Топик для обсуждения статьи "О чём не следует говорить при ребенке" - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.02.2011, 02:25   #1
Аурелита
@
 
Аватар для Аурелита
 
Регистрация: 06.02.2003
Адрес: Мужества
Сообщений: 40 603
Топик для обсуждения статьи "О чём не следует говорить при ребенке"



Иногда, как известно, лучше молчать, чем говорить. В дворянских семьях дети воспитывались в отдалении от родителей и получали пищу для ума от гувернёров и учителей. Не станем проецировать ту ситуацию на нынешнее время и постараемся уберечь наших отпрысков от того, что им знать не следует. В каких случаях молчать, а если и говорить, то за плотно закрытыми от ребенка дверями?

Читаем на сайте новую статью "О чём не следует говорить при ребенке": http://www.littleone.ru/articles/1-3/education/250/

Буду рада любым вашим комментариям.

По поручению администрации форума,
модератор Аурелита
Аурелита is offline   Цитировать ·
Старый 22.02.2011, 09:10   #2
Regine
Наш человек
 
Аватар для Regine
 
Регистрация: 16.12.2005
Адрес: чуть дальше Рыбацкого
Сообщений: 6 319


Согласна с автором статьи во многом.
Мы в семье еще до рождения ребенка установили некие правила:
1. никогда не ругаться, не выяснять отношения между собой в присутствии ребенка
2. не говорить плохо о родственниках( бабушки, дедушки в основно) , не осуждать их, не комментировать дурные поступки(слава богу таких не было) в присутствии ребенка
В шутку правда всегда говорю , что меня сработы уволят, если наша бабушка опять опоздает, когда я утром на работу собираюсь. Ванька теперь постоянно говорит ей, что она опять опоздала и маму уволят но это мелочи
[b3.[/b]Остальные темы доступны .
Что касается воспитания самого ребенка, если кто-то из родителей сказал-ДА- на просьбу ребенка, а другой родитей не согласен, то при ребенке это не обсуждается, просто разрешается и в дальнейшем ужеобсуждаем между собой.
Когда приходят в гости бабушки-дедушки, мы с мужем решили, что не обращаем внимание ни на что, хотят пусть кормят из ложки в 5 лет, носят на ручках и прочее на то они и бабушки .Сама помню как в детстве любила закрыться у бабушки в комнате и дурака повалять вдоволь
Секс, религия, политика доступные к обсуждению, благо на эти темы мы редко говорим, да ребенок это и не слушает, а даже если слушает то ничего страшного, мы никогда не ругаемся , у нас все обсуждения проходят интересно и познавательно.
Regine is offline   Цитировать ·
Старый 22.02.2011, 09:17   #3
Librarius
Элита
 
Аватар для Librarius
 
Регистрация: 25.01.2010
Адрес: Сердце Петербурга
Сообщений: 1 513


Со многими пунктами согласна.

Лишь по поводу выяснения взаимоотношений родителей выскажусь. Не думаю, что для будущего ребенка будет хорошо, если он никогда не услышит, что родители ссорятся. Конечно, обзывательства и громкая ругань недопустимы однозначно, но конструктивный спор в относительно спокойном тоне, думается, пойдет на пользу.

Идеальные, лишенные ссор, отношения - это большая редкость (если не миф вообще), а разногласия - это объективная реальность, в которой подросшему ребенку надо будет жить. И чем лучше он будет подготовлен, тем меньше шансов, что он будет всю жизнь искать себе "половинку", которая никогда "не повышает голоса". Без фанатизма, конечно.

И главное, чтобы любой спор заканчивался примирением и, возможно, извинениями обеих сторон.
Librarius is offline   Цитировать ·
Старый 22.02.2011, 10:47
ответ для Librarius , на сообщение « Со многими пунктами согласна. Лишь... »
  #4
_anka_
Наш человек
 
Аватар для _anka_
 
Регистрация: 07.06.2005
Адрес: Рыбацкое
Сообщений: 6 851


Цитата:
Сообщение от Светлана Алексия Посмотреть сообщение

Лишь по поводу выяснения взаимоотношений родителей выскажусь. Не думаю, что для будущего ребенка будет хорошо, если он никогда не услышит, что родители ссорятся. Конечно, обзывательства и громкая ругань недопустимы однозначно, но конструктивный спор в относительно спокойном тоне, думается, пойдет на пользу.

Идеальные, лишенные ссор, отношения - это большая редкость (если не миф вообще), а разногласия - это объективная реальность, в которой подросшему ребенку надо будет жить. И чем лучше он будет подготовлен, тем меньше шансов, что он будет всю жизнь искать себе "половинку", которая никогда "не повышает голоса". Без фанатизма, конечно.

И главное, чтобы любой спор заканчивался примирением и, возможно, извинениями обеих сторон.
+1
Не раз слышала мнение психологов, что дети должны видеть/слышать КОНСТРУКТИВНЫЕ родительские споры для того чтобы научиться решать проблемы в будущем в собственной семье, да и для того, чтобы не ходить всю жизнь в розовых очках "мои папа и мама никогда не спорили и всегда имели одно мнение". Вряд ли их будущий спутник жизни будет во всём с ними соглашаться, а опыта решения разногласий не будет.

НЕ согласна:
Политика. Семья может не просто хаять власть по привычке, а иметь чётко выраженную позицию, принадлежать к какой-то партии и т.п. Почему в этом случае они не могут передать свои взгляды ребёнку? Или все должны тупо воспитывать оголтелых патриотов и политическое воспитание отдавать на откуп садам/школам?

Цитата:
Да, мы привыкли ругать и осуждать нашу власть. А привить уважение детей к тому, во что сами не верим – невозможно, не привив ребенку попутно штамм лицемерия.
И не понятно, почему это кто-то должен прививать своему ребёнку уважение к тому, к чему он сам не испытывает уважение? Это ли не лицемерие?

Секс. Если не говорить про секс как про одну из обычных/нормальных сфер жизни, то у ребёнка может сложиться неверное впечатление или даже возникнуть ложная стыдливость. В описанном в статье случае мальчик отреагировал на сцену в фильме - побежал рассказывать бабушке/воспитателю/друзьям (к примеру) именно потому, что в семье секс "под запретом". Совсем иначе отреагировали бы мои дети - ну занимается тётя сексом. И что? Взрослые им занимаются. А ещё ходят на работу. Водят машину. Готовят обед. О чём тут бежать-рассказывать? Это, конечно, вовсе не означает, что можно при детях смотреть порнуху, или допускать фривольные пьяные разговоры за столом на "нижепоясные темы". Просто не надо крайностей.

Смерть. Тоже, увы, одна из неотъемлемых составляющих жизни. И никуда от этого не деться. Если семья религиозна, то тема смерти вообще не должна вызывать у ребёнка ужаса, потому что он знает, что смерть - это не конец. Если семья атеистична, то смерть.... это просто смерть. Почему об этом нужно молчать в присутствии ребёнка я, честно, совсем из статьи не поняла.


Вообще, ИМХО (да не в обиду автору!) статья написана какими-то рубленными штампами. В каждом пункте столько нюансов и аспектов, которые нужно было бы выделить, о которых нужно было бы рассказать подробней... а всё как-то... обобщённо, что ли...
__________________


У МЕНЯ МАТИЗЗЗЗЗЗЗЗ!

- А как ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? - спросила Дороти.
- Я не знаю. Но многие из тех, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать, - ответило Чучело. "
(с) Волшебник из страны Оз .
_anka_ is offline   Цитировать ·
Старый 22.02.2011, 11:42   #5
Кин-дза-дза!
Космонавт
 
Аватар для Кин-дза-дза!
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: м. Звездная
Сообщений: 22 648


Не согласна про политику и смерть.
одной из тем "около секса" является лбовь. О ней тоже нельзя говорить?
Понимаю, что это просто статья, а не руководство к действию, но вот, видимо с детсва осталось, когда читаю подбное у меня возникает желание сделать наоборот: напиться, поговорить о сексе, политике, смерти, подраться с мужем по поводу закаливания детей
__________________

- Предположим, Пух, что дерево вдруг упадет, когда мы будем как раз под ним, - сказал Пятачок.
- Давай лучше предположим, что не упадет, - ответил Пух после некоторого размышления.

Давайте чертыхаться, пока есть время. В раю нам этого не позволят. (Марк Твен)
Кин-дза-дза! is offline   Цитировать ·
Старый 22.02.2011, 11:46   #6
Кин-дза-дза!
Космонавт
 
Аватар для Кин-дза-дза!
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: м. Звездная
Сообщений: 22 648


Помню, как в 10 лет для меня развод родителей был таким жутким ударом. Я же даже ни разу не слышала, как они ссорятся. Ни разу. Я думала, у них все хорошо. они улыбались дург другу и чмокали друг друга в щеку. А на самом деле у отца была вторая семья, он таскался по бабам и знал об этом весь город, он играл в карты, делал долги, которые отдавала мама пол года после его гастролей летних с театром (он артист).
Лучше бы я слышала ссоры.Я могла бы подготовиться, наверное.
Я против лицимерия в жизни. Я не за драки, конечно, ругань и прочие вещи. но если тебе противен человек. с которым ты живешь, если он тебя предал, как можно улыбаться и целовать его, чтобы дети ничего не поняли. К слову сказать, моя старшая сестра, которой тогда было 15 лет видела все это лицимерие и ненавидела. А я просто не понимала.
__________________

- Предположим, Пух, что дерево вдруг упадет, когда мы будем как раз под ним, - сказал Пятачок.
- Давай лучше предположим, что не упадет, - ответил Пух после некоторого размышления.

Давайте чертыхаться, пока есть время. В раю нам этого не позволят. (Марк Твен)
Кин-дза-дза! is offline   Цитировать ·
Старый 22.02.2011, 12:20
ответ для Regine , на сообщение « Согласна с автором статьи во многом.... »
  #7
osya78
Элита
 
Аватар для osya78
 
Регистрация: 16.03.2009
Сообщений: 2 063


Цитата:
Сообщение от Regine Посмотреть сообщение
Согласна с автором статьи во многом.
Мы в семье еще до рождения ребенка установили некие правила:
1. никогда не ругаться, не выяснять отношения между собой в присутствии ребенка
2. не говорить плохо о родственниках( бабушки, дедушки в основно) , не осуждать их, не комментировать дурные поступки(слава богу таких не было) в присутствии ребенка
В шутку правда всегда говорю , что меня сработы уволят, если наша бабушка опять опоздает, когда я утром на работу собираюсь. Ванька теперь постоянно говорит ей, что она опять опоздала и маму уволят но это мелочи
[b3.[/b]Остальные темы доступны .
Что касается воспитания самого ребенка, если кто-то из родителей сказал-ДА- на просьбу ребенка, а другой родитей не согласен, то при ребенке это не обсуждается, просто разрешается и в дальнейшем ужеобсуждаем между собой.
Когда приходят в гости бабушки-дедушки, мы с мужем решили, что не обращаем внимание ни на что, хотят пусть кормят из ложки в 5 лет, носят на ручках и прочее на то они и бабушки .Сама помню как в детстве любила закрыться у бабушки в комнате и дурака повалять вдоволь
Секс, религия, политика доступные к обсуждению, благо на эти темы мы редко говорим, да ребенок это и не слушает, а даже если слушает то ничего страшного, мы никогда не ругаемся , у нас все обсуждения проходят интересно и познавательно.
А я думаю, что ребенок тоже должен видеть споры и разногласия родителей, если они есть
osya78 is offline   Цитировать ·
Старый 22.02.2011, 12:53
ответ для _anka_ , на сообщение « +1 Не раз слышала мнение психологов,... »
  #8
Лунный свет
Небожитель
 
Аватар для Лунный свет
 
Регистрация: 19.07.2008
Адрес: ул Кораблестроителей,направо от Смоленки,15 мин пешком от метро Приморская
Сообщений: 17 978


Цитата:
Сообщение от _anka_ Посмотреть сообщение


Вообще, ИМХО (да не в обиду автору!) статья написана какими-то рубленными штампами. В каждом пункте столько нюансов и аспектов, которые нужно было бы выделить, о которых нужно было бы рассказать подробней... а всё как-то... обобщённо, что ли...
+1

всё таки подобные темы на авторитетном родительском сайте должны освещать профессиональные психологи а не дилетанты пера
имхо
Лунный свет is offline   Цитировать ·
Старый 22.02.2011, 13:28
ответ для Лунный свет , на сообщение « +1 всё таки подобные темы на... »
  #9
лит
Небожитель
 
Аватар для лит
 
Регистрация: 16.05.2008
Адрес: Питер - родной :-)
Сообщений: 16 810


Цитата:
Сообщение от Лунный свет Посмотреть сообщение
+1

всё таки подобные темы на авторитетном родительском сайте должны освещать профессиональные психологи а не дилетанты пера
имхо
+1
__________________

Si vis pacem, Para bellum
Победишь, бывало, всех врагов - и такая скука одолевает, что начинаешь пакостить направо и налево, чтобы поскорее новыми обзавестись...
лит is offline   Цитировать ·
Старый 22.02.2011, 13:41   #10
Диалог
Элита
 
Аватар для Диалог
 
Регистрация: 10.09.2008
Адрес: ст.м.Пионерская
Сообщений: 1 727


У нас часто не получается выяснять отношения с мужем без ребенка,стараемся,но мы с ним такие"горячие"оба...Это очень неправильно...Зато потом миримся обязательно на глазах у сына.И он отлично знает,что можно поссориться ,но потом надо помириться...
__________________



Жизнь прекрасна! Если не вспоминать прошлое и не думать о будущем.
- Ты кто?
- Конь.
- А чего пришел?
- Я еще у вас не валялся
.
Диалог is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena