домашнее обучение - права и обязанности - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.12.2010, 23:10   #1
Angel i Dimka
Элита
 
Аватар для Angel i Dimka
 
Регистрация: 17.09.2006
Адрес: Купчино, Купчинская
Сообщений: 1 596
домашнее обучение - права и обязанности



Девочки, извиняюсь сразу за возможный повтор, но тут есть люди явно более подкованнее в этом вопросе чем я и ответ нужен оперативнее т.к. завтра хочу идти и качать те самые права.
Суть вопроса: учимся по массовой программе в зрительной школе с диагнозом косоглазие и атрофия зрительного нерва. Но ко всему прочему и главное - у нас ДЦПшки, не слишком тяжелые (обслуживаем и ходим сами), но и не слишком легкие (ходим с явной особенностью и делаем все медленнее) НУ ВОТ НЕ ПОВЕЗЛО нам с учителем, не хочет она нас учить и еще 2 сентября она сказала, что не знает ка нас учить и что он ничего не молжет и не сможет и что светит нам в конце года не успеваемость. К декабрю мы имеем - письмо на крепкую 3, а то и 4, коряво но вполне правильно. По математике - все считает правильно, но плохо с оформлением ( типа не правильно пишет скобки, забывает двоеточие после слова ответ и т.п.), чтение великолепно. НО учитель все равно настаивает на домашнем обучении, таскала меня к завучу со словами "вот мама хочет на домашнее", завуч кстати думает что мы не пишем вообще Предлагается занятия 2 часа в неделю индивидуальных зянятий. И обещает что будет ходить в класс ос всеми. Думаю обманывает....
Вот вопрос: если я оформляю дом обучение, не вытурит ли первая же комиссия нас домой - типа че вы тут сидите в классе? Для моего ребенка 2 часа в неделю просто ничто - у нет проблем у освоением материала, есть проблема с выработкой навыков, а тут надо каждый день заниматься. Какие преимущества дает надомка? Должны ли нас кормить (он в школе до вечера обычно...в музыкалку мы ходим 3-4 раза в неделю...

ОЧень прошу - кто владеет такой информацией - поделитесь!!! а то мосг взрывается уже от мыслей тяжелых(((
__________________
Angel i Dimka is offline   Цитировать ·
Старый 12.12.2010, 23:19   #2
malych
Наш человек
 
Аватар для malych
 
Регистрация: 08.11.2007
Сообщений: 7 808


Иногда школы идут на такой шаг: берут ребенка со справкой на домашнее обучение в класс, и занимаются с ним дополнительно. Потому что справка о ДО - это школе лишняя денюшка. Но это не совсем законно, а значит будете вы посещать класс на птичьих правах. Если вам действительно (вы так считаете) нужны два дополнительных часа в неделю, то договоритесь сами их оплачивать этому (или другому) учителю. Если учитель негативно настроен в отношении ребенка и не учитывает его особенностей, то я бы такому учителю на слово не доверяла бы. А сколько у вас человек в классе?

Единственный ли это класс в котором может учиться ребенок? может в параллели есть еще класс? Потому что отношение учителя к ребенку - это всё.
__________________
malych is offline   Цитировать ·
Старый 12.12.2010, 23:20   #3
Naslund
Космонавт
 
Аватар для Naslund
 
Регистрация: 25.12.2006
Сообщений: 24 386


А нельзя отказаться от домашнего обучения? Если у вас все получается, то зачем оно? Может перевестись от такой учительницы?
Naslund is offline   Цитировать ·
Старый 12.12.2010, 23:23   #4
FRUttik
Небожитель
 
Аватар для FRUttik
 
Регистрация: 30.03.2006
Адрес: Приморский р-н
Сообщений: 19 121


ничего себе - ребенок нормально учиться , а училка просто хочет себе жизнЮ спокойнее устроить..
Главное, что это в спец школе происходит.. Я верно поняла?

надомное обучение подразумевает , если я правильно помню 8 часов в неделю!!!!!!, а не 2.

При оформлении надом. обучения по идее вы не можете посещать другие уроки без заявления , что вы не против этих самых посещений..

ИМХО - тетка -училка не хочет учить, а хочет спихнуть.

Не соглашайтесь. Вы имеете полное право учиться как все, если у вас на это нет противопоказаний! У вас документ о том, что вашего ребенка направили в эту школу и он может заниматься по общеобразоват программе и ни о каком надомном обучении не было и слова.
FRUttik is offline   Цитировать ·
Старый 12.12.2010, 23:25   #5
FRUttik
Небожитель
 
Аватар для FRUttik
 
Регистрация: 30.03.2006
Адрес: Приморский р-н
Сообщений: 19 121


кормить вас не должны.
Мы получаем за отказ от кормежки деньги на сберкнижку. Сумма хорошая , кстати.
FRUttik is offline   Цитировать ·
Старый 12.12.2010, 23:34   #6
Лед_ОК
Старожил
 
Аватар для Лед_ОК
 
Регистрация: 19.03.2008
Адрес: Автово
Сообщений: 1 396


Ну со ссылками на законодательство,к сожалению, так сразу не подскажу, но по опыту могу поделиться - во-первых, справка на ДО офрмляется по МЕДИЦИНСКИМ показаниям ( а не по педагогическим), т.е. существует достаточно ограниченный список заболеваний. Во-вторых справка дается на полгода, дальше нужно ее продлевать. Нам вообще на месяц дали. В-третьих, в справке прописывается, какой вид обучения рекомендован - надомное или все же индивидуальное. Думаю, что если будет написано надомное, то комиссии действительно будет к чему придраться, несмотря на договоренность с учителем.
И, совершенно четко из разных источников звучало : надомное - это 8 АКАДЕМИЧЕСКИХ ЧАСОВ В НЕДЕЛЮ.
Лед_ОК is offline   Цитировать ·
Старый 12.12.2010, 23:38   #7
kids
Ветеран
 
Аватар для kids
 
Регистрация: 15.08.2010
Адрес: Питер
Сообщений: 752


Домашнее обучение - это домашнее. В школу вы не ходите.
О переводе на Д/о решает родитель.
И это уж никак 2 часа в неделю. Про спец. школу не могу сказать, но в простой точно.
kids is offline   Цитировать ·
Старый 12.12.2010, 23:39   #8
Angel i Dimka
Элита
 
Аватар для Angel i Dimka
 
Регистрация: 17.09.2006
Адрес: Купчино, Купчинская
Сообщений: 1 596


Мда...
То что она хочет спихнуть - это верно, причем с ее стороны это даже не особо прикрыто
школа коррекционная, очень много разных инвалидов, вообще слепых детей, есть и дцпшки. И в классе 10 детей, а обычно меньше т.к. много болеют!!!!
Кстати - вообще дцп - это достаточный медицинский повод к оформлению надомки?
Училка напирает на то, что она боится что мы вот упадем, расшибемся и ее посадят. Забыла сказать, она довольно пожилой человек...может это что-то объясняет. В параллели есть еще один такой же класс, там молодой учитель, могут ли нас посередине года туда перевести?
Angel i Dimka is offline   Цитировать ·
Старый 12.12.2010, 23:41   #9
malych
Наш человек
 
Аватар для malych
 
Регистрация: 08.11.2007
Сообщений: 7 808


нам оформляют на год.

но вам совершенно правильно написали: если вы поступили в школу через комиссию, и комиссия не рекомендовала вам домашнее обучение, то вы совершенно спокойно можете обучаться в классе.

домашнее обучение оформляется в интересах ребенка, а не учителя. чем именно хочет помочь ваша учитель ребенку, переводя его на ДО? Чище и красивее писать дома он вряд ли станет (так понимаю, что при ваших проблемах нарушение почерка и оформления закономерно - у ребенка есть нарушения моторики), а во всем остальном он справляется и в классе.

Очевидно, что учитель желает помочь себе, нарушая интересы ребенка.
__________________
malych is offline   Цитировать ·
Старый 12.12.2010, 23:42   #10
Angel i Dimka
Элита
 
Аватар для Angel i Dimka
 
Регистрация: 17.09.2006
Адрес: Купчино, Купчинская
Сообщений: 1 596


да конечно через комиссию и там прописан и тип и вид обучения. И в школу нас взяли точно представляя наши возможности.
Angel i Dimka is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena