А совсем разновозрастные дети в группе - это плохо или хорошо? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Детские сады и ясли

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.03.2011, 02:25   #1
Oktaviana29
Наш человек
 
Регистрация: 01.02.2009
Сообщений: 7 998
А совсем разновозрастные дети в группе - это плохо или хорошо?



Дочка начала ходить в частный детсад. Группа около 10 человек (8-12, в зависимости от того, кто пришел, кто не пришел), она самая младшая - полтора года, есть еще два ребенка год и девять. Остальные - 2,5 и старше, до 3,5 лет. В принципе, ребенку нравится - у нее там уже кое с кем дружеские отношения наладились, за пару недель как-то резко появился прогресс в плане речи и навыков, в общем вроде все хорошо. Но ведь не зря в обычных садах группы по возрасту. Чем плоха такая существенная разница в возрасте в рамках одной группы (или эту разницу можно считать несущественной)? Может у кого-то дети длительное время ходили в такую разношерстную группу - какие у вас мысли и впечатления?
Oktaviana29 is offline   Цитировать ·
Старый 17.03.2011, 03:02   #2
Мама сына
Старожил
 
Аватар для Мама сына
 
Регистрация: 15.04.2010
Сообщений: 1 036


В обычных садах группы "по возрасту", потому что так удобнее воспитателям организовывать пед.процесс. Кстати, и в обычных садах есть разновозрастные группы.
Для детей это очень даже неплохо, но всё зависит от педагога.
Мама сына is offline   Цитировать ·
Старый 17.03.2011, 10:29   #3
marik777
Активный участник
 
Аватар для marik777
 
Регистрация: 04.05.2009
Адрес: м. Старая Деревня Приморский проспект
Сообщений: 387


Мы ходим в такую группу мой самый мелкий (3 года ровно) , группа от трех до 7 , занятия организованы по раздельности, но есть и те которые проводят вместе. Ходим две недели, пока все нравиться. Мне тоже хотелось бы отзывов тех кто давно ходит в такие группы.
marik777 is offline   Цитировать ·
Старый 17.03.2011, 10:35
ответ для marik777 , на сообщение « Мы ходим в такую группу мой самый... »
  #4
=Мама Васёны=
Хранитель
 
Аватар для =Мама Васёны=
 
Регистрация: 20.04.2008
Адрес: дом-м. пр.Большевиков(угол Солидарности и Коллонтай), работа в будни-м. Горьковская
Сообщений: 11 677


У нас в группе девочке 2 года остальным 2.5 и больше, она вечером просится к маме в группу(мама нянечкой работает), там детки примерно её возраста и ей интереснее
__________________
Дочке Василинке 3г8м
=Мама Васёны= is offline   Цитировать ·
Старый 17.03.2011, 10:51   #5
Prokofeva
Мега-элита
 
Аватар для Prokofeva
 
Регистрация: 22.02.2010
Сообщений: 3 579


Обычно в такой ситуации не очень хорошо и не интересно старшим. Так как к 3-3,5 годам уже все практически говорят и с 1,5 летними (в 1, 5 либо вообще еще не говорят, либо говорят единицы) им уже не интересно будет. А вообще считаю, разница колоссальная 1,5 года и 3,5 года. Моему 2.3, так ему не интересно общаться с детьми младше себя (примерно от года до 1,6 лет), я замечаю, что ему интереснее с 2,5-3,5 лет. Младшим наоборот интереснее наверное будет, будут тянуться за старшими, может говорить быстрее научаться. Ну, единственное что, старшие могут обижать младших.
Prokofeva is offline   Цитировать ·
Старый 17.03.2011, 11:48   #6
ninysia
Ветеран
 
Аватар для ninysia
 
Регистрация: 21.12.2008
Адрес: Малая БУхарестская
Сообщений: 614


Цитата:
Сообщение от Prokofeva Посмотреть сообщение
Обычно в такой ситуации не очень хорошо и не интересно старшим. Так как к 3-3,5 годам уже все практически говорят и с 1,5 летними (в 1, 5 либо вообще еще не говорят, либо говорят единицы) им уже не интересно будет. А вообще считаю, разница колоссальная 1,5 года и 3,5 года. Моему 2.3, так ему не интересно общаться с детьми младше себя (примерно от года до 1,6 лет), я замечаю, что ему интереснее с 2,5-3,5 лет. Младшим наоборот интереснее наверное будет, будут тянуться за старшими, может говорить быстрее научаться. Ну, единственное что, старшие могут обижать младших.
согласна, но тут все зависит от воспитателя. Если она найдет подход, старшие будут младших опекать, а младшие старших уважать и подражать им.
На Западе нет принципа разделения детей по возрастам. Такое тока у нас
__________________
ninysia is offline   Цитировать ·
Старый 17.03.2011, 12:04   #7
ЭльвираиАлиса
Banned
 
Аватар для ЭльвираиАлиса
 
Регистрация: 02.09.2010
Адрес: СПб,м. Большевиков в Темпе:)
Сообщений: 5 899


мы в сентябре пойдем в частный сад, нам будет 1, 11 мес...там тоже разновозрастная группа - но мне кажется,это хорошо - для развития общения и речи, быстрее заговорит...
ЭльвираиАлиса is offline   Цитировать ·
Старый 17.03.2011, 13:03   #8
vaver
Ветеран
 
Аватар для vaver
 
Регистрация: 02.10.2009
Адрес: Центральный р-н
Сообщений: 755


мы пробоваи ходить в такую группу - не подошло в плане режима - у полуторалетних и пятилеток несколько разный режим, мой спать уже к 12.00 хотел, просто падал, а их укладывали гораздо позже - и получалось либо мой отключался рано, а просыпался когда все остальные спали и соответственно мешал, а если дотягивал до совместного укладыванию, то был измучен и капризничал и т.д. в итоге пришлось отказаться от посещения сада
__________________
vaver is offline   Цитировать ·
Старый 17.03.2011, 13:08   #9
ninysia
Ветеран
 
Аватар для ninysia
 
Регистрация: 21.12.2008
Адрес: Малая БУхарестская
Сообщений: 614


у нас в саду друг другу не мешают: хочешь спать - спи, проснулся - иди в игровую, играй... но сейчас у всех режим сравнялся: в 13-00 все спать, а там уж кто когда проснется.
ninysia is offline   Цитировать ·
Старый 17.03.2011, 15:38
ответ для vaver , на сообщение « мы пробоваи ходить в такую группу - не... »
  #10
Prokofeva
Мега-элита
 
Аватар для Prokofeva
 
Регистрация: 22.02.2010
Сообщений: 3 579


Цитата:
Сообщение от vaver Посмотреть сообщение
мы пробоваи ходить в такую группу - не подошло в плане режима - у полуторалетних и пятилеток несколько разный режим, мой спать уже к 12.00 хотел, просто падал, а их укладывали гораздо позже - и получалось либо мой отключался рано, а просыпался когда все остальные спали и соответственно мешал, а если дотягивал до совместного укладыванию, то был измучен и капризничал и т.д. в итоге пришлось отказаться от посещения сада
Ну, полуторалетние с пятилетками это вообще офигеть! Я бы своего с пятилетками в саду точно не оставила. Они вон, носятся как угорелые, с ног сбить полуторалетнего запросто могут, не говоря уж о разных режимах, предпочтениях, интересах. Пятилетний уже должен к школе готовиться и занятия соответсвующие возрасту должны быть, а у 1,5 летних свои занятия.
Prokofeva is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena