Помогите распространить информацию! Друга судят в Белоруссии!!!! - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.12.2010, 12:06   #1
Ольга Шурухт
Ветеран
 
Аватар для Ольга Шурухт
 
Регистрация: 31.05.2006
Адрес: Купчина
Сообщений: 814
Помогите распространить информацию! Друга судят в Белоруссии!!!!



Originally posted by remetalk at HELP!!!

Друзья, убедительная просьба перепостить это сообщение у себя в ЖЖ, или на знакомых форумах.

Коллега в беде, информации нет. Единственное, чем мы можем сейчас помочь Саше, это обратить внимание властей и прессы на его дело.

Фотокорреспондент петербургской газеты "Мой район" Александр Астафьев был задержан среди прочих в результате выступлений оппозиции в Белоруссии. Он сумел написать SMS коллегам в Россию, из которого следует, что его судят.


Ранее в единственном сообщении он написал, что доставлен в приемник-распределитель в переулке Окрестина, 36. Имя и фамилия российского корреспондента присутствует в списках задержанных на сайте Белорусского радио (под номером 69), а также в сообщении на сайте Белорусской ассоциации журналистов. Однако в чем его обвиняют, непонятно. Его телефон практически все время выключен. Официальные белорусские власти заявили, что граждане России во время разгона многотысячной акции оппозиции задержаны не были.

При этом, по данным источника радио "Эхо Петербурга" , Астафьев объявил голодовку и требует встречи с представителем российского посольства.

Власти Петербурга обратились в местное представительство посольства Белоруссии с просьбой помочь в поиске журналиста. Туда же чиновники Смольного передали все необходимые данные на Александра Астафьева, в том числе его паспортные данные и фотография.

Отметим, что Газета.Ru цитирует еще несколько SMS, которые задержанные накануне смогли отправить своим близким. Так, одна студентка пишет: "Нас до сих пор возят, до сих пор не дали поспать и даже сесть нормально".

"Одной девушке было плохо, врач осмотрел ее через 3-4 часа".

"Телефоны нельзя, били жестко, в медицинской помощи отказали мужикам. У меня как, и у всех, подставные свидетели".

"Откатали пальцы, досмотрели, сфотографировали, сто раз облапали, постоянно возят, не говорят куда".


Фотокорреспондент газеты «Мой район» Александр Астафьев, избитый и задержанный в Минске во время акции оппозиции, вышел на связь из белорусского СИЗО.
Утром 21 декабря Александр Астафьев вышел на связь с корреспондентом «Эха Петербурга» и подтвердил: он объявил голодовку и требует встречи с представителями российского министерства иностранных дел в Белоруссии.

Из SMS-сообщений Александра Астафьева виден весь драматизм ситуации. Вот текст некоторых его сообщений:

«Я объявляю голодовку. Требую встречу с представителями российского МИДа».

«С 16-ти часов 19 декабря я ничего не ел, кроме снега и водопроводной воды».

«Андрей Ким тоже взят. О судьбе Кима ничего пока узнать нет возможности».

«Моё дело отправлено на доработку. Мне приписывают «участие» и «неповиновение», что есть ложь. О чём я и сообщил в суде, но судя по реакции, безрезультатно».

«Сегодня мы – я и прочие арестанты – первый раз спали. 3 или 4 часа».

«Арестантов ещё ни разу не кормили. Мы ограничены даже в возможности посещать сортир».

«Вчера мы чуть не задохнулись в автозаке – забили в отсек 26 человек, вместо возможных 10. Милиция ведёт себя с арестантами почти как со скотом, по меньшей мере, как с врагами».

«Повезут в Жодино. Таковы слухи».

Журналист также сообщил, что у него разрядился телефон и на нём нет денег.




Откуда можно перепостить:
http://photolga.livejournal.com/84407.html
__________________
"Кирюша, только не делай глупостей" - сказала мама. "Хорошо" - ответил я и пошёл кататься на товарных поездах" (с)
Ольга Шурухт is offline   Цитировать ·
Старый 21.12.2010, 12:19   #2
Helmut
Мега-элита
 
Аватар для Helmut
 
Регистрация: 02.03.2010
Адрес: На Блюхера
Сообщений: 3 984


Митинг у консульства?

Отделение Посольства Республики Беларусь

191124, Санкт-Петербург, Бонч-Бруевича ул, 3а

Тел.: (812) 273-00-78, 579-32-06, 274-72-12
Факс: (812) 273-41-64

E-mail: belpos1@**********

Поймать консула и судить его русским судом до тех пор пока не отпустит коллегу?
__________________
"Требуйте от людей всего, чего хотите. Требуйте от них богатства, славы, любви, жестокости, насилия, самопожертвования. Но не ждите от них самоуважения. За это они возненавидят вас до глубины души." Доминик Франкон

В дублированном на немецкий язык варианте фильма Штирлица озвучивал актёр из ГДР Отто Мелиес — исполнитель роли Гельмута.
Helmut is offline   Цитировать ·
Старый 21.12.2010, 12:24
ответ для Helmut , на сообщение « Митинг у консульства? Отделение... »
  #3
Ольга Шурухт
Ветеран
 
Аватар для Ольга Шурухт
 
Регистрация: 31.05.2006
Адрес: Купчина
Сообщений: 814


Да, уже думаем об этом!
__________________
"Кирюша, только не делай глупостей" - сказала мама. "Хорошо" - ответил я и пошёл кататься на товарных поездах" (с)
Ольга Шурухт is offline   Цитировать ·
Старый 21.12.2010, 13:41   #4
Маруся87
Участник
 
Аватар для Маруся87
 
Регистрация: 07.12.2009
Адрес: Ладожская, Васька...Финлянский
Сообщений: 274


Жутко сочувствую!!! Но к сожалению нет знакомых журналистов. Если что на митинг пойду.
Маруся87 is offline   Цитировать ·
Старый 21.12.2010, 13:43   #5
Миленка
Мега-элита
 
Аватар для Миленка
 
Регистрация: 01.10.2008
Адрес: М.Ладожская
Сообщений: 3 669


это ужасно
Миленка is offline   Цитировать ·
Старый 21.12.2010, 14:29   #6
3лыдень
Banned
 
Аватар для 3лыдень
 
Регистрация: 28.05.2008
Сообщений: 28 992


Цитата:
Сообщение от Ольга Шурухт Посмотреть сообщение
вышел на связь из белорусского СИЗО.
откуда у него телефон в СИЗО?
__________________
красиво вру
3лыдень is offline   Цитировать ·
Старый 21.12.2010, 14:32
ответ для 3лыдень , на сообщение « откуда у него телефон в СИЗО? :009: »
  #7
Helmut
Мега-элита
 
Аватар для Helmut
 
Регистрация: 02.03.2010
Адрес: На Блюхера
Сообщений: 3 984


Цитата:
Сообщение от 3лыдень Посмотреть сообщение
откуда у него телефон в СИЗО?
Телефон - в СИЗО!

а у него он или у кого ещё - не суть важно.

Если бы под моим началом были белорусские штрейкбрехеры, я бы их выгнал в знак протеста, честное слово.
__________________
"Требуйте от людей всего, чего хотите. Требуйте от них богатства, славы, любви, жестокости, насилия, самопожертвования. Но не ждите от них самоуважения. За это они возненавидят вас до глубины души." Доминик Франкон

В дублированном на немецкий язык варианте фильма Штирлица озвучивал актёр из ГДР Отто Мелиес — исполнитель роли Гельмута.
Helmut is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena