Мы переезжаем из Питера. Или уже переехали. Или очень хотим. - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Клуб по интересам

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.12.2010, 13:09   #1
Солнечная
Мега-элита
 
Аватар для Солнечная
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Далеко от Питера
Сообщений: 3 613
Мы переезжаем из Питера. Или уже переехали. Или очень хотим.



тема создана для единомышленников, по мотивам вот это темы:
http://www.forum.littleone.ru/showthread.php?t=3070927
ПОжалуйста, делитесь своими мыслями, историями, фотографиями. Мне кажется, для тех, кто планирует, это будет очень полезно.

Просьба тем, кто НЕ хочет, НЕ планирует и уверен, что мы НЕ правы, дискуссий в этой теме не заводить и топик не засорять.
Нас отговаривать не надо мы "сами себе звездец" (цитата)

Там просили меня подробнее рассказать о деревне, в которой мы купили участок. Рассказываю о причинах и как мы ее выбирали.
Несколько лет назад мы с мужем поняли, что жить всю жизнь в мегаполисе, это не про нас. А то, что присходит в стране в последнее время только укрепляет нас в нашем решении.
Театры-музеи-кафе, обилие потребительских товаров в магазинах и отпуск в Египте не стоят вечных пробок, загазованности, огромного количества людей вокруг, нездоровых детей, производства под окнами, боязни отпустить ребенка одного на улицу, и многого другого. Раздумывали над переездом в Ленобласть. Поездили, чуть не купили участок под Вырицей, но все таки это было не то. ТОропиться не стали. К тому же под переезд надо заложить финансовую базу. Иначе это окажется просто перепрыгиванием из одних минусов жизни в другие.
Мы искали нашу землю по таким параметрам:
выше уровня моря минимум на 30 м.
нормальная дорога до участка
наличие приличного водоема в пешей доступности
желательно СОСНОВЫЙ лес (у старшей дочки поллиноз)
наличие школы, медпункта/больницы
ХОРОШАЯ деревня - те кто ездит по России, знают, что в каждой деревне своя "аура" - в некоторых пьют все поголовно, а в некоторых люди помнят, как это - работать. И работают, и дома строят, и машины покупают.
Отсутствие вредных производств хотя бы в 20-30 км
ну и т.п.

В жизни в деревне основной момент, который напрягает - это отсутствие того уровня общения, к которому привыкли. Поэтому в свое время предприняли поездку по экопоселениям (кто в теме, тот в курсе, побывали в 5ти или шести поселениях, Опыт был очень интересным, но на наш взгляд, эти образования еще не жизнеспособны. Думали о небольшом городке - районном центре. ПОбывали в Псковской области, рассматривали Калининградскую область(оба оттуда), Новгородскую. Нигде "не ёкнуло". В силу определенных обстоятельств пришлось побывать в г. Андреаполе Тверской области. Вот там и влюбились. Понятное дело, это НЕ ПИТЕР. Там нет кинотеатров, приличных кафе, крутых офисов, в которых можно хорошо зарабатывать. Зато это ОЧЕНЬ зеленый город. На весь район несколько маленьких производств и порядка 180 озер. Река Зап. Двина, течет через город и в ней можно купаться и ловить рыбу. В школу можно ходить с первого класса самостоятельно. ДОБРЫЕ дети. Здесь же, меня поразило, как старшие ухаживают за младшими, приносят им бумагу с фломастерами, играют в мячик, придумывают игры и т.п. Мы провели это лето в Калининградской области. Там дети совсем не такие. Теперь у нас в Андреаполе квартира, пока в ней идет ремонт, но лето с детьми мы планируем провести там.
В итоге, именно около Андреаполя мы нашли "деревню своей мечты", купили участок, летом будем закладывать фундамент, делать скважину, проводить газ. Надеюсь, что через годика полтора сможем переехать в СВОЙ дом. Деревенское образование не пугает совершенно - уж к поступлению в ВУЗ своих детей подготовить мы с мужем сможем, а до этого минимум еще 11 лет. Жизнь в общаге - ну чтож, к сожалению ОТ ВСЕГО не убережешь. А заложить основы правильного поведения - это НАША задача.
В деревне есть клуб, библиотека, работают очень приличные люди в администрации. МОлодежь есть ,но мало, они все очень рады всем, кто приезжает. Мы уже познакомились с одной Питерской семьей, которые переехали туда несколько лет назад. Сейчас у них приличное подсобное хозяйство, на это и живут. В 20 км в одну и другую сторону - два районных центра. До трассы Москва-Рига - 60 км приличной дороги. До Твери - около трехсот. Если соскучусь по торговым центрам и суши - можно съездить на выходные
Наметки заработков есть - мы едем туда не с пустыми руками, а уж с начальным капиталом и такой головой и руками, как у моего мужа - с голоду точно не пропадем, еще и на икру по праздникам останется. Вот.

Фотки - это въезд в деревню, участок (не весь), озеро - 40 метров от участка, школа местная.
Изображения
Тип файла: jpg IMG_0476.jpg (35.4 Кб, 6297 просмотров)
Тип файла: jpg От дома к озеру.jpg (48.4 Кб, 6293 просмотров)
Тип файла: jpg Мостки рядом с пляжиком - 50 м от участка.jpg (35.9 Кб, 6274 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_0188.jpg (31.2 Кб, 6247 просмотров)
__________________
У меня много детей... А БУДЕТ ЕЩЕ БОЛЬШЕ!!!
Судьбы как нити в руках всемогущей богини
Пляшут, сплетаясь в причудливый мир на ковре
Кажется нам, будто мы принимаем решенья
Но уж давно тот узор у нее в голове. (моё)

Ваше время ограничено - не тратьте его на жизнь чей-то чужой жизнью.Не попадайте в ловушку догмы,которая говорит жить мыслями других людей. Имейте храбрость следовать своему сердцу и интуиции. Всё остальное вторично
Солнечная is offline   Цитировать ·
Старый 25.12.2010, 13:17   #2
Перемена
Элита
 
Аватар для Перемена
 
Регистрация: 02.12.2006
Адрес: Энтузиастов
Сообщений: 1 699


Какая красота и чистота на фотографиях! Становится сразу понятно, почему вы влюбились в эти места)))

Желаю вам поскорее обустроиться и прижиться на новом месте!
А если это не большой секрет-кто вы с мужем по профессии? Просто меня тоже все время тянет отсюда, но единственное препятствие-работа. Для моей нужен только интернет, а вот муж- слабое звено и основной кормилец в настоящее время)))

Хотя, конечно, удивительно, что вам удалось найти такое- летом мы с мужем ехали на машине из Повольжья в Питер. И я как раз подумала, что нигде из теж мест, что мы проезжали, я не хотела бы жить- такое везде убожество.
Перемена is offline   Цитировать ·
Старый 25.12.2010, 13:18   #3
Natalija
Хранитель
 
Аватар для Natalija
 
Регистрация: 01.10.2005
Адрес: Питер - Еспоо
Сообщений: 10 714


Молодцы, очень красивое месот
Natalija is offline   Цитировать ·
Старый 25.12.2010, 13:27   #4
DrMad
Наш человек
 
Аватар для DrMad
 
Регистрация: 18.10.2009
Сообщений: 7 527


Вопрос топикстартеру: вы же прикинули во что вам обойдется этот переезд (участок, стройка, коммуникации и т.п.). Сколько примерно, ежели не секрет?
DrMad is offline   Цитировать ·
Старый 25.12.2010, 13:31   #5
Xинин
Banned
 
Регистрация: 15.04.2005
Сообщений: 34 524


Есть еще такой замечательный город Мышкин - там тоже вполне неплохо можно жить. И от Москвы недалеко совсем если что.

Я сам хочу уехать на Азов...
Xинин is offline   Цитировать ·
Старый 25.12.2010, 13:46   #6
лилена
Наш человек
 
Аватар для лилена
 
Регистрация: 25.03.2008
Сообщений: 7 383


очень правильное решение, поддерживаю
с таким настроем - все у вас получится
место очень красивое
лилена is offline   Цитировать ·
Старый 25.12.2010, 13:50   #7
МАРСА
Элита
 
Аватар для МАРСА
 
Регистрация: 10.12.2008
Адрес: м. пр. Большевиков
Сообщений: 2 427


Ой, как интересно.
МАРСА is offline   Цитировать ·
Старый 25.12.2010, 13:56
ответ для DrMad , на сообщение « Вопрос топикстартеру: вы же прикинули... »
  #8
Panther
Космонавт
 
Аватар для Panther
 
Регистрация: 15.09.2007
Сообщений: 21 424


Цитата:
Сообщение от DrMad Посмотреть сообщение
Вопрос топикстартеру: вы же прикинули во что вам обойдется этот переезд (участок, стройка, коммуникации и т.п.). Сколько примерно, ежели не секрет?
Тоже интересно Озеро в 40м понравилось.
Panther is offline   Цитировать ·
Старый 25.12.2010, 14:00   #9
Panther
Космонавт
 
Аватар для Panther
 
Регистрация: 15.09.2007
Сообщений: 21 424


Цитата:
Сообщение от Солнечная Посмотреть сообщение
Жизнь в общаге - ну чтож, к сожалению ОТ ВСЕГО не убережешь..
Для меня страшнее не то, что дети будут жить в общаге(сама там жила), а то, что мы жить будем далеко друг от друга.. сейяас мы с родителями рядом и я очень ценю это. А уж как родители ценят!..
Panther is offline   Цитировать ·
Старый 25.12.2010, 14:12   #10
Малшык
с орбиты
 
Регистрация: 24.04.2008
Сообщений: 26 304


через пол-года сбежите оттуда. максимум год...
Малшык is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena