Как мы родились в 1 МЕДе (Нестеров И.М., Аракелян М.А.) - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Планирование и беременность > Беременность и роды

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.03.2011, 11:07   #1
Пиник
Частый гость
 
Аватар для Пиник
 
Регистрация: 08.12.2008
Адрес: Приморский район, Камышовая ул.
Сообщений: 48
Как мы родились в 1 МЕДе (Нестеров И.М., Аракелян М.А.)



Тянула с отчетом о беременности и родах, ждала пока смогу уютно расположиться в кресле на обоих полупопиях, но время идет, а поделиться эмоциями и впечатлениями очень хочется, пока всё ещё свежо в памяти. Так что пока так и переминаюсь с ноги на ногу, но руки рвутся «в бой».

Рассказать хотелось бы не только о самих родах, но и подготовке к ним (т.е. о протекании беременности), тем более, что оба «героя» этих рассказов непосредственно связаны с 1 МЕДом.
Пиник is offline   Цитировать ·
Старый 05.03.2011, 11:07
ответ для Пиник , на сообщение « Как мы родились в 1 МЕДе (Нестеров... »
  #2
Пиник
Частый гость
 
Аватар для Пиник
 
Регистрация: 08.12.2008
Адрес: Приморский район, Камышовая ул.
Сообщений: 48


Беременность. Нестеров Игорь Михайлович

С Игорем Михайловичем мы познакомились не в самый позитивный момент нашей жизни (как, видимо, и многие его пациенты), но после знакомства с ним всё кардинальным образом изменилось. И скорее даже не какое-то чудо произошло, а изменилось наше отношение и взгляд на «детский» вопрос (хотя, наверное, это и есть главное чудо). Но не хотелось бы в этом позитивном рассказе вспоминать о грустном (тем более, что всё уже давно в прошлом).

Когда я записывалась к нему на первый прием, то была очень удивлена, что нужно так долго ждать и даже немного расстроилась, что с такой преждевременной записью вести беременность будет очень проблематично. Но, с другой стороны, это подтверждало, что он действительно очень востребован (а к плохим врачам таких очередей не бывает, если конечно это не врач районной поликлиники, когда просто нет выбора).

К этой беременности мы готовились заранее. Принимали все назначенные И.М. витамины, сдали все необходимые анализы, но без фанатизма. Ничего лишнего и «на всякий случай» он нам не прописывал и не назначал. И когда после некоторого ожидания мы увидели заветные две полоски сразу позвонили Игорю Михайловичу и он сказал когда нам прийти на УЗИ и на прием… После этого всё было «как в сказке». На приемы мы ходили, на удивление, не часто (по сравнению с другими ЖК), за всю беременность что-то около 8-9 раз получилось, ходили вместе с мужем, что тоже оказалось очень позитивным моментом. Каждый визит к И.М. мы очень ждали, и выходили оттуда всегда в хорошем настроении и с ощущением легкости. Все 40 недель пролетели незаметно и я так и не поняла почему многие описывают свою беременность как нечто утомительное и тяжелое, что «и врагу не пожелаешь». Для нас эти 40 недель ожидания превратились в праздник и в памяти остались только позитивные воспоминания… Я даже немного скучаю по нашему любимому пузику и пузожителю, который теперь сопит рядом в кроватке.

До знакомства с Игорем Михайловичем я скептически относилась к врачам, а каждый визит к гинекологу для меня был настоящей пыткой… Но теперь я знаю, что бывают и другие врачи, хотя, видимо, это всё же исключение из правил. Ни разу я не видела Игоря Михайловича в плохом настроении, он очень любит улыбаться и умеет пошутить именно там где это уместно. (Хотя, когда необходимо, он может быть очень серьезным и внушить уверенность там, где кажется, что хуже уже и не бывает и земля уходит из-под ног).Ни на секунду у нас не возникло основания ему не доверять или сомневаться в его назначениях. А ещё мы были лишены страшного сна большинства беременных – взвешивания… Точнее, мы конечно взвешивались, но дома и сами всегда озвучивали эти ползущие с неумолимой силой цифры, когда приходили на прием. Казалось бы, это такая мелочь, но, как я поняла из общения с другими беременными, именно процесс взвешивания на приеме у врача вызывает очень много негативных эмоций… ну и плюс этого в том, что это наглядно демонстрирует, что не только ты, но и врач тебе доверяет! Никогда он ничем не пугал, ничего не нагнетал, а даже, наоборот, каждый раз убеждал нас, что беременность – это не болезнь… и в итоге мы ему поверили )))

А ещё поразило отношение И.М. к нам. Каждый раз, приходя к нему, ты чувствуешь, что ты для него единственный и самый важный на свете пациент (хотя прекрасно знаешь, что таких как ты у него очень-очень много) и даже когда у него «аншлаг» (а это случается естественно довольно-таки часто) он никогда не поспешит закончить прием и всегда ответит на все-все даже самые нелепые вопросы и всё подробно объяснит, запишет и обязательно подарит хорошее настроение))) Ну, и если нужно попасть на прием, а все дни на ближайший месяц вперед у него уже расписаны, то в нужный день И.М. всегда найдет время для своих пациентов А его внимательное отношение и безболезненные осмотры – это то, что словами передать невозможно – вот просто доверяешь ему и всё, и уверенность присутствует, что он сделает всё что нужно и что ничего не упустит из виду. Ну и в случае чего ему всегда можно позвонить)))

Изначально, мы настраивались и рожать вместе с И.М., но он сразу предупредил, что скорее всего вряд ли получится и посоветовал нам другого врача (за что ему огромное спасибо и про роды рассказ отдельный).

По Игорю Михайловичу сразу видно как он любит то, чем занимается и от этого уважаешь его ещё сильнее… И не просто любит, а получает от этого огромное удовольствие – а не это ли главное в любой работе, особенно такой важной, нужной и ответственной… Ну и человек он замечательный, что тоже очень-очень важно. В общем, когда смотришь на таких людей, понимаешь, что у нас есть будущее и не всё ещё потеряно))))) И побольше бы таких врачей… половина людей точно бы выздоравливали (или не болели бы) только от одного хорошего настроения и позитивного настроя!!!

Нашу беременность он превратил в счастливое ожидание нашего сына, которое мы с мужем вспоминаем с удовольствием и уже тайком задумываемся о повторении (некоторое время спустя).
Пиник is offline   Цитировать ·
Старый 05.03.2011, 11:10
ответ для Пиник , на сообщение « Как мы родились в 1 МЕДе (Нестеров... »
  #3
Пиник
Частый гость
 
Аватар для Пиник
 
Регистрация: 08.12.2008
Адрес: Приморский район, Камышовая ул.
Сообщений: 48


Роды. Аракелян Мариам Арташесовна

При выборе роддома мы с мужем опирались на два момента: возможность совместных родов и рекомендация нашего врача Нестерова И.М., ну и чтобы не на другой конец города ехать, по возможности. В итоге остановились на 1 МЕДе: и ехать относительно недалеко, и доктор наш сказал, что там «всё ему родное», и роды с мужем там вполне возможны.

Игорь Михайлович выдал нам контакты доктора и сразу после НГ мы с ней созвонились и поехали знакомиться в 1 МЕД (шла уже 37-я неделя). В первый визит (очень удобно у неё приемы всегда по средам, особо записываться не нужно заранее) она нам рассказала вкратце что да как, дала время подумать, но т.к. мы уже настроились (и всё что она нам рассказала про порядок, стоимость – всё совпадало с тем, что озвучивал нам И.М.), то решили договариваться сразу: хотелось уже определенности, а то вдруг чего случится (я такой паникер по жизни, собиралась с 38 недели уже с пакетами быть на чеку). Мариам Арташесовна записала нас к себе в блокнотик и мы расстались до следующего приема (с 38 недели нам было сказано приезжать каждую среду смотреться как готовятся родовые пути и получать рекомендации). Первое впечатление о ней было у нас с мужем неоднозначное – всё четко, по деловому и к нашему желанию присутствия мужа она отнеслась как-то без энтузиазма, но сказала что если мы очень хотим, то это вполне осуществимо. Хотя вот сейчас думаю, а чего мы вообще должны были другого от неё ждать в первую трехминутную встречу))))

В 38 недель мы последний раз перед родами сходили на прием к Игорю Михайловичу, он посмотрел меня на кресле и выдал свой неутешительный вердикт: «Глухо как в танке! Так и передай Мариам ». На следующий день мы поехали к Мариам Арташесовне, она меня тоже посмотрела на кресле: «Шейка как у глубокобеременной».

В 39,5 недель мы приехали снова в 1 МЕД… шейка была без изменений, никакие свечки, «но-шпы» не помогли совсем. А мужетерапию нам вообще И.М. не рекомендовал, чтобы случайно воды не отошли раньше, чем шейка созреет… в общем замкнутый круг. Плюс ещё после осмотра Мариам Арташесовна отметила, что, возможно, у меня узковат внутренний размер таза – широкие тазовые кости в совокупности с маленьким ростом (153 см) и (по размерам живота) «немаленьким» ребенком. Предложила нам лечь на ДО начать готовить шейку, поскольку, видимо, «ждать у моря погоды» было бессмысленно, ведь деть тем временем активно продолжал расти в моем животике.

И вот ровно в 40 недель муж привез меня в приемный покой, где Мариам Арташесовна нас встретила. Я оставила мужу верхнюю одежду, меня оформили, я переоделась и отвели меня на ДО. Хочу отметить, что условия на ДО очень даже хорошие (особенно по сравнению с бесплатным ПО). Описывать бытовые подробности не буду, т.к. много уже про все это написано и всё соответствует действительности в полной мере ))) Ещё раз меня посмотрела она кресле, сделали мне КТГ, УЗИ (делали очень тщательно – измеряли вес ребенка и объем головы, т.к. от этого зависел способ родоразрешения). В итоге сынуля оказался не таким уж головастиком (32 см объем головы) и вопрос с КС отложили для решения его уже по месту (но о его возможности М.А. предупредила меня заранее). По назначениям решили мне дать «таблетку» для начала родов, но т.к. это был вечер пятницы, а «таблетка» была закрыта в сейфе, то все манипуляции отложили до понедельника, а мне назначили уколы с но-шпой и свечи с красавкой… Но понедельника и таблетки я не дождалась…

Так получилось, что именно в это время в 1 МЕДе начался карантин по гриппу и муж ко мне приходил только передавать передачки и в окно мы с ним переглядывались… а на улице ещё и холода вдруг резко ударили -20 , хотя в палате была жара и мы открывали всё время окно на проветривание.

Субботу я тихо-мирно отлежала… к вечеру начало потягивать внизу живота – радости моей не было предела, т.к. Мариам Арташесовна говорила, что если у меня хоть что-то заболит или будет тянуть – то это очень и очень хорошо… А в воскресенье рано утром (часов с 5) я уже не могла спать, то тянуло, то отпускало… Как «выглядат» схватки я не знала, поэтому немного походила, подождала и пошла на пост попросить позвать врача, чтобы посмотрели что у меня.. к тому моменту я уже порядком устала от этих накатывающих болей: не так уж чтобы очень сильно, но регулярно и утомительно… к 9 часам пришла дежурная врач из родильного отделения, посмотрела меня на кресле, сделали мне КТГ и сказали, что я не рожаю… Созвонились мы с Мариам Арташесовной, она поговорила с этим врачом и мне поставили капельницу гинепрала почти на весь день, я даже поспать смогла и отдохнуть… Забыла написать, что в субботу меня врач с ДО посмотрела на кресле «с пристрастием» и сказала, что «прошла» на один худенький пальчик (до этого открытия вообще не было, даже похоже какое-то полное закрытие было)))). Но как только мне сняли капельницу – всё началось снова с новой силой… Похоже, что всё же это что-то начиналось. Опять пришла врач дежурная (уже другая), посмотрела меня на кресле и сказала, что я не рожаю, хотя КТГ показывало уже какие-то схватки, а я уже была «никакая». По телефону Мариам Арташесовна договорилась, что меня переведут в родильное отделение, где мне нужно было поспать до утра, чтобы собраться с силами… а в понедельник с утра уже начинать рожать…
Пиник is offline   Цитировать ·
Старый 05.03.2011, 11:11
ответ для Пиник , на сообщение « Как мы родились в 1 МЕДе (Нестеров... »
  #4
Пиник
Частый гость
 
Аватар для Пиник
 
Регистрация: 08.12.2008
Адрес: Приморский район, Камышовая ул.
Сообщений: 48


Предродовое помещение оказалось «тихим ужасом» , мне там даже страшно было лежать… Мне вкололи какое-то обезболивающее и димедрол и положили спать…. Но не тут-то было, периодические боли меня накрывали всё сильнее и сильнее, поэтому мне опять поставили капельницу с гинепралом на всю ночь… (или на остаток ночи, который я провела в полусне). Мне очень повезло, что этой ночью никто не рожал и я хотя бы лежала в тишине и не испугалась раньше времени. Утром приехала М.А. вместе с рожающей девушкой, которая, видимо, довольно-таки быстро «отстрелялась» и в 8 утра взялись за меня. Перевели меня в светлую отдельную родилку – это уже было счастье после мрачного дородового помещения с четырьмя каталками. В окно светило яркое солнце (хотя на улице был морозяка), ну и плюс день святого Валентина (хоть мы его и не очень с мужем воспринимаем, но всё же праздник, да ещё такой символический). Кстати, про мужа… из-за эпидемии гриппа совместные роды отменились, но, честно говоря, уже было и не до этого, да и после того, как я залегла на ДО стало понятно, что я могу родить в любой момент и муж даже физически может не успеть доехать. В общем, как оказалось – не судьба, хотя я только потом поняла, что всё что ни делается – всё к лучшему)))) Просто я без мужа совсем никуда – он даже к стоматологу со мной ездит, потому что я очень сильно боюсь всего, особенно врачей и больниц…

Дальше события помню смутно и как будто это происходило не со мной… Прокололи мне пузырь (я совсем ничего не почувствовала, кроме журчания теплой воды подо мной), потом помню только нарастающие схватки, которые Мариам Арташесовна отправила меня пережидать в душ и ждать хоть какого-нибудь раскрытия… С моей боязнью боли и вообще боязнью всего вопрос об эпидуралке даже не вставал – он был однозначно решен и без меня (хотя, на сколько я знаю, её особо там не приветствуют и стараются обходить без неё)… В душе было немного терпимее, но всё равно я не знала куда себя деть… присесть на стул с дыркой не получилось, почему-то очень сильно прихватило поясницу… И тут пришла М.А. и сказала, чтобы я вытиралась и возвращалась… и мне сделали эпидуральную анастезию. Я так много про неё читала и так сильно её боялась, но я вообще ничего не почувствовала и онемение было совсем не таким, как я ожидала… Ощущения, что пол туловища парализовано не было совсем, мне кажется, что у меня даже всё шевелилось, т.к. я без проблем переворачивалась с боку на бок без посторонней помощи. И ещё мне поставили аппарат с окситоцином и порекомендовали поспать, если получится… Но какой там было спать: боль ушла, в окно светило такое яркое и уже весеннее солнце, а я радостная названивала мужу сказать, что назад пути уже нет и сегодня он станет папой))))) Получила я за всё это время 3 дозы анастезии (часа 4, наверное, прошло), а потом уже пришлось терпеть… Но не помню адской боли, мне кажется, что когда боль до какого-то предела доходит, то её вообще перестаешь уже чувствовать, тем более она такая не острая боль, а накатывающая постепенно… Не помню кричала ли я, наверное, скорее пыхтела и громко говорила «фуууу». И вообще потом плохо помню, устала уже к тому моменту и, наверное, ещё и голодная была, но точно помню что вела себя не очень хорошо и отказывалась рожать и тужится))) Мне опять повезло, что кроме меня в тот момент никто больше не рожал и все ко мне заходили по очереди и не помню, чтобы я осталась одна, хот там всё так близко, что любой мой вздох слышно было всем, наверное))) Потому что на каждое моё «фууу» ко мне кто-то да подходил… А потом собрались разные люди и начали меня смотреть и все вместе помогать мне тужиться. В какой-то момент меня повели на кресло, не помню долго ли я там была, но потом сказали, что голова родилась, потом плечи и всё - я стала мамой… Показали сына, но я в таком каматозе была, что не успела его даже разглядеть. Оказалось, что меня порезали немного, но я даже не заметила этого… Пришел анастезиолог, ввел мне ещё анастезию и меня начали зашивать, как зашивали я почти не чувствовала, но вот после анастезии мне стало дурно как-то: слюни пропали, голова закружилась и свет стал резать глаза (тогда я очень сильно испугалась, но мне сказали, что это нормально и всё пройдет). Меня зашили и потом пришел счастливый муж ко мне прям в родилку, где ему вручили сына и оставили нас ненадолго (я под капельницей лежала и только могла любоваться на своих мужчин). На этом благополучно закончились мои роды, но рассказ про Мариам Арташесовну ещё нет
Пиник is offline   Цитировать ·
Старый 05.03.2011, 11:11
ответ для Пиник , на сообщение « Как мы родились в 1 МЕДе (Нестеров... »
  #5
Пиник
Частый гость
 
Аватар для Пиник
 
Регистрация: 08.12.2008
Адрес: Приморский район, Камышовая ул.
Сообщений: 48


После родов меня отвезли на ПО в общую палату, т.к. мест в ВИП-отделении не было, оно должно было освободиться только на следующий день (Мариам Арташесовна договорилась, что меня сразу же туда переведут). Как у меня болели швы и какие же высоченные кровати там, очень трудно было бочком туда-сюда забираться… Ночью мы всей палатой не спали, потому что дети капризничали все по очереди, кроме нашего Тимошки… он очень спокойно и тихо себя вёл, настоящий мужчина

Наконец, во второй половине следующего дня мне удалось узнать резус моего сына (чтобы оперативно решить вопрос с иммуноглобулином) и меня перевели в отдельную палату (всё это не без участия Мариам Арташесовны , т.к. лечащему врачу похоже было абсолютно всё равно и никуда она не спешила особо… и мы с ней в итоге так общий язык найти и не смогли). Какое же это было счастье: никто не плачет, можно проветривать когда хочешь, отдельный туалет и душ, а главное – можно приходить мужу, для меня это было основным… не представляю как можно после родов целую неделю не показывать папе ребенка… он так сильно меняется за первую неделю, что лишать папу возможности это увидеть очень негуманно…

С сынулькой нашим всё было хорошо – нас ничего не беспокоило и он даже почти не хныкал никогда – дни и ночи напролет спал. Мариам Арташесовна приходила навещать нас каждый день, когда была на работе. На 4 день сын полностью был готов к выписке, но у меня «получилось» не очень хорошее УЗИ, а я уже мечтала как мы поедем домой… А ещё все это наложилось на послеродовую гормональную перестройку и на то, что лечащий врач совсем не была заинтересована в скорейшей моей выписке.

Но через день мне всё же сделали УЗИ (хотя лечащий врач говорила что рано и ничего там не изменится) и о чудо – без всяких вакуумных чисток всё стало хорошо и в тот же день муж забрал нас с сынишкой домой под расписку. Много ещё чего можно было бы написать из того, что мне понравилось, а что не понравилось, но сейчас это всё кажется таким незначительным, главное что с сыном и со мной всё хорошо и мы уже дома растем и радуем папу. И за всё это мы с мужем благодарны Мариам Арташесовне, она как наш «ангел-хранитель»…

Очень понравилось в ней, что за её строгостью на самом деле находится очень душевный человек, добрый и отзывчивый . Нет никаких сюси-пуси (чего я терпеть не могу), всё очень четко и только по делу (что касается поведения в родах). А ещё покорила её ответственность и внимательное отношение (если бы не она, у меня б точно началась паранойя от неизвестности и неопределенности… и от того, что всем по большому счету наплевать). «Сделал дело – гуляй смело» это сказано не о ней…. Скорее с ней ассоциируется другая пословица: «Не место красит человека, а человек место» .
Я их пыталась сравнить с Игорем Михайловичем и представить как бы с ним роды проходили… хотя мне так всё понравилось, что я уже и не представляю как могло бы быть по другому. Они очень разные, но всё же в них есть нечто общее: они оба молоды, полны сил, энтузиазма и очень любят то, чем занимаются… Я преклоняюсь перед ними (не зря студенты, интерны и молодые врачи их обоих там очень любят и уважают).
Как все обычно пишут – за следующим ребенком только к ним… Но нужно ещё спросить Мариам Арташесовну возьмет ли она нас ещё раз рожать… мне кажется, что вела я себя как капризный деть и с каждым днем, глядя на это сопящее и улыбающееся чудо с синими глазами, я всё меньше верю в то, что я сама его родила))))

Я не представляю как мы с мужем сможем в полной мере выразить свою благодарность и признательность за нашего сына… Мы каждый день благодарим судьбу за таких замечательных врачей (и хороших людей), которых она нам подарила! Спасибо им огромное, мы очень-очень счастливы!
Пиник is offline   Цитировать ·
Старый 05.03.2011, 12:06
ответ для Пиник , на сообщение « Как мы родились в 1 МЕДе (Нестеров... »
  #6
Ляськи Масяськи
Наш человек
 
Аватар для Ляськи Масяськи
 
Регистрация: 01.12.2008
Адрес: Хочу жить за границей!а пока ВО
Сообщений: 9 480


Поздравляем с сынулей!!!
Ляськи Масяськи is offline   Цитировать ·
Старый 05.03.2011, 12:46
ответ для Пиник , на сообщение « Как мы родились в 1 МЕДе (Нестеров... »
  #7
Феня Веникова
Активный участник
 
Аватар для Феня Веникова
 
Регистрация: 24.06.2009
Адрес: Всеволожск
Сообщений: 484


Поздравляю с рождением сынишки
__________________
Феня Веникова is offline   Цитировать ·
Старый 05.03.2011, 14:42
ответ для Пиник , на сообщение « Как мы родились в 1 МЕДе (Нестеров... »
  #8
Арендодатель
Элита
 
Аватар для Арендодатель
 
Регистрация: 29.11.2008
Адрес: гражданин мира
Сообщений: 2 382


поздравляю! вкусного молочка и спокойных ночек!
Арендодатель is offline   Цитировать ·
Старый 05.03.2011, 15:57
ответ для Пиник , на сообщение « Как мы родились в 1 МЕДе (Нестеров... »
  #9
Мама Кнопки
Мега-элита
 
Аватар для Мама Кнопки
 
Регистрация: 20.06.2009
Адрес: м. Академическая, Ул. Вавиловых
Сообщений: 3 755


Поздравляю!
__________________


Я, Томка, ко мне на ТЫ!

Нет здоровых людей, есть недообследованные
Мама Кнопки is offline   Цитировать ·
Старый 05.03.2011, 16:07
ответ для Пиник , на сообщение « Как мы родились в 1 МЕДе (Нестеров... »
  #10
Цветана
Элита
 
Аватар для Цветана
 
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 1 803


Я тоже была пациенткой Игоря Михайловича, замечательный врач! Вас поздравляю с сыночком!
Цветана is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena