мой Вьетнам - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб путешественников > Я сам

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.03.2011, 09:42   #1
Sonnchen
Элита
 
Аватар для Sonnchen
 
Регистрация: 11.07.2007
Адрес: Ладожская
Сообщений: 2 745
мой Вьетнам



Доброе утро, страна!
Пишу из Вьетнама, мы уже наплавалась, позагорали и пообедали. Сейчас полдень - самая жара. Вот и решила поделиться с любимым ЛВ радостями нашей здесь жизни. Много читала раньше, спасибо всем, кто делится опытом и впечатлениями, во многом благодаря вам решилась рискнуть на это путешествие, и ни разу пока не пожалела. Здесь мои личные впечатления.
Поехали в На-Чанг с дочкой-первоклашкой в командировку с мужем.
Начну
12 марта
В выходные ходим с папой и его коллегами - их шестеро командировалось. Так что пока спокойно, они по-английски здорово все говорят. И со многими здесь знакомы, в ресторанчиках, например. Уже не первый раз здесь. Завтра наш дебют. Английские слова в моей голове путаются, складываются в причудливые фразы - боюсь их говорить даже.
Сегодня по плану - грязи - местные спа-процедуры. Такси очень дешевые, да и вообще коммунизм у них в хорошем смысле этого слова. Хотя эксплуатация налицо - полно велорикш всякого вида.Так что проснется мелочь, и вперед.
Я потеряла связь с реальностью абсолютно. Как мало надо человеку - шум прибоя, аромат нездешних растений и добрые улыбки, и еще суп.

Продолжение
Сегодня местные девушки в 5 утра зажигали - занялись аэробикой под музон прямо под нашими окнами. Веселый народец!

МОре у нас под окном, дорогу перейти. У них как в Сочи - город вытянут вдоль моря, и гланвая улица - это побережье. Все отели на ней расположены. Соня бегает по воде, сегодня волны поменьше - проснется, и пойдем (ее местная аэробика не волнует - дрыхнет без задних ног. Очень меня конечно вьетнамцы очаровали - открытые и доброжелательные люди - климат, что-ли располагает. А так же их еда, природа, замашки, история. Вчера прошли по магазинам - открыли новые продукты питания. Соня просит ролики = местная малышня только так рассекает где ни попадя. Конечно, их бесшабашные родители носятся на мото и вело ничуть не лучше, но по-взрослому - по дорогам, не перейдешь просто так дорогу, нужно иметь твердый характер и огромную веру в чудо, чтоб бросаться под колеса мчащихся вьетнамцев. В кафешках на вешалке при входе каски висят - они снимают, когда заходят в помещение. Дети-груднички и далее - все в касках и еще в повязках на пол-лица - их постоянно везут куда-то. Надо будет прицельно пофотографировать жизнь детей - очень нравятся. Маугли такие.
Вчера первый раз взялись читать книгу перед сном - про сиротку=девочку. Мама у нее в небесах оказалась после смерти, я вспомнила, как СОня в самолете ангела в окно увидела - жутко стало. Но Соня уже заснула. Устает, или еще адаптация - разница 4 часа очень чувствуется.
Погода хорошая = около26-28 и вода и воздух. Надо бы уже залезть в море, в Сочи, помнится, и не при таких волнах плавали. Еще и бассейн обнаружили - если что, там будем. Душно очень.
Тут такие детишки простые (как во всем мире, наверно) - везде снуют на роликах. РОдители их бесшабашные гоняют на мотоциклах и велосипедах как попало дорогу страшно переходить. Мужики говорят -иди, они сами объедут, если что.
По вечерам ужинаем в ресторанчиках на берегу. Народу местного полно, семьями приходят. И дети кругом - разных возрастов, хорошенькие такие. Мы фотографируем, надо вот выложить собраться.
Наконец=то сегодня на завтрак ела суп их вьетнамский, какой вкусный - бульон такой ароматный, а там рисовая лапша, лук, проростки пшеницы, морепродукты, курица, трава, и густой очень. Люблю!
Что-то штормит море, сразу сократился набор развлечений. А вчера так хорошо прогулялись - к вечеру уже выползли. В городе шумно, весело, фонарики, еда, вьетнамцы такие доброжелательные, доверчивые, любопытные - как дети. Соню нашу всю облизали - нравится она им. И Соня уже глазки всем строит, улыбается и здоровается со всеми. Прямо как у деда в деревне.
ПОели лангустов - вкусно, но я ожидала большего от еды. Наверно, этим не ограничивается вьетнамская кухня.
Вьетнамцы то шокируют, то умиляют - прямо как дети. Красиво здесь, конечно, тропики - но грязновато и шумно.
Сегодня часов в 6 утра вьетнамцы массово шли на зарядку, пели песни и стучали в барабаны. А то что они ездят и сигналят - так это уже мы и привыкли

Продолжу попозже
__________________


Мы сюда пришли не дурью маяться. Мы пришли дело делать. Т.е. идти, куда пошлют.
Sonnchen is offline   Цитировать ·
Старый 26.03.2011, 18:00
ответ для Sonnchen , на сообщение « мой Вьетнам »
  #2
november
Элита
 
Аватар для november
 
Регистрация: 26.06.2007
Сообщений: 2 372


ЗдОрово!
Заинтересовалась Вашим рассказом, так как вьетнамская тема мне близка - сестра мужа уже 2 года живет и работает в Ханое
november is offline   Цитировать ·
Старый 26.03.2011, 18:19
ответ для Sonnchen , на сообщение « мой Вьетнам »
  #3
Малька
Участник
 
Регистрация: 15.02.2010
Сообщений: 111


ура, наконец-то я нашла топик про вьетнам!!!!!!!!!!!!!
подскажите где можно заранее купить дешевые авиабилеты!
Малька is offline   Цитировать ·
Старый 26.03.2011, 20:34
ответ для november , на сообщение « ЗдОрово! :) Заинтересовалась Вашим... »
  #4
Sonnchen
Элита
 
Аватар для Sonnchen
 
Регистрация: 11.07.2007
Адрес: Ладожская
Сообщений: 2 745


Цитата:
Сообщение от november Посмотреть сообщение
ЗдОрово!
Заинтересовалась Вашим рассказом, так как вьетнамская тема мне близка - сестра мужа уже 2 года живет и работает в Ханое
1 апреля летим в Ханой, а оттуда 2 апреля домой, в Питер.
__________________


Мы сюда пришли не дурью маяться. Мы пришли дело делать. Т.е. идти, куда пошлют.
Sonnchen is offline   Цитировать ·
Старый 26.03.2011, 20:42
ответ для Sonnchen , на сообщение « мой Вьетнам »
  #5
Sonnchen
Элита
 
Аватар для Sonnchen
 
Регистрация: 11.07.2007
Адрес: Ладожская
Сообщений: 2 745


В воскресенье на главной улице народные гуляния. Без повода, просто потому что тепло, фонарики горят, музыка играет.
ТОже гуляли в окрестностях отеля, по берегу моря. Видели задумчивого полицейского с палочкой полосатой (как-то она называется?), тоже по берегу моря бродил задумчиво. Надоело ему за дорогой смотреть - все равно правила не соблюдают. Авось сами разберутся. Ну не то у него нынче настроение. Ан нет, парочка других с палочками вообще сидели мирно в кустиках на скамейке, наверно, не принято у них совать нос в чужие дела.
Видела в кафе: девушка-официантка кушала за барной стойкой, прямо из кастрюльки. ПРишли парочка иностранцев - девушка не смутилась, доела свое. Пошла мисочку сполоснуть - клиенты фыркнули - свалили. Она удивленно пожала плечиком - налила себе водички и спокойно продолжила ланч.
В парикмахерской: мамочке делают стрижку, ребеночек в гамачке спит рядом (такой переносной гамачок - похож на высокую раскладушку). Еще про парикмахеров: у них есть такие передвижные мини-кресла со всем необходимым для стрижательства. Вот они и передвигаются по улицам. А мы уже вечером гуляем - темно. Так эти парикмахеры фонарик на лобик привешивают, ну как шахтеры, и продолжают трудиться на благо родины.
Говорят, еще есть передвижные стоматологические креслица. Вдруг кому на свежем воздухе нравится зубы дергать.
Еще поразило: у ресторанчика крутая машина, там ребеночек маленький - года нет - бросается на стекла изнутри. Предположила, что родители вышли покушать..
В ресторанчике: парочка с малышом завалилась - малыш плачет, покушать родителям не дает. Так персонал взял на себя младенца - похоже, из огромной любви к детям.
Стала замечать, что Соню исподтишка фотографирают на улицах, на пляже. Как-то напрягает такая неприкрытая любовь.
Видимо, тяжело нам, северным людям, жить открыто. Подвох чудится.

Sonnchen is offline   Цитировать ·
Старый 26.03.2011, 20:44
ответ для Sonnchen , на сообщение « мой Вьетнам »
  #6
Sonnchen
Элита
 
Аватар для Sonnchen
 
Регистрация: 11.07.2007
Адрес: Ладожская
Сообщений: 2 745


Валялись сегодня в грязи. Непередаваемые ощущения!
Еще замечательное местечко открыли - природный источник лечебной грязи и минеральной глубинной воды. Все это в горах, опять же искусно очеловеченное, и непередаваемо красивое чудо природы - спа-салон под открытым небом.
Сначала предлагается прилечь в полную ванну жидкой чудесной грязи, но так просто там не полежишь, выносит наверх - видимо, плотность ее высока. ПРилагается ковшик из половинки кокоса - дабы полить уж себя окончательно грязью с головы до пяточек. Сначала некая брезгливость к данному процессу выползает из закоулков мозга, ну а потом уже только и успеваешь ковшиком махать - остатки предрассудков исчезают на фоне дикой природы.
После рекомендуется полежать на кушетке в тенечке, подумать о жизни, подобсохнуть слегка, а потом смыть все это вместе с омертвевшими клетками кожи и мозга минеральной водичкой под душем с сильным напором. Водичка, кстати говоря, 40 градусов - горячая!

Ну а потом - вперед - бассейны, детский и взрослый, какие-то пещерки с водопадами, душ Шарко - и все это горячее и целебное! И на весь день. Еще предлагается массаж ног с ароматными маслами - 45 мин! (А Мне не надо!) сауна, джакузи - нам и так хватило. Чувствуем - оздоровились!
По стоимости, 600 руб. на троих. Фантастика! Что за вьетнамцы такие!?
Но вот побывали в недрах города заодно - на эту целебную гору цивильную дорогу еще не проложили, так петляли на такси по таким закоулкам - в каком-то фильме про Сайгон видела - непередаваемая грязь, и видимо, не минеральная. Да.... Вот такой он - Вьетнам..

Sonnchen is offline   Цитировать ·
Старый 26.03.2011, 21:22
ответ для Sonnchen , на сообщение « мой Вьетнам »
  #7
Sonnchen
Элита
 
Аватар для Sonnchen
 
Регистрация: 11.07.2007
Адрес: Ладожская
Сообщений: 2 745


26 марта - День земли. подготовка к нему начлась неделю назад. На главной площади стали выгружаться многочисленные стойки, сцены, экраны, супервидеотехника. Дня через два уже проверяли звук и работу подсветки, и так же прожекторов и лазерных лучей. Тут же репетировали детские самодеятельности, возрастные всякие категории (даже бабушки демонстрировали чудесную физическую форму - что-то типа у-шу под главную песню Вьетнама плясали. Очень поразило их единство и одухотворенность, ушевный порыв, так сказать. С утра с флагами прошли отдельные группы вьетнамцев в так любимой ими синей униформе. Потом мы видели их разбредшимися по забегаловкам - слово не обидное, действительно, у забегаловки пара-тройка стен, порой без крыши, и обилие детских столиков-стуликов - как в детском саду, им нравится. Мы как раз гуляли по дальним от центра улочкам, узеньким и не для туристов - там прямо у дороги выставлялись-накрывались столы, все были радостно-возбужденными. К вечеру на площади стал скапливаться народ - подъехало множество автобусиков и из ник, как муравьи, высыпали школьник в черных футболках с логотпом праздника (который тоже загодя придумывался и готовился - конкрсы среди детей проводилсь, например - по местному каналу в новостях видела). ПОтом они с фонариками создавали вид звездного неба на площади. Детишек приводили в национальных костюмах. Мамы же их, напротив, как одна надели миниплатья - видимо, нечасто себе такое можно позволить. Площадь у самого моря - волны бушевали на редкость устрашающе - все это придавало драйв празднику.
Ну и началось - непостредственные ведущие, известные артисты и подтанцовка исключительно в белых нарядх. Прочие коллективы, речи отцов города и проливной дождь привели в экстаз зрителей. Иакого разгула я не видела ранше, правда. И опять же в хорошем смысле этого слова. Нигде ничего не перекрывали, не огораживали, полиция мирно сидела на стульчиках, занимаясь пустопорожними разговорами, толпа вела себя как-то правильно, никто не буянил, не хулиганил и не безобразничал. Мы с ренок были без папы - спокойно совершенно чувсвовали себя, еле успевая улыбаться встречным. Вот такой замечательный праздник увидели мы во Вьетнаме. И опять я была покорена легким и спокойным нравом этого далекого, но абсолютно понятного и чудесного народа.
Sonnchen is offline   Цитировать ·
Старый 26.03.2011, 21:27
ответ для Sonnchen , на сообщение « мой Вьетнам »
  #8
Sonnchen
Элита
 
Аватар для Sonnchen
 
Регистрация: 11.07.2007
Адрес: Ладожская
Сообщений: 2 745


прошу прощения за ошибки - темно, ночь. Завтра исправлю
Sonnchen is offline   Цитировать ·
Старый 27.03.2011, 15:07
ответ для Sonnchen , на сообщение « мой Вьетнам »
  #9
Душа Моя
Элита
 
Аватар для Душа Моя
 
Регистрация: 02.07.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 2 337


Фото будут?
Душа Моя is offline   Цитировать ·
Старый 27.03.2011, 16:39
ответ для Sonnchen , на сообщение « мой Вьетнам »
  #10
twinkling
Наш человек
 
Аватар для twinkling
 
Регистрация: 21.10.2006
Адрес: Сестрорецк
Сообщений: 5 037


Отличный рассказ Фоток добавьте плиз!
twinkling is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena