речевой или обычный класс?? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.02.2011, 10:53   #1
katerina.borodiy
Участник
 
Аватар для katerina.borodiy
 
Регистрация: 17.11.2008
Адрес: Красное село
Сообщений: 120
речевой или обычный класс??



Подскажите, вся передергалась скоро 1 апреля -а я до сих пор незнаю , что делать приходили дефектолог и логопед и направили мою дочь в речевой класс , поставили 2 группу недоразвития речи....При всем что мы с ясельной группы занимались сначало платно раз в неделю с логопедом -потом поступили в логопедический сад и отходили 2.5 года!!!!
все упражнеия делали.Я не специалист , но понимаю, что звуки поставить не могут пока у нас не будут верхние постоянные зубы...их как поудаляли -так они еще и не выросли нам 6.3 лет. Может не надо нам в речевой класс???как то страшно мне ... так как неизвестно , что это и с чем его едят,,,Посоветуйте
__________________
katerina.borodiy is offline   Цитировать ·
Старый 23.02.2011, 10:58
ответ для katerina.borodiy , на сообщение « речевой или обычный класс?? »
  #2
marinelka-rybka
Элита
 
Аватар для marinelka-rybka
 
Регистрация: 23.01.2009
Адрес: КУПЧИНО
Сообщений: 2 032


для речевого класса надо еще комиссию проходить, может вас и не возьмут. а так... ничего страшного в этих классах нет: маленькая наполняемость, много занятий с логопедом, психологом, продленка обязательна, ЛФК, и т.п. если речь выравнивается, можно перейти потом в массовую школу
marinelka-rybka is offline   Цитировать ·
Старый 23.02.2011, 11:14
ответ для katerina.borodiy , на сообщение « речевой или обычный класс?? »
  #3
Папский городок
Наш человек
 
Аватар для Папский городок
 
Регистрация: 15.10.2007
Адрес: среди гор и полей
Сообщений: 6 194


Не бойтесь, все там нормально . Для речевого класса действительно надо проходить комиссию, т.к. без этого заключения ребенка туда просто не возьмут.

Возможно, я своего сына на следующий год буду переводить в такой же класс в нашей школе, т.к. у него полезли проблемы с письмом при нормальной речи. Ждем конца года.

ТС, а не в одной ли школе наши дети?
__________________
IF IT'S NOT A GERMAN SHEPHERD, IT'S JUST A DOG!
Если Вы нервничаете и не находите себе места - значит, Вы в автобусе!

Илона.74
Папский городок is offline   Цитировать ·
Старый 23.02.2011, 11:20
ответ для katerina.borodiy , на сообщение « речевой или обычный класс?? »
  #4
rubus_arctica
Мега-элита
 
Аватар для rubus_arctica
 
Регистрация: 30.01.2011
Адрес: Линии
Сообщений: 4 108


длительность и количество занятий с логопедом - это не критерий
единственное, на что надо смотреть - это достигнутые результаты и перспективы
если у ребёнка 2 ОНР, то обучаться в классе массовой школы может быть очень трудно, ведь не каждому однокласснику объяснишь, в чём проблема и почему ваш ребёнок не сможет быть таким же успешным как остальные, или успехи будут даваться в разы тяжелее, чем детям без речевых проблем. Да и нужно найти учителя, который согласится учитывать особенности вашего ребёнка при работе с классом без речевой специализации
Никто вам не запретит перевестись позже в обычный класс, но это будет гораздо меньшая травма, чем при наличии серьёзных проблем (2 ОНР это не шутки) пойти в обычный класс, заработать там ребёнку стресс и комплексы, и потом ещё и эти проблемы решать, помимо речевых (разумеется, это исключительно моё мнение).
__________________

Человека определяют не заложенные в нем качества, а только его выбор. (Альбус Персиваль Вулфрик Брайан Дамблдор)
rubus_arctica is offline   Цитировать ·
Старый 23.02.2011, 12:43
ответ для katerina.borodiy , на сообщение « речевой или обычный класс?? »
  #5
Ленусичек
Элита
 
Аватар для Ленусичек
 
Регистрация: 23.03.2006
Сообщений: 2 165


Цитата:
Сообщение от katerina.borodiy Посмотреть сообщение
Подскажите, вся передергалась скоро 1 апреля -а я до сих пор незнаю , что делать приходили дефектолог и логопед и направили мою дочь в речевой класс , поставили 2 группу недоразвития речи....При всем что мы с ясельной группы занимались сначало платно раз в неделю с логопедом -потом поступили в логопедический сад и отходили 2.5 года!!!!
все упражнеия делали.Я не специалист , но понимаю, что звуки поставить не могут пока у нас не будут верхние постоянные зубы...их как поудаляли -так они еще и не выросли нам 6.3 лет. Может не надо нам в речевой класс???как то страшно мне ... так как неизвестно , что это и с чем его едят,,,Посоветуйте
Поставить звуки, это еще не все. Как правило проблемы выливаются на письме. Вашему ребенку нужен грамотный специализированный подход. Если 2 спец. вам советуют в речевой класс, значит проблемы не только со звуками. У нас мальчик в д/с пошел в речевой класс, а мама готовила ребенка в специализ. школу с углубленным изучение ин. языка. В д/с она спец. не слушала, а когда пошли на подготовку в школу, все его проблемы выплыли тут же. Учитель посоветовала маме пройти обследование у ряда специалистов (логопед, дефектолог, нервопатолог). Сейчас ходит в речевой класс, проблемы есть, но решаемые. Тем более, никто не заставляет учиться в речевом классе до окончания школы. Главное, подтянуться до уровня среднего школьника и айда в общеобразовательную школу.
Ленусичек is offline   Цитировать ·
Старый 23.02.2011, 15:08
ответ для katerina.borodiy , на сообщение « речевой или обычный класс?? »
  #6
Живая легенда
Наш человек
 
Аватар для Живая легенда
 
Регистрация: 22.01.2006
Сообщений: 9 919


Цитата:
Сообщение от katerina.borodiy Посмотреть сообщение
.При всем что мы с ясельной группы занимались сначало платно раз в неделю с логопедом -потом поступили в логопедический сад и отходили 2.5 года!!!!
вот и пример, что хороший частный логопед в 10000 раз лучше самого хваленого-перехваленого логосада. Я раньше сомневалась, но отдав ребенка, забрала через 1,5 месяца - нечего там делать, когда 20 человек в группе и нянек нет.
Живая легенда is offline   Цитировать ·
Старый 23.02.2011, 15:09   #7
Живая легенда
Наш человек
 
Аватар для Живая легенда
 
Регистрация: 22.01.2006
Сообщений: 9 919


Цитата:
Сообщение от rubus_arctica Посмотреть сообщение
длительность и количество занятий с логопедом - это не критерий
единственное, на что надо смотреть - это достигнутые результаты и перспективы
).
разумеется. И последнее зависит в первую очередь от квалификации логопеда
Живая легенда is offline   Цитировать ·
Старый 25.02.2011, 00:26
ответ для katerina.borodiy , на сообщение « речевой или обычный класс?? »
  #8
asd10asd19asd
Ветеран
 
Аватар для asd10asd19asd
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: м.МОСКОВСКАЯ
Сообщений: 642


У пзнакомой мальчик не говорил до 4-х лет,речевой сад,и речевая школа,где-то на Техноложке.Сейчас всё выровнялось,стоял вопрос о переводе в обычную школу,но не ушли.Очень хорошее отношение к детям,масса занятий,мало человек в классе.Короче,сказали,сколько можно учиться там,столько и будут.
__________________
asd10asd19asd is offline   Цитировать ·
Старый 25.02.2011, 00:31
ответ для katerina.borodiy , на сообщение « речевой или обычный класс?? »
  #9
Кармен
Небожитель
 
Аватар для Кармен
 
Регистрация: 10.11.2003
Сообщений: 16 726


Цитата:
Сообщение от katerina.borodiy Посмотреть сообщение
П нам 6.3 лет.
а в вашей школе есть речевой класс? а вы со скольки лет пойдете? может вам год подождать и пойти не с 6, а с 7 лет и все ваши проблемы уйдут и речевого класса не надо. У нас в садике 2 девочки вашего возраста идут с 7 с лишним лет и не пожалели, все проблемы со звуками решились именно в этот год или почти все

Да без зубов труднее говорить, но и не в зубах дело, моя говорила и без зубов хорошо
__________________
Калинка малинка малинка моя
В саду ягода Калинка малинка моя!
Кармен is offline   Цитировать ·
Старый 25.02.2011, 00:38   #10
rubus_arctica
Мега-элита
 
Аватар для rubus_arctica
 
Регистрация: 30.01.2011
Адрес: Линии
Сообщений: 4 108


Цитата:
Сообщение от Igolochka Посмотреть сообщение
вот и пример, что хороший частный логопед в 10000 раз лучше самого хваленого-перехваленого логосада. Я раньше сомневалась, но отдав ребенка, забрала через 1,5 месяца - нечего там делать, когда 20 человек в группе и нянек нет.
это пример, всего лишь один пример
при некоторых проблемах наличие коллектива, где общение происходит под руководством логопеда просто необходимо
в нашем случае частные занятия с логопедом (хорошим, очень) всё равно не дали бы эффекта такого, как в саду. Тем более что занятия с логопедом дома - это 3-4 часа в неделю, редко больше. В логосаду (хорошем, когда квалификация логопеда есть не только у самого логопеда, но и воспитателей) - это логопедическая работа на протяжении всего времени пребывания ребёнка в саду, и включается она в бытовые моменты.
__________________

Человека определяют не заложенные в нем качества, а только его выбор. (Альбус Персиваль Вулфрик Брайан Дамблдор)
rubus_arctica is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena