Коррекционная группа в д\саду - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Детские сады и ясли

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.03.2011, 21:25   #1
Натылёк
Частый гость
 
Аватар для Натылёк
 
Регистрация: 09.10.2009
Адрес: Санкт-Петербург. Красное село
Сообщений: 72
Коррекционная группа в д\саду



Проходили логопедическую комиссию и психиатр поставил "рекомендоваано коррекц. группа" (не ответила ей на пару вопросов), а группа эта в другом д\саду. Как мне сказали, я могу отказаться переводить ребенка, а оставить в нашем д\саду, но в логопедическую группу он не попадет. Диагноз у нас поставлен ОНР, дизартрия. Я не знаю что такое коррекц. группа, какие там дети? Если я откажусь переводить реб., то он останется в своей группе и заниматься там с ним никто не будет. А как же тогда наша дизартрия? Или через год мы опять будем проходить комиссию? Кто с таким сталкивался? И у кого дети ходят в коррекц. группы, Вам нравится?
__________________
Натылёк is offline   Цитировать ·
Старый 11.03.2011, 21:49
ответ для Натылёк , на сообщение « Коррекционная группа в д\саду »
  #2
Лелик75
Элита
 
Регистрация: 12.10.2007
Адрес: Ленинский проспект
Сообщений: 2 049


У ребенка есть логопедический диагноз, кроме дизартрии, какие буквы не выговаривает, фонетико-фонематическое нарушение и т.д? Если есть, то еще раз сходите к психиатру и просите изменить запись на логопедическую группу. Скажите, что будете сами в частном порядке заниматься с дефектологом.
В кор.группах есть только дефектолог, но он не будет заниматься постановкой звуков и прочим, их прерогатива развитие речи и прочее. Через год опять комиссия и как дальше будет не известно, хотя обычно детей оставляют на два года. Но можно пройти комиссию и уйти в логопедическую группу.
В группах дети нормальные, такие же как Ваша, раз Вам предложили, ну еще пара тройка гиперов и парочка детей не критично отстающих в развитии.
Мы были, нравилось все кроме отношения воспитателей к детям. Сейчас ходим в логопедическую и очень довольны, воспитатели супер. Попали мы туда из-за того, что ребенку не было 5 лет на 1 сентября и в старом саду совсем с детьми не занимались, т.е. воспитателями были все, кто был свободен в данный день.
Лелик75 is offline   Цитировать ·
Старый 11.03.2011, 22:08
ответ для Натылёк , на сообщение « Коррекционная группа в д\саду »
  #3
Натылёк
Частый гость
 
Аватар для Натылёк
 
Регистрация: 09.10.2009
Адрес: Санкт-Петербург. Красное село
Сообщений: 72


Не выговаривает пол алфавита, ударение ставит не туда. Пойдемм еще а апреле на комиссию и если опять не пройдем психиатра, то точно коррекц. группа.
__________________
Натылёк is offline   Цитировать ·
Старый 11.03.2011, 22:16   #4
никадимка
Активный участник
 
Регистрация: 15.04.2010
Адрес: Юго-Запад
Сообщений: 542


Цитата:
Сообщение от *OLSENA* Посмотреть сообщение
Не выговаривает пол алфавита, ударение ставит не туда. Пойдемм еще а апреле на комиссию и если опять не пройдем психиатра, то точно коррекц. группа.
А в апреле Вы с каким диагнозом от психиатра пойдете? Если с тем же, то наверняка в коррекц.сад.
Попробуйте узнать какие в округе есть коррек.сады,возможно что там будет и дефектолог и логопед.
никадимка is offline   Цитировать ·
Старый 11.03.2011, 22:36   #5
Лелик75
Элита
 
Регистрация: 12.10.2007
Адрес: Ленинский проспект
Сообщений: 2 049


Цитата:
Сообщение от никадимка Посмотреть сообщение
А в апреле Вы с каким диагнозом от психиатра пойдете? Если с тем же, то наверняка в коррекц.сад.
Попробуйте узнать какие в округе есть коррек.сады,возможно что там будет и дефектолог и логопед.
К сожалению, в коррекционных группах нет логопедов, их ставки сократили. Теперь я это знаю точно, так как тоже в свое время купилась на это.
Лелик75 is offline   Цитировать ·
Старый 11.03.2011, 22:38   #6
Лелик75
Элита
 
Регистрация: 12.10.2007
Адрес: Ленинский проспект
Сообщений: 2 049


Цитата:
Сообщение от *OLSENA* Посмотреть сообщение
Не выговаривает пол алфавита, ударение ставит не туда. Пойдемм еще а апреле на комиссию и если опять не пройдем психиатра, то точно коррекц. группа.
Тогда идите и просите изменить запись, давите на то, что с дефектологом будете заниматься в частном порядке.
Лелик75 is offline   Цитировать ·
Старый 11.03.2011, 22:43
ответ для Натылёк , на сообщение « Коррекционная группа в д\саду »
  #7
NIKA-A
Мега-элита
 
Аватар для NIKA-A
 
Регистрация: 09.06.2010
Сообщений: 3 092


Логопедическая группа - тоже коррекционной считается.У нас несколько детей в логогруппе имеют диагноз ЗПР и ничего ходят, причем изначально пришли с таким диагнозом и их взяли. Если у вашего ребенка стоит логопедический диагноз, вам никто не может отказать в приеме в логогруппу(при наличии свободных мест, разумеется). Отказать могли, только если у ребенка стоит ЗПР и нет логоп.диагнозов. У нас родители имеют право выбирать тип образовательного учреждения и если ребенок нуждается в помощи специалистов(дефектолога и логопеда) сделайте выбор - в каком специалисте он больше нуждается.
NIKA-A is offline   Цитировать ·
Старый 11.03.2011, 23:38   #8
Натылёк
Частый гость
 
Аватар для Натылёк
 
Регистрация: 09.10.2009
Адрес: Санкт-Петербург. Красное село
Сообщений: 72


Цитата:
Сообщение от Лелик75 Посмотреть сообщение
К сожалению, в коррекционных группах нет логопедов, их ставки сократили. Теперь я это знаю точно, так как тоже в свое время купилась на это.
Но нам точно нужен логопед! Психиатра не прошла потому что стеснялась и молчала, у психолога не смогла повторить картинки, когда их убрали, дефеклог ставит норма. Воспитатели в недоумение почему нас отправляют в другой сад. Если я откажусь от коррекционного, то надо будет заниматься в частном порядке? Что вообще делают дефектологи?
__________________
Натылёк is offline   Цитировать ·
Старый 12.03.2011, 00:32
ответ для Натылёк , на сообщение « Коррекционная группа в д\саду »
  #9
NIKA-A
Мега-элита
 
Аватар для NIKA-A
 
Регистрация: 09.06.2010
Сообщений: 3 092


Логопеды занимаются коррекцией речи и подспудно развитием памяти, внимания, мышления, а дефектологи, наоборот, развивают внимание, память, мышление и подспудно речь.
Без Вашего согласия в другой сад перевести не могут.Это - первое.А второе - подойдите и поговорите с заведующей, наша, обычно, идет на встречу родителям, ведь у вас есть показания, чтобы остаться в саду, но перейти в логогруппу
NIKA-A is offline   Цитировать ·
Старый 14.03.2011, 16:10
ответ для Натылёк , на сообщение « Коррекционная группа в д\саду »
  #10
Натылёк
Частый гость
 
Аватар для Натылёк
 
Регистрация: 09.10.2009
Адрес: Санкт-Петербург. Красное село
Сообщений: 72


А причем тут заведующая? Решает же комиссия, они же дают рекомендации в какую группу ребенка лучше определить. Разве нет?
__________________
Натылёк is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena