Хочу второго, но похоже опять он-ЭНДОМЕТРИОЗ - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Планирование и беременность > Планируем беременность

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.12.2010, 15:17   #1
Olenyka
Активный участник
 
Аватар для Olenyka
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: Парк Победы
Сообщений: 433
Хочу второго, но похоже опять он-ЭНДОМЕТРИОЗ



История такая.. 4 года с мужем не могли забеременеть. Сделала лапароскопию в институте Отта. В итоге-эндометриоз 2 степени. Лечилась бусерелином. Результат - мальчишу уже 1,5 годика. Планируем второго, т.к. врачи пугают, что с эндометриозом лучше не затягивать и что он может вновь развиться. Но что-то опять не выходит
У кого была такая ситуация? Что в этом случае делали? повторную лапароскопию?
Olenyka is offline   Цитировать ·
Старый 22.12.2010, 01:02
ответ для Olenyka , на сообщение « Хочу второго, но похоже опять... »
  #2
IvanovaA
Участник
 
Аватар для IvanovaA
 
Регистрация: 02.07.2009
Адрес: Приморский район
Сообщений: 112


актуальная тема.
Ситуация очень похожа. 2 года хождения по врачам, куча гормональных препаратов. В результате лапароскопия в ОТТА и лечение эндометриоза. Сейчас нашей малышке 1,3 г. и мы ооочень, ооочень хотим второго. Дай бог, чтобы вторая беременность наступила с меньшими усилиями.
Девочки, поделитесь опытом, у кого как наступила вторая беременность после пролеченного эндометриоза и первой беременности? С какими сложностями сталкивались?
__________________
IvanovaA is offline   Цитировать ·
Старый 22.12.2010, 10:37
ответ для Olenyka , на сообщение « Хочу второго, но похоже опять... »
  #3
pusyasmir
Активный участник
 
Аватар для pusyasmir
 
Регистрация: 03.11.2008
Адрес: Пушкин
Сообщений: 300


Девочки, у меня был эндометриоз 4 степени, поражены были оба яичника. Но мне их сохранили, спасибо врачам 1-го меда, в частности Попову Эдуарду Николаевичу. Это было давно, в 1999 году, насколько знаю, он потом ушел работать в ОТТО. Не знаю, где сейчас. После лапары и гормонального лечения, в 2003 году родилась доча. Потом 2 раза смогла забеременеть сама , без какого либо вмешательства. Но, обе беременности не удалось сохранить. Первая - выкидыш, вторая - замершая (там была двойня). Обследовалась, все хорошо, эндометриоза нет, скрытых нет, гормоны в порядке. Единственное, у меня отрицательный резус-фактор, у мужа - положительный. Уже и в первую беременность были небольшие титры. И в эти две в самом начале были титры. Врачи сходятся , что все от этого резус-конфликта.
Пока попытки прекратили, все это очень тяжело. Узи делаю регулярно, эндометриоза нет.

Мой совет, искать хорошего врача в этой области. При эндометриозе очень важны гармоны. В первую очередь на них надо обратить внимание. Я долго пила три мерси, так как гормональные таблетки - это своего рода профилактика эндометриоза. Оба раза, после дочи уже , забеременела на их отмене.

Удачи вам девочки!
__________________
pusyasmir is offline   Цитировать ·
Старый 22.12.2010, 13:43
ответ для Olenyka , на сообщение « Хочу второго, но похоже опять... »
  #4
Гармония
Активный участник
 
Аватар для Гармония
 
Регистрация: 13.08.2007
Адрес: м.Черная речка
Сообщений: 468


У меня был эндометриоз 4 ст., Оперировалась в 2004 г. в МСЧ-122, ИК на полгода с помощью бусерилина. В 2006 г. доносила и родила ПКС дочь, сейчас ждем второго 11 недель. Мне мой тоже хирург говорил , чтоб с беременностями не тянула, а то часто бывают рецидивы.
Гармония is offline   Цитировать ·
Старый 22.12.2010, 14:56
ответ для Гармония , на сообщение « У меня был эндометриоз 4 ст.,... »
  #5
Olenyka
Активный участник
 
Аватар для Olenyka
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: Парк Победы
Сообщений: 433


Цитата:
Сообщение от Гармония Посмотреть сообщение
У меня был эндометриоз 4 ст., Оперировалась в 2004 г. в МСЧ-122, ИК на полгода с помощью бусерилина. В 2006 г. доносила и родила ПКС дочь, сейчас ждем второго 11 недель. Мне мой тоже хирург говорил , чтоб с беременностями не тянула, а то часто бывают рецидивы.
А в перерыве пили какие-нибудь гормоны для предотвращения развития эндометриоза?
Olenyka is offline   Цитировать ·
Старый 22.12.2010, 15:24   #6
Гармония
Активный участник
 
Аватар для Гармония
 
Регистрация: 13.08.2007
Адрес: м.Черная речка
Сообщений: 468


Цитата:
Сообщение от Olenyka Посмотреть сообщение
А в перерыве пили какие-нибудь гормоны для предотвращения развития эндометриоза?
Мой хирург мне прописал контрацептив Нова-ринг, который уменьшает вероятность рецидива (как я поняла), но если бы я отказалась от приема гормонального контрацептива, то скорее всего прописал бы что-нибудь другое, но мне хорошо подошел Нова-ринг и я быстро забеременела после его отмены, а использовать начала когда пришли первые мес. после родов.
Гармония is offline   Цитировать ·
Старый 22.12.2010, 16:04
ответ для Olenyka , на сообщение « Хочу второго, но похоже опять... »
  #7
Olenyka
Активный участник
 
Аватар для Olenyka
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: Парк Победы
Сообщений: 433


ну вот я тоже сначала пластырь Евра использовала, потом Линдинет, но ничего(
Olenyka is offline   Цитировать ·
Старый 22.12.2010, 18:14
ответ для Olenyka , на сообщение « Хочу второго, но похоже опять... »
  #8
Psisa
Старожил
 
Аватар для Psisa
 
Регистрация: 04.10.2002
Сообщений: 1 426


какая оказывается опасная эта болячка! а я, как в танке, ничего не знаю был эндометриоз после неудачного больничного выскабливания в частной клинике. даже не скажу вам, какая степень. через где-то год без всяких усилий забеременели и родили здорового мальчишку ТТТ. никаких особенных осложнений при беременности не было. всем удачи!!!
__________________
Галчона, Глашустрик (21.02.03) и Гришустрик (8.10.2009)
Psisa is offline   Цитировать ·
Старый 23.12.2010, 18:52
ответ для Olenyka , на сообщение « Хочу второго, но похоже опять... »
  #9
Жанэтта
Мега-элита
 
Аватар для Жанэтта
 
Регистрация: 14.10.2009
Адрес: Купчино
Сообщений: 3 051


Девочки, вот тут есть тема про эндометриоз, на всякий случай
http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=3451643
__________________

Меня зовут Жанна Со мной на "ты"!
Жанэтта is offline   Цитировать ·
Старый 23.12.2010, 20:24   #10
Liisa
Мега-элита
 
Аватар для Liisa
 
Регистрация: 12.03.2009
Адрес: Дачное
Сообщений: 3 528


Цитата:
Сообщение от pusyasmir Посмотреть сообщение
Узи делаю регулярно, эндометриоза нет.
А разве на УЗИ виден эндометриоз? Вроде бы виден только аденомиоз (разновидность Э.), ну или кисты эндометриоидные.
Цитата:
Сообщение от Psisa Посмотреть сообщение
какая оказывается опасная эта болячка! а я, как в танке, ничего не знаю был эндометриоз после неудачного больничного выскабливания в частной клинике. даже не скажу вам, какая степень. через где-то год без всяких усилий забеременели и родили здорового мальчишку ТТТ. никаких особенных осложнений при беременности не было. всем удачи!!!
Это точно был эндометриоз, не эндометрит (воспаление слизистой матки)? Их иногда путают почему-то, даже врачи, хотя это совершенно разные заболевания. Если что - топик про эндометрит тоже есть в ветке "Планируем вместе".

Я не просто так интересуюсь, тоже ОАГА, бесплодие, лапароскопия в 10 р/д, ИК 6 уколов люкрин-депо, санаторий и наконец беременность! Сейчас нашей малышке 5 месяцев, и мы обязательно хотим еще деток. Только не знаю, будет ли у меня время, чтобы дать организму восстановиться (не столько после беременности, сколько после ГВ), или нужно немедленно приступать к активному планированию, чтобы избежать рецидива Э...
Liisa is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena