дочка не хочет думать! - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.01.2011, 23:33   #1
Конфетта
Хранитель
 
Аватар для Конфетта
 
Регистрация: 16.10.2007
Адрес: дом у Озера....
Сообщений: 14 376
дочка не хочет думать!



Дело в том, что моя дочка, ей почти 4 года, совсем не хочет стараться что то делать, думать, включать голову. Прошу, давай порисуем что нибудь, ответ, не хочу, ей интереснее полазить, побеситься, бездумно. Вечерами учим буквы, купила замечательную азбуку, спокойно объясняю, стараюсь сильно не нагружать, не отбивать желание, кот. и так не лишко, но она совсем не желает думать. Отвлекается, не отвечает, учим слоги, уже миллион раз все разжевала, разъяснила, спрашиваю Г и О как будет, отвечает Бу... и на все бездумно Бу и все. Я не к тому, что мне неприменно нужно научить ее читать, а к тому, что ребенок должен хоть немного стараться думать, приучаться к усидчивости, у порядку, а у нее этого нет, ни к чему, не только к буквам, только бы баловаться и все. Меня это волнует, не знаю, нормально это в ее возрасте или нет, и как мне приучать ее к занятиям. В саду вроде за компанию делает что то, воспитатель не жалуется, а дома ни в какую. В чем моя ошибка?
__________________
Интересно посмотреть на того человека, который назвал декрет отпуском.
Конфетта is offline   Цитировать ·
Старый 12.01.2011, 23:41
ответ для Конфетта , на сообщение « дочка не хочет думать! »
  #2
Кин-дза-дза!
Космонавт
 
Аватар для Кин-дза-дза!
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: м. Звездная
Сообщений: 22 648


В 4 года дети в принципе не умеют делать что-то, потому что "надо". Вы просто, простите, не сумели заинтересовать ребенка рисованием. надо обыграть этот процесс, пусть у нее куклы рисуют, например, пусть у нее будут волшебные карандаши.
ну а про чтение, мое мнение, не хочет - не надо. Вы слишком давите. если ребенок не скачет, не бесится бездумно, то как он свою энергию выплескивать будет? В разрушение и скандалы. это для вас такие игры бездумные, а для нее выплеск негативной энергии.
Короче, не парьтесь и не давите на нее.
Я ребенку, чтобы заинтересовать рисованием, покупаю необычный материал, например, акварельные карандаши или перламутровые краски
__________________

- Предположим, Пух, что дерево вдруг упадет, когда мы будем как раз под ним, - сказал Пятачок.
- Давай лучше предположим, что не упадет, - ответил Пух после некоторого размышления.

Давайте чертыхаться, пока есть время. В раю нам этого не позволят. (Марк Твен)
Кин-дза-дза! is offline   Цитировать ·
Старый 12.01.2011, 23:43
ответ для Конфетта , на сообщение « дочка не хочет думать! »
  #3
пряничек
Элита
 
Аватар для пряничек
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Софийская 33
Сообщений: 1 855


Цитата:
Сообщение от Конфетта Посмотреть сообщение
Дело в том, что моя дочка, ей почти 4 года, совсем не хочет стараться что то делать, думать, включать голову. Прошу, давай порисуем что нибудь, ответ, не хочу, ей интереснее полазить, побеситься, бездумно. Вечерами учим буквы, купила замечательную азбуку, спокойно объясняю, стараюсь сильно не нагружать, не отбивать желание, кот. и так не лишко, но она совсем не желает думать. Отвлекается, не отвечает, учим слоги, уже миллион раз все разжевала, разъяснила, спрашиваю Г и О как будет, отвечает Бу... и на все бездумно Бу и все. Я не к тому, что мне неприменно нужно научить ее читать, а к тому, что ребенок должен хоть немного стараться думать, приучаться к усидчивости, у порядку, а у нее этого нет, ни к чему, не только к буквам, только бы баловаться и все. Меня это волнует, не знаю, нормально это в ее возрасте или нет, и как мне приучать ее к занятиям. В саду вроде за компанию делает что то, воспитатель не жалуется, а дома ни в какую. В чем моя ошибка?
как будто в про моего ребёнка говорите а ещё начал отвечать на всё - я не умею читать, я не умею учить и т.д. и ни как не уговорить
__________________


Не курю с 16 января 2011!
пряничек is offline   Цитировать ·
Старый 12.01.2011, 23:46
ответ для пряничек , на сообщение « как будто в про моего ребёнка... »
  #4
Конфетта
Хранитель
 
Аватар для Конфетта
 
Регистрация: 16.10.2007
Адрес: дом у Озера....
Сообщений: 14 376


а моя еще стала говорить " я плохая".
Я плохой ее не считаю, и не называю, почему вот сделала такой вот вывод, может ругаюсь много? Может опровержения ждет....
__________________
Интересно посмотреть на того человека, который назвал декрет отпуском.
Конфетта is offline   Цитировать ·
Старый 12.01.2011, 23:47
ответ для пряничек , на сообщение « как будто в про моего ребёнка... »
  #5
Кин-дза-дза!
Космонавт
 
Аватар для Кин-дза-дза!
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: м. Звездная
Сообщений: 22 648


Цитата:
Сообщение от пряничек Посмотреть сообщение
как будто в про моего ребёнка говорите а ещё начал отвечать на всё - я не умею читать, я не умею учить и т.д. и ни как не уговорить
это вы про 3-х летнего ребенка говорите, что он не хочет учиться читать? а почему он должен хотеть то?! Вы начитались, наверное, на ЛВ, что дети тут поголовно читают в 3 года? не учите через силу, отстаньте от ребенка, сбережете свои нервы,отношения между вами и его глаза.
__________________

- Предположим, Пух, что дерево вдруг упадет, когда мы будем как раз под ним, - сказал Пятачок.
- Давай лучше предположим, что не упадет, - ответил Пух после некоторого размышления.

Давайте чертыхаться, пока есть время. В раю нам этого не позволят. (Марк Твен)
Кин-дза-дза! is offline   Цитировать ·
Старый 12.01.2011, 23:50
ответ для Конфетта , на сообщение « дочка не хочет думать! »
  #6
drizy
Ветеран
 
Аватар для drizy
 
Регистрация: 16.05.2007
Сообщений: 896


так а может типа вырезать буквы из картона или попробовать наклеить из тряпки на бумагу с дитём ну или макарон налепить или гороха в виде букв, или манки в цвет на клей а потом спрятать и выдавать подсказки типа горячо или холодно а потом если заинтересуется попробовать в слоги сложить. Но предупреждаю, у нас 5.5 иногда тупим как 2 летние и воспитатели говорят что самостоятельно лучше не учить читать даже слоги чтобы потом не пришлось ребёнка ломать и переучивать. попробуйте в игре лучше не заставлять. можно придумать историю как зайка нюня там или... не дружил с буквами и не смог там чего нибудь.....а потом они подумали и решили что прийдут к нему сами по одной и расскажут историю про себя какая на кого похожа и придумали слова на себя типа на о обезьянка и может как кружок свернуться ну или ещё его....

А ещё не гнобите дитё, наш папа ка-то её неудачницей назвал а она на себя теперь так и обзывается бедняга. Даже жалко)))
drizy is offline   Цитировать ·
Старый 12.01.2011, 23:51
ответ для Конфетта , на сообщение « дочка не хочет думать! »
  #7
kressy
Элита
 
Аватар для kressy
 
Регистрация: 24.10.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 2 038


может проблема в том, что вы вечером пытаетесь заниматься? дети вечером уже устают и могут только беситься. да и что вы хотите от ребенка - чтобы он и в садике занимался и хорошо себя вел, и дома вечером... а когда расслабляться?
kressy is offline   Цитировать ·
Старый 12.01.2011, 23:55
ответ для Конфетта , на сообщение « дочка не хочет думать! »
  #8
pogranec
Хранитель
 
Аватар для pogranec
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: ул. Композиторов
Сообщений: 13 296


Моя дочка и в пять лет говорила, что она не хочет учиться. Ну пока НЕ ИНТЕРЕСНО ребёнку, нет стимула... У каждого свои темпы развития, тем более 3-4 года - зачем читать? Я понимаю, перед школой чуть-чуть научить. Моя дочка просто брала книжку с картинками и пересказывала по картинкам сказки. При этом говорила, что "умеет читать" . Вот сейчас ей 5,5 - немножко, раз в день по 5 минут, читает коротенькие слова.
__________________
Ника+Лёша = Даня(12.08.02), Катя (15.08.05) и... пёсокоты: Кешка и Стёпка, и Васька
pogranec is offline   Цитировать ·
Старый 12.01.2011, 23:56
ответ для kressy , на сообщение « может проблема в том, что вы вечером... »
  #9
Конфетта
Хранитель
 
Аватар для Конфетта
 
Регистрация: 16.10.2007
Адрес: дом у Озера....
Сообщений: 14 376


ну, девочки, вы меня успокоили прям, маме дам еще почитать темку, а то она меня тоже гнобит, что я такая сякая не учу ничему ребенка....
__________________
Интересно посмотреть на того человека, который назвал декрет отпуском.
Конфетта is offline   Цитировать ·
Старый 12.01.2011, 23:58
ответ для Конфетта , на сообщение « дочка не хочет думать! »
  #10
Никитина мама
Наш человек
 
Аватар для Никитина мама
 
Регистрация: 25.09.2007
Адрес: м.Звездная Московский район
Сообщений: 6 801


Я бы насторожилась, если бы ребенок и в саду так себя вел. А так обычный ребенок. Сын такой же. Придет время-научится всему.
Никитина мама is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena