Почти не справляюсь с собственным сыном :( - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.02.2011, 00:35   #1
Mandy
Участник
 
Аватар для Mandy
 
Регистрация: 20.08.2007
Адрес: м. Озерки, и ...
Сообщений: 294
Почти не справляюсь с собственным сыном :(



Всем добрый вечер!

Очень нужен трезвый взгляд со стороны и дельные советы. Ну просто очень. Я уже совсем отчаиваюсь.
Моему сыну 5 лет. И он совсем отказывается быть один. Тоесть, иногда, он может поиграть сам, например построить что-нибудь из ЛЕГО (он это хорошо умеет), или с человечками из ЛЕГО, собрать простой пазл, с машинками позаниматься. Но, в-основном, он настаивает, чтобы с ним занимались, или же нужно хотя бы сидеть с ним в той комнате, где он играет, тогда он будет параллельно с игрой меня о чем-то спрашивать нон-стоп.
Если я никак не могу быть с ним, например, готовлю на кухне обед, он приходит сам на кухню, находит там себе какое-то занятие, или даже без занятия, просто начинает что-то спрашивать, Нон-стоп!
Дальше хуже. Если я динамично работаю по дому, ну, тоесть делаю несколько дел одновременно, перемещаясь по квартире, он ходит за мной по пятам. И мы ведем оживленную беседу, конечно.
Позаниматься мне своими личными делами, например, посмотреть телевизор, почитать книгу, почитать форум, поговорить по телефону, он не даст. Устроится рядом и будет отвлекать.
Вниманием он не обделен, за его пять лет, я только пол-года отработала, а так все время с ним, он очень болезненный ребенок, много сидит дома, хотя в садик ходит третий год.
Я пытаюсь ему объяснять, что мама тоже имеет право на свои какие-то занятия и личное время, мне кажется, он должен это понимать в его возрасте, но эффекта нет.

Как научить его занимать себя самостоятельно? Уважать чужие желания и потребности?

Раньше всегда списывала на возраст, не умеет пока сам играть, не самостоятельный, и потакала ему, но сейчас его поведение это уже настоящая тирания и отпетый эгоизм.
Видимо, я его очень избаловала, но вот как это исправить?
__________________

Mandy is offline   Цитировать ·
Старый 28.02.2011, 00:40   #2
rubus_arctica
Мега-элита
 
Аватар для rubus_arctica
 
Регистрация: 30.01.2011
Адрес: Линии
Сообщений: 4 108


Цитата:
Сообщение от Mandy Посмотреть сообщение
Раньше всегда списывала на возраст, не умеет пока сам играть, не самостоятельный
ну вот, в общем-то, и то, как вы "дошли до жизни такой"
а сейчас - возраст почемучистый, и видимо круг общения не слишком широкий, кого кроме вас спрашивать

ну в молчанку что ли научите его играть?
есть мультфильмы с элементами интерактивности (где герои задают вопрос и как бы ждут ответа от телезрителя, делают паузу) - несколько суррогатный способ, но всё-таки не самый плохой (из известных мне это "Даша-Путешественница", "Гоу, Диего, гоу!" и ещё какие-то есть, надо у ребёнка утром спросить)
__________________

Человека определяют не заложенные в нем качества, а только его выбор. (Альбус Персиваль Вулфрик Брайан Дамблдор)
rubus_arctica is offline   Цитировать ·
Старый 28.02.2011, 00:41   #3
Liя
Наш человек
 
Аватар для Liя
 
Регистрация: 15.06.2010
Сообщений: 8 348


Ох ....
__________________
Liя is offline   Цитировать ·
Старый 28.02.2011, 00:43   #4
Волоокая Селедка
Наш человек
 
Аватар для Волоокая Селедка
 
Регистрация: 07.09.2006
Адрес: Сосновая Поляна с видом во двор
Сообщений: 6 826


Цитата:
Сообщение от Mandy Посмотреть сообщение
Всем добрый вечер!

Очень нужен трезвый взгляд со стороны и дельные советы. Ну просто очень. Я уже совсем отчаиваюсь.
Моему сыну 5 лет. И он совсем отказывается быть один. Тоесть, иногда, он может поиграть сам, например построить что-нибудь из ЛЕГО (он это хорошо умеет), или с человечками из ЛЕГО, собрать простой пазл, с машинками позаниматься. Но, в-основном, он настаивает, чтобы с ним занимались, или же нужно хотя бы сидеть с ним в той комнате, где он играет, тогда он будет параллельно с игрой меня о чем-то спрашивать нон-стоп.
Если я никак не могу быть с ним, например, готовлю на кухне обед, он приходит сам на кухню, находит там себе какое-то занятие, или даже без занятия, просто начинает что-то спрашивать, Нон-стоп!
Дальше хуже. Если я динамично работаю по дому, ну, тоесть делаю несколько дел одновременно, перемещаясь по квартире, он ходит за мной по пятам. И мы ведем оживленную беседу, конечно.
Позаниматься мне своими личными делами, например, посмотреть телевизор, почитать книгу, почитать форум, поговорить по телефону, он не даст. Устроится рядом и будет отвлекать.
Вниманием он не обделен, за его пять лет, я только пол-года отработала, а так все время с ним, он очень болезненный ребенок, много сидит дома, хотя в садик ходит третий год.
Я пытаюсь ему объяснять, что мама тоже имеет право на свои какие-то занятия и личное время, мне кажется, он должен это понимать в его возрасте, но эффекта нет.

Как научить его занимать себя самостоятельно? Уважать чужие желания и потребности?

Раньше всегда списывала на возраст, не умеет пока сам играть, не самостоятельный, и потакала ему, но сейчас его поведение это уже настоящая тирания и отпетый эгоизм.
Видимо, я его очень избаловала, но вот как это исправить?
А вы не пробовали привлекать его к своим делам? У вас растет любознательный и активный, общительный ребенок. У меня такой же . Активно привлекаю его к готовке, уборке, помощи в мелких хозяйственных делах или же он играет, рисует и т.д. прямо рядом со мной, когда я занята. Это не эгоизм, а потребность в общении. Только и всего, не вредность, а искреннее желание человечка поговорить.
__________________
Если руки золотые, то неважно, откуда они растут.

Лучший ортодонт + брекет система = СЧАСТЬЕ с Голливудской улыбкой
Волоокая Селедка is offline   Цитировать ·
Старый 28.02.2011, 01:01   #5
nataliegiazarova
Активный участник
 
Аватар для nataliegiazarova
 
Регистрация: 23.08.2010
Адрес: Хасанская ул.
Сообщений: 349


Прямо про моего старшего оболтуса-спиногрыза написали!!! Язык без костей! Голова кругом идет! Играть, конечно, сам может, но недолго. А если "пропал" ребенок, то значит шкодит! Стараюсь занять его чем-нибудь, взрослыми занятиями. Н: пылесосить до дури обожает, из теста лепить, цветы полить. Посуду за собой помыть.
Сам любит гаражи-замки строить. НО машинки катать надо вокруг меня и младшего, с шумом, аж голова пухнет! Прячу игрушки, забираю, если не понимает. А что делать? Дисциплине иначе не научишь. Когда совсем невмоготу, сажаю на стул в комнату одного для успокоения. Тайм-аут. Главное стул посередине комнаты, ребенок сидит столько минут, сколько ему лет. Сама выхожу из комнаты. Если слезает и приходит обратно, снова сажаю, пока не высидит полностью положенное время. Можно на стрелки часов показывать, когда время кончится. Действует лучше углов, криков и наказаний.
__________________
nataliegiazarova is offline   Цитировать ·
Старый 28.02.2011, 01:12   #6
Mandy
Участник
 
Аватар для Mandy
 
Регистрация: 20.08.2007
Адрес: м. Озерки, и ...
Сообщений: 294


Возраст почемучистый у него лет с трех или раньше. Думаю, это не возраст, а просто присущая ему любознательность. И это несомненно хорошо, но для мамы очень утомительно.
К домашним делам я его тоже привлекаю, пыль вытирает, электровеником пользуется, еще что-то иногда. Наверно, надо научить его цветы поливать, еще что-нибудь. Делом он любит быть занят. Как он сам объясняет - "играть не хочу, потому что я уже повзрослел"
Конечно, он не вредничает, ему это именно Нужно, постоянно быть рядом со мной и разговаривать. Но, все-таки, ведь уже 5 лет и очень разумный ребенок.
Разве не надо как-то приучать к самостоятельности?
Голова кругом идет, да, именно так.
Mandy is offline   Цитировать ·
Старый 28.02.2011, 01:15   #7
rubus_arctica
Мега-элита
 
Аватар для rubus_arctica
 
Регистрация: 30.01.2011
Адрес: Линии
Сообщений: 4 108


а что, по вашему мнению, он должен бы делать сам?
сам играть с конструктором, хотя бы 15 минут?
ну так устройте такую игру - выставьте ему таймер на 15 минут, договоритесь что он типа летит в космосе или просто находится в научной лаборатории
надо успеть сделать как можно больше моделей/использовать как можно больше деталей и т.п., консультироваться ни с кем нельзя
для начала выставьте таймер на 5 минут. потом на 7, 10, 12, 15. Постепенно привыкнет. Также и с другими делами. Ну, это как один из вариантов.
Читать умеет? Пусть в течение 5-15 минут (тоже постепенно увеличивая длительность) внимательно изучает небольшой текст (если не умеет читать - то картинку с большим количеством деталей), а вы потом будете задавать по изученному каверзные вопросы на внимание и память.
__________________

Человека определяют не заложенные в нем качества, а только его выбор. (Альбус Персиваль Вулфрик Брайан Дамблдор)
rubus_arctica is offline   Цитировать ·
Старый 28.02.2011, 01:31
ответ для Mandy , на сообщение « Возраст почемучистый у него лет с трех... »
  #8
Murena
Старожил
 
Аватар для Murena
 
Регистрация: 02.11.2007
Адрес: Наставников/Ударников
Сообщений: 1 053


Цитата:
Сообщение от Mandy Посмотреть сообщение
Возраст почемучистый у него лет с трех или раньше. Думаю, это не возраст, а просто присущая ему любознательность. И это несомненно хорошо, но для мамы очень утомительно.
К домашним делам я его тоже привлекаю, пыль вытирает, электровеником пользуется, еще что-то иногда. Наверно, надо научить его цветы поливать, еще что-нибудь. Делом он любит быть занят. Как он сам объясняет - "играть не хочу, потому что я уже повзрослел"
Конечно, он не вредничает, ему это именно Нужно, постоянно быть рядом со мной и разговаривать. Но, все-таки, ведь уже 5 лет и очень разумный ребенок.
Разве не надо как-то приучать к самостоятельности?
Голова кругом идет, да, именно так.
Да....это тяжело, но...через 5 лет вы будете вспоминать эти дни, потому что сын будет сидеть у себя в комнате, заниматься своими делами, и вы ему будете НЕ НУЖНЫ
Так что ищите положительные моменты в сегодняшнем дне, радуйтесь и не переживайте - все пройдет
Murena is offline   Цитировать ·
Старый 28.02.2011, 01:44   #9
Amfibija
Элита
 
Аватар для Amfibija
 
Регистрация: 01.11.2008
Сообщений: 1 698


Да, ладно. Это не самое страшное! Моя дочь в сад не ходит, мы весь день вместе. Планирую деятельность свою и ее так, чтобы чередовать ее занятия и наши общие.Полепили и я ей говорю, теперь иди пособирай железную дорогу, а я доделаю дела и пойдем гулять. Или печем блины, а потом я ее прошу идти поиграть или почитать , пока я все не уберу. Привлекаю ее помогать. Она с удовольствием делает то, что умеет по дому. Она тоже любит заниматься чем-то около меня. Ей приятно, что я рядом! Она рисует, я мою посуду. Рот не закрывается, если не спрашивает, то поет! Я живу, как в оперетте! Устаю, конечно! Но все это нас сближает! Хуже было бы, если бы она не хотела быть со мной.
__________________
Amfibija is offline   Цитировать ·
Старый 28.02.2011, 02:01   #10
Летняя
Наш человек
 
Аватар для Летняя
 
Регистрация: 13.03.2005
Сообщений: 8 821


В такие моменты вспоминаю рекламу посудомрйки по-моему, когда говорит девочка маме, ну поговори со мной, ну поиграй, а маме некогда и она моем посуду. А потом через 10 лет она не может достучаться к девочке-подростку в комнату, та слушает музон и говорит, что ей некогда с мамой разговаривать.
Как-то очень отрезвляет и начинаешь не просто терпеть, а наслаждаться общением с ребенком.
Летняя is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena