Дети ссорятся... - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.02.2011, 01:44   #1
Lemniskata
Активный участник
 
Аватар для Lemniskata
 
Регистрация: 07.04.2009
Адрес: Приморский р-н Маршала Новикова
Сообщений: 516
Дети ссорятся...



Девочки 8 лет и 3 года. Ссорятся сил нет... одних в комнате не оставить...

Неудачное сочетание - старшая нервная, младшая шальная. Младшая старшую нервирует и дразнит. Старшая орет и может ударить. Младшая же это все и копирует.

Ссоры такие.
- Старшая играет. Младшая слоняется и от нечего делать повторяет за старшей каждое слово. Старшая бесится (ну раздражает это, можно понять). Крик.
- Старшая закрывает рукой единственную картинку на странице и говорит - " моя!" Младшая из себя выходит - нет моя, нет моя! Ор.
- Младшая идет впереди, старшая отпихивает, пролезает вперед и добавляет "я - первая!". Потасовка.
- Младшая (потихоньку) - " а ты все равно не Блум" (любимый персонаж девочек, кто знает). У старшей истерика.

Провокаторы какие-то.

Устала разнимать и объяснять. Жалеть и не злиться.

Игрушки поделены. У старше все спрятано, ничего никогда младшей не даст, даже подержать.
Вместе играют игрушками младшей, благо той пока все равно. Играют временами даже хорошо, интересно.

Как хочется им помочь полюбить друг друга и подружиться.
Lemniskata is offline   Цитировать ·
Старый 26.02.2011, 01:50
ответ для Lemniskata , на сообщение « Дети ссорятся... »
  #2
hanim
Элита
 
Аватар для hanim
 
Регистрация: 15.05.2010
Адрес: Петербург, Академическая. Но душой я в Алании, на берегу АкДениз...
Сообщений: 1 857


Ооооо!!! Я с вами!!! Ситуация такая же. Только у меня два сына - 9 и 5 лет. Постою, послушаю, что люди посоветуют.
__________________
Всё проходит - и это пройдёт...
Грядущее неведомо - живи сейчас !!!
Нельзя вернуться в прошлое и изменить свой старт, но можно стартовать сейчас и изменить свой финиш.

СВОИХ МУЖЕЙ, МИЛЕНЬКИЕ МОИ, ВСЕГДА РЕВНУЮТ ТОЛЬКО УРОДИНЫ,А НАМ КРАСАВИЦАМ НЕ ДО ТОГО - МЫ РЕВНУЕМ ЧУЖИХ. Ф.Раневская

hanim is offline   Цитировать ·
Старый 26.02.2011, 02:53
ответ для Lemniskata , на сообщение « Дети ссорятся... »
  #3
Swaneg
Ветеран
 
Аватар для Swaneg
 
Регистрация: 10.05.2008
Адрес: На перекрёстке двух дорог
Сообщений: 604


У моих разница ровно 6 лет.Сын спокойный,миролюбивый,уступчивый.Дочка - боевая,может ударить, покричать.Ссорятся редко (ттт).Пресекаю сразу! Часто сын сам выруливает.Типа, " я тебе тоже не покажу что-то интересное" , "в следующий раз не поделюсь"...Дочка задумывается...
Насчёт "я первая" у нас просто - "первые -нервные,вторые - деловые,третьи - самые лучшие на свете"...
__________________
мама Тёмы 09.04.01 и Катюшки 30.04.07
Swaneg is offline   Цитировать ·
Старый 26.02.2011, 10:32
ответ для Swaneg , на сообщение « У моих разница ровно 6 лет.Сын... »
  #4
#Veter#
Частый гость
 
Аватар для #Veter#
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 92


Мальчик (14 лет), девочка (5). У дочки характер почти золотой, брата любит. А он нет, бесит она его и всегда бесила. Но если один с ней, никогда не обидит, даже накормить может... Я пришла к выводу, что проще с младшей договориться, чтобы не приставала к брату. Хвалю его перед ней (он это слышит) за малейшее проявление любви - угостил конфеткой, сказал "спасибо", когда она его угостит (а она постоянно все ему отдает). Мне кажется, что надо дать почувствовать старшей дочке, что она СТАРШАЯ. В ссорах чаще объяснять именно младшей в чем она не права. Моя никогда не побежит жаловать на брата, сама конфликты сглаживает. Но это наш опыт. Наверное у всех по разному. Главное - это самой всегда стараться быть спокойной. Удачи вам!!!! И конечно помните, что со временем все наладится. Я сама с братом в детстве "до первой крови" дралась постоянно, а теперь лучшие друзья!
#Veter# is offline   Цитировать ·
Старый 26.02.2011, 11:09
ответ для Lemniskata , на сообщение « Дети ссорятся... »
  #5
Ешка
Ветеран
 
Аватар для Ешка
 
Регистрация: 16.01.2008
Адрес: м. Комендантский
Сообщений: 868


Понимаете от такой ситуации (постоянных ссор) устаете не только вы, но и сами дети. Мы так устроены, что по привычке замечаем плохое, а вот к хорошему привыкаем быстро и воспринимаем это как норму. А если наоборот? Если замечать хорошее, то что сделали ваши девочки? Девочки от природы настроены на общение, на то чтобы помогать и защищать (это основная функция женщины, заложенная в нее природой). Нам не нравится, когда постоянно напоминают сколько и кому мы должны по отношению к другому, только потому, что этот другой младше. А если не заставлять? Тогда старший ребенок начнет заниматься с младшим по собственному почину. А если не начнет? Значит, нужно понять почему и понять не для старшего ребенка, а для самой себя.
Причины могут быть разные, но при их кажущемся разнообразии их можно свести к двум:
1. много нагружают
2. плохо спрашивают
"Плохо", не в смысле, что мало, а требуете и не благодарите, проявляете некоторую строгость и забываете проявить ласку, не относитесь с должным уважением к мыслям и потребностям старшего ребенка.
3. ребенок ревнует.
Не пожалейте немного своего времени и проведите хронометраж одного дня детей. Отметьте все моменты, когда старшая занимается младшей сестренкой. Например: с 10:00 до 10:30 - смотрели мультик вместе; 11:00-11:15 разговаривали: 12:20-12:30 - дрались и ссорились, 12:30-12:45 - вы "читали" нотации старшему ребенку и т.д. Такой хронометраж поможет вам понять, что старшая и младшая проводят достаточно много времени вместе, старшей приходится отрываться от своих дел, чтобы заняться младшей, вы сами отвлекаете ее по мелочам. Вот когда картина для вас станет более понятной, т.е. вы сможете посмотреть на ситуацию глазами не мамы, а ребенка.
Теперь можно говорить со старшей девочкой и узнать ее мнение (дать возможность высказать накопившиеся к вам претензии). Можно договориться о том, что она могла бы взять на себя в помощи вам с младшей сестрой, а от чего ей хотелось бы освободиться.
Младшие в семье прикрываются щитом "я самый маленький". Они очень быстро понимают свое преимущество и начинают этим преимуществом пользоваться. Поэтому очень важно определить младшему рамки. Ребенок точно должен знать, что вот так можно, а так нельзя, если я так сделаю, меня не поддержат, а могут и наказать, например: открывать портфель старшей или брать тетради для занятий старшей, или отвлекать когда старшая занята уроками или что-то делает важное для себя. Младший ребенок, как и старший должен понимать, что у каждого есть свое личное пространство и нарушать его никому не позволено.
Проводите время втроем, но не в качестве пассивного зрителя, а в совместной игре или деле, при этом не забудьте похвалить детей и обозначьте за что конкретно вы их хвалите. Дети любого возраста нуждаются в поощрении и признании.
Рекомендую почитать Некрасовых Заряну и Нину " Что делать, если..." там они посвятили целую главу проблеме отношений детей в семье, с моей точки зрения советы реальные и помогают подружить детей, помочь им не только мирно сосуществовать на одной территории, но и радоваться тому, что они есть друг у друга. Терпения вам и любви.
Ешка is offline   Цитировать ·
Старый 26.02.2011, 11:30
ответ для Lemniskata , на сообщение « Дети ссорятся... »
  #6
Шурупчик
Активный участник
 
Аватар для Шурупчик
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: регион 66 - регион 47
Сообщений: 426


старшему 12, младшему 5: война миров!
но самое интересное в том, что все происходит, когда есть зрители
если они остаются одни дома, старший смотрит за младшим (довольно часто), то у них мир и идиллия
я объясняю это простым соперничеством
они оба лидеры, характер упертый, темперамент бешеный, папа у нас альфа-самец , у него голову не высунешь выше, чем положено, вот и борются за сферы влияния и за мое внимание, коего им вечно мало
Шурупчик is offline   Цитировать ·
Старый 26.02.2011, 11:47
ответ для Lemniskata , на сообщение « Дети ссорятся... »
  #7
пенни
Мега-элита
 
Аватар для пенни
 
Регистрация: 15.01.2009
Сообщений: 3 141


у нас тоже сталкновения происходят именно в этой возрастной группе-сыну 9,дочке 3,при чем друг друга любят,скучают,но когда вместе любовь перерастает быстро в конфликт-мелкая лезет чтоб брат поиграл с ней-а он занят-одно слово-отстань-и понеслось
младшую уговариваю-не лезь к брату пока он занят,
жду пока сын перерастет этот вреднючий возраст
__________________
1996.2001.2007.2009.
пенни is offline   Цитировать ·
Старый 26.02.2011, 12:13
ответ для Lemniskata , на сообщение « Дети ссорятся... »
  #8
OLL
Активный участник
 
Аватар для OLL
 
Регистрация: 20.02.2009
Адрес: Адмиралтейский р-н
Сообщений: 320


ДА, ничего не делать, ждать когда подрастут!
OLL is offline   Цитировать ·
Старый 27.02.2011, 00:27
ответ для Lemniskata , на сообщение « Дети ссорятся... »
  #9
Lemniskata
Активный участник
 
Аватар для Lemniskata
 
Регистрация: 07.04.2009
Адрес: Приморский р-н Маршала Новикова
Сообщений: 516


Спасибо всем вам за поддержку!
Очень понравились советы про вразумление младшей, в общем много проблем просто в ее одном присутствии. (когда например уроки делаем. Почитать что-нибудь только старшей вообще никак - читаем нечто усредненное, а если посложнее что, то младшая не дает.) Как кстати у вас с совместным и с индивидуальным чтением детям вслух?
Lemniskata is offline   Цитировать ·
Старый 27.02.2011, 00:44
ответ для Lemniskata , на сообщение « Дети ссорятся... »
  #10
Кин-дза-дза!
Космонавт
 
Аватар для Кин-дза-дза!
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: м. Звездная
Сообщений: 22 648


Цитата:
Сообщение от Lemniskata Посмотреть сообщение
Ссоры такие.
- Старшая играет. Младшая слоняется и от нечего делать повторяет за старшей каждое слово. Старшая бесится (ну раздражает это, можно понять). Крик.
- Старшая закрывает рукой единственную картинку на странице и говорит - " моя!" Младшая из себя выходит - нет моя, нет моя! Ор.
- Младшая идет впереди, старшая отпихивает, пролезает вперед и добавляет "я - первая!". Потасовка.
- Младшая (потихоньку) - " а ты все равно не Блум" (любимый персонаж девочек, кто знает). У старшей истерика.
У нас с сетрой такая же разница. У нас была война мы ссорились каждые 3 минуты. Как я сейчас оцениваю ситуацию, дело было в родителях, в их позиции. Сестру все время обижали, все у нее отбирали (чтобы мне отдать, чтобы я замолчала), ее авторитет, как старшей, не поддерживали. У меня до сих пор комплекс вины перед сестрой, например, нам дали денег, я купила мороженное, она купила блокнотик, я увидела, устроила истерику, у нее блокнотик отняли. Цена вопроса 15 копеек, конечно, ерунда. Но это же несправедливо!
Вот в ваших ситуациях что надо делать - ставить на место младшую
-наказать младшую
-отнять книгу у обеих, если не могут договориться
-наказать старшую
-наказать младшую.
без сожаления, не смотря на сопли и слезы, надо быть справедливой, разбирать все конфликты, которые вы видите лично (а не с чьих то слов), наказывать виновных.
Только так, без скидок на возраст.
__________________

- Предположим, Пух, что дерево вдруг упадет, когда мы будем как раз под ним, - сказал Пятачок.
- Давай лучше предположим, что не упадет, - ответил Пух после некоторого размышления.

Давайте чертыхаться, пока есть время. В раю нам этого не позволят. (Марк Твен)
Кин-дза-дза! is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena