подскажите про вычет на комнату/квартиру - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Все о недвижимости

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.03.2011, 18:12   #1
muravjishka
Частый гость
 
Регистрация: 11.11.2010
Адрес: м. Озерки
Сообщений: 72
подскажите про вычет на комнату/квартиру



Родственников знакомые купили комнату в 2хе. Теперь собираются выкупить и вторую комнату на того же собственника. На вычет не подавали, т.к цена первой комнаты меньше 2 млн, что-то около полутора. За вторую комнату цена также меньше 2 млн, но за всю квартиру-то получается 3млн с лишним.

Вопрос: можно ли в таком случае получить вычет на 2млн, т.к приобретенный объект становится "единым" и в итоге цена у него более 2 млн, но куплен по 2м договорам у 2х предыд. собственников? Или нельзя?
__________________

[img]http://linespr2.kukuz******/03_3_15235_000000_ffffff_f6c4d520cdc1ccd9dbc120d5d 6c5.jpg[/img]
muravjishka is offline   Цитировать ·
Старый 02.03.2011, 12:40   #2
muravjishka
Частый гость
 
Регистрация: 11.11.2010
Адрес: м. Озерки
Сообщений: 72


Может, я глупый вопрос задаю, но хочется всё же получить ответ (((

ведь получается, что приобретен объект недвижимости - квартира за 3,... рублей, но от 2х собственников и по 2м договорам, менее чем на 2 млн каждый... так можно ли получить вычет га 2 млн???
muravjishka is offline   Цитировать ·
Старый 02.03.2011, 18:42   #3
sudarik
Ветеран
 
Аватар для sudarik
 
Регистрация: 19.11.2010
Адрес: м.Гражданский проспект.
Сообщений: 668


Позвоните в налоговую,будет быстрее и главное точно.
sudarik is offline   Цитировать ·
Старый 02.03.2011, 22:19   #4
Olgan83
Ветеран
 
Регистрация: 13.02.2011
Сообщений: 675


И напишите, пожалуйста, здесь, что по этому поводу ответят в налоговой... Я уже со вчерашнего дня думаю над Вашей ситуацией, самой стало очень интересно...
Olgan83 is offline   Цитировать ·
Старый 03.03.2011, 11:07   #5
Аленушка К
Frau K.
 
Аватар для Аленушка К
 
Регистрация: 05.02.2002
Сообщений: 24 973


Я спрашивала в бухгалтерии, вычет предоставляется по одному объекту (договору) купли -продажи. нельзя получить по разным (как в данном случае).
Аленушка К is offline   Цитировать ·
Старый 03.03.2011, 11:13   #6
digital
Небожитель
 
Регистрация: 01.12.2006
Адрес: Приморский р-он
Сообщений: 19 898


а вычет на комнату 2 млн или пропорционально доле ?
digital is offline   Цитировать ·
Старый 03.03.2011, 11:56   #7
Аленушка К
Frau K.
 
Аватар для Аленушка К
 
Регистрация: 05.02.2002
Сообщений: 24 973


Вычет с той суммы, которая фигурирует в договоре, но не более 2 млн.
Аленушка К is offline   Цитировать ·
Старый 03.03.2011, 11:58   #8
АВК
Banned
 
Аватар для АВК
 
Регистрация: 24.04.2008
Адрес: Academia
Сообщений: 2 651


digital, вычет на комнату в пределах 2 млн., если приобретается не одновременно с остальными комнатами. По этому поводу было много судов с налоговой, теперь налоговая сдалась.

Кстати, знакомые родственников автора могут, покупая комнату, поставить в договоре цену 2 млн. Если у них хорошие отношения с продавцами и те согласятся написать расписку на 2, то вычет получат тоже 2.
АВК is offline   Цитировать ·
Старый 03.03.2011, 12:16   #9
Olgan83
Ветеран
 
Регистрация: 13.02.2011
Сообщений: 675


Мой молодой человек в прошлом году купил 2 комнаты в коммунальной квартире. В договоре купли-продажи было написано "18/52 долей квартиры". Прежде, чем отправлять в налоговую его документы на налоговый вычет, позвонила в налоговую с этим вопросом. Инспектор ответила: "У Вас в договоре где-нибудь говорится, что Вы покупаете комнаты?" Я посмотрела, в договоре было написано, что "в распоряжение покупателя переходят 2 комнаты площадью такой-то". Инспектор сказала, что именно благодаря этой фразе он имеет право получить налоговый вычет с суммы произведённых расходов, которая ограничивается только двумы миллионами.

Но я считаю, что инспектор в данном случае не совсем права, т.к. по этому вопросу есть письмо ПИСЬМО ФНС РОССИИ от 17.06.2009 № 3-5-04/819 "О порядке предоставления имущественного налогового вычета в части расходов на приобретение доли в квартире", в котором говорится:
"Положения пп.2 п.1 ст.220 Кодекса в части распределения размера указанного вычета между совладельцами имущества, находящегося в общей долевой или общей совместной собственности, применяются только в случае одновременного приобретения жилого объекта в целом (в данном случае - всей квартиры).

Для подтверждения права на такой вычет при приобретении доли в квартире налогоплательщик обязан представить в налоговый орган договор о приобретении этой доли, акт о ее передаче налогоплательщику или свидетельство о государственной регистрации права на квартиру (долю).

Таким образом, для того чтобы указанный вычет был предоставлен в сумме расходов согласно договору купли-продажи доли в квартире с учетом ограничения в размере 2 млн руб., упомянутая доля должна быть предметом такого договора и объектом передачи по соответствующему акту."

Насколько я понимаю, налоговый вычет распределяется согласно долям только в том случае, если одна семья покупает квартиру или комнату в долевую собственность. Соответственно, налоговый вычет и распределяется между собственниками пропорционально их долям.
Olgan83 is offline   Цитировать ·
Старый 03.03.2011, 12:30   #10
muravjishka
Частый гость
 
Регистрация: 11.11.2010
Адрес: м. Озерки
Сообщений: 72


Спасибо ответившим.
В налоговую как смогу, позвоню все-таки... Если дозвонюсь ((
В общем-то, я так и думала, что нельзя.. Продавцы-то налог платить будут независимо друг от друга, поэтому удивительно было бы, чтобы покупателю дали что-то суммарно...
Спасибо еще раз.
muravjishka is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena