А не слишком ли много игрушек? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От года до трех

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.12.2010, 01:33   #1
=Ру=
Частый гость
 
Аватар для =Ру=
 
Регистрация: 13.02.2010
Сообщений: 79
А не слишком ли много игрушек?



Я всегда считала, что у ребенка должно быть всё - это отголосок моего детства.
У меня, к примеру, не было ни ж/д, ни лошадки-качалки, про интерактивных пупсов и игрушечные кухни я вообще молчу
И, естественно, что все нужные( = «жизненно необходимые» в моем понимании) игрушки я покупаю ребенку. (ребенку сейчас полтора)
В результате в этом парке игрушек иногда просто не пробраться
- мягкие игрухи я убрала в шкаф навсегда,
кубики в большой коробке лежат в шкафу и иногда мной достаются, т.к. в комнате им места нет;

напольные качели, лошадка-качалка, надувная зебра, каталка, коляска с пупсом, трехколесный велик
– всё это просто находятся в квартире – их, к сожалению, никуда не убрать....
ящик с песочным инвентарем (лопатки, формочки, ведерки),
ящик с мелкими игрухами,
стеллаж для хранения игрушек с мелочью всякой, сортеры, всевозможные пирамидки (маленькие, большие, фигурные),
двухэтажный дом с куклами, крупных кукол просто запихала в мешок, штук восемь мячей разных размеров постоянно попадаются мне под ноги, полка с книгами… в планах (когда ребенок подрастет) была игрушечная кухня…
На первом году жизни были все разрекламированные на ЛВ игрухи –коврик, дуга, банан, что-то там еще…
Иногда игрушки находятся в совершенно неожиданных местах - стиральная машина, ванна...

и как противоположность меня – моя подруга.
Она считает, что ребенку совсем не нужно СТОЛЬКО игрушек, у них один ящик с игрушками, и ребенок сам берет пару игрушек, и целый день играет только с ними,
так, по мнению подруги, у ребенка концентрируется внимание, и это благотворно влияет на его развитие.

Вдобавок, мне понравилось сообщение вот этой девушки в соседней теме тыц

Я задумалась, ибо количество наших игрушек стало сильно меня напрягать, а если подумать, то у ребенка практически нет любимых игрушек, а новые игрушки зачастую вообще не вызывают никаких эмоций .

Чувствую себя неправой

Что делать?
И что в данной ситуации делаете Вы?
Вас напрягает засилье детских игрушек?
=Ру= is offline   Цитировать ·
Старый 18.12.2010, 01:42
ответ для =Ру= , на сообщение « А не слишком ли много игрушек? »
  #2
Кин-дза-дза!
Космонавт
 
Аватар для Кин-дза-дза!
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: м. Звездная
Сообщений: 22 648


Напрягает. Ну и что, я все равно покупаю. Книг количество тоже напрягает, у меня еще штук 15 для детей лежит, ждет своего часа, а я в Лабиринте опять на 3800 заказала. Да, в игрушки играю с детьми, книжки им же читаю. Себе тоже читаю
не парьтесь, автор, один раз живем.
__________________

- Предположим, Пух, что дерево вдруг упадет, когда мы будем как раз под ним, - сказал Пятачок.
- Давай лучше предположим, что не упадет, - ответил Пух после некоторого размышления.

Давайте чертыхаться, пока есть время. В раю нам этого не позволят. (Марк Твен)
Кин-дза-дза! is offline   Цитировать ·
Старый 18.12.2010, 01:43
ответ для =Ру= , на сообщение « А не слишком ли много игрушек? »
  #3
Sweetberry
Ветеран
 
Аватар для Sweetberry
 
Регистрация: 25.02.2009
Адрес: Ладожская
Сообщений: 691


У нас их не очень много В ванной в тазу игрушки для ванной. В комнате ящик с книгами (с прочными страницами) - обожает их, по полдня ему книги читаю. Полка с машинками, а также корзина с обычными игрушками - сортер, 2 пирамидки, несколько мягких игрушек (не играет в них), 2 мячика, стаканчики (вставляются друг в друга), кубики, погремушки (с совсем юного возраста остались), несколько пластиковых музыкальных игрух (бегемот, самолет и т.д.) Уборка занимает ровно 5 минут и как я уже написала - занимает ящик (книги) и корзину (остальные игрухи). Моему ребенку, как мне кажется, вполне достаточно, покупать собираюсь пока только книги. А, еще на ДР подарили лошадку-качалку и 2 большие машинки (стоят в прихожей, любит по квартире на них кататься). Всё
__________________
Sweetberry is offline   Цитировать ·
Старый 18.12.2010, 01:45
ответ для =Ру= , на сообщение « А не слишком ли много игрушек? »
  #4
аризонушка
Старожил
 
Аватар для аризонушка
 
Регистрация: 17.03.2009
Сообщений: 1 346


Меня напрягает куча игрух дома. Причем самое обидное когда покупаешь дорогую ,с замиранием в сердце несешь домой, с мыслью о радости дитятки....а она интересует ее ровно 5-10 минут и все -на склад!!!
с удовольствием бы наверное последовала примеру вашей подруги. Но отголоски голодного времени не дадут. Тк у меня самой было игрушек ровно 1 полочка в шкафу...О колясках.кухнях мы даже не мечтали....А теперь наиграться сами не можем...
__________________
Муся-колобуся 3.10.2008г
аризонушка is offline   Цитировать ·
Старый 18.12.2010, 01:48   #5
plaza
Элита
 
Аватар для plaza
 
Регистрация: 08.06.2009
Адрес: м. Парк Победы, Ленинский пр. и Гатчина
Сообщений: 2 266


как маньяк тащу все домой с магазина, уже скоро склад будет...
меня не напрягает, наоборот, играем, развиваемся...
__________________
plaza is offline   Цитировать ·
Старый 18.12.2010, 01:50
ответ для =Ру= , на сообщение « А не слишком ли много игрушек? »
  #6
Kostochka.
Наш человек
 
Аватар для Kostochka.
 
Регистрация: 20.06.2008
Адрес: м. Звездная, Звездный-2
Сообщений: 9 715


Мы с сыном ходили на занятия в поликлинику в центр абилитации (раннего развития), занятия проходили с психологом. Вот она много рассказывала про игрушки, говорила, что главное грамотно организовать игровое пространство. Малышу оставляют несколько игрушек - в основном те, в которые легко играть одному - машинки, плюшевые звери, как раз все велосипеды, лошадки, несколько книжек, ну мячик еще - в общем все в таком духе. А все игрушки, требующие особых условий для игры - мозаики, пластелин, краски, сортеры, посудка, мелкие игрушки, конструкторы,пазлы и все развивающие игрушки убираются подальше от ребенка - в эти игрушки надо играть отдельно, т.е. садитесь например с дочкой, достаете посудку, сажаете кукол, кормите их, потом видите дочке надоело - убираете опять все подальше, переходите к другому - например мозаика. Тут главный принцип - это играть во что-то одно и обязательно убирать все на место. Это сначала трудно организовать, но потом понимаешь, что это для ребенка лучше, ему действительно легче сосредоточиться на чем-то одном, он привыкает к порядку, привыкает, что у любой игру есть начало и конец (когда надо все сложить на место). Минусы - приходится играть с ребенком вместе.
На занятиях, на которых мы были, именно так все и организовано, стоит шкаф с коробками, все коробки подписаны, достается что-то одно, играем, убираем. Когда ребенок постарше, он будет уже просить достать что-то конкретное.
Я дома пытаюсь все организовать также, конструктор-железную дорогу убрала, достает папа и играет с сыном, все фломастеры убраны (зато на обоях не рисуем) - рисуем вместе, потом снова все убираю. Ну и т.д. Честно говоря меня уже тоже порядком достала гора игрушек, поэтому и разложила все по коробкам.
__________________

Я - Наташа
Kostochka. is offline   Цитировать ·
Старый 18.12.2010, 01:50
ответ для =Ру= , на сообщение « А не слишком ли много игрушек? »
  #7
Грозный пчёл
Мега-элита
 
Аватар для Грозный пчёл
 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 3 980


Да... количесто меня угнетает, при переезде под шумок у бабушки еще оставили 2 больших пакета, "что б было во что поиграть, когда приезжаем"
И старшей все мало, каждый поход магазин оборачивается нытьем и просьбой купить еще хоть что-нибудь...
А вообще, меня б в моем детстве в этот детский мир... Я играла в осоновном в деревянные кубики с буквами, а тут такое изобилие...
__________________


Две дочурки 2005 г. и 2009 г.
Грозный пчёл is offline   Цитировать ·
Старый 18.12.2010, 01:54
ответ для =Ру= , на сообщение « А не слишком ли много игрушек? »
  #8
Kostochka.
Наш человек
 
Аватар для Kostochka.
 
Регистрация: 20.06.2008
Адрес: м. Звездная, Звездный-2
Сообщений: 9 715


Нам еще много игрушек от братьев-сестер досталось, вот те, в которые не играм, а только раскидываем я безжалостно выбросила (хоть и новые почти).
Kostochka. is offline   Цитировать ·
Старый 18.12.2010, 02:07
ответ для Kostochka. , на сообщение « Мы с сыном ходили на занятия в... »
  #9
-АпЕлЬсИнКа-
Небожитель
 
Аватар для -АпЕлЬсИнКа-
 
Регистрация: 24.09.2007
Адрес: Ленинский пр
Сообщений: 16 479


Цитата:
Сообщение от Kostochka. Посмотреть сообщение
Мы с сыном ходили на занятия в поликлинику в центр абилитации (раннего развития), занятия проходили с психологом. Вот она много рассказывала про игрушки, говорила, что главное грамотно организовать игровое пространство. Малышу оставляют несколько игрушек - в основном те, в которые легко играть одному - машинки, плюшевые звери, как раз все велосипеды, лошадки, несколько книжек, ну мячик еще - в общем все в таком духе. А все игрушки, требующие особых условий для игры - мозаики, пластелин, краски, сортеры, посудка, мелкие игрушки, конструкторы,пазлы и все развивающие игрушки убираются подальше от ребенка - в эти игрушки надо играть отдельно, т.е. садитесь например с дочкой, достаете посудку, сажаете кукол, кормите их, потом видите дочке надоело - убираете опять все подальше, переходите к другому - например мозаика. Тут главный принцип - это играть во что-то одно и обязательно убирать все на место. Это сначала трудно организовать, но потом понимаешь, что это для ребенка лучше, ему действительно легче сосредоточиться на чем-то одном, он привыкает к порядку, привыкает, что у любой игру есть начало и конец (когда надо все сложить на место). Минусы - приходится играть с ребенком вместе.
На занятиях, на которых мы были, именно так все и организовано, стоит шкаф с коробками, все коробки подписаны, достается что-то одно, играем, убираем. Когда ребенок постарше, он будет уже просить достать что-то конкретное.
Я дома пытаюсь все организовать также, конструктор-железную дорогу убрала, достает папа и играет с сыном, все фломастеры убраны (зато на обоях не рисуем) - рисуем вместе, потом снова все убираю. Ну и т.д. Честно говоря меня уже тоже порядком достала гора игрушек, поэтому и разложила все по коробкам.
Именно так стала делать месяца 2 назад - потрясающе!!! Ребенок намного больше проявляет интерес и концентрируется!
Насчет игрух: У нас дома было столько игрух, что просто жесть я тож помешанная НО сейчас стала покупать только развивающие и одного направления (не куб с кучей развивалок,а каждая по отдельности) Развивалок тоже уйму покупаю, но считаю это полезнее хоть,чем куча пупсов/машинок/мячиков. Во все эти развивалки играем вместе! Как бы ну не совсем развлекалка А всякие там куклы/машинки и приблуды к ним - должны быть. Но, ИМХО, лучше 2-3 огрошных,класснейших,дорогущих набора,чем 10 обычных.
С книжками все сложнее..Хочется все и сразу
__________________


Первая задача мамы - сделать детство ребенка сказочным, растя при этом личность и Человека.
-АпЕлЬсИнКа- is offline   Цитировать ·
Старый 18.12.2010, 02:11
ответ для Kostochka. , на сообщение « Мы с сыном ходили на занятия в... »
  #10
♔ Мориарти ♔
Наш человек
 
Аватар для ♔ Мориарти ♔
 
Регистрация: 25.03.2009
Адрес: 221B
Сообщений: 6 549


у нас так же проблема. Я игрухоманьяк. Я скорее не куплю себе шмотку, зато у ребенка (точнее меня) будет очередной мишка-зайчик и т.п. Ничего не могу с собой поделать. Погремухи-мягкие игрушки раздала (баба с возу-кобыле легче ).

Цитата:
Сообщение от Kostochka. Посмотреть сообщение
все игрушки, требующие особых условий для игры - мозаики, пластелин, краски, сортеры, посудка, мелкие игрушки, конструкторы,пазлы и все развивающие игрушки убираются подальше от ребенка

На занятиях, на которых мы были, именно так все и организовано, стоит шкаф с коробками, все коробки подписаны, достается что-то одно, играем, убираем.
очень хорошие советы. А то у нас все детальки от сортеров уже потяряны
пирамидки одеты вразнобой

а где ж такие удобные коробки под игры взять?
♔ Мориарти ♔ is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena