Что такое малый факультет и с чем его едят? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 30.03.2011, 14:30   #1
Melifaro
индиго в розовых очках
 
Аватар для Melifaro
 
Регистрация: 18.01.2004
Сообщений: 20 899
Что такое малый факультет и с чем его едят?



Те же курсы с другим названием? Дает какие то приоритеты?
Если везде важен результат ЕГЭ, то смысл курсов и МФ?
И куда на них идти (если стоит), если документы подавать собираемся в несколько ВУЗов?
Проведите, пожалуйста, ликбез маме будущего абитуриента
__________________
Все что нас не убивает, делает нас сильнее. Вот как-то так.
Melifaro is offline   Цитировать ·
Старый 30.03.2011, 14:53
ответ для Melifaro , на сообщение « Что такое малый факультет и с чем его... »
  #2
Boreal
Вольный ветер
 
Аватар для Boreal
 
Регистрация: 19.02.2002
Адрес: Коломна
Сообщений: 22 404


Я конечно могу ошибаться, но это что-то типа курсов. Преподают преподаватели из ВУЗа. Дети ходят обычно что бы "примелькаться". А примелькаться нужно для успешного написания олимпиады. На наш факультет по олимпиаде поступает больше народу, чем по результатам ЕГЭ. Олимпиада это как бы предварительные экзамены для своих (ну как раньше были предварительные экзамены). Как-то так, думаю, что в разных ВУЗах свои нюансы.
Boreal is offline   Цитировать ·
Старый 30.03.2011, 15:00
ответ для Melifaro , на сообщение « Что такое малый факультет и с чем его... »
  #3
Irina B.G.
Элита
 
Аватар для Irina B.G.
 
Регистрация: 24.12.2008
Адрес: Купчино, Малая Балканская
Сообщений: 1 971


Ликбез не проведу, сама плохо понимаю, но лет 10-15 назад при "Корабелке" был такой МФ (может и сейчас есть), у знакомой сын его заканчивал и "автоматом" после него стал студентом 1 курса этого института (все был бюджет), сейчас знакомой на работе кл. рук. ее сына предлагает такой же МФ при Военмехе, но платно (36 т.р. семестр) и начиная прямо с 9 кл.

Не знаю мне пока кажется, что это элементарное "зарабатывание денег", может конечно таким образом преподаватели Вузов уже отбирают себе будущих студентов, так как на ЕГЭ надежды мало, хотя для этого существуют олимпиады.

В общем я к вам тоже присоединяюсь за ликбезом, возьмите пжлста
Irina B.G. is offline   Цитировать ·
Старый 30.03.2011, 15:32
ответ для Melifaro , на сообщение « Что такое малый факультет и с чем его... »
  #4
Matrona
Частый гость
 
Аватар для Matrona
 
Регистрация: 27.10.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 80


На мой взгляд платные факультеты - это есть первоначальное обучение и оплата вуза.
Matrona is offline   Цитировать ·
Старый 30.03.2011, 15:49
ответ для Melifaro , на сообщение « Что такое малый факультет и с чем его... »
  #5
Turav
Небожитель
 
Аватар для Turav
 
Регистрация: 25.11.2008
Сообщений: 16 407


Малый факультет (сейчас говорю про универ, истфак) ничего общего с подготовкой к ЕГЭ не имеет. Он создан для тех детей, которые хотели бы углубленней изучать предмет причем это не всегда лекции, это мгут быть и фильмы и экскурсии.. Конечно косвенно это может помочь написанию ЕГЭ по истории )) вдруг какой-то вопрос из прослушенных лекций попадется как раз))) Но не более. Во все времена малый факультет это первичное поглощение в процесс обучения в вузе, но не подготовка к экзаменам. Подготовка это подготовительные курсы.
Turav is offline   Цитировать ·
Старый 30.03.2011, 16:43   #6
opi-t
Banned
 
Регистрация: 22.03.2011
Сообщений: 1


Цитата:
Сообщение от Matrona Посмотреть сообщение
На мой взгляд платные факультеты - это есть первоначальное обучение и оплата вуза.
+1
opi-t is offline   Цитировать ·
Старый 30.03.2011, 17:17
ответ для Turav , на сообщение « Малый факультет (сейчас говорю про... »
  #7
suhov
Наш человек
 
Регистрация: 29.04.2003
Сообщений: 7 170


Цитата:
Сообщение от turav Посмотреть сообщение
Малый факультет (сейчас говорю про универ, истфак) ничего общего с подготовкой к ЕГЭ не имеет. Он создан для тех детей, которые хотели бы углубленней изучать предмет причем это не всегда лекции, это мгут быть и фильмы и экскурсии.. Конечно косвенно это может помочь написанию ЕГЭ по истории )) вдруг какой-то вопрос из прослушенных лекций попадется как раз))) Но не более. Во все времена малый факультет это первичное поглощение в процесс обучения в вузе, но не подготовка к экзаменам. Подготовка это подготовительные курсы.
И на психфаке так. Это введение в профессию. Читаются лекции вводные из разных разделов психологии. Никакого отношения ни к олимпиадам, ни к ЕГЭ это не имеет. И преимуществ тоже никаких не дает.
suhov is offline   Цитировать ·
Старый 30.03.2011, 18:22
ответ для suhov , на сообщение « И на психфаке так. Это введение в... »
  #8
ship's cat
Элита
 
Аватар для ship's cat
 
Регистрация: 27.08.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2 477


Цитата:
Сообщение от turav Посмотреть сообщение
Малый факультет (сейчас говорю про универ, истфак) ничего общего с подготовкой к ЕГЭ не имеет. Он создан для тех детей, которые хотели бы углубленней изучать предмет причем это не всегда лекции, это мгут быть и фильмы и экскурсии.. Конечно косвенно это может помочь написанию ЕГЭ по истории )) вдруг какой-то вопрос из прослушенных лекций попадется как раз))) Но не более. Во все времена малый факультет это первичное поглощение в процесс обучения в вузе, но не подготовка к экзаменам. Подготовка это подготовительные курсы.
+100! Это просто очень интересно! А насчет примелькаться... не знаю... Скорее можно примелькаться на различных конференциях, где идут индивидуальные защиты. На этих конференциях, как раз, часто присутствуют факультетские преподаватели.
ship's cat is offline   Цитировать ·
Старый 30.03.2011, 18:48
ответ для Melifaro , на сообщение « Что такое малый факультет и с чем его... »
  #9
*TanJa*
Активный участник
 
Аватар для *TanJa*
 
Регистрация: 18.10.2009
Адрес: Купчино
Сообщений: 316


Могу сказать, как это было в Технологическом ин-те. Мы слушали курсы химии и математики для углубления знаний. А кроме этого мы занимались разными исследовательскими работами по направлениям (кафедрам), которые выбирали сами. Есстественно, исследовательские работы - на школьном уровне, знакомились со специальностью, так сказать.
Сейчас вот что пишут:
http://technolog.edu.ru/abitur/maliyfacult/default.aspx
*TanJa* is offline   Цитировать ·
Старый 30.03.2011, 21:47
ответ для Melifaro , на сообщение « Что такое малый факультет и с чем его... »
  #10
Linas
Хранитель
 
Аватар для Linas
 
Регистрация: 26.07.2006
Адрес: Центр
Сообщений: 10 768


Цитата:
Сообщение от Melifaro Посмотреть сообщение
Те же курсы с другим названием? Дает какие то приоритеты?
Если везде важен результат ЕГЭ, то смысл курсов и МФ?
И куда на них идти (если стоит), если документы подавать собираемся в несколько ВУЗов?
Проведите, пожалуйста, ликбез маме будущего абитуриента
это там, где преподают педагоги вузов
В Аничковом например ЮКОН и Юношеский университет это малые факультеты СПбГУ
по наблюдениям за детками друзей, смысла в них в 11 классе нет (пользы для поступления)
__________________
Видимо Зима с Весной в запое… Одна другую провожала, другая встречала, и теперь не помнят – кого надо проводить, а кого встретить…
Linas is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena