Второй ребенок. Рано или нет? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От года до трех

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.12.2010, 13:42   #1
Knopka203
Старожил
 
Аватар для Knopka203
 
Регистрация: 09.02.2009
Адрес: Гражданка
Сообщений: 1 379
Второй ребенок. Рано или нет?



Сижу вся в раздумьях уже неделю. Недавно задумалась так сказать о будущем. Ребенку полтора года почти, скоро в сад вести. А мне соответственно пора и на работку. Дома сидеть надоело до жути. Но тут пришло осознание того, что если я сейчас устроюсь на работу, то хотя бы три года еще надо без детей продержаться. Глупо устраиваться и нырять в декрет через год. Понятно, что есть еще время родить, мне всего лишь 24. Но больших перерывов между первыми двумя детьми делать не хотелось (чтоб ребенку не скучно было, чтоб единоличницей не росла,да и вобще просто не хотелось).
Прямо сейчас я не очень жажду ребенка. То есть, конечно, если вдруг случайно получится, то на аборт не пойду. Но вот специально, сознательно идти на создание) второго ребенка особо желания нет. Вот когда первую хотела, так тогда даааа... там так хотелось так хотелось, прям слезы ручьем, когда пару месяцев не получалось.
А с другой стороны если подумать: вот сейчас полгодика обследоваться, витаминок попить, правильное питание, свежий воздух, поменьше нервов. Летом заняться созданием)), год беременная, два года декрет, а потом уже и на работу с чистой совестью. И про детей можно будет еще долго не задумываться, заниматься карьерой. За эти три года можно например вторую вышку заочно осилить. Вобщем то перспективы тоже неплохие. Смущает только одно но. Опять врачи, анализы, анализы, врачи, животик, зубы, титька или смесь, четыре стены (хотя ситуация будет лучше так как я после нового года планирую идти на курсы вождения, то есть хотя бы не привязана буду к дому)... Только недавно из этого всего вынырнула и снова добровольно нырять обратно.

Извините за многа букофф. Подскажите свои мысли на эту тему. Как оно вобще такое. ребенок "по расчету", а не по желанию... Есть еще такие сомневающиеся или только я одна такая "того"?

пы.сы. вопрос денег не стоит. муж зарабатывает за всех. и вопрос хватит ли любви на второго ребенка тоже не стоит.. хватит однозначно.
__________________


Если вдруг заболит душа,
Заскулит, как заброшенный пёс,
Ты засмейся, закрыв глаза,
Чтоб никто не увидел слёз...
Knopka203 is offline   Цитировать ·
Старый 10.12.2010, 13:57
ответ для Knopka203 , на сообщение « Второй ребенок. Рано или нет? »
  #2
Glossy
Старожил
 
Аватар для Glossy
 
Регистрация: 04.09.2008
Сообщений: 1 394


я забеременела второй раз, когда младшему было 1,8.
Разница м/д детишками получилась 2 г. 5 мес. Мне 24 было.
Очень счастлива, что получилось именно так.
Но вторая беременность была тяжелее первой, т.к. мелкий на руках. Сразу после рождения тяжеловато было.
Сейчас все ок., свекровь помогает.
__________________
Glossy is offline   Цитировать ·
Старый 10.12.2010, 14:03
ответ для Knopka203 , на сообщение « Второй ребенок. Рано или нет? »
  #3
lyly3442223
Ветеран
 
Аватар для lyly3442223
 
Регистрация: 23.10.2009
Адрес: метро: Старая Деревня
Сообщений: 769


Мне 30, тоже очень хочу второго, знаю если выйду на работу может уже и не рожу Но все равно сомневаюсь, а може зря, где один там и два. Пока сижу в декрете получаю 2-ю вышку, большая отдушина, в универ как на праздник
lyly3442223 is offline   Цитировать ·
Старый 10.12.2010, 14:04
ответ для Knopka203 , на сообщение « Второй ребенок. Рано или нет? »
  #4
ira123
Активный участник
 
Аватар для ira123
 
Регистрация: 05.01.2009
Адрес: Пискаревка-Петергоф
Сообщений: 355


раскажу о себе...еще до рождения первого обдумывала все тоже самое что и Вы...все расчитала, распланировала..чтоб отдать младшего в сад, пока адоптация-ходить беременной, потом родить к трем годам младшего и на работу уже не выходить..ибо как вы и пишете, выходить на пару лет? да и не просто найти работу с 2х годовалым малышом (имею ввиду хорошую должность)...в-общем все было распланировано, даже до месяца зачатия..вышло по другому...в 1 и2 забеременела, нелепейшим образом, родила..разница 2 года..ни о каком садике речи нет, пожалела младшую...да и с больным ребенком не мед..как итог?сидим дома все (благо папа тоже обеспечивает и не против такого расклада), отдам в сад сразу обоих в 2 и 4 года...и на работкуууууу
из минусов-конечно тяжало-старший еще себя обслуживать не умеет и требует много внимания, здоровье конечно тоже подорвалось из-за беременности..НО!! у меня уже 2е прекрасных малышей, и мне больше не надо РОЖАТЬ ) а животики, сиськи, ночные недосыпания-куда без них? пройдут очень быстро! короче я не жалею ни капельки, предложили бы сейчас выбрать-рожать или повременить-выбрала бы тот же самый путь!
ira123 is offline   Цитировать ·
Старый 10.12.2010, 14:05
ответ для Knopka203 , на сообщение « Второй ребенок. Рано или нет? »
  #5
Просто_Ната
Элита
 
Аватар для Просто_Ната
 
Регистрация: 16.01.2008
Адрес: М Пр.Большевиков
Сообщений: 1 903


Я считаю что очень рано, а тем более если сидеть надоело...и связи с курсами вождения как-то не поняла)
__________________

Просто_Ната is offline   Цитировать ·
Старый 10.12.2010, 14:08
ответ для Glossy , на сообщение « я забеременела второй раз, когда... »
  #6
ОчейОчарованье
Участник
 
Регистрация: 05.10.2010
Адрес: На берегах Невы
Сообщений: 258


Вы прям мои мысли озвучили малыш подрос, я немного отошла от бессонных ночей, вижу, как он становиться самостоятельнее и мне в один момент так стало грустно, когда вспомнила все с самого начала, этот комочек беспомощный, эти первые успехи, зубки, шаги,, слова, как все этого ждали и как радовались всему этому! И очень захотелось испытать все это снова... И малышу братик или сестренка очень нужны, я представляю как он бы их учил всему, помогал мне и т.д. Безусловно трудно с двумя маленькими детьми, но ведь другие-то как-то выживают Но у нас в отличие от вас материальный вопрос... - и это единственное, что сдерживает нас от второго малыша на данный момент
ОчейОчарованье is offline   Цитировать ·
Старый 10.12.2010, 14:08
ответ для Knopka203 , на сообщение « Второй ребенок. Рано или нет? »
  #7
snatacha
Активный участник
 
Аватар для snatacha
 
Регистрация: 24.10.2008
Адрес: пр.Ветеранов
Сообщений: 558


Если бы я начала свою жизнь заново, то я бы первого ребенка родила бы в 20 лет, второго в 30 лет, а 3-го в 40. Но это лично мое мнение, я считаю, что между детьми должна быть максимально возможная разница в возрасте, таким образом нет между ними борьбы, обид и нехватки маминого вннимания, как-бы Вы не думали, что любви хватит на всех, младшему все-равно будет внимания больше, и поэтому у старшего разовьются комплексы. Об этом я не только теоретически догадываюсь, но есть наглядные примеры таких отношений. Второго ребенка я родила почти в 36 лет, и сейчас наслаждаюсь материнством, общением с дочкой, и даже не представляю как бы я разрывалась между детьми, если бы старший сын у меня был помладше. Еще раз - это мое личное отношение к возрастой разнице между детьми. Если есть возможность сидеть дома и заниматься с ребенком, то я бы продлила это удовольствие максимально.
snatacha is offline   Цитировать ·
Старый 10.12.2010, 14:13
ответ для Knopka203 , на сообщение « Второй ребенок. Рано или нет? »
  #8
friedlein
Элита
 
Аватар для friedlein
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Автово
Сообщений: 2 068


Ну-у-у, заработок мужа "за всех", возможность и желание осилить вторую вышку, принципиальное желание родить еще ребёнка и хорошо бы с небольшой разницей с первым - я, читая ваш пост, подумала, что настрой у вас скорее за вторую беременность сейчас, чем против
Первого вы так ярко хотели, т.к. были не в курсе "тягот" мамства, а второго похоже тоже хотите, но уже не так наивно
Про работу вполне согласна, что выходить ненадолго довольно дурацкое занятие. А пойдете работать, карьера затянет, ребёнок подрастёт, вполне возможно, что возвращаться к пелёнкам еще сильнее чем сейчас не захочется, тут палка о двух концах
Я бы в условиях достаточности денег и при наличии возможности поучиться выбрала бы семью, но мне не 24, карьера уже сделана и пора бы переделывать, а для вас сейчас что актуальнее знаете только вы.
Короче, решить вы в любом случае можете только сами, исходя из того, насколько вы хотите и готовы притормозить с карьерой и "взрослой" жизнью, в угоду исполнения собственных "женских" мечт.
__________________
I keep a close watch on this heart of mine.
I keep my eyes wide open all the time.
I keep the ends out for the tie that binds.
Because you're mine, I walk the line.
friedlein is offline   Цитировать ·
Старый 10.12.2010, 14:14
ответ для Knopka203 , на сообщение « Второй ребенок. Рано или нет? »
  #9
natka83
Активный участник
 
Регистрация: 23.11.2008
Адрес: Антонова-Овсеенко 5-2-108
Сообщений: 510


У моих девочек разница два года и я считаю ее оптимальной. В голове еще все свежо(лет через 5-6 забудешь как памперс одевать) и девчонкам через пару лет будет интересно вместе)))) Маленькая уже сейчас за сестрой с открытым ртом смотрит!!!!!
__________________
natka83 is offline   Цитировать ·
Старый 10.12.2010, 14:14
ответ для Knopka203 , на сообщение « Второй ребенок. Рано или нет? »
  #10
мама Телятниковых
Ветеран
 
Аватар для мама Телятниковых
 
Регистрация: 03.07.2010
Адрес: м.Гражданский пр.
Сообщений: 833


Если здоровье позволяет прямо сейчас "пойти за вторым", то почему бы и нет? Потом можете уже и не решиться, и будете думать "а вот если бы тогда..." .
__________________
мама Телятниковых is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena