Гнобят учителя - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.12.2010, 14:05   #1
Valentinka-8
Ветеран
 
Аватар для Valentinka-8
 
Регистрация: 24.09.2009
Адрес: г. Гатчина и Комендань
Сообщений: 696
Гнобят учителя



Ситуация такая. Подросток почти 17 лет. Учился в техническом лицее – ленился – не потянул. В результате после 10 класса перешел в другую «обычную» школу.
Довольно строгий папа, средне истеричная мама.
В феврале сильно заболела мама (была на грани жизни), было не до него (результат - как раз переход в другую школу). С августа заболел папа (дома с 20 августа папа был около 10 дней, сейчас снова дома (уже неделю). В результате нескольких ампутаций, сейчас у него нет ноги до половины голени, и это ещё не конец.
Ребёнок вкусил свободы, гуляет, не делает уроки, прогуливает периодически (то утренние уроки, то последние), в ночь с субботы на воскресенье уезжает либо к друзьям на дачу, либо на ночную дискотеку.
Пока папы не было дома всё время доводил маму, хамит, не во что не ставит.
Из положительного: с дачи от друзей уезжал раньше всех, чтобы попасть в больницу к папе (хотя при этом говорит папе, что это нужно папе), после выписки папы домой, т.к. папе совершенно нельзя нервничать, ведёт себя ГОРАЗДО лучше, ночует дома.
Это всё для характеристики нашего «совсем не ангела».

А теперь сама ситуация.
Действие первое.
В начале декабря выяснилось, что по МХК (Мировая художественная культура) у ребенка будет 2 в триместре, в связи с этим и.о. классной вызывает маму на педсовет. Мама говорит, что не пойдет на педсовет, т.к. учитывая состояние её здоровья, боится, что у неё будет инсульт (действительно, мама всё время на грани нервного срыва). Просит, что, если заслужил – пусть ставят двойку.

Действие второе.
Через 2 дня маме снова звонит учительница (И.О. классной) и говорит, что мальчик распространяет наркотики, поэтому, если не хотите, чтобы этому дали ход, приезжайте и забирайте документы. Мама в ШОКЕ!!!!! Слава Богу, хоть папа в это время был в больнице и не в курсе событий.
Стали выяснять подробности. Всё это чушь! Учителя, со свойственной им тупостью, зато наличием больной фантазии придумали «бысторастворимые шипучие наркотики», которые мальчик якобы подсыпал в стаканы в столовой, чтобы подсадить на них всех старшеклассников. Что, опять-таки, якобы есть свидетельские показания.
Прошерстили Инет, оказалось, что всё, что он может выдать по этому поводу – какие-то противозачаточные средства.
Я посоветовала маме, чтобы, она записывала телефонные разговоры на диктофон.
Параллельно у одноклассников мальчик выяснил, что подобная история была год-два назад. Позвонили маме, сказали, что её сын распространяет наркотики – мама приехала на следующий день и забрала документы из школы. По словам школьного неформального лидера, если бы были наркотики и в том и в этом случае, он бы знал. А школа «чистая» в этом смысле.
С И.о. классной был такой, например, случай. Одноколассник не пришел в школу, она позвонила ему на сотовый и сказала, что поставила ему 2 по алгебре и геометрии. Мальчик хорошо учится и для него оценки очень важны. Одноклассник стал перезванивать, она не берет трубку. Ученикам она сказала, что позвонила ему, чтобы он пришел в школу, а двойки ему не поставила.

Действие третье.
На следующий день мама пытается по телефону поговорить с И.о. классной, социальным педагогом, директором – все они накануне так резво твердившие, что мальчик распространитель наркотиков полностью обходят эту тему, говорят только, что приезжайте – разберемся. Мама говорит, что приедет её старший сын.
Вместо мамы в школу едет старший брат (29 лет).
Социальный педагог максимально избегает разговоров, но в конце концов, косвенно признает (точнее не отрицает), что звонили маме с обвинениями на счет мальчика. Чуть позже другой учитель замечает диктофон и они все вместе пытаются выгнать старшего брата, для чего вызывают охрану. Старший брат был предельно корректен, однако перед уходом сообщил секретарю, что мамой будет составлено письмо в прокуратуру по факту клеветы.
Буквально через минуту маме позвонила директриса и сказала, что «что же Вы, мы же решили всё мирно порешать (видимо, «мирно» означает, что мама по-тихому заберет доки из школы).
Директриса по-мнению и мамы и старшего брата явно не совсем нормальная психически, т.к. говорит только она и вставить хоть слово в её монолог практически невозможно.

Действие четвертое.
Ещё через 3 дня ребенок опаздывает на урок на 8 минут (не пришел автобус, но, это, естественно не оправдание, я, например, приезжала на работу на 50 минут раньше, чтобы не опаздывать) – ему ставят прогул, о чём очень радостно сообщают маме. Также говорят, что её будут вызывать на комиссию по делам несовершеннолетних и будут отчислять его как нарушителя школьного устава.


Действие пятое.
Через 2 недели после первых событий (т.е. сегодня) директриса очень радостно позвонила маме и сказала, что мальчик разбил кулаком гипрочную стену в школе. Мама сказала, что готова сделать ремонт. В ответ услышала, что школа опять-таки, будет ставить ребёнка на учёт в комиссию по делам несовершеннолетних. Мама спросила, а при чем здесь комиссия, со всяким может случиться, и стекла бьют, и парты ломают, ведь мы же не отказываемся отремонтировать.

С мальчиком в школе говорила инспектор, и сказала, что мама должна обязательно прийти в школу завтра, выслушать всё, что скажет директриса, не говорить, что это может случиться со всяким, т.к. только от директрисы теперь зависит, давать ли этому ход дальше.
Вменяется ему ст. 167 УК Умышленные уничтожение или повреждение имущества. Что самое смешное, что сама инспектор сказала, что в поступке нет причинение крупного ущерба (а это является квалифицирующим признаком для данной статьи). Также инспектор сказала, что если его поставят на учет (т.е. если директор пойдет дальше), то когда он закончит школу, это будет в его личном деле.

План действий такой.
Мама и мальчик пишут на моё имя доверенность на представление интересов мальчика в школе (в обще-то я сестра), и завтра я еду и превращаюсь в «большое ухо». Вопрос в том, остановятся ли на этом наши доблестные педагоги?
Если тактика «большого уха» не поможет, то говорю, что будем обращаться в прокуратуру, комитет по образованию СПБ и мировой суд.
Девули, может ещё кто-нибудь что присоветует. Может, на всякий случай составить эти обращения и хотя бы помахать ими, так сказать для устрашения – это всё, есс-но на крайний случай.

Мама совсем не может поехать, она либо сорвется (я говорила, что она постоянно на грани нервного срыва), или у неё действительно приключится инсульт.
Вместе мы тоже поехать не может, т.к. муж отпроситься на работе сейчас не может, а доча может остаться или со мной или с мужем или с мамой.
__________________

Последний раз редактировалось Valentinka-8; 21.12.2010 в 14:06. Причина: Некорректный заголовок
Valentinka-8 is offline   Цитировать ·
Старый 21.12.2010, 14:29
ответ для Valentinka-8 , на сообщение « Гнобят учителя »
  #2
Елена_97
Мега-элита
 
Аватар для Елена_97
 
Регистрация: 13.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4 246


Санта-Барбара какая-то
Какой класс? 10й? 11й?
Вы во что бы то ни стало хотите остаться в этой школе? Будете за это бороться?
Если 10й класс - можно уйти в экстернат. Да и в 11 еще не поздно - в Москве, по крайней мере, с января точно есть набор в экстернат для 11 класса.
__________________
«...Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут»
«...я вообще не живу жизнью. Жить жизнью грустно: работа-дом, работа-могила... Я живу в заповедном мире моих снов»
Елена_97 is offline   Цитировать ·
Старый 21.12.2010, 14:32   #3
Valentinka-8
Ветеран
 
Аватар для Valentinka-8
 
Регистрация: 24.09.2009
Адрес: г. Гатчина и Комендань
Сообщений: 696


11 класс. Братик категорически против перехода в другую школу. Считает, что не сделал ничего настолько крамольного, чтобы уйти. Кстати, стал вести себя лучше. Последние 2 недели не прогуливает, не считая опоздания.
__________________
Valentinka-8 is offline   Цитировать ·
Старый 21.12.2010, 14:48
ответ для Valentinka-8 , на сообщение « Гнобят учителя »
  #4
Аннушка По
Элита
 
Аватар для Аннушка По
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: берег Ладоги, Калининский р-н
Сообщений: 2 974


А зачем держаться за такую школу? Прям, военные действия...
Мое ИМХО, не мотайте нервы себе, ребенку и родителям. Середина года 11 кл., все время угробите на разборки.
Аннушка По is offline   Цитировать ·
Старый 21.12.2010, 14:55
ответ для Valentinka-8 , на сообщение « Гнобят учителя »
  #5
Valentinka-8
Ветеран
 
Аватар для Valentinka-8
 
Регистрация: 24.09.2009
Адрес: г. Гатчина и Комендань
Сообщений: 696


Я уже писала в 3 посте, что братик категорически не хочет менять школу.

А мама во время "второго действия" сказала директиссе, что не надо никаких поблажек, хороших оценок и т.п. - надо, просто, чтобы сыд доучился до конца года, т.к. менять школу в середине 11 класса - это.
Опять-таки, фактор папы. Пока он совершенно не в курсе событий, и надо, чтобы так было и дальше.

Забыла добавить, что в этом году директрисса стала призером Всероссийского конкурса
"Директор - 2010"!
Valentinka-8 is offline   Цитировать ·
Старый 21.12.2010, 14:55
ответ для Valentinka-8 , на сообщение « Гнобят учителя »
  #6
geostatika
Старожил
 
Регистрация: 11.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1 468


так заберите документы и перейдите в другую школу.
Знаете на дорогах существует правило трех "Д" )) К описаной ситуации вполне применимо.
geostatika is offline   Цитировать ·
Старый 21.12.2010, 14:56   #7
Елена_97
Мега-элита
 
Аватар для Елена_97
 
Регистрация: 13.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4 246


Цитата:
Сообщение от Аннушка По Посмотреть сообщение
А зачем держаться за такую школу? Прям, военные действия...
Мое ИМХО, не мотайте нервы себе, ребенку и родителям. Середина года 11 кл., все время угробите на разборки.
Вот абсолютно согласна. Не надо уходить в другую школу, пусть идет в экстернат. Ну мало ли что хочет или не хочет "братик". Через полгода он будет свободен. И надо выйти из ситуации с минимальными потерями. Кто-то с ним должен поговорить по-мужски.

Ну а так попробуйте
1. Нормально поговорить с директором, описать ситуацию в семье. Ему осталось полгода доучиться.
2. Сами сходите в инспекцию, опишите ситуацию с родителями. По возможности, возьмите справки о здоровье родителей в подтверждение того, что мама НЕ МОЖЕТ прийти к директору.
3. Есть ли в школе омбудсмен?
__________________
«...Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут»
«...я вообще не живу жизнью. Жить жизнью грустно: работа-дом, работа-могила... Я живу в заповедном мире моих снов»
Елена_97 is offline   Цитировать ·
Старый 21.12.2010, 14:57
ответ для Valentinka-8 , на сообщение « Гнобят учителя »
  #8
lona
Наш человек
 
Аватар для lona
 
Регистрация: 22.12.2004
Сообщений: 9 207


Цитата:
не мотайте нервы себе, ребенку и родителям. Середина года 11 кл., все время угробите на разборки.
Ищите экстернат, другую школу, репетиторов. Другие проблемы решать надо...имхо.
lona is offline   Цитировать ·
Старый 21.12.2010, 14:58
ответ для Valentinka-8 , на сообщение « Гнобят учителя »
  #9
geostatika
Старожил
 
Регистрация: 11.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1 468


Подростку объясните, что иногда проще добиваться своих целей путем уступок (ну если можно так выразиться в данном случае), а папе скажите, что в школе неожиданно уволился учитель математики, поэтому надо срочно искать другую школу и сдавать экзамены там.
geostatika is offline   Цитировать ·
Старый 21.12.2010, 15:07   #10
Valentinka-8
Ветеран
 
Аватар для Valentinka-8
 
Регистрация: 24.09.2009
Адрес: г. Гатчина и Комендань
Сообщений: 696


Цитата:
Сообщение от Елена_97 Посмотреть сообщение
Вот абсолютно согласна. Не надо уходить в другую школу, пусть идет в экстернат. Ну мало ли что хочет или не хочет "братик". Через полгода он будет свободен. И надо выйти из ситуации с минимальными потерями. Кто-то с ним должен поговорить по-мужски.

Ну а так попробуйте
1. Нормально поговорить с директором, описать ситуацию в семье. Ему осталось полгода доучиться.
2. Сами сходите в инспекцию, опишите ситуацию с родителями. По возможности, возьмите справки о здоровье родителей в подтверждение того, что мама НЕ МОЖЕТ прийти к директору.
3. Есть ли в школе омбудсмен?

Спасибо.
Про омбудсмена не знаю, узнаю завтра.
Схожу завтра и к инспектору до делам несовершеннолетних (она в школе работает).
__________________
Valentinka-8 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena