уже поднималась не один раз в разных топиках, попробуйте поискать в разделе.
Лично от себя скажу, что я уже готова отдавать 80% от зарплаты и ходить на работу, а не только сидеть дома с малым. Так что и люди разные и решения разные.
хочу узнать то, о чем спросила. Хочу услышать про конкретные похожие ситуации.

Цитата:
Сообщение от Acqua Marina Посмотреть сообщение
В государственный не попадаете, а частный сколько сейчас стоит?
Обыкновенный частный?
Я понимаю, что если выпендриваться, то и зарплаты в 500 тыр не хватит. В России привыкли все всё супер-пупер.
я не знаю что-такое супер-пупер в России, но знаю, что такое не супер-пупер. Так вот: это когда хлеб на завтрак начинают по новым нормам давать без масла, это когда мясо урезают со 160гр до 55, это когда в первый же день с ребенком в саду воспитатель просто не здоровается, это когда в сон не пускают в туалет, когда 1 воспитатель одевает на прогулку 25 детей и тд и тп...

так что такое супер-пупер? как еще можно выпендриться? может, вот так? http://www.gazeta.spb.ru/413769-0/

а вообще я заядлая патриотка.

просто вот про садики очень интересно стало.
__________________
Вы искали Бредото, тогда как на самом деле вам нужен Бретодо
Чай без сахара is offline   Цитировать ·
Старый 07.12.2010, 17:43
ответ для Чай без сахара , на сообщение « А как ТАМ с садиками? »
  #7
Laska
Мега-элита
 
Аватар для Laska
 
Регистрация: 01.05.2003
Адрес: СПб - Ломбардия
Сообщений: 4 553


Ну, вот я написала. Италия: с октября по апрель дети не гуляют. Наверное, таким образом тоже решается проблема одевания большого кол-ва детей ))). Правда, кушают у нас дети в садиках хорошо )
Продленка есть к немногих садах, до 18.00. А без продленки пожалуйте забрать чадо в 15.30. Так что без няни не обойтись.
Да, продленка у нас была платная. Я платила за год ок. 450 евро.
Я специально переводила ребенка в гос. сад, из полу-частного католического. Из-за наличия продленки и некоторых других "благ".
Laska is offline   Цитировать ·
Старый 07.12.2010, 17:53
ответ для Чай без сахара , на сообщение « А как ТАМ с садиками? »
  #8
Фиалочка
Активный участник
 
Регистрация: 14.07.2008
Сообщений: 567


Германия. Городок 16 000 населения. Сад при протестантской церкви. Открыт : Пн-Пт : с 7 утра до 13 часов дня. Пн, Вт, Чт -дополнительно с 14 до 16 часов. Завтракать извольте дома, на обед тоже извольте забирать ребенка домой. В саду есть только напитки-чай, сок, минералка. Медсестры нет, логопеда нет. На группу из 25 детей- 3 воспитателя. У сада есть большая огороженная территория, дети гуляют практически каждый день. 1 Раз в неделю-спорт. Оплата зависит от дохода семьи и количества детей в семье. Последний год перед школой-бесплатный.
Фиалочка is offline   Цитировать ·
Старый 07.12.2010, 18:01
ответ для Laska , на сообщение « Ну, вот я написала. Италия: с октября... »
  #9
Чай без сахара
Мега-элита
 
Аватар для Чай без сахара
 
Регистрация: 03.08.2007
Сообщений: 4 309


Цитата:
Сообщение от Laska Посмотреть сообщение
Ну, вот я написала. Италия: с октября по апрель дети не гуляют. Наверное, таким образом тоже решается проблема одевания большого кол-ва детей ))). Правда, кушают у нас дети в садиках хорошо )
Продленка есть к немногих садах, до 18.00. А без продленки пожалуйте забрать чадо в 15.30. Так что без няни не обойтись.
Да, продленка у нас была платная. Я платила за год ок. 450 евро.
Я специально переводила ребенка в гос. сад, из полу-частного католического. Из-за наличия продленки и некоторых других "благ".
а сложно в сад государственный попасть?

и , получается, что на работу все же выгодно выходить? даже с частным садом?
__________________
Вы искали Бредото, тогда как на самом деле вам нужен Бретодо
Чай без сахара is offline   Цитировать ·
Старый 07.12.2010, 18:02
ответ для Чай без сахара , на сообщение « А как ТАМ с садиками? »
  #10
Laska
Мега-элита
 
Аватар для Laska
 
Регистрация: 01.05.2003
Адрес: СПб - Ломбардия
Сообщений: 4 553


В частном саду оплата + няня съедали ок. 2/3 моего заработка. Когда ребенок был в частных яслях, оеи дорогие, вообще практически работала "на ясли", чтобы рабочее место не потерять.
Laska is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena