Родительское собрание будущих первоклассников в 150 лицее - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.02.2011, 21:39   #1
gjgjdfk
Частый гость
 
Регистрация: 15.07.2010
Сообщений: 38
Родительское собрание будущих первоклассников в 150 лицее



Сегодня побывала в трех школах на родительских собраниях и поняла, что сделала правильный выбор, остановившись на 150 лицее. Напишу свои впечатления. Собрание прошло не совсем в традиционном стиле. Выступал почему-то только директор. Но как выступала! Заслушаешься! Сразу видно, что в школе есть человек, который владеет всей ситуацией. После выступления она и ее заместитель повели родителей посмотреть кабинеты и познакомиться с учителями, которые будут набирать первые классы. Сразу хочу сказать, что выбор есть на все вкусы. Все три кабинета находятся на 4-том этаже, рядышком друг с другом. Поэтому опишу их подряд. Хочу сказать, что администрация заходила вместе с родителями в класс и представляла учителей, а потом еще сразу же отвечала на вопросы. Так вот в первом кабинете учитель Новикова Татьяна Юрьевна. Разговаривала с родителями немного напряженно, на вопросы отвечала уклончиво или вообще не отвечала. Вообщем на контакт не шла. Класс напоминает группу детского сада. Очень много зелени, на стене фотокартина, есть компьютер, ксерокс, проектор. Но в классе какой-то хаос. Вещей много, а порядка, я сказала бы, нет. Мне, кажется, что в таком классе будет хорошо деткам и родителям, которым трудно сменить обстановку после детского сада. Из одних игровых они могут плавно переселиться в другие. Второй класс мне не понравился, но это мои ощущения. Он мне напомнил сауну. Весь класс обит деревом, причем не лучшего качества. Напоминает помещения 90-ых годов. Из-за дерева смотрится темноватым. Висят какие-то старые стенды, еще с советских времен, в шкафу поделки детей столетней давности. Вообщем класс из далекого прошлого. Но в классе очень чистенько, лежит коврик, техники нет совсем. Учитель- Пирфлетова Лариса Алексеевна. У нее самый большой стаж, как я поняла. Всем, кто предпочитает учителей старой закалки-сюда. На вопросы учитель отвечала как-то заискивающе. Может быть стеснялась, все-таки толпа родителей давит психологически. Последний класс - полная противоположность первым двум. Мне показалось, что директору он нравится больше всего. В классе ничего лишнего. Кто-то из мамочек спросил , почему этот класс так отличается от предыдущих, почему нет игрушек. Директор ответила, что школа это не детский сад и сюда ходят учиться. а игрушку можно принести с собой из дома. Честно говоря, мне, как офисному работнику этот класс понравился больше всего. Оформлен современно. Техника есть, шкаф, картины с видами Питера. Очень понравился, как оборудован стол учителя (директор обратила особое внимание на это). Магнитофон, ноутбук, ксерокс, плазма (над столом на стене) , фонтанчик, банка с конфетами (для детей). Помещение светлое, чистое, много света и воздуха. Такая хорошая рабочая обстанока. Несколько родителей фотографировали кабинет, так что может фотографии где-нибудь и появятся. Учитель произвел приятное впечатление. Вот с ней родители беседовали дольше всех. Учителя зовут Николаева Елизавета Ивановна.
А вообще все три учителя высшей категории, у всех достаточно большой стаж и каждый хорош по-своему.
Единственное что я не поняла, как будут отсеивать детей, если по прописке нас больше, чем 75 человек. Разве они имеют право не взять нас в школу, если я сдам полный пакет документов 1 апреля?
gjgjdfk is offline   Цитировать ·
Старый 26.02.2011, 22:15
ответ для gjgjdfk , на сообщение « Родительское собрание будущих... »
  #2
ceitxrf
Частый гость
 
Регистрация: 15.04.2010
Сообщений: 35


А какие у Николаевой милые бонсайчики на окошках !
ceitxrf is offline   Цитировать ·
Старый 27.02.2011, 11:57
ответ для ceitxrf , на сообщение « :007:А какие у Николаевой милые... »
  #3
sunny froxy
Старожил
 
Аватар для sunny froxy
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: у м.Политехническая
Сообщений: 1 271


Цитата:
Сообщение от ceitxrf Посмотреть сообщение
А какие у Николаевой милые бонсайчики на окошках !
Это-да!
Только вот как туда попасть?
sunny froxy is offline   Цитировать ·
Старый 27.02.2011, 12:34
ответ для gjgjdfk , на сообщение « Родительское собрание будущих... »
  #4
Wasilisa-Wasilisa
Гость
 
Регистрация: 20.02.2011
Сообщений: 8


Полностью согласна с сообщением. вы прямо прочитали мои мысли. Все три учителя достойные женщины, но для меня еще важен возраст. Поэтому, конечно, будем пытаться попасть к Николаевой, а если не удасться, то к Новиковой.

!!! Вопросы к четвероклашкам.
1. Если в школе будет только 3 первых класса по 25 человек, надо ли заранее организовывать какие-нибудь списки на 1 апреля.
2. Попали ли Вы к тому учителю к какому хотели, и как Вам это удалось.

Спасибо.
Wasilisa-Wasilisa is offline   Цитировать ·
Старый 27.02.2011, 16:57
ответ для sunny froxy , на сообщение « Это-да! Только вот как туда попасть? »
  #5
Папуля
Гость
 
Регистрация: 24.08.2010
Сообщений: 13


Я такой довольный Я такой счастливый, что не ошибся в выборе учителя, что замучаю всю администрацию, дойду до РОНО, да куда угодно, но мое солнышко будет сидеть рядом с бонсайчиком!
Папуля is offline   Цитировать ·
Старый 27.02.2011, 20:39
ответ для Папуля , на сообщение « Я такой довольный :080: Я такой... »
  #6
sunny froxy
Старожил
 
Аватар для sunny froxy
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: у м.Политехническая
Сообщений: 1 271


Цитата:
Сообщение от Папуля Посмотреть сообщение
Я такой довольный Я такой счастливый, что не ошибся в выборе учителя, что замучаю всю администрацию, дойду до РОНО, да куда угодно, но мое солнышко будет сидеть рядом с бонсайчиком!
Вы -молодец.
Мы тоже будем стараться
sunny froxy is offline   Цитировать ·
Старый 27.02.2011, 23:20   #7
Marina
молчаливая
 
Аватар для Marina
 
Регистрация: 08.03.2002
Адрес: ул. Вавиловых
Сообщений: 2 012


Цитата:
Сообщение от Wasilisa-Wasilisa Посмотреть сообщение

!!! Вопросы к четвероклашкам.
1. Если в школе будет только 3 первых класса по 25 человек, надо ли заранее организовывать какие-нибудь списки на 1 апреля.
2. Попали ли Вы к тому учителю к какому хотели, и как Вам это удалось.

Спасибо.
1. Надо уточнять у администрации. У нас были другие правила приёма - привязки к микрорайонам не было, в первую очередь брали тех, кто ходил на курсы. Но, насколько я помню (а я была на 4 собраниях для будущих первоклассников - дважды со старшей дочкой, дважды с младшей), администрация всегда просит не создавать ажиотаж, не дежурить ночами и т. д. Все, кому положено, будут приняты.

2. Попали ко второму в списке предпочтений (и не тому, кого указывали в заявлении). Возможно, если бы сразу пошли к завучу со слезными просьбами перевести, какие-то шансы были - буквально по 1-2 человека перевели после того, как были вывешены списки.

Главное, поймите, что школа в праве распределять детей по классам на своё усмотрение. Можно вежливо и дружелюбно просить учесть ваши пожелания, и как мне кажется, администрация обычно искренне старается это сделать. А вот мучить, требовать, жаловаться в РОНО - бессмысленно.
__________________
Марина,
Ада(12.12.99) и Вероника(09.12.02)
Marina is offline   Цитировать ·
Старый 28.02.2011, 20:49
ответ для Marina , на сообщение « 1. Надо уточнять у администрации. У нас... »
  #8
елена федорова
Гость
 
Регистрация: 13.09.2010
Сообщений: 6


Цитата:
Сообщение от Marina Посмотреть сообщение
1. Надо уточнять у администрации. У нас были другие правила приёма - привязки к микрорайонам не было, в первую очередь брали тех, кто ходил на курсы. Но, насколько я помню (а я была на 4 собраниях для будущих первоклассников - дважды со старшей дочкой, дважды с младшей), администрация всегда просит не создавать ажиотаж, не дежурить ночами и т. д. Все, кому положено, будут приняты.

2. Попали ко второму в списке предпочтений (и не тому, кого указывали в заявлении). Возможно, если бы сразу пошли к завучу со слезными просьбами перевести, какие-то шансы были - буквально по 1-2 человека перевели после того, как были вывешены списки.

Главное, поймите, что школа в праве распределять детей по классам на своё усмотрение. Можно вежливо и дружелюбно просить учесть ваши пожелания, и как мне кажется, администрация обычно искренне старается это сделать. А вот мучить, требовать, жаловаться в РОНО - бессмысленно.
Вам грех жаловаться! К кому вы хотели попасть? Одна все проблемы пытается решить с помощью каких-то психологических тестов и т.д. О другой вообще трудно узнать. чем она занимается. Ее родители никогда ничего не расскажут. Что у них там в классе- никому не ясно. Конечно они не жалуются, как в другом классе, но почему они молчат? Или она их так запугала, что они рот боятся открыть?
И если вас что-то не устраивает у нас, то чего вы не перешли?
елена федорова is offline   Цитировать ·
Старый 28.02.2011, 21:20
ответ для gjgjdfk , на сообщение « Родительское собрание будущих... »
  #9
Marina
молчаливая
 
Аватар для Marina
 
Регистрация: 08.03.2002
Адрес: ул. Вавиловых
Сообщений: 2 012


А где я жаловалась? Я просто ответила на прямой вопрос - мы попали не к той учительнице, имя которой писали на заявлении. Ни про одного из учителей я ни слова плохого не сказала. В отличии от Вас.
Marina is offline   Цитировать ·
Старый 28.02.2011, 22:57
ответ для Marina , на сообщение « А где я жаловалась? Я просто ответила... »
  #10
ceitxrf
Частый гость
 
Регистрация: 15.04.2010
Сообщений: 35


Цитата:
Сообщение от Marina Посмотреть сообщение
А где я жаловалась? Я просто ответила на прямой вопрос - мы попали не к той учительнице, имя которой писали на заявлении. Ни про одного из учителей я ни слова плохого не сказала. В отличии от Вас.
Марина, большое спасибо, что ответили. Не обращайте внимания на выпады в вашу сторону. Ничего страшного вы не написали. Лично я все так приблизительно и представляла. Это еще раз подтверждает, что за свой выбор надо бороться. Знать бы КАК?!!!
ceitxrf is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena