А как Вам помогает малыш по дому? :)) - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От года до трех

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.03.2011, 02:15   #1
Angel's Mum
Активный участник
 
Аватар для Angel's Mum
 
Регистрация: 06.12.2008
Адрес: СПб (сильно на Север) и МСК (полегче на Северо-Восток)
Сообщений: 300
А как Вам помогает малыш по дому? :))



Мамы маленьких хозяек и хозяев)) - а как Вам помогают Ваши крошки? расскажите? и возраст напишите, пожалуйста))

Моей уже больше 2,5 ...пол когда мою, тоже даю тряпочку, но убираю за ней потом, конечно - много луж...
подметала сначала сама (причём научилась довольно успешно!) но сейчас как-то охладела к этому. Зато начала приносить посуду убирать со стола, даже тяжёлую, пытается нести аккуратно))

Вообще стараюсь себя контролировать, когда малышка больше портит, чем помогает, т.к. мне в голову запала одна мысль детск.психолога - если хочешь, чтобы ребёнок к какому-то делу/предмету - относился позитивно - надо чтобы вокруг этого дела/предмета были закреплены положительные эмоции, иначе возникнет отторжение или неуверенность ребёнка в себе (ну,если критиковать или говорить,что нет, не так, а вот так надо) хотя не всегда получается))
Angel's Mum is offline   Цитировать ·
Старый 06.03.2011, 02:21
ответ для Angel's Mum , на сообщение « А как Вам помогает малыш по дому? :)) »
  #2
татушка72
Активный участник
 
Регистрация: 15.01.2010
Адрес: Шлиссельбург, Дыбенко
Сообщений: 409


разгружаем вместе посудомойку и стиральную машину, собираем игрушки , причем после фразы : помоги. пожалуйста. нам 1,8
татушка72 is offline   Цитировать ·
Старый 06.03.2011, 03:19
ответ для Angel's Mum , на сообщение « А как Вам помогает малыш по дому? :)) »
  #3
an4eysik
Участник
 
Аватар для an4eysik
 
Регистрация: 15.04.2009
Сообщений: 260


пол и моем и подметаем, игрушки собираем, свою одежду в комод убираем, а иногда и нашу=) в стиралку бельё ложим, потом вытаскиваем=) посуду помогает мыть, пироги, блины помогает печь, тесто смешивает=) художественно рассыпает крупу на полу, всё расставляет по местам и ругается если вещь не на месте=) нам 1год и 5мес.
an4eysik is offline   Цитировать ·
Старый 06.03.2011, 03:24
ответ для an4eysik , на сообщение « пол и моем и подметаем, игрушки... »
  #4
Angel's Mum
Активный участник
 
Аватар для Angel's Mum
 
Регистрация: 06.12.2008
Адрес: СПб (сильно на Север) и МСК (полегче на Северо-Восток)
Сообщений: 300


Цитата:
Сообщение от an4eysik Посмотреть сообщение
всё расставляет по местам и ругается если вещь не на месте=) .
супер)))))))))
Angel's Mum is offline   Цитировать ·
Старый 06.03.2011, 08:31
ответ для Angel's Mum , на сообщение « супер))))))))) »
  #5
Белая&Пушистая
Старожил
 
Аватар для Белая&Пушистая
 
Регистрация: 15.04.2009
Адрес: Богатырский проспект
Сообщений: 1 113


Загружает и вытаскивает белье из стиралки, запускает стиралку (под маминым присмотром), развешивает белье на сушилку (с маминой помощью), убирает свои вещи в комод (очень аккуратно и по местам), гладит свои вещи (игрушечным утюгом), вытирает посуду, моет ванну (просто трет по ней губкой), подметает (есть свою маленькая швабра и совок), помогает пакеты из магазина разбирать и в холодильник складывать, постельное белье с дивана убирать. Кашу еще помогает варить (сама мешает в кастрюльке со мной вместе). Ну и иногда убирает свои игрушки.
Нам 1 и 10.
__________________
Белая&Пушистая is offline   Цитировать ·
Старый 06.03.2011, 09:12
ответ для Angel's Mum , на сообщение « А как Вам помогает малыш по дому? :)) »
  #6
li6a
Элита
 
Аватар для li6a
 
Регистрация: 13.12.2008
Адрес: Приморский р-н
Сообщений: 1 633


1,4 года
загружает стиральную машину, развешивает белье на сушилке, достает посуду из посудомойки и подает мне, а я убираю в шкаф. параллельно со мной подметает и тряпочкой вытирает пол. всегда за собой тряпочкой протирает столик после еды.
только когда пол моет за ним иногда приходится по второму разу пройти, а в остальном либо точно уж не портит, либо реально помогает.
ах, да, вещи еще в свой шкаф убирает.
в мусорку носит выкидывать что-то, когда я попрошу (памперс использованный или коробочку от сока, или, когда я работаю, бумажку какую-нибудь)
ттт
__________________
сыну 2 года

"Легче жить со страстной женщиной, чем со скучной. Правда, их иногда душат, но редко бросают". (с)
"Дети вам не принадлежат, они лишь появляются благодаря вам."(с)
li6a is offline   Цитировать ·
Старый 06.03.2011, 09:36
ответ для Angel's Mum , на сообщение « А как Вам помогает малыш по дому? :)) »
  #7
Oktaviana29
Наш человек
 
Регистрация: 01.02.2009
Сообщений: 7 998


1,5 года.
1. Посуда. Это ее фетиш - убирает за всеми посуду со стола, потом ставит стул к раковине и начинает мыть посуду. В принципе, иногда неплохо справляется:-) Помытое ставит стопочкой рядом с мойкой (откуда научилась - понятия не имею, я вообще посуду руками не мою, только посудомойкой). Главное - следить, чтобы стопочка не рухнула на пол:-)
2. Если кто-то что-то пролил - бежит за тряпкой и срочно вытирает пол. Попутно ругается:-)
3. Убирает то, что стоит не на месте или разбросано. При этом ходит и бурчит себе под нос что-то ругательное. Что интересно - это относится только к "взрослым" вещам. Игрушки сама не убирает, только вечером, вместе со мной. Видимо, слой игрушек по всей комнате - это для нее нормально в течение дня.
4. Обязательно складывает в ровную стопку ее книги (их много), если они развалились. Причем сверху обязательно должна лежать любимая книжка.
5. Относит грязную одежду в корзину для белья или - когда начинаем стирку - закладывает белье в машинку. Очень любит его потом вытаскивать, расправлять и развешивать.
6. Всегда выкидывает свой памперс. Я уже не заморачиваюсь - кладу около пеленальника, дочка выкинет :-)
7. Приносит что-то, если попросить. Например, "поищи пульт от телевизора" или "принеси мой телефон, пожалуйста". Если сидит с папой вечером и играет, а у папы на кухне звонит мобильник - мчится и несет папе его телефон.
8. Любит помогать готовить - достает посуду, моет овощи, помогает резать. Главное - не давать в руки соль :-)))) ОЧень любит помогать солить еду :-)))))))))
Oktaviana29 is offline   Цитировать ·
Старый 06.03.2011, 09:40
ответ для Angel's Mum , на сообщение « А как Вам помогает малыш по дому? :)) »
  #8
УЭБ forever
Хранитель
 
Аватар для УЭБ forever
 
Регистрация: 13.01.2011
Адрес: есть
Сообщений: 13 336


Моя где-то после года начала (и до сих пор продолжает, уже скоро три года будет) помогать мне активно по хозяйству --
-подметает,
-полы моет личной шваброчкой,
-вытирает тряпкой пол и стол, если что-то проливает,
-помогает раззгружать пакеты из магазина,
-цветы поливает и опрыскивает,
-помогает загружать и разгружать стиральную машинку,
-бельё вешает и снимает высохшее, сама свои вещи в свой комод кладёт (правда, я потом незаметно всё перекладываю поаккуратнее),
-помогает мне готовить -- яйца разбивает в тесто или для омлета, перемешивает салаты и тесто, насыпает сахар или крупы в тесто, в мультиварку для каши и т. п., начинку на пирог раскладывает...
УЭБ forever is offline   Цитировать ·
Старый 06.03.2011, 09:41
ответ для Angel's Mum , на сообщение « А как Вам помогает малыш по дому? :)) »
  #9
марикана
Ветеран
 
Регистрация: 27.10.2009
Сообщений: 831


сын 2г тряпочкой вытирает пыль, загружает белье в стиралку, развешивает сушить ну и т.д. что мама делает
марикана is offline   Цитировать ·
Старый 06.03.2011, 09:54
ответ для Angel's Mum , на сообщение « А как Вам помогает малыш по дому? :)) »
  #10
пенни
Мега-элита
 
Аватар для пенни
 
Регистрация: 15.01.2009
Сообщений: 3 141


помогают обе-и 1.5 и 3.5
мелкая любит что то выкинуть в мусорку,куда то что то отнести,позвать кого-нибудь,достать ложки для обеда,вытереть тряпкой пол,кинуть пару игрушек в коробку-когда собирают,ну и самое любимое-разгрузить посудомойку.
старшая с двух обажает помогать белье развешивать,рвется мыть посуду-иногда даю помыть пару чашек,иногда убирается,моет пол и зеркала-не для слабонервных
ну и самое наверное любимое у обеих-помогать,когда я что то делаю с тестом-тут уж аж пыль столбом-мука вернее
__________________
1996.2001.2007.2009.
пенни is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena