Странные рисунки - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Консультации > Психолог

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.12.2009, 16:57   #1
япономаша
Наш человек
 
Аватар для япономаша
 
Регистрация: 26.03.2009
Адрес: Просвет
Сообщений: 5 971
рисунок семьи



Ольга Валентиновна, здравствуйте!

Сын (4,4 года) вчера нарисовал (сам, без просьб) "рисунок семьи" - принес нам с мужем - там мы трое за ручку стоим. посередине я (красного цвета), по бокам - сын (синий), с другой стороны - папа - черного цвета.
Масштаб верный, все детали на лице прорисованы над нами солнышко))

Подскажите, пожалуйста, с чем связан такой выбор цветов?
нет ли на первый взгляд на рисунке того, что показывало бы какие-то его внутренние проблемы, связанные с семьей?

если не он посерединке, а я - не значит ли это, что он "забирает" меня у папы? (на прогулке он часто руку дает только мне, а папе почему-то расхотел давать(((((

Спасибо
япономаша is offline   Цитировать ·
Старый 21.12.2009, 17:09
ответ для япономаша , на сообщение « рисунок семьи »
  #2
Ольга Енина
Ведущий специалист
 
Аватар для Ольга Енина
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Рядом с Вами
Сообщений: 5 639


Добрый вечер!
Только рисунок мало говорит о внутренних проблемах малыша .Необходима другая информация: о развитии ребенка, ваших отношениях, особенностях его поведения и взаимодействия с папой .

Примерно в это время ребенок начинает разбираться во взаимоотношениях в семейном треугольнике и немного "борется" за любовь мамы с папой .Разумно показать малышу, что вы его любите, но и друг друга тоже. Мальчик в этом возрасте должен проводить с отцом достаточное время, ведь ему становиться мужчиной.
__________________
Если сегодня нет солнца на небе – это не значит, что его нет вообще.
Ольга Енина is offline   Цитировать ·
Старый 21.12.2009, 17:50   #3
япономаша
Наш человек
 
Аватар для япономаша
 
Регистрация: 26.03.2009
Адрес: Просвет
Сообщений: 5 971


Цитата:
Сообщение от Ольга Енина Посмотреть сообщение
Добрый вечер!
Только рисунок мало говорит о внутренних проблемах малыша .Необходима другая инофрмция: о развитии ребенка, ваших отношениях, особенностях его поведения и взаимодействия с папой .

Примерно в это время ребенок начинает разбираться ов взаимоотношениях в семейном треугольнике и немного "борется" за любовь мамы с папой .Разумно показать малышу, что вы его любите, но и друг друга тоже .Мальчик в этом возрасте должен проводить с отцом достаточное время, ведь ему становиться мужчиной.
спасибо за ответ!
япономаша is offline   Цитировать ·
Старый 21.12.2009, 22:08
ответ для япономаша , на сообщение « рисунок семьи »
  #4
Ольга Енина
Ведущий специалист
 
Аватар для Ольга Енина
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Рядом с Вами
Сообщений: 5 639


Удачи Вам и малышу!
__________________
Если сегодня нет солнца на небе – это не значит, что его нет вообще.
Ольга Енина is offline   Цитировать ·
Старый 28.01.2010, 02:52
ответ для япономаша , на сообщение « рисунок семьи »
  #5
Verche
Элита
 
Аватар для Verche
 
Регистрация: 16.06.2004
Адрес: Коломяги
Сообщений: 1 523
Рисует девочек



Здравствуйте. Младшему сыну 8 лет, учится во втором классе. Школьный психолог проводила занятия, на которых дети рисовали свои эмоции - Страх, Обида, Любовь, еще что-то (все не запомнила). На многих рисунках моего сына эмоция была нарисована в женском виде (платье, длинные волосы). Психолог потом пообщалась со мной и сказала, что дети Всегда рисуют на таких рисунках себя, поэтому, по ее мнению, у моего сына проблема с половой идентефикацией. Т.е. он идентефицирует себя с женским полом. По жизни - мальчик очень активный, подвижный, невнимательный, учится средне, но дружелюбный, не агрессивный, постоянных друзей (друга) в школе нет, общается в близком окружении и с мальчиками и с девочками. Ему однозначно не хватает мужского внимания и влияния - папа ушел в прошлом году, уехал в Москву и с сыном вообще не общается, старший брат взрослый (21 год) живет отдельно, дедушка очень пожилой. Каких-то стабильных отношений с другими мужчинами у меня в настоящее время нет. В отношениях с сыном я много разговариваю, общаемся, играем, постоянно подчеркиваю, что он мой помощник, тысячу раз говорю спасибо за конкретную помощь, он стремится нести сумки из магазина, помогает мыть посуду, ну и что ему по силам.
Вопрос - что я могу еще сделать и стоит ли придавать высказыванию психолога большое внимание? Вернее бОльшее внимание?
__________________
мама Веруша+Андрюша (18.12.2001) и совсем взрослый юноша Максим (29.12.1988)
Verche is offline   Цитировать ·
Старый 28.01.2010, 10:53
ответ для Verche , на сообщение « Рисует девочек »
  #6
Ольга Енина
Ведущий специалист
 
Аватар для Ольга Енина
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Рядом с Вами
Сообщений: 5 639


Добрый день!
Я не видела рисунок и почти не знаю вашего ребенка. Сказать что-либо на основании вашего сообщения трудно. На основании рисунка сложно сразу диагностировать проблемы ребенка .Возможно, вы для него эмоциональная опора и поэтому ваш лик на рисунке. возможно, что ребенок развивается по феминому типу . Большие подробности о вашей жизни. развитии мальчика , некоторое общение с ним, может более полно прояснить ситуацию.
Возможно, кружок или секция с сильным преподавателем или тренером может помочь мальчику иметь пример мужского типа поведения, полезно может быть общение со старшим братом.
__________________
Если сегодня нет солнца на небе – это не значит, что его нет вообще.
Ольга Енина is offline   Цитировать ·
Старый 28.01.2010, 14:08
ответ для япономаша , на сообщение « рисунок семьи »
  #7
♠Маркси♠
Хранитель
 
Аватар для ♠Маркси♠
 
Регистрация: 15.07.2006
Адрес: Купчино
Сообщений: 12 834
Ребёнок и чёрный цвет



Здравствуйте!
Ребёнку 3г.2 мес.Недавно(недели 3 назад) заметила что ребёнок всё рисует чёрным цветом,из пластилина лепит тоже только из чёрного.Спрашиваю-почему другим цветом не рисуешь,говорит "не хочу".
Что-то слышала такое,что это не очень хорошо.
Это действительно говорит о каких то проблемах и что делать?
Никаких стрессов и травмирующих ситуаций у ребёнка перед тем,как это началось,не было.
♠Маркси♠ is offline   Цитировать ·
Старый 28.01.2010, 16:24
ответ для ♠Маркси♠ , на сообщение « Ребёнок и чёрный цвет »
  #8
Ольга Енина
Ведущий специалист
 
Аватар для Ольга Енина
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Рядом с Вами
Сообщений: 5 639


Добрый день!
Если в жизни малыша "все хорошо", то -это может быть просто сильно нравящийся ему цвет; внутренние проблемы. которые не видны на поверхности.
Попробуйте предложить ему долепить что-то иным цветом, не положить черный карандаш. Когда он начинает рисовать, понаблюдайте за его жизнью. Если малыш ходит в садик, оцените, все ли там хорошо .
Чтобы все прояснить. необходима диагностическая встреча с психологом, где наблюдая за ребенком и общаясь с вами, можно будет точно понять., имеет ли значение выбор черного для него.
__________________
Если сегодня нет солнца на небе – это не значит, что его нет вообще.
Ольга Енина is offline   Цитировать ·
Старый 28.01.2010, 21:14
ответ для ♠Маркси♠ , на сообщение « Ребёнок и чёрный цвет »
  #9
♠Маркси♠
Хранитель
 
Аватар для ♠Маркси♠
 
Регистрация: 15.07.2006
Адрес: Купчино
Сообщений: 12 834


Спасибо за ответ!
Не класть чёрный карандаш,краску,пластилин я пробовала.Он тогда берёт тёмно-синий,если и его не класть,то зелёный.Яркие цвета-красный,жёлтый игнорирует.
Даже травку рисует чёрной.
В садик ходит второй год,ходит с удовольствием,садик хороший,детей в группе мало,воспитательницы хорошие,детей любят, я уверена,что там всё в порядке.
__________________


В нашем мире много психов,каждый пятый в мире - псих.Говори со мной спокойно,может я - один из НИХ..

♠Маркси♠ is offline   Цитировать ·
Старый 28.01.2010, 22:18
ответ для ♠Маркси♠ , на сообщение « Ребёнок и чёрный цвет »
  #10
Ольга Енина
Ведущий специалист
 
Аватар для Ольга Енина
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Рядом с Вами
Сообщений: 5 639


Добрый вечер!
Рада, что все у вас замечательно. Тогда в разговоре с малышом спрашивайте: травка какая? оно ответит, что зеленая. Предложите ему ее нарисовать. Помогайте малышу разрисовывать мир.Малыш маленький и может просто пока не очень понимает палитру.
__________________
Если сегодня нет солнца на небе – это не значит, что его нет вообще.
Ольга Енина is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena