Война за наследство, как быть? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Все о недвижимости

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.03.2011, 00:57   #1
Riara
Элита
 
Регистрация: 13.10.2006
Адрес: Комендань
Сообщений: 2 352
Война за наследство, как быть?



Ситуация такая, моя престарелая 80 л.тетушка потеряла мужа, вместо этого обрела наследницу на свою (в собственности своей, но купленную в браке) квартиру. Муж завещал все свое!доче от 1 брака. Суд признал 1/4 доче , 3/4 осталось у старушки.Нам сейчас нужно ее забирать к себе, она хочет продать эту квартиру в Мухосранске, ее цена там -копейки.
Доча обитает на Украине, квартира ей не нужна, но по телефону заявила, что хочет половину и не меньше, на постановление ей плевать, хотя суд она затевала, юриста нанимала.
Какие наши действия?
1. Оформить новое свид-во на собственость на 3/4.
2. Отправить ей письмо с уведомлением о вручении первоочередное право на покупку 3/4, ждать 1 месяц.
3.Переоформлять на себя. А сразу это сделать нельзя?Хотим ее быстрее забрать оттуда, а то она себя не может обслуживать, а тут еще судами-дележками добивают...
Riara is offline   Цитировать ·
Старый 02.03.2011, 01:22
ответ для Riara , на сообщение « Война за наследство, как быть? »
  #2
digital
Небожитель
 
Регистрация: 01.12.2006
Адрес: Приморский р-он
Сообщений: 19 898


почему дочери 1/4, а не 3/8 ?

а вообще на войне не бывает выигравших -только проигравшие

ибо продать долю за цену доли не реально, если сама квартира копейки, то это вообще копейки


лучше квартиру сдать, может дочь потом сама проявит интерес продать
digital is offline   Цитировать ·
Старый 02.03.2011, 01:26
ответ для Riara , на сообщение « Война за наследство, как быть? »
  #3
digital
Небожитель
 
Регистрация: 01.12.2006
Адрес: Приморский р-он
Сообщений: 19 898


мы можете оформить долю бабушки на себя путем дарения, на это ее согласие не требуется
сначало естественно надо оформить что по суду решили
digital is offline   Цитировать ·
Старый 02.03.2011, 12:31
ответ для digital , на сообщение « почему дочери 1/4, а не 3/8 ? а... »
  #4
Ласто4ка
Элита
 
Регистрация: 11.03.2008
Адрес: Корабли ВО
Сообщений: 1 697


Цитата:
Сообщение от digital Посмотреть сообщение
почему дочери 1/4, а не 3/8 ?

Ну я так думаю что 1/4 потому что жена пенсионерка и ей полагается обязательная доля в его 1/2, т.е. его 1/2 поделили между дочей и женой.
А вот почесму 3/8 че-то я туплю
Ласто4ка is offline   Цитировать ·
Старый 02.03.2011, 12:42   #5
digital
Небожитель
 
Регистрация: 01.12.2006
Адрес: Приморский р-он
Сообщений: 19 898


Цитата:
Сообщение от Ласто4ка Посмотреть сообщение
Ну я так думаю что 1/4 потому что жена пенсионерка и ей полагается обязательная доля в его 1/2, т.е. его 1/2 поделили между дочей и женой.
А вот почесму 3/8 че-то я туплю

если бы не было завещания, то им досталось бы по 1/4 , а так как было завещание то жене обязательная доля половина от 1/4 или 1/8, т.е. у дочери 3/8 у жены 5/8


1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).


но там не менее половины, так что суд мог и более половины дать
digital is offline   Цитировать ·
Старый 02.03.2011, 13:57
ответ для digital , на сообщение « если бы не было завещания, то им... »
  #6
marqovo4ka
Частый гость
 
Регистрация: 22.11.2010
Сообщений: 92


Цитата:
Сообщение от digital Посмотреть сообщение
если бы не было завещания, то им досталось бы по 1/4 , а так как было завещание то жене обязательная доля половина от 1/4 или 1/8, т.е. у дочери 3/8 у жены 5/8


1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).


но там не менее половины, так что суд мог и более половины дать
Читаю не первый топик и не понимаю как же теперь делится наследство. Похоже если даже есть завещание. имеет значение дата его написания. Кроме того изменилось что-то и в наследование приватизированных квартир. Считается ли приватизированная квартира совместно-нажитым имуществом? Что такое супружеская доля от которой нельзя отказаться?
marqovo4ka is offline   Цитировать ·
Старый 02.03.2011, 15:23   #7
Ласто4ка
Элита
 
Регистрация: 11.03.2008
Адрес: Корабли ВО
Сообщений: 1 697


Цитата:
Сообщение от marqovo4ka Посмотреть сообщение
Считается ли приватизированная квартира совместно-нажитым имуществом?
нет
Ласто4ка is offline   Цитировать ·
Старый 02.03.2011, 16:20   #8
Irina123
Мега-элита
 
Регистрация: 08.09.2008
Сообщений: 3 724


Цитата:
Сообщение от marqovo4ka Посмотреть сообщение
Читаю не первый топик и не понимаю как же теперь делится наследство. Похоже если даже есть завещание. имеет значение дата его написания. Кроме того изменилось что-то и в наследование приватизированных квартир. Считается ли приватизированная квартира совместно-нажитым имуществом? Что такое супружеская доля от которой нельзя отказаться?
Отказаться можно всегда, это не проблема. Приватизированная квартира - тоже самое, что и сразу купленная в собственность (кроме совместной нажитости). Имеет значение не дата написания завещания, а наличие на момент вступления завещания в силу каких-либо нетрудоспособных родственников (несовершеннолетние дети, родители пенсионеры, инвалиды). Эти категории граждан нельзя оставить без наследства, они могут от него отказаться сами, но если не отказываются, то им положено выделить половину из того, что они бы получили в случае, если бы завещания не было.
Irina123 is offline   Цитировать ·
Старый 02.03.2011, 23:14
ответ для digital , на сообщение « если бы не было завещания, то им... »
  #9
Riara
Элита
 
Регистрация: 13.10.2006
Адрес: Комендань
Сообщений: 2 352


Цитата:
Сообщение от digital Посмотреть сообщение
если бы не было завещания, то им досталось бы по 1/4 , а так как было завещание то жене обязательная доля половина от 1/4 или 1/8, т.е. у дочери 3/8 у жены 5/8


1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).


но там не менее половины, так что суд мог и более половины дать
Всем спасибо за ответы, слышала, что в этом году уже доли меньше 1/4 в однокомнатной квартире не делают.
Т.е. едем туда оформляем новую собственность, потом дарение.
Вариант сдавать в тех местах как-то плохо представляется, если она приедет и жильцам права качать начнет? Особа там ,видимо, нервная, в трубку сразу кричит я за квартиру платить ничего не буду...
А долю никто не купит , я тоже так думаю. Замкнутый круг.
Riara is offline   Цитировать ·
Старый 02.03.2011, 23:16
ответ для Riara , на сообщение « Всем спасибо за ответы, слышала, что в... »
  #10
digital
Небожитель
 
Регистрация: 01.12.2006
Адрес: Приморский р-он
Сообщений: 19 898


Цитата:
Сообщение от Riara Посмотреть сообщение
Всем спасибо за ответы, слышала, что в этом году уже доли меньше 1/4 в однокомнатной квартире не делают.
Т.е. едем туда оформляем новую собственность, потом дарение.
Вариант сдавать в тех местах как-то плохо представляется, если она приедет и жильцам права качать начнет?
за КУ сдавайте

по идее ее согласие на сдачу тоже надо

можно ей высылать 25% , хотя думаю ее это не устроит


Цитата:

А долю никто не купит , я тоже так думаю. Замкнутый круг.
купят, но это крайний вариант, чтобы ни себе ни ей
digital is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena