Работающие мамы младших школьников - поделитесь опытом, пожалуйста! - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.03.2011, 12:55   #1
Чеширская кошка
Старожил
 
Аватар для Чеширская кошка
 
Регистрация: 06.10.2007
Адрес: Яблоневый сад
Сообщений: 1 478
Работающие мамы младших школьников - поделитесь опытом, пожалуйста!



Решила разместить тему в этом разделе, чтобы понять для себя, чего мне ждать в будущем. Ситуация такая: сыну 4.5 года, ходит в садик (редко - чаще предпочитает проводить время со мной). Я пока не работаю - учусь на втором высшем. Помощи бабушек-дедушек ждать не приходится - вся забота о сына на нас с мужем, а фактически на мне, так как муж с утра и до позднего вечера на работе.

Я пошла на второе высшее с мечтой освоить новую специальность, соответственно, в этой специальности нужно нарабатывать опыт. Посему, планирую рано или поздно выходить на работу.

Вопрос в том, а когда вообще это станет реально? Мамочки младших школьников, а Вы работаете? Как проходит первый класс ребенка работающей мамы? Или это вообще нереально, и нужно хотя бы первый класс посидеть еще дома с ребенком? Столько вопросов - голова кругом : няню нанимать, чтобы забирала ребенка: я сомневаюсь, что моей зарплаты на это будет хватать (пока буду нарабатывать опыт, это будут сущие крохи). Может быть, кто-то поделится своим опытом, как выходил из положения, когда рабочий день до шести, а школа до 13-14 часов? Особенно интересует опыт самостоятельных родителей: понятно, что при наличии бабушек-дедушек-теть-подруг все становится намного легче.
Чеширская кошка is offline   Цитировать ·
Старый 24.03.2011, 13:02   #2
kostyleva
Элита
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: м.Чернышевская
Сообщений: 1 992


Существует в школе продленка)в нашей до 18 часов
соответственно в Вашем случае ищите школу с хорошей продленкой и кружками в школе
kostyleva is offline   Цитировать ·
Старый 24.03.2011, 13:03   #3
Вредина
Шишига беЗконтрольная
 
Аватар для Вредина
 
Регистрация: 22.10.2002
Адрес: Адмиралтейский район, Коломна
Сообщений: 6 321


продленка в школе и сопровождающая, чтобы вечером довезла до тренировки. Забираем сами.
Вредина is offline   Цитировать ·
Старый 24.03.2011, 13:11   #4
Чеширская кошка
Старожил
 
Аватар для Чеширская кошка
 
Регистрация: 06.10.2007
Адрес: Яблоневый сад
Сообщений: 1 478


Цитата:
Сообщение от kostyleva Посмотреть сообщение
Существует в школе продленка)в нашей до 18 часов
соответственно в Вашем случае ищите школу с хорошей продленкой и кружками в школе
А существуют хорошие продленки? Я сама в детстве имела недолгий опыт пребывания на продленке: печальное было время. Потом мама бросила работу, и у меня снова стало счастливое детство . Честно говоря, рассматриваю любые варианты - продленку, как самый крайний случай.
Чеширская кошка is offline   Цитировать ·
Старый 24.03.2011, 13:18   #5
Ainur@
Частый гость
 
Аватар для Ainur@
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 33


Я из-за ребенка не работаю, бабушек нет, няням не доверяю.
Ainur@ is offline   Цитировать ·
Старый 24.03.2011, 13:33   #6
Tep.lo
Элита
 
Аватар для Tep.lo
 
Регистрация: 29.11.2009
Сообщений: 2 497


Не работаю и не планирую ещё ближайшие пару лет. Даже в отличной школе продлёнка в 1 классе ИМХО(!) вредна, и тяжела по совокупности нагрузки. В гимназии тем более. +Школа у нас не рядом, я вожу на машине, изредка подключается муж. Ребёнок рад и счастлив: мама рядом. После школы можем и пообедать где-нибудь не дома, и на кружки поехать, и погулять вот сейчас уже можно... Часто в школе вместе обедаем, болтаем о том-о сём. Опять-же, я полностью в курсе всех школьных дел, не только всех переживаний и новостей дочки, но и после уроков можно с др. родителями поболтать. Компания у нас подобралась очень приятная, с удовольствием общаемся. А учитель каждый день сразу после уроков выходит к родителям и рассказывает о новых темах, дом работе, и тд и тп. Короче, МНОГО плюсов.
Если-бы я работала, школа была-бы просто ближайшая, не гимназия. Забирала-бы няня, видимо, хотя я не доверяю вообще чужим людям ребёнка. Короче, одни стрессы, у всех. А уж как мы с прописями сидели первые месяцы - не представляю, как я делала-бы ЭТО после рабочего дня.
Tep.lo is offline   Цитировать ·
Старый 24.03.2011, 13:47   #7
Чеширская кошка
Старожил
 
Аватар для Чеширская кошка
 
Регистрация: 06.10.2007
Адрес: Яблоневый сад
Сообщений: 1 478


Цитата:
Сообщение от Flay.Li Посмотреть сообщение
Не работаю и не планирую ещё ближайшие пару лет. Даже в отличной школе продлёнка в 1 классе ИМХО(!) вредна, и тяжела по совокупности нагрузки. В гимназии тем более. +Школа у нас не рядом, я вожу на машине, изредка подключается муж. Ребёнок рад и счастлив: мама рядом. После школы можем и пообедать где-нибудь не дома, и на кружки поехать, и погулять вот сейчас уже можно... Часто в школе вместе обедаем, болтаем о том-о сём. Опять-же, я полностью в курсе всех школьных дел, не только всех переживаний и новостей дочки, но и после уроков можно с др. родителями поболтать. Компания у нас подобралась очень приятная, с удовольствием общаемся. А учитель каждый день сразу после уроков выходит к родителям и рассказывает о новых темах, дом работе, и тд и тп. Короче, МНОГО плюсов.
Если-бы я работала, школа была-бы просто ближайшая, не гимназия. Забирала-бы няня, видимо, хотя я не доверяю вообще чужим людям ребёнка. Короче, одни стрессы, у всех. А уж как мы с прописями сидели первые месяцы - не представляю, как я делала-бы ЭТО после рабочего дня.
Неутешительно . Я-то и рада бы сидеть дальше с ребенком дома: в крайнем случае, ужались бы лучше в расходах, зато ребятенок с мамой: вовремя накормлен, выгулян, кружки, общение... Но и самореализация покоя не дает: боюсь, как бы вторая вышка даром не пропала при таком раскладе. Если сидеть дома до самого диплома, к тому времени мне уже 37 "стукнет" - как потом такому "новичку" работу искать? Но ребенок для меня в любом случае важнее. Эх, хорошо тем, у кого есть бабушки-дедушки
Чеширская кошка is offline   Цитировать ·
Старый 24.03.2011, 13:52   #8
Mnn
Мега-элита
 
Аватар для Mnn
 
Регистрация: 20.08.2010
Сообщений: 3 635


Не вижу никакой проблемы, для себя по крайней мере, в такой ситуации как у вас. Я вышла на работу как только ребенок пошел в д/сад. Но прежде чем найти работу, я нашла няню, которая сидела с ребенком когда он приболел, далее забирала со школы, гуляла, кормила. Занятия, уроки это все на нас - родителях, но меня устраивает сам человек и нанимать няню из агенства с подготовкой я категорически не хотела. Искала по соседям, расспрашивала, что, кто и так далее. В итоге интеллигентная не работающая пенсионерка, которая уже выростила своих детей и внуки подросли, меня устроила гораздо больше чем дипломированные неизвестно кто. По оплате сразу договорились на почасовую, сколько часов столько и денег, первое время, когда ребенок был в саду и болел было дорого, пару раз з/пл целиком уходила на оплату услуг няни. Сейчас в школе совсем не дорого, и поскольку уже далеко не 1 класс, самое главное забрать со школы, погулять, привести домой и накормить, дальше она уходит и ребенок часа 2-3 ждет прихода родителей и делает уроки.
Продленку мы попробовали в 1 классе, походили недели 2-3, это такой дурдом, не знаю может в других школах она и хороша, но у меня ребенок уставал от этой продленки так, что вечером был как выжитый лимон, мы от неё отказались. Без продленки, после 2-3 часовой прогулки после школы даже намека на усталость не было, уж не знаю что там они делали, но нам не подошла продленка.
Mnn is offline   Цитировать ·
Старый 24.03.2011, 13:58   #9
lili78
Активный участник
 
Аватар для lili78
 
Регистрация: 02.09.2008
Сообщений: 418


а я на продленку отправляла, т.к. просто нужно было работать. Ребенку на продленке нравилось, на улице 1.5 часа выгуляются, потом зайдут, садятся за уроки, потом кружки, а там и я прибегаю за ней. Дома сделанное на черновик проверяем и переписывает. Все. Сейчас сижу в декрете, так продленка отпала, ребенок страдает, "хочу остаться, а вы меня не пускаете".

Если ребенок к маме привязан, то с продленкой будет сложно, а если товарищ общительный, то все в порядке.
lili78 is offline   Цитировать ·
Старый 24.03.2011, 13:59   #10
marichkin
Мега-элита
 
Аватар для marichkin
 
Регистрация: 24.10.2008
Адрес: Техноложка - Вырица (летом)
Сообщений: 4 191


работаю, 2 детишек и уходить с работы не буду, будем крутится как и всегда
всегда повторяю себе " будет день будет и пища"- бесмысленно планировать
__________________
marichkin is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena