За советом или Поиски золотого ключика - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.04.2011, 15:06   #1
Lyudmila
Наш человек
 
Аватар для Lyudmila
 
Регистрация: 14.01.2004
Сообщений: 5 944
За советом или Поиски золотого ключика



Однажды потеряла я ключик и даже не заметила как это произошло. Для тех, кто не в курсе, кратко предыстория. Есть у меня несколько ребят, которых я приглашала или приглашаю в гости на выходные и каникулы. Двое из них уже выпустились, а двое пока что в детском доме. И вот эти два брата-акробата в один прекрасный день раз и повзрослели. Т.е. день этот был ни разу не прекрасный, но все же это случилось. И постепенно наши отношения сходят на нет по причине отсутствия у ребят интереса к поездкам в гости, где им довольно скучно, несмотря на предлагаемые варианты традциционных развлечений.
Основная проблема - это то, что в силу появившихся у них новых друзей и времяпрепровождения в детском доме, вырисовывается такая неприглядная картинка. Даже не могу сформулировать. Ну в общем что-то мне подсказывает, что они сядут вскоре после того, как выпустятся из детского дома. Мне хочется как-то повлять на такое развитие событий, но в последние два года как-то ничего не дает надежды на успех. Я обращалась к специалистам тематическим, но чего-то никакого совета мне никто дать не смог. Говорят, что есть дети, которых надо реабилитировать в закрытых учреждениях, где-нибудь вдали от больших городов с помощью здоровой природной жизни, хорошего отношения к ним и возможности физического труда... ну и отсутствия соблазнов. Только адрес такого учреждения не подсказали, типа надо систему менять, чтобы такие учреждения появились. Жаль что человеческая жизнь скоротечна и мы с ребятами скорее всего не доживем до смены системы-то.
Мне как человеку более приземленного склада хотелось бы нащупать какое-то занятие, которое могло бы их хоть немножко отвлечь - увлечь. Пока что на все мои предложения слышу твердое "нет". В гости мне удалось увлечь Дениса в эти каникулы, но пришлось потом вернуть - комиссия должна была проверять детдом и все должны быть по счету - но потом он мне сам позвонил и снова попросил забрать. Я с радостью. Но до конца каникул все же не выдержал, попросился очень в детский дом накануне. Я отвезла. И теперь если честно не знаю, что и делать. Т.е. вообще я планирую в ближайшее время снова поехать и попробовать снова пригласить уже на выходные (все-таки это всего два дня и проще выдержать). Я не делаю вид, что не знаю о том, что он бегает на улицу чтобы покурить, но и не достаю нравоучениями на этот счет. Потому что если этой возможности лишить, то уж точно они не согласятся себя ограничивать ради моего гостеприимства.
А раньше все было в общем-то неплохо. Они ко мне испытывали определенную привязанность (я-то в свою очередь испытываю ее до сих пор и видимо в этом моя проблема), в гости ездили с удовольствием, когда их отпускали. Отпускали их правда из-за поведения через раз, а то и через два. Теперь отпускают более охотно, поскольку в детдоме-то с ними вообще нет сладу. Денис просто открыто всех посылает, не стесняясь в выражениях. Ну и право на частную собственность у других людей не признает совершенно. Воспитатели теперь искренне растраиваются когда он возвращается раньше на день.
Я думаю, может было бы неплохо уехать с ним на недельку куда-нибудь, чтобы полностью оторвать от почвы. Но он же не поедет. Насильно что ли тащить.... Правда, и материально на данный момент это маловероятно, но может летом... но скорее всего он все-таки откажет.
__________________
Людмила и Кирилл (21.07.1994), и Артем (15.04.1996)

Нарочно падают звезды в мои пустые карманы... (с)
Lyudmila is offline   Цитировать ·
Старый 03.04.2011, 15:59   #2
leokondrat
Мега-элита
 
Регистрация: 19.04.2007
Сообщений: 4 217


Людмила, боюсь что разыскать Золотой ключик в темной конате не удастся. Реабилитировать в закрытом учреждении вдали от соблазнов - это работает с наркозависимыми домашними подростками в некоторых случаях. Но переносить это на выпускников детдома, увы, не слишком, мне кажется, хорошая идея.
Это с домашними детьми работает, а с выпускниками ДД необходимо иначе - "заткнуть дырки, там где сильнее всего сквозит" так сформулировала на тренинге нечто подобное Людмила Петрановская. В каком возрасте у ребенка травма/непройденный этап/неосвоенный опыт, вот этот возраст необходимо с ним пройти. Вот буквально сажать на коленки подростка "прямо в ямку бух..." Не будучи посторонним человеком, у которого ребенок в гостях,а семьей. К чужой тете не пойдет на коленки доигрывать детство украденное.
leokondrat is offline   Цитировать ·
Старый 03.04.2011, 21:54   #3
ЛоЛо
Элита
 
Аватар для ЛоЛо
 
Регистрация: 16.10.2006
Сообщений: 2 994


а вот Дорофеева едет в Архангельск в глушь опять летом, вроде...церковь восстанавливать в лесу.
ЛоЛо is offline   Цитировать ·
Старый 03.04.2011, 23:21   #4
Тинки
Активный участник
 
Регистрация: 25.10.2010
Адрес: Автово
Сообщений: 492


Я смутно подумала про "Светлану" - деревня-кэмпхилл такая в Волховском районе, знаете? Община, где все живут вместе, работают. Изначальная идея - реабилитация и возможность нормальной жизни для людей с нарушениями, но там всегда нужны и просто люди, рабочие руки, готовые к такой жизни. Правда, опять же подумала, вряд ли это вариант в данном случае ((( - им нужно будет плотное сопровождение в первое время - привыкать к работе, укладу жизни, правилам...
Тинки is offline   Цитировать ·
Старый 03.04.2011, 23:38
ответ для ЛоЛо , на сообщение « а вот Дорофеева едет в Архангельск в... »
  #5
leokondrat
Мега-элита
 
Регистрация: 19.04.2007
Сообщений: 4 217


Цитата:
Сообщение от ЛоЛо Посмотреть сообщение
а вот Дорофеева едет в Архангельск в глушь опять летом, вроде...церковь восстанавливать в лесу.

Проблема с выпускниками ДД в том, что они всю жизнь прожили глуши, за забором.
Вытаскивать алко- и наркозависимых из большого города, из круга собутыльников необходимо, иначе они сразу опять начнут пить/колоться.
Детдомовцев, наоборот, надо научить жить среди людей, они этого не умеют. А в лес да глушь их везти - так понятно, что там они построят в безопасности то, что им скажут.
Жизни среди людей их это не научит, им, скорее,нужно хотя бы бережное сопровождение в первые пару лет самостоятельной жизни. Лучше ежедневное.
leokondrat is offline   Цитировать ·
Старый 03.04.2011, 23:53
ответ для ЛоЛо , на сообщение « а вот Дорофеева едет в Архангельск в... »
  #6
Natal`ka
Наш человек
 
Аватар для Natal`ka
 
Регистрация: 13.06.2006
Адрес: счастье@ru
Сообщений: 5 328


Цитата:
Сообщение от ЛоЛо Посмотреть сообщение
а вот Дорофеева едет в Архангельск в глушь опять летом, вроде...церковь восстанавливать в лесу.
Вроде в прошлом году Дениса туда не взяли...

Люда, а ты правда думаешь, что такое может помочь? Ведь возвращаться то потом опять в дд придется
__________________
Пока Бог раздавал мозги и совесть, я стояла в очереди за ногами и сиськами, но достались мне только жопа и приключения

Барышне 13 Хулигану два
Natal`ka is offline   Цитировать ·
Старый 04.04.2011, 02:09   #7
Пелагея
Ветеран
 
Аватар для Пелагея
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Питер и Москва
Сообщений: 860


"Мне как человеку более приземленного склада хотелось бы нащупать какое-то занятие, которое могло бы их хоть немножко отвлечь - увлечь."

На мой взгляд это основное, что может изменить ситуацию.

Людмила, ко многому про что пишете в конце поста могу поставить свои +1. Только ключик пока у меня в руках в силу недавнего знакомства и более младшего возраста ребенка. Но все что Вы описываете меня очень волнует, так как вижу предпосылки для аналогичного развития событий.

Да, тоже ищу увлечение и летом на несколько недель надеемся уехать. А пока учимся говорить то что действительно думает и не скрывать то, что мне может не понравится. Про курение и все что по медпоказаниям не приветствуется спокойно объясняю последствия, про зависимости и пр. , при этом не прошу дать обещание не делать, подчеркиваю что это его выбор. Отведу на выставку "Тело человека", а то думал что перестанет курить - и организм от последствий полностью очистится. Ничего больше не покупаю, чтобы не было соблазна менять на сигареты.
Стараюсь не нудить, узнавать больше про интересы.
Воровство - это следующий наш этап, пока не трогаю.
В нашем случае - очень большой негативный опыт до ДД, это прежде всего влияет. Собственно это мой запрос в группу, встреча которой сегодня была. Жаль, что не смогла быть сегодня.

А Денису сколько, лет 15? Сколько до выпуска?
Пелагея is offline   Цитировать ·
Старый 04.04.2011, 02:13   #8
Пелагея
Ветеран
 
Аватар для Пелагея
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Питер и Москва
Сообщений: 860


"И постепенно наши отношения сходят на нет по причине отсутствия у ребят интереса к поездкам в гости, где им довольно скучно, несмотря на предлагаемые варианты традциционных развлечений. "

Пусть будут гости для какого-то важного для них дела, не для развлечений.

Вот только дело придумать надо.
Пелагея is offline   Цитировать ·
Старый 04.04.2011, 02:17   #9
Пелагея
Ветеран
 
Аватар для Пелагея
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Питер и Москва
Сообщений: 860


Цитата:
Сообщение от leokondrat Посмотреть сообщение
В каком возрасте у ребенка травма/непройденный этап/неосвоенный опыт, вот этот возраст необходимо с ним пройти. Вот буквально сажать на коленки подростка "прямо в ямку бух..." Не будучи посторонним человеком, у которого ребенок в гостях,а семьей. К чужой тете не пойдет на коленки доигрывать детство украденное.
Если удастся стать близким значимым взрослым - думаю, что пойдет. Собственно, я уже вижу что идет, в моем случае.
__________________
Пелагея is offline   Цитировать ·
Старый 04.04.2011, 02:50   #10
leokondrat
Мега-элита
 
Регистрация: 19.04.2007
Сообщений: 4 217


Цитата:
Сообщение от Пелагея Посмотреть сообщение
Если удастся стать близким значимым взрослым - думаю, что пойдет. Собственно, я уже вижу что идет, в моем случае.
Да, наверное это в некоторых случаях возможно.
Но чрезвычайно сложно и не со всеми детьми так можно отношения выстроить.
leokondrat is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena