Вок: рецепты и идеи. - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Кулинария

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.01.2011, 22:33   #1
LMR
Элита
 
Аватар для LMR
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 1 864
Вок: рецепты и идеи.



Вчера попробовала приготовить овощи в вок, первый раз, давно она у нас стоит, но как-то дело до нее не доходило. Вкусно, быстро и красиво получилось, как в ресторане прямо. Сегодня курицу там же обжарила, в конце жарки опять те же овощи ассорти, из того, что в под рукой оказалось: цветной болгарский перец полосками, цуккини, морковь, лук, томаты. Из специй пока только черный перец, тимьян, ну и соль.

Теперь вот хочу побольше блюд научиться в ней делать.У кого еще есть такая штуковина? Что в ней готовим? Какие специи используем? Давайте рецептами меняться.
LMR is offline   Цитировать ·
Старый 13.01.2011, 22:39
ответ для LMR , на сообщение « Вок: рецепты и идеи. »
  #2
Surgeon
с орбиты
 
Аватар для Surgeon
 
Регистрация: 16.11.2007
Адрес: Черная речка +7-921-746-75-восемьвосемь Если меня долго нет на ЛВ - звоним в телепон комунадо
Сообщений: 25 913


Сталик знает в этом толк!
__________________
Много чего могу...

Стал старым злым ЦИНИКОМ...
Surgeon is offline   Цитировать ·
Старый 14.01.2011, 02:54
ответ для LMR , на сообщение « Вок: рецепты и идеи. »
  #3
Жена_Вовы_Коровкина
Небожитель
 
Аватар для Жена_Вовы_Коровкина
 
Регистрация: 18.07.2007
Адрес: Самый низ карты
Сообщений: 16 026


Я частенько делаю в нем мясо по-китайски. Ну и овощи тушу. Ещё ризотто ...
Жена_Вовы_Коровкина is offline   Цитировать ·
Старый 14.01.2011, 12:35
ответ для LMR , на сообщение « Вок: рецепты и идеи. »
  #4
Ksiu
Старожил
 
Аватар для Ksiu
 
Регистрация: 09.02.2009
Адрес: Всеволожск
Сообщений: 1 034


Ой, вок просто замечательная штука. Начать с того, что эта универсальная сковорода для любых азиатских блюд. Классический казан - это тот же вок, паэльница - тоже по сути он...
Я в воке тушу овощи, любые, хоть капусту (в которую можно добавить копченой колбаски и обжираться), хоть что-то китайское, делаю ризотто, плов. Кроме того, в воке очень удобно жарить что-то фо фритюре. Расход масла по сравнению со сковородкой меньше раза в три. А так как фри я делаю редко, в основном творожные пончики и покупать для них фритюрницу жаба душит - то и тут моя любимая сковородка меня выручает.
Еще в ней неплохо тушить мясо в соусе.... В общем - фантазия безгранична.
Ksiu is offline   Цитировать ·
Старый 15.01.2011, 09:24
ответ для LMR , на сообщение « Вок: рецепты и идеи. »
  #5
Перламутровая
Элита
 
Аватар для Перламутровая
 
Регистрация: 17.12.2007
Адрес: Уже Всеволожск
Сообщений: 2 244


Ооо. я тоже подсела на это дело. Я беру филе курицы или индейки,нарезаю полосочками, в тарелочке смешиваю крахмал ( у меня сыну нельзя муку), соль, перец. Обваливаю там полосочки и в вок, где нагрето немного масла. Обжариваю до полуготовности, потом туда в два этапа замороженные овощи (например китайскую смесь). И когда почти готово заливаю готовым устричным соусом из пакетика Блю дракон. Быстро готовится - быстро съедается.
Перламутровая is offline   Цитировать ·
Старый 15.01.2011, 13:53
ответ для LMR , на сообщение « Вок: рецепты и идеи. »
  #6
анна67
Наш человек
 
Аватар для анна67
 
Регистрация: 14.12.2008
Адрес: центр города
Сообщений: 9 639


а мне пришлось с воком расстаться . у меня был тяжеленный чугунный вок . и как выяснилось - для плит газ на стекле вок не подходит - нужна особенная двухуровневая конфорка . у меня раскаляло стекло вокруг конфорки - просто жутко . чуть не попортила все .
анна67 is offline   Цитировать ·
Старый 15.01.2011, 14:23
ответ для LMR , на сообщение « Вок: рецепты и идеи. »
  #7
Niksya
Активный участник
 
Аватар для Niksya
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: м. Рыбацкое
Сообщений: 419


У меня вока, к сожалению нет, но жутко хочу. Есть рецепт как раз - "Рисовая лапша с курицей и овощами" , как раз все делается в воке. Очень вкусно. Я обжаривала на обычной сковороде, конечно это немного не то и занимает больше времени.
Niksya is offline   Цитировать ·
Старый 15.01.2011, 17:45
ответ для LMR , на сообщение « Вок: рецепты и идеи. »
  #8
СиниеТигры
Активный участник
 
Аватар для СиниеТигры
 
Регистрация: 06.05.2008
Сообщений: 385


я делаю свинину с ананасами по традиционному китайскому рецепту
СиниеТигры is offline   Цитировать ·
Старый 15.01.2011, 23:22   #9
Перламутровая
Элита
 
Аватар для Перламутровая
 
Регистрация: 17.12.2007
Адрес: Уже Всеволожск
Сообщений: 2 244


Цитата:
Сообщение от анна67 Посмотреть сообщение
а мне пришлось с воком расстаться . у меня был тяжеленный чугунный вок . и как выяснилось - для плит газ на стекле вок не подходит - нужна особенная двухуровневая конфорка . у меня раскаляло стекло вокруг конфорки - просто жутко . чуть не попортила все .
Тэкс, а с этого места можно поподробней))). Почему на стекле не подходит?
У меня газовая с конфоркой для вока - специально такую покупала, там в комплекте идет к этой конфорке "корона", но вок, который мне подарили, имеете дно немного больше, чем должно быть у настоящего вока, и на этой короне не стоит. Так я ставлю без нее. А что может случиться сос теклом? Оно треснет?
__________________


-----------------------------------------------------------------------------------------
Блеск штанин отутюженных,
Обаянье природное,
Не хочу быть "заслуженным"-
Дайте сразу "народного"!

У моей дочки муж такой замечательный, так ее любит - кофе ей в постель приносит.
А у сына жена такая зараза - заставляет его кофе в постель приносить.
Перламутровая is offline   Цитировать ·
Старый 16.01.2011, 00:20
ответ для LMR , на сообщение « Вок: рецепты и идеи. »
  #10
pmar
Alter ego
 
Аватар для pmar
 
Регистрация: 16.04.2003
Адрес: Московский район
Сообщений: 25 746


я тоже недавно приобрела вок, как раз один из первых оэкспериментов сфотографировала. сейчас покажу
готовила стекляную лапшу, вот она сухая

кинуть в кипящую воду, сразу снять, дать постоять под крышкой 3 минуты. она там клево пощелкивает при этом

это то, что нашлось из начинки: курица, яйцо, перец чили+паприка, заморозка фасоли и опят. Я считаю что лучше вместо опять отвареные шампиньоны но муж шампиньоноы вообще не признает. Ананас бы тоже не помешал

Обжариваем со специями для вока курицу

добавляем овощи не замороженные

потом заморозку
соус

Яйцо и лапшу
pmar is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena