В сдаваемой квартире сломалась стиральная машинка.Кому чинить? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Все о недвижимости

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.12.2010, 17:14   #1
веселый шарпейчик
Участник
 
Аватар для веселый шарпейчик
 
Регистрация: 27.03.2008
Адрес: Купчино
Сообщений: 277
В сдаваемой квартире сломалась стиральная машинка.Кому чинить?



Подруга сдает квартиру.Договор аренды заключен через агентство.Была составлена опись имущества,находящегося в квартире на момент сдачи.Пункта за чей счет ремонтируется бытовая техника в договоре нет.Арендатор снимает квартиру восьмой месяц.И вот у него сломалась стиральная машинка.Машинка не новая,не на гарантии,но сдавалась полностью в рабочем состоянии.Восемь месяцев-то работала.Вопрос:кто теперь должен платить за ремонт машинки-владелица квартиры или арендатор?
P.S.Квартиросъемщик машинку починил,не поставив хозяйку заранее в известность.Теперь,вот,хочет чтобы сумму ремонта вычли из квартирной платы за месяц.Подскажите,пожалуйста,кто прав в данной ситуации?
веселый шарпейчик is offline   Цитировать ·
Старый 18.12.2010, 17:33   #2
Евгения_2
Элита
 
Аватар для Евгения_2
 
Регистрация: 11.05.2007
Адрес: Парк Победы
Сообщений: 2 848


ИМХО текущий ремонт выполняет арендатор, капитальный (как-то - врезка счетчиков и пр) - арендодатель
Евгения_2 is offline   Цитировать ·
Старый 18.12.2010, 20:39   #3
frito
Banned
 
Аватар для frito
 
Регистрация: 14.10.2010
Сообщений: 913


если арендатор не виноват - нет механических повреждений... - тогда арендодатель должен заплатить за ремонт. ИМХО
frito is offline   Цитировать ·
Старый 18.12.2010, 20:50
ответ для frito , на сообщение « если арендатор не виноват - нет... »
  #4
Медной горы хозяйка
Мега-элита
 
Аватар для Медной горы хозяйка
 
Регистрация: 03.03.2008
Адрес: Московская
Сообщений: 3 061


Цитата:
Сообщение от веселый шарпейчик Посмотреть сообщение
Подруга сдает квартиру.Договор аренды заключен через агентство.Была составлена опись имущества,находящегося в квартире на момент сдачи.Пункта за чей счет ремонтируется бытовая техника в договоре нет.Арендатор снимает квартиру восьмой месяц.И вот у него сломалась стиральная машинка.Машинка не новая,не на гарантии,но сдавалась полностью в рабочем состоянии.Восемь месяцев-то работала.Вопрос:кто теперь должен платить за ремонт машинки-владелица квартиры или арендатор?
P.S.Квартиросъемщик машинку починил,не поставив хозяйку заранее в известность.Теперь,вот,хочет чтобы сумму ремонта вычли из квартирной платы за месяц.Подскажите,пожалуйста,кто прав в данной ситуации?
У меня прописан пункт что без моего ведома ничего чинить нельзя, вашеи подруге предлагаю взять телефон в квитанции, позвонить и узнать в чем причина поломки. Если это неправильная эксплуатация, ничего платить я бы не стала. И еще, сразу оговорите на будущее, чинить или нет и где чинить решаете только вы, а то такои бизнес на вас могут забацать... типо сломалось и типо чинили...
__________________
Хочу быть сестрои таланта. На деле я одна у мамы.
Однако, отсутствие лжи в списке семи смертных грехов христианства как-то ставит под сомнение всю остальную концепцию...(c)
Медной горы хозяйка is offline   Цитировать ·
Старый 18.12.2010, 20:52   #5
ирундель
Banned
 
Аватар для ирундель
 
Регистрация: 16.10.2009
Адрес: ленинский пр
Сообщений: 2 310


Цитата:
Сообщение от веселый шарпейчик Посмотреть сообщение
Подруга сдает квартиру.Договор аренды заключен через агентство.Была составлена опись имущества,находящегося в квартире на момент сдачи.Пункта за чей счет ремонтируется бытовая техника в договоре нет.Арендатор снимает квартиру восьмой месяц.И вот у него сломалась стиральная машинка.Машинка не новая,не на гарантии,но сдавалась полностью в рабочем состоянии.Восемь месяцев-то работала.Вопрос:кто теперь должен платить за ремонт машинки-владелица квартиры или арендатор?
P.S.Квартиросъемщик машинку починил,не поставив хозяйку заранее в известность.Теперь,вот,хочет чтобы сумму ремонта вычли из квартирной платы за месяц.Подскажите,пожалуйста,кто прав в данной ситуации?
раз сдавалась в рабочем, то и вам сдать в рабочем... чинить , у кого сломалась...или просто съезжать...)))
ирундель is offline   Цитировать ·
Старый 18.12.2010, 20:53   #6
Вупсень
Banned
 
Аватар для Вупсень
 
Регистрация: 26.05.2007
Адрес: М/д кафе "Мутный глаз" и пунктом приема стеклотары
Сообщений: 283


если хозяина не ставили в известность о поломке, а только поставили перед фактом необходимости оплатить ремонт - арендатор идет нафик.

может она вовсе и не ломалась, эта машинка, а любых квитанций я вам сама сколько хочешь нарисую.
Вупсень is offline   Цитировать ·
Старый 18.12.2010, 20:57   #7
Лесли Винкл
Элита
 
Аватар для Лесли Винкл
 
Регистрация: 18.02.2009
Сообщений: 2 644


один из любимых обсуждаемых камней преткновения в данном разделе. ибо ответа на этот вопрос четкого нет, обычно все решается непосредственно между хозяином и арендатором.
с одной стороны - машинка не новая, соответственно вероятность того, что она сломается ввиду своего естественного износа вполне себе имеет место быть (другой вопрос, если она сломалась, напрмиер, из-за неправильной эксплуатации - типа монеток/гвоздей в кармане или тупо косточек от женского белья - тут понятно, что чинит арендатор), соответственно хозяин должен оплачивать ремонт, ибо сдавал он квартиру с работающим оборудованием, которое оказало свое влияние на цену квартиры (косвенным образом).
с другой стороны - сейчас сюда придут те, кто обычно сдает квартиры, и напишут уже пресловутое "по договору арендатор обязан содержать имущество в должном порядке и нести все расходы, связанные с его эксплуатацией" - они тоже будут правы )))
имхо - чем меньше техники в квартире, которую предполагается сдавать, тем меньше гемора с решением подобных опросов
Лесли Винкл is offline   Цитировать ·
Старый 18.12.2010, 21:28   #8
TAMAMA
Ветеран
 
Аватар для TAMAMA
 
Регистрация: 29.10.2008
Адрес: пр. Ветеранов
Сообщений: 959


Я сама сдаю квартиру.
Считаю что ремонт должен производить арендодатель, по крайней мере я бы так сама сделала.
У меня муж приезжает за деньгами раз в месяц и даже лампочки сам меняет в квартире.
Год назад по собственной инициативе нашим арендаторам холодильник новый купили.
Плату не повышали, квартира однокомнатная, цена аренды среднерыночная.
Но мы дорожим нашими арендаторами, поэтому и готовы для них делать чуть больше положенного.
TAMAMA is offline   Цитировать ·
Старый 18.12.2010, 21:47   #9
Солнышко Бодлер
Мега-элита
 
Аватар для Солнышко Бодлер
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: Академическая
Сообщений: 3 831


Почему-то ломаются исключительно стиральные машинки. Уже третья за последний год на моей памяти...
Плиты, микроволновки, телевизоры, холодильники ни разу не обсуждали))

По вопросу топа: согласна с предыдущими высказавшимися форумчанами, текущий ремонт и ремонт поломки, допущенной по своей вине, оплачивает арендатор, капитальный вследствие естественного износа - арендодатель.
Солнышко Бодлер is offline   Цитировать ·
Старый 18.12.2010, 21:49
ответ для frito , на сообщение « если арендатор не виноват - нет... »
  #10
SteD)
Небожитель
 
Аватар для SteD)
 
Регистрация: 02.11.2006
Адрес: Санкт-Петербург Дачное
Сообщений: 17 163


Цитата:
Сообщение от Евгения_2 Посмотреть сообщение
ИМХО текущий ремонт выполняет арендатор, капитальный (как-то - врезка счетчиков и пр) - арендодатель
Цитата:
Сообщение от frito Посмотреть сообщение
если арендатор не виноват - нет механических повреждений... - тогда арендодатель должен заплатить за ремонт. ИМХО
Я тоже придерживаюсь такого же мнения.
У наших арендаторов вышел из строя смеситель - мы купили им новый, а вот замену смесителя оплатили они сами...

Арендаторы захотели поменять обои в кухне-гостиной - мы им купили обои + клей, а работу по оклейке - оплатили арендаторы.
__________________
Мы все тут одной крови!
Лицом к одной и той же стене...
(с) БГ
SteD) is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena