материальный вопрос - что же я должна? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Женские грезы

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.03.2011, 16:07   #1
Нагайна
Частый гость
 
Аватар для Нагайна
 
Регистрация: 31.10.2008
Адрес: Спб Московский р-н
Сообщений: 72
материальный вопрос - что же я должна?



Всем добрай день.
Если честно, даже не знаю как начать. Я тут больше читатель, чем писатель.
Но просто чувствую, что своими мозгами решение найти не смогу, уже все кипит, может кто-нибудь подскажет тот самый веский аргумент, который мне поможет. Ситуация банальна, когда все упирается в деньги.
Я живу с маленьким ребенком которому скоро 3 года, в однушке, есть мама-пенсионерка и брат 24 лет, живут отдельно в маминой 3-х комн.кв-ре квартире. Так вот, в июне будет 2 года как брат закончил учебу в универе, но с тех пор почти не работает. Мама с зимы тоже дома, отправили на пенсию. После чего мама стала на меня давить, давай выходи на работу. У меня были кое-какие проблемы, которые надо было решить до выхода, чтоб потом не отпрашиваться постоянно по личным делам, я с ними расправилась и вот почти месяц как работаю. Ребенок в садике, но вечером его забирает мама и он остается у нее, т.к. садик около её дома (в своем районе мы не попали), а я живу на 2 дома, только в пятницу забираю ребенка к себе.
Мама выразила желание чтоб я в месяц отдавала сумму, которая составляет 60% моей зарплаты, т.к денег им не хватает, на пенсию не прожить. Я не буду озвучивать цифры, просто скажу что зарплата у меня не большая (конечно, понимаю, что со временем придется искать новую работу, но пока мне надо востановиться в профессии, все-таки три года дома, навыки несколько утеряны). Но фактически получается, что мама желает получать с меня в свой дом зарплату, которую должен приносить брат, живущий с ней в этом доме, питающийся, желающий ездить на машине (к слову, старое ведро, требующее постоянного ремонта), ходить в тренажерный зал. Недавно он потерял телефон - так мама купила новый, и не попроще - все-таки денег нет, пенсия 10000, а смартфон за 9000, это вроде как более современно. Говорит, ему нужен хороший телефон для работы, обязательно с камерой. А зачем? Он закончил ф-т журналистики, сейчас прирабатывает в каком-то журнале, пишет 1 статью 2 месяца, заработок - тысячи две, которые в их бюджете вообще не заметны. Позвонить можно по любому телефону, без камеры. Другую работу не ищет, вернее говорит что пробует - но как такое может быть что здорового парня, не инвалида, имеющего высшее образование, знающего неплохо компьютер, более-менее английский, никуда не берут уже почти 2 года? И что это за поиск работы, если на собеседование он ходит раз в два месяца? И почти ни на одно резюме нет отклика? И встает кстати не раньше 12 часов дня.
В общем, я как-то озадачилась, почему я должна содержать здорового бугая (иначе я это назвать не могу)? У меня свои материальные поблемы, тоже траты на коммунальные платежи, на питание, недавно угнали машину, мне надо как-то накопить на другую (причем у лету, ребенок будет на даче, надо постоянно продукты возить), потом хочется ребенка свозить на море, надо на путевки (прикинула - тысяч 100). Мужа нет, отец ребенка алименты платит, мне к моей з/п на жизнь хватит, но это не то, с чего можно накопить на такие крупные покупки. На все мои вопросы маме когда брат начнет уже зарабатывать, она отвечает, что она ведь ничего не может сделать, раз его никуда не берут, не дворником же ему идти. Вот и получается, такой непризнанный гений, который сидит на шее, мама его оправдывает, а я дай им денег. Но у меня свой сын, ему тоже многое надо дать, а все стоит денег. То что он у бабушки живет, там ужинает после садика, я конечно готова оплачивать, давать денег, но не большую же часть моего заработка, малыш просто столько не проест. Я по 40 минут стою на автобусной остановке в ожидании транспорта, а брат отказывается брать у меня карточку для поездок, он лучше на маршрутке за 30 рублей - и это воспринимается нормально, его никто ждать не заставляет, зачем экономить?
В общем, меня все это уже достало, даже бесит. Я постоянно думаю где взять денег, как на все накопить. Меня раздражает, такое положение вещей, что можно бесконечно оправдывать вот это сиденье дома. И зная мои проблемы все равно у меня просить денег. И я не хочу отдавать столько. Я понимаю ,что это моя мама, и когда она работала то мне помогала. Но если бы ситуация была другой - пенсионерка, которой не хватает пенсии и помочь кроме меня не кому - это был бы один разговор. А то есть взрослый сын, которого ей надо тоже содержать, а сам он не беспокоится. Я считаю - не можешь устроиться журналистом, иди грузчиком, иди курьером, да кем угодно, кушать-то хочешь, а не сиди и жди непонятно чего. Так и через 5 и через 10 лет можно будет оправдываться, что никуда не берут.
Может я жадина? Неблагодарная дочь? Или все-таки я права? Если права - то как отказать маме, чтоб её не обидить и она не посчитала, что я должна, а отказываю. Выскажите ваше мнение, может я посмотрю на проблему как-то по другому.
Нагайна is offline   Цитировать ·
Старый 17.03.2011, 16:10   #2
Коси
Небожитель
 
Аватар для Коси
 
Регистрация: 28.08.2008
Адрес: снова Васильевский
Сообщений: 19 170


Я бы так и сказала, что здорового лба кормить не собираюсь. Маме бы покупала продукты-быт. химию, лекарства. Наличными не давала бы.
Коси is offline   Цитировать ·
Старый 17.03.2011, 16:14   #3
VsegdaVlublena
Старожил
 
Аватар для VsegdaVlublena
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Гражданский пр.
Сообщений: 1 377


Вы правы, а с мамой просто поговорить и все то же самое сказать надо.
VsegdaVlublena is offline   Цитировать ·
Старый 17.03.2011, 16:15   #4
Коси
Небожитель
 
Аватар для Коси
 
Регистрация: 28.08.2008
Адрес: снова Васильевский
Сообщений: 19 170


Так, падажите. Мама выполняет функцию няни 5 дней в неделю?
Коси is offline   Цитировать ·
Старый 17.03.2011, 16:16   #5
Grizlik
Мега-элита
 
Аватар для Grizlik
 
Регистрация: 17.07.2007
Сообщений: 4 745


Денег не давайте.Все что нужно для ребенка- продукты, лекарства, химия, оплачивать/ покупать самой.
Grizlik is offline   Цитировать ·
Старый 17.03.2011, 16:18   #6
Брют
Наш человек
 
Аватар для Брют
 
Регистрация: 21.05.2008
Сообщений: 5 308


ну ничего себе. Сворачивайте дотации, на 2 месяца уходите в глухую оборону, потом помогайте, но только маме и только действительно самое необходимое - лекарства, продукты.
__________________
Терпение и труд мне не идут
"…один из ярчайших признаков психически незрелого индивида — это склонность в разговоре (и в интернете) постоянно указывать на глупость и несостоятельность оппонента, якобы связанные с возрастом, уровнем интеллекта или отсталостью в развитии."(с)
Брют is offline   Цитировать ·
Старый 17.03.2011, 16:18   #7
kilometer
с орбиты
 
Аватар для kilometer
 
Регистрация: 19.09.2006
Адрес: Центр
Сообщений: 28 313


Может, нанять няню, которая будет возить ребёнка из садика к Вам домой? Либо можно временно сдать свою квартиру и снять аналогичную рядом с садом, чтобы самой забирать ребёнка.
kilometer is offline   Цитировать ·
Старый 17.03.2011, 16:19   #8
mashka_ru
Активный участник
 
Аватар для mashka_ru
 
Регистрация: 25.09.2009
Адрес: м. Звездная
Сообщений: 487


Я бы временно поставала свою однушку и пожила бы с мамой. А там глядишь и проблемы бы разгреблись, а может и брат на работу устроиться - хотя такие товарищи - это как правило диагноз.
А так - терпения и денег побольше. Все будет

Вы такой вариант не рассматривали?
mashka_ru is offline   Цитировать ·
Старый 17.03.2011, 16:19   #9
Ясочка
Наш человек
 
Аватар для Ясочка
 
Регистрация: 25.12.2009
Сообщений: 5 377


Должны. Вы должны полностью обеспечивать ребенка - мама Ваша имеет полное право вообще не траться на Вашего ребенка, помогать маме-пенсионерке и оплачивать услуги няни. 60% Вашей зарплаты это покрывают полностью? Выбор - либо давайте маме деньги, либо ищите няню. Но даже если Вы откажетесь от помощи мамы, ИМХО, помогать ей материально было бы неплохо...
__________________
Сына родила, дерево посадила, осталось построить дом, и я - настоящий мужик!
Ясочка is offline   Цитировать ·
Старый 17.03.2011, 16:20   #10
Коси
Небожитель
 
Аватар для Коси
 
Регистрация: 28.08.2008
Адрес: снова Васильевский
Сообщений: 19 170


Вообще, если мама нянчит Вашего ребенка, то должны..
Коси is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena