задержка роста??? или рано паниковать? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.02.2011, 03:06   #1
rishek
Активный участник
 
Аватар для rishek
 
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: Рыбацкое-ЛО,Оранжерейка
Сообщений: 347
задержка роста??? или рано паниковать?



Моему сыну через месяц 13 лет, за последний год вырос всего на 2-3 см, сейчас его рост 148см.Еще в прошлом году был в классе как все, в этом году-предпоследний по росту, начинает переживать и комплексовать.Он аллергик (астма и сошедший на нет диатез), долгое время сидел на строгой диете, поэтому сейчас ест только то, что привык и любит, овощи-фрукты или не запихнуть, или аллергия (например, на свежие яблоки, груши), рацион достаточно узкий...сейчас с перепугу пытается его расширить дабы получать больше витаминов....у меня вопрос-пора ли бить тревогу или подождать еще? и куда лучше обратиться для обследования...
__________________
rishek is offline   Цитировать ·
Старый 24.02.2011, 07:45
ответ для rishek , на сообщение « задержка роста??? или рано паниковать? »
  #2
Tata_Royz
Активный участник
 
Аватар для Tata_Royz
 
Регистрация: 02.12.2010
Адрес: Юж.Урал
Сообщений: 497


Сходите к эндокринологу. Кроме того, раз у вас сын - астматик, и если вы на базовой гормональной терапии, то это может тормозить рост. А может у него просто более позднее созревание и скачок роста будет позднее, чем у сверстников.
Tata_Royz is offline   Цитировать ·
Старый 24.02.2011, 08:31
ответ для rishek , на сообщение « задержка роста??? или рано паниковать? »
  #3
Too-Tikky
Элита
 
Аватар для Too-Tikky
 
Регистрация: 11.04.2008
Сообщений: 2 992


А Вы с мужем какого роста? Я это к тому, что у меня племянница есть, ей 14 исполнилось на днях, так у нее рост- 149. Но у нее и родители роста не высокого. Есть в кого ребенку высоким быть?
Too-Tikky is offline   Цитировать ·
Старый 24.02.2011, 09:59
ответ для rishek , на сообщение « задержка роста??? или рано паниковать? »
  #4
TashaV
Хранитель
 
Аватар для TashaV
 
Регистрация: 30.09.2006
Адрес: ЮЗ, м пр. Ветеранов
Сообщений: 11 458


сын в 17 160 см , я уже перестала переживать: важнее, что бы он не чувствовал дискомфорта от ситуации
TashaV is offline   Цитировать ·
Старый 24.02.2011, 10:03
ответ для TashaV , на сообщение « сын в 17 160 см , я уже перестала... »
  #5
rishek
Активный участник
 
Аватар для rishek
 
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: Рыбацкое-ЛО,Оранжерейка
Сообщений: 347


да, мы на беклозоне второй год...это влияет?
Папа 182, я 165, вроде не маленькие...
к эндокринологу сходим...а посоветуете к кому-куда?
__________________
rishek is offline   Цитировать ·
Старый 24.02.2011, 10:06
ответ для TashaV , на сообщение « сын в 17 160 см , я уже перестала... »
  #6
rishek
Активный участник
 
Аватар для rishek
 
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: Рыбацкое-ЛО,Оранжерейка
Сообщений: 347


Цитата:
Сообщение от TashaV Посмотреть сообщение
сын в 17 160 см , я уже перестала переживать: важнее, что бы он не чувствовал дискомфорта от ситуации
а ему нормально? вы куда то ходили обследовались? какой у родителей рост?
__________________
rishek is offline   Цитировать ·
Старый 24.02.2011, 10:14
ответ для rishek , на сообщение « задержка роста??? или рано паниковать? »
  #7
Пенкусдуй
Старожил
 
Аватар для Пенкусдуй
 
Регистрация: 02.02.2011
Адрес: Коменда
Сообщений: 1 259


Я в тонкостях роста при лечении разными препаратами не очень осведомлена. У меня в классе был мальчик до 11 класса самый маленький и худенький. Я была около 165 см, а он на пол головы ниже (155-160). А в 13 он вообще был малипусенький.
А Ваш сын, rishek, может, в Вас, а не в папу. В конце концов, запас времени на рост есть, того и гляди, мамка, вдруг этим летом он вымахает так, что только и успей пополнить гардероб к школе)))) Я и таких знаю, что за лето на 20 см вымахивали.
Пенкусдуй is offline   Цитировать ·
Старый 24.02.2011, 10:40   #8
rishek
Активный участник
 
Аватар для rishek
 
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: Рыбацкое-ЛО,Оранжерейка
Сообщений: 347


Цитата:
Сообщение от Пуп Семьи Посмотреть сообщение
Я в тонкостях роста при лечении разными препаратами не очень осведомлена. У меня в классе был мальчик до 11 класса самый маленький и худенький. Я была около 165 см, а он на пол головы ниже (155-160). А в 13 он вообще был малипусенький.
А Ваш сын, rishek, может, в Вас, а не в папу. В конце концов, запас времени на рост есть, того и гляди, мамка, вдруг этим летом он вымахает так, что только и успей пополнить гардероб к школе)))) Я и таких знаю, что за лето на 20 см вымахивали.
хочется верить))) уж лучше менять гардероб, чем ходить по врачам)
ну для женщины 165 все таки не маленький рост, средний. мне так кажется...хотя у меня и мама и папа не высокие...
__________________
rishek is offline   Цитировать ·
Старый 24.02.2011, 10:44
ответ для rishek , на сообщение « задержка роста??? или рано паниковать? »
  #9
geostatika
Старожил
 
Регистрация: 11.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1 468


я тоже не знаю, как на фоне приема лекарств идет рост, но мой например начал очень быстро расти месяца за 2 до 14и летия и за следующие полгода прибавил около 15 см.
geostatika is offline   Цитировать ·
Старый 24.02.2011, 10:46
ответ для rishek , на сообщение « да, мы на беклозоне второй год...это... »
  #10
Tata_Royz
Активный участник
 
Аватар для Tata_Royz
 
Регистрация: 02.12.2010
Адрес: Юж.Урал
Сообщений: 497


Цитата:
Сообщение от rishek Посмотреть сообщение
да, мы на беклозоне второй год...это влияет?
Папа 182, я 165, вроде не маленькие...
к эндокринологу сходим...а посоветуете к кому-куда?
Да, может влиять, особенно , если дозы высокие. Но вроде считается, что после отмены препаратов, дети догоняют в росте. Эндокринолога не посоветую, т.к. живем от вас далеко. Я младшего сына водила к эндокринологу в 5 лет, т.к. тоже возникли беспокойства по поводу роста. Нам делали снимок кисти, сдавали на гормоны щитовидки. Вывод врача - отставание в росте временное, обусловленное конституцией ( в семье все невысокие), будет более позднее половое созревание и более поздний скачок роста. Сейчас он отстает по росту примерно на календарный год ( т.е. ему 10, а выглядит на 9-8), но в год прибавляет сантиметров 6-7. Это нормально, так что ждем, когда начнет взрослеть. Старший сын начал расти в 13-14 лет, в год прибавлял до 12 см, да и сейчас еще растет.Кстати в это же время резко улучшился аппетит и расширились предпочтения в еде, но он не аллергик, так что у нас ограничений нет.
Tata_Royz is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena