Интервью ХОДОРКОВСКОГО накануне приговора, 26.12.10 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.12.2010, 17:54   #1
Посторонний
Banned
 
Аватар для Посторонний
 
Регистрация: 04.03.2010
Адрес: Бандитский Петербург
Сообщений: 3 508
Интервью ХОДОРКОВСКОГО накануне приговора, 26.12.10



КОММЕНТИРУЕМ В БЛОГЕ МЕДВЕДЕВА!!!

http://community.livejournal.com/blo...age=1#comments

ВОТ ЗДЕСЬ МОЖНО ПРОГОЛОСОВАТЬ ЗА МБХ

http://khodorkovsky.ru/publicsupport/signatures/


ВНИМАНИЕ! ОПРОС - А если бы завтра выборы (просто проценты посмотреть по Ходорковскому)! ТУТ http://www.forum.littleone.ru/showthread.php?t=3634534

"Народ и власть в нашей стране живут в параллельных реальностях"

«Они жили, как считали должным. Сейчас — моя очередь», — сказал самый знаменитый зэк страны Михаил Ходорковский в интервью The New Times, которое он дал накануне вынесения приговора в Хамовническом суде. К чему он себя готовит — пытался понять The New Times

В своем последнем слове в суде, 2 ноября, вы сказали: «Моя вера стоит моей жизни. Думаю, я это доказал». Вера — вопрос интимный, но вы человек более чем публичный. О какой вере вы говорите?

Когда я говорю о Вере, то говорю о том, что не может быть доказано логическими умозаключениями. Глупо верить, что 2х2=4, что в основе любого успешного современного государства лежит верховенство права, что разделение властей — наиболее удачная находка в области государственного управления за последние несколько столетий. Это — проверяемые факты.

Однако невозможно сегодня знать, есть ли будущее у России, у российских граждан, сумеем ли мы сохранить свою страну на новом историческом витке.

Я в это верю. Я верю, что мы сумеем, вопреки традиции последнего столетия, вопреки страшным потерям, понесенным нашим народом, его пассионарной частью, воплотить мечту о справедливом, успешном обществе, обществе, имеющем будущее.

Я верю, что совесть, стремление к справедливости и свободе — внутренние, неотъемлемые качества каждого человека, даже если они в нем подавлены обстоятельствами.

Только живя в ладу со своей совестью, будучи свободным и стремясь к справедливости, человек может быть счастлив.

Сегодня я вижу, как людей убеждают: в России важна только сытость. Сытому не нужна свобода, сытому не важна справедливость, сытость заменит совесть.

Не верю. Один мой дед погиб в 1941 году, другой воевал в гражданскую и финскую, создавал ракетно-ядерный щит и умер в однокомнатной «хрущевке», будучи убежденным, что хорошо послужил своей стране. Они могли жить более сыто, но жили, как считали должным. Сейчас — моя очередь.

О выборе

Люди, вас знающие по прошлой жизни, говорят, что за эти семь лет тюрьмы вы очень изменились. В той жизни вам приходилось идти на всякие компромиссы, к тому же у вас не было за спиной опыта, например, диссидентства, который от людей нашего с вами поколения требовал следования нравственному императиву. Что это — неужели тюремный опыт? Ну невозможно же поверить, что тюрьма для советского человека — опыт обязательный, который возвращает его к истинным ценностям? К тому, чему мама-папа учили, а потом в суете забылось? Или жизнь наша на воле столь бесчеловечна, столь извращена, само устройство нашего государства — что при Советской власти, что сейчас — так порочно, что не позволяет людям демонстрировать лучшее в себе?

Мы все люди, нам всем бывает страшно, всем (ну, или почти всем) хочется спокойствия и благополучия, хочется заниматься своим любимым делом, а не ввязываться в смертельную и, чаще всего, безнадежную схватку. Мы умеем себя успокаивать, не замечать то, что мешает нашей совести и нашему благополучию.

Есть иные люди. Они — святые. Их мало.

Однако когда жизнь ставит обычного человека перед прямым и недвусмысленным выбором между совестью и благополучием, то сделать его правильно много проще. Мне и моим товарищам удалось.

Хорошо ли, что наша жизнь так устроена, что совесть и благополучие редко идут рука об руку? Конечно, плохо. Но от нас самих зависит, чтобы у следующих поколений нашей страны эта драма была хотя бы не столь острой.

За эти годы вы сделали невозможное: вы изменили общественное мнение и к себе, и к обвинениям, которые вам предъявлены. В этом смысле вы уже выиграли этот процесс. В обществе, в самых разных его слоях — в элитах и в среде довольно безыдейной молодежи, и даже среди кремлевских людей — сложился консенсус: процесс — политическая заказуха. Почему, с вашей точки зрения, власть тем не менее на это идет? Чего она пытается добиться?

Это обычная проблема любой авторитарной власти — в какой-то момент она становится неспособной осознавать свои ошибки. Накапливаясь, они сводят ее в могилу, мы это неоднократно видели в окружающем мире и помним, как это было в Советском Союзе.

ПОЛНОСТЬЮ ТУТ
http://newtimes.ru/articles/detail/32446/

Последний раз редактировалось Посторонний; 01.01.2011 в 18:09.
Посторонний is offline   Цитировать ·
Старый 27.12.2010, 18:04   #2
EGSokolova
Наш человек
 
Регистрация: 06.10.2006
Адрес: м.ПАрк Победы, ул.Варшавская
Сообщений: 7 180


спасибо...сил ему...
EGSokolova is offline   Цитировать ·
Старый 27.12.2010, 18:06   #3
Zoe
Мега-элита
 
Аватар для Zoe
 
Регистрация: 03.08.2008
Адрес: Звёздная/ave Z
Сообщений: 4 533


Мученник всея Руси
Zoe is offline   Цитировать ·
Старый 27.12.2010, 18:08
ответ для Zoe , на сообщение « Мученник всея Руси »
  #4
Посторонний
Banned
 
Аватар для Посторонний
 
Регистрация: 04.03.2010
Адрес: Бандитский Петербург
Сообщений: 3 508


Цитата:
Сообщение от Zoe Посмотреть сообщение
Мученник всея Руси
Если это ирония, то тогда было бы веселее, если бы русский Вам был бы родной.
Посторонний is offline   Цитировать ·
Старый 27.12.2010, 18:09   #5
Zoe
Мега-элита
 
Аватар для Zoe
 
Регистрация: 03.08.2008
Адрес: Звёздная/ave Z
Сообщений: 4 533


Цитата:
Сообщение от kondensat Посмотреть сообщение
Если это ирония, то тогда было бы веселее, если бы русский Вам был бы родной.
Это ирония, а по поводу языка подпись внизу
__________________
Кстати ,у меня дизграфия.
Нетолерантна.Неполиткорректна.
Zoe is offline   Цитировать ·
Старый 27.12.2010, 18:11
ответ для Zoe , на сообщение « Это ирония, а по поводу языка подпись... »
  #6
Посторонний
Banned
 
Аватар для Посторонний
 
Регистрация: 04.03.2010
Адрес: Бандитский Петербург
Сообщений: 3 508


Цитата:
Сообщение от Zoe Посмотреть сообщение
Это ирония, а по поводу языка подпись внизу
Не верю.
Посторонний is offline   Цитировать ·
Старый 27.12.2010, 18:13
ответ для Посторонний , на сообщение « Не верю.:028: »
  #7
Zoe
Мега-элита
 
Аватар для Zoe
 
Регистрация: 03.08.2008
Адрес: Звёздная/ave Z
Сообщений: 4 533


Цитата:
Сообщение от kondensat Посмотреть сообщение
Не верю.
Чему? Ну или во что?
__________________
Кстати ,у меня дизграфия.
Нетолерантна.Неполиткорректна.
Zoe is offline   Цитировать ·
Старый 27.12.2010, 18:14   #8
ЛоЛо
Элита
 
Аватар для ЛоЛо
 
Регистрация: 16.10.2006
Сообщений: 2 994


молодец, парень. А ведь не выпустят. Сгноят.
ЛоЛо is offline   Цитировать ·
Старый 27.12.2010, 18:17
ответ для ЛоЛо , на сообщение « молодец, парень. А ведь не выпустят.... »
  #9
Zoe
Мега-элита
 
Аватар для Zoe
 
Регистрация: 03.08.2008
Адрес: Звёздная/ave Z
Сообщений: 4 533


Цитата:
Сообщение от ЛоЛо Посмотреть сообщение
молодец, парень. А ведь не выпустят. Сгноят.
А чем именно парень молодец?
__________________
Кстати ,у меня дизграфия.
Нетолерантна.Неполиткорректна.
Zoe is offline   Цитировать ·
Старый 27.12.2010, 18:25   #10
Дофина
Хранитель
 
Регистрация: 04.01.2009
Адрес: Приморский р-н
Сообщений: 10 633


Да ваще молодец! Две нефтяные компании прихватизировал, и то неудачно... А теперь все о судьбах Родины, да о народе...
Дофина is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena