5 лет и новорожденный в однокомнатной квартире - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.02.2011, 15:11   #1
fan-fan
Активный участник
 
Регистрация: 24.01.2009
Адрес: Фрунзенский р-н
Сообщений: 449
5 лет и новорожденный в однокомнатной квартире



Мамочки ЛВ, прошу Вас поделиться своим опытом

Я никак не могу решиться на второго ребенка из-за того, что живем в однушке. Мне и сейчас уже жалко ребенка, что у него нет своей комнаты. Не могу сыну покупать крупногабаритные игрушки, так как их негде хранить.
Но я не молодею, и разницы очень большой между детками не хочется...

В большей степени меня волнуют ночи (так как день старший все же в садике будет).

Пожалуйста, кто жил с ребенком 5-6 лет и новорожденным в однокомнатной. Перспектива расширить жилплощадь, когда старшему будет лет 7-8 То есть, возможно, и в школу придется пойти из этой же квартиры. Мне кажется школьник, карапуз двух-трехлетний и родители в одной комнате - это ужас для всех
fan-fan is offline   Цитировать ·
Старый 02.02.2011, 15:27   #2
Newyulya
Старожил
 
Аватар для Newyulya
 
Регистрация: 18.01.2008
Сообщений: 1 150


У меня с сестрой такая примерно разница была и жили мы в съемной однушке до моего 15-летия
ну что сказать ... до сих пор я ооочень ценю и оберегаю свое личное пространство, ни телек было ни посмотреть, ни поиграть нормально, хотя родителям (это с высоты уже сегодняшнего возраста) тоже было не сладко
я бы не решилась, а моя мама я считаю смелая женщина
Newyulya is offline   Цитировать ·
Старый 02.02.2011, 15:28   #3
L.i.g.h.t
Элита
 
Аватар для L.i.g.h.t
 
Регистрация: 17.01.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 1 876


А большая комната у вас? (извините за нескромный вопрос )
L.i.g.h.t is offline   Цитировать ·
Старый 02.02.2011, 15:29   #4
mama_Marina
Мега-элита
 
Аватар для mama_Marina
 
Регистрация: 20.07.2007
Адрес: Невский район
Сообщений: 3 366


Ой, да не берите в голову. Отлично уживаемся. Старшей на след. неделе 5 лет, а младшей вот 5 месяцев стукнуло
Самая большая проблема была - это куда кроватку всунуть . 2 месяца судили-рядили .
Насчет ночей... пока была совсем малая(месяцев до 2) и громко плакала - уходила с ней на кухню . Сейчас - доча заплачет, я к ней, соску в зубы и бегом делать еду (мы искуственники), потом прямо в ее кроватке ей бутылочку и даю (ночник включаю). Доча пока еть тоже кряхтит... вроде бы и шумно... Но ни старшая, ни муж не просыпаются привыкли
Как-то все помещаемся + кошка + 2 аквариума (один на 180 литров - большооой).
__________________
mama_Marina is offline   Цитировать ·
Старый 02.02.2011, 15:30   #5
Зенитоска
Мега-элита
 
Аватар для Зенитоска
 
Регистрация: 04.12.2005
Адрес: Аухтуа
Сообщений: 3 245


Цитата:
Сообщение от fan-fan Посмотреть сообщение
Пожалуйста, кто жил с ребенком 5-6 лет и новорожденным в однокомнатной. Перспектива расширить жилплощадь, когда старшему будет лет 7-8 То есть, возможно, и в школу придется пойти из этой же квартиры. Мне кажется школьник, карапуз двух-трехлетний и родители в одной комнате - это ужас для всех
только не падайте
Мы живем в студии 25 кв.м ОП Кухню отделили, она у нас просто без окна, комната метров 13 максимум... Балкон утеплили, застеклили + 3,5 м, вынесли туда комп и шкаф.
В комнате живем сейчас папа, мама, старший почти 5 лет, младший 1,5 г., а еще к нам приезжает свекровь на месяц-полтора в тесноте да не в обиде.... Некоторые и в 5 комнатных квартирах живут как соседи
__________________
" Пирог оказался с морковью. Это самая неподходящая начинка для пирога. Было обидно. Хотелось плакать"(с)
Зенитоска is offline   Цитировать ·
Старый 02.02.2011, 15:35   #6
slowwalts
Мега-элита
 
Аватар для slowwalts
 
Регистрация: 09.11.2005
Адрес: маршала Захарова
Сообщений: 3 811


Не переживайте, у меня знакомая семья живет в комнате 14 метров, двое деток год и 4, мама и папа, при этоом холодильник и электроплитка в комнате стоит. А смотришь на них-такая идеальная и самая счастливая семья.
slowwalts is offline   Цитировать ·
Старый 02.02.2011, 15:36   #7
zippi
Старожил
 
Аватар для zippi
 
Регистрация: 21.10.2008
Адрес: Приморский район. СПб.
Сообщений: 1 162


Автор, если и вы и муж хотите малыша, рожайте!!!! Трудности время временно, пройдут !!!!
zippi is offline   Цитировать ·
Старый 02.02.2011, 15:38   #8
Кахетия
Мега-элита
 
Аватар для Кахетия
 
Регистрация: 17.02.2007
Адрес: Академка-Сенная
Сообщений: 3 990


Мне было 5 лет, когда сестра родилась. Жили в однушке. Расширили жилплощадь когда мне стукнуло 15, а сестре 10.
Никакого ужаса не помню Комната была перегорожена шкафом. Места было мало, конечно, после смены сезона приходилось вещи сезонные убирать на антресоли, но это больше проблема для родителей, а не для детей. Никаких воспоминаний о ночах у меня вообще не осталось, но сестра была оч.спокойным ребенком
У меня был свой письменный стол, а вот когда сестра пошла в школу, ей поднимали "крыло" разборного стола.
Одноклассницам, у которых были 2-х или 3-х ком.кв, не завидовала, даже как-то в голову не приходило... Правда, многие вообще в коммуналках жили (и в моем детском восприятии это было гораздо интереснее!)
В общем, у меня было счастливое детсво, отношения с сестрой оч.хорошие.
Правда, на мой взгляд, хорошо когда отд.комната появляется к подростковому возрасту, но у Вас вроде все должно наладится гораздо раньше. А сами дети все жизненные реалии гораздо проще воспринимают, главное, чтобы взрослые спокойно это смогли пережить. У Вас муж как к этой идее относится? В однушке от детей спрятаться негде
Кахетия is offline   Цитировать ·
Старый 02.02.2011, 15:46   #9
Гусеница
Наш человек
 
Аватар для Гусеница
 
Регистрация: 24.07.2007
Адрес: АкадемГородок
Сообщений: 9 189


Моя мама родила сестру, когда мы жили коммуналке в 89-ом году, когда из магазинов стало всё пропадать и папе перестали выдавать зарплату вовремя...ох, как им было непросто. И тоже комната была разделена на 2 зоны - мама, папа + сестра и моя зона Тогда и памперсов не было, у нас с ней разница 9 лет. Я помню, что было трудно...очень трудно...я помогала, как могла. Так вот я очень благодарна родителям сейчас за то, что они подарили мне сестру и жалею, что у нас большая разница - немного не сходятся уже интересы....У меня уже двое деток, а у неё полный винегрет в личной жизни, бары, дискотеки......Но она у меня есть!!!
Ели Вы хотите второго - н думайте долго, я уже на себе испытала - пока дочка была малышка, я была готова....Ей исполнилось три - тоже готова, но где-то попозже, а когда увидела 2 полоски - не готова совсем
Сейчас и третьего бы родила, а вот через пару-тройку лет уже страшновато будет......но решусь обязательно!!!
Гусеница is offline   Цитировать ·
Старый 02.02.2011, 15:56
ответ для zippi , на сообщение « Автор, если и вы и муж хотите малыша,... »
  #10
Фудзимама
Старожил
 
Аватар для Фудзимама
 
Регистрация: 23.08.2010
Адрес: Полюстровский
Сообщений: 1 305


Цитата:
Сообщение от zippi Посмотреть сообщение
Автор, если и вы и муж хотите малыша, рожайте!!!! Трудности время временно, пройдут !!!!
+1! Глаза боятся, а руки делают. На время укладывания можно занять старшего на кухне чем-нибудь, он ведь большой, поймет. Наша разница между малышами 2 года, было посложнее объяснить, почему нельзя кричать... Все решаемо, у вас будет свой ритм, ничего не бойтесь!
Фудзимама is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena