Жду второго ребенка... Как справится с двумя детьми? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.01.2011, 12:34   #1
Ola11
Наш человек
 
Аватар для Ola11
 
Регистрация: 25.11.2007
Адрес: м.Московская - м.Рыбацкое
Сообщений: 8 541
Жду второго ребенка... Как справится с двумя детьми?



Здравствуйте. Первому ребенку 3 годика вот скоро родиться братик, боюсь не справиться с двумя детьми сразу. Помню с первым не высыпалась, а как за двумя сразу смотреть буду не представляю. Искала подобную темку но не нашла. Хоччу послушать советы мам двух и более детей. как вам удавалось все успевать?. особенно на первом году жизни второго ребенка Может есть какие полезные советы. Еще есть страх за старшего ребенка, что он будет получать меньше внимания, чем прежде и ему будет обидно
__________________
Ola11 is offline   Цитировать ·
Старый 12.01.2011, 12:39
ответ для Ola11 , на сообщение « Жду второго ребенка... Как справится с... »
  #2
marichkin
Мега-элита
 
Аватар для marichkin
 
Регистрация: 24.10.2008
Адрес: Техноложка - Вырица (летом)
Сообщений: 4 191


глаза боятся, а руки делают Любовь к детям все трудности пересилит
всё будет хорошо, не забевайте себе голову раньше времени, будут проблемы-будете их решать
__________________
marichkin is offline   Цитировать ·
Старый 12.01.2011, 12:41
ответ для Ola11 , на сообщение « Жду второго ребенка... Как справится с... »
  #3
pogranec
Хранитель
 
Аватар для pogranec
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: ул. Композиторов
Сообщений: 13 296


Я вот тоже с первым не высыпалась, а дочка спала практически с рождения всю ночь. Это было так неожиданно и приятно . Всё будет хорошо!
__________________
Ника+Лёша = Даня(12.08.02), Катя (15.08.05) и... пёсокоты: Кешка и Стёпка, и Васька
pogranec is offline   Цитировать ·
Старый 12.01.2011, 13:12
ответ для Ola11 , на сообщение « Жду второго ребенка... Как справится с... »
  #4
Нерешительная
Banned
 
Аватар для Нерешительная
 
Регистрация: 02.09.2005
Адрес: Озерки-Удельная
Сообщений: 1 316


У вас замечательная разница в возрасте, у нас получилась разница 1,9- вот это жесть.
Нерешительная is offline   Цитировать ·
Старый 12.01.2011, 13:20
ответ для Ola11 , на сообщение « Жду второго ребенка... Как справится с... »
  #5
brele
Активный участник
 
Аватар для brele
 
Регистрация: 14.10.2006
Адрес: Хорошо на Юго-Западе
Сообщений: 457


У нас разница 2,2 Главное, подстроить режим так, чтобы они все делали одновременно: гуляли , днем вместе спали. Старшего чаще обнимайте, говорите, что любимый старший ребенок (потом младшему, что любимый младший).
Все будет хорошо.
Я тоже опасалась и недолюбить, и не организовать.
А и в бассейн со старшим ходили в компании младшей, и на развивалки. И в зоопарк (а нам до него 1,5 часа на транспорте, если муж занят).
А тут недавно слышу, как старший младшей говорит "Ты - мое счастье". Приятно.
brele is offline   Цитировать ·
Старый 12.01.2011, 13:45
ответ для brele , на сообщение « У нас разница 2,2 Главное, подстроить... »
  #6
Stasya76
Активный участник
 
Аватар для Stasya76
 
Регистрация: 07.05.2008
Адрес: Новое Девяткино
Сообщений: 485


К старшему вставала по 10 раз за ночь, до двух лет. А младшая могла, слезая с кресла, уснуть на полпути. Никогда раньше не верила, что есть такие дети.
Все хорошо будет. Справитесь.
__________________
Димочке -14 лет, Манечке -6,5 лет
Stasya76 is offline   Цитировать ·
Старый 12.01.2011, 13:52
ответ для Ola11 , на сообщение « Жду второго ребенка... Как справится с... »
  #7
Копуша
Старожил
 
Регистрация: 19.04.2007
Сообщений: 1 054


У меня разница между детьми около 3 лет (2,9). Как раз первый год жизни далеко не самое сложное. Ребенок много спит в этом возрасте. Ревность - да, есть. У моей дочки (старший ребенок) она проявляется так - какое-то время она просила, чтобы ее одели или раздели (говорила, что не умеет). Пережили игнорированием и словами, что она большая и сама все умеет. Быстро прошло. Теперь обижается на слова "маленькая". Говорит, что она большая и сама все умеет. Иногда приходит под утро к нам с мужем и маленьким досыпать (маленькому, правда, уже годик. Но он еще спит ночью с нами). Психологи говорят, что в таких случаях выгонять старшего ребенка не надо. Таким образом он добирает недополученное днем внимание. НО дети вместе играют, я могу их оставить в комнате одних. Старшая за братиком присматривает, "поучает" мамиными словами, кормит (действительно, всегда предлагает покормить братика и кормит его). Всегда скажет, что он покакал или штаны опписал. В общем, я очень рада, что получилась такая разница. Так что, как здесь уже говорили, глаза боятся, а руки делают. Да и кстати, со вторым будет легче. Ко многим вещам, имея опыт с первым ребенком, помня еще все свои ошибки (первый-то ребенок тоже еще маленький), Вы будете ко многим вещам относиться проще.
Копуша is offline   Цитировать ·
Старый 12.01.2011, 13:56
ответ для Ola11 , на сообщение « Жду второго ребенка... Как справится с... »
  #8
Kapylia
Элита
 
Аватар для Kapylia
 
Регистрация: 09.12.2009
Адрес: Маршала Захарова, 15 этаж
Сообщений: 1 599


Вы очень удивитесь, но второй ребенок будет совершенно не похож на первого. Один не спал, а этот может будет спать, первый поздно пошел или сел, а второй не заметите как уже пошел. Одно точно- время со вторым бежит быстрее и на всякие незначительные проблемы смотришь уже проще: сопли-высморкать, не по какать-трубочку, не хочет овощное пюре- ну и фиг с ним( с пюре). У нас разница 4 года. Первая гиперактивная девочка, второй мальчик - сейчас ему 7 мес. А я вот сижу печатаю, вместо того чтобы игрухи убирать и посуду мыть. Спокойствие, только спокойствие. Тут не возможно не справиться. Удачи!!
Kapylia is offline   Цитировать ·
Старый 12.01.2011, 13:59
ответ для Ola11 , на сообщение « Жду второго ребенка... Как справится с... »
  #9
Кин-дза-дза!
Космонавт
 
Аватар для Кин-дза-дза!
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: м. Звездная
Сообщений: 22 648


Младшую в слинг и все. На самом деле легче с младшей, т.к. знаешь многое, не заморачиваешься уже так, как со старшим, более пофигистично относишься ко всему. Я, когда старшая родилась, в духовке испекла что-то в ее полтора года, а с младшей даже блины печь успевала. Все успеваешь.
Проблемы только со старшим ребенком - ревность, у нас такая же разница, как у вас, так что стресс от рождения конкурента наложился на кризис 3-х лет. Было тяжело + мои гормоны ничего, муж помогал.
__________________

- Предположим, Пух, что дерево вдруг упадет, когда мы будем как раз под ним, - сказал Пятачок.
- Давай лучше предположим, что не упадет, - ответил Пух после некоторого размышления.

Давайте чертыхаться, пока есть время. В раю нам этого не позволят. (Марк Твен)
Кин-дза-дза! is offline   Цитировать ·
Старый 12.01.2011, 14:02
ответ для Kapylia , на сообщение « Вы очень удивитесь, но второй ребенок... »
  #10
НастяДваждыМама
Активный участник
 
Аватар для НастяДваждыМама
 
Регистрация: 07.10.2010
Адрес: Спб
Сообщений: 383


Цитата:
Сообщение от Kapylia Посмотреть сообщение
Вы очень удивитесь, но второй ребенок будет совершенно не похож на первого. Один не спал, а этот может будет спать, первый поздно пошел или сел, а второй не заметите как уже пошел. Одно точно- время со вторым бежит быстрее и на всякие незначительные проблемы смотришь уже проще: сопли-высморкать, не по какать-трубочку, не хочет овощное пюре- ну и фиг с ним( с пюре). У нас разница 4 года. Первая гиперактивная девочка, второй мальчик - сейчас ему 7 мес. А я вот сижу печатаю, вместо того чтобы игрухи убирать и посуду мыть. Спокойствие, только спокойствие. Тут не возможно не справиться. Удачи!!
плюс 1000))))))))))
__________________
"...грустно, если некому крикнуть: «Привет, Карлсон!», когда ты пролетаешь мимо."
НастяДваждыМама is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena