Еда раньше и сейчас - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Кулинария

Результаты опроса: Я:
Придерживаюсь современных принципов здорового питания 32 17.88%
Особенно не задумываюсь: главное - вкусно и сытно 65 36.31%
Бывает, что готовлю что-то "вредное", но не слишком часто 76 42.46%
Другое 6 3.35%
Голосовавшие: 179. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.04.2011, 15:50   #1
Филианя
Хранитель
 
Аватар для Филианя
 
Регистрация: 16.10.2006
Адрес: Озерки
Сообщений: 12 959
Еда раньше и сейчас



Если сравнить, как питались и что ели люди двадцать лет назад и сейчас, то, скорее всего, окажется, что питание очень изменилось. В современном мире культ так называемого здорового питания, жареная картошка и наваристый бульон для многих из нас что-то старинное и вредное. Теперь мы едим все на пару, готовим в мультиварках, сохраняем витамины и все таком духе. Тем более, когда в доме маленькие дети, то гораздо удобнее приучить и всех остальных к здоровой пище.
Однако бывает, что муж, например, требует жареного мяса или картошки, или не может жить без твердокопченой колбасы, и поэтому она присутствует в холодильнике...
Расскажите, какой у вас рацион? Придерживаетесь ли вы современных веяний в домашнем питании или думаете, что блюда, которые готовили наши мамы и бабушки, прошли испытание временем и не принесут вреда?
Филианя is offline   Цитировать ·
Старый 03.04.2011, 16:17
ответ для Филианя , на сообщение « Еда раньше и сейчас »
  #2
Волоокая Селедка
Наш человек
 
Аватар для Волоокая Селедка
 
Регистрация: 07.09.2006
Адрес: Сосновая Поляна с видом во двор
Сообщений: 6 826


Не могу ответить, т.к. нет варианта в голосовалке. Основа нашего рациона: из наследия советской кухни. Но в ней нет ничего плохого, если грамотно подходить к вопросу: голубцы, тушеное мясо, жаркое, супы, каши. Лично я не люблю еду из пароварки, да, это полезно, но всю жизнь так питаться - со скуки умрешь. При этом мы часто едим зеленые салаты, в качестве гарнира использую много овощей. В общем, все хорошо в меру!
Волоокая Селедка is offline   Цитировать ·
Старый 03.04.2011, 17:28   #3
Panther
Космонавт
 
Аватар для Panther
 
Регистрация: 15.09.2007
Сообщений: 21 424


Раньше не задумывалась вообще. А теперь, набрав несколько лишних кг, сижу изучаю принципы здорового питания Не от хорошей жизни, скаежм так, но тем не менее...
Panther is offline   Цитировать ·
Старый 03.04.2011, 21:06
ответ для Филианя , на сообщение « Еда раньше и сейчас »
  #4
Fata-morgana
Старожил
 
Аватар для Fata-morgana
 
Регистрация: 05.02.2009
Адрес: любимый-нелюбимый Питер
Сообщений: 1 312


Я готовлю в основном по-советски, что-то мама научила, что-то сама. Вредного в той кухне много : пельмени с мясом, например, тесто+мясо - кошмар диетолога и ЗОЖа. Или котлеты, оливье. Но я люблю все это, и муж, и ребенок теперь ест. Согласна с Селедкой - есть больше овощей , а не картошку или макароны. Что-то ем крайне редко, те же пельмени или жаркое, потому что понимаю вредность для фигуры и желудка. Но отказывать не хочу. Просто некоторые блюда готовлю или редко или по-другому. Котлеты часто запекаю, чудесной корочки нет, но зато полезней, курицу тоже чаще запекаю, кожицу могу выбросить (невсегда)).
Новое тоже осваиваю, суши например.

Единственно что тяжело дается, это перестать есть мясо + макароны, мясо+ картошка, перестроится полностью не получилось, а собиралась ради ребенка, типа чтобы она не привыкала к таким сочетаниям.
Fata-morgana is offline   Цитировать ·
Старый 03.04.2011, 21:40
ответ для Филианя , на сообщение « Еда раньше и сейчас »
  #5
Хомякадза
Элита
 
Аватар для Хомякадза
 
Регистрация: 01.07.2007
Адрес: Малая Охта
Сообщений: 2 081


Советская кухня - более сытная и при этом более бюджетная. Немудрено, что большая часть страны до сих пор так питается. Мне в ней нравятся самые простые блюда - в них и вредностей-то нет: отварить, потушить, запечь - и все без консервантов и полуфабрикатов. А вот блюда, которые считались праздничными - это, конечно, удар по печени и фигуре.
Я стараюсь классические советские рецепты "облегчать" - меньше животных жиров использовать.
Хомякадза is offline   Цитировать ·
Старый 03.04.2011, 22:29
ответ для Филианя , на сообщение « Еда раньше и сейчас »
  #6
Anna26
Наш человек
 
Аватар для Anna26
 
Регистрация: 19.03.2010
Сообщений: 5 778


Я люблю советскую кухню, и вообще простую еду, но и к новому отношусь с интересом. Не скажу, что мы приверженцы какого то принципа, но стараемся есть меньше жирного и жареного и сильно острого. Едим много овощей и фруктов, пароварка у нас не прижилась. Рыбу и мясо запекаю в духовке, иногда на гриле готовлю. Суп варю на мясном бульоне без костей.
Anna26 is offline   Цитировать ·
Старый 03.04.2011, 22:58
ответ для Филианя , на сообщение « Еда раньше и сейчас »
  #7
Lubania
Мега-элита
 
Аватар для Lubania
 
Регистрация: 13.11.2009
Адрес: Охта
Сообщений: 4 672


Питание может было и не здоровое, но если вы посмотрите на зрителей в записях концертов советской поры, или толпу людей на кадрах хроники, то вы не увидите такого количества толстых людей. Парадокс?
Если по теме - тоже не жарю, кости не варю.. Запекаю много, стараюсь по-больше сырых овощей делать..
Lubania is offline   Цитировать ·
Старый 03.04.2011, 23:06
ответ для Lubania , на сообщение « Питание может было и не здоровое, но... »
  #8
LZS
Хранитель
 
Аватар для LZS
 
Регистрация: 19.02.2008
Сообщений: 14 756


Цитата:
Сообщение от Lubania Посмотреть сообщение
Питание может было и не здоровое, но если вы посмотрите на зрителей в записях концертов советской поры, или толпу людей на кадрах хроники, то вы не увидите такого количества толстых людей. Парадокс?
..
Физические нагрузки выше были.
LZS is offline   Цитировать ·
Старый 03.04.2011, 23:16
ответ для Филианя , на сообщение « Еда раньше и сейчас »
  #9
Филианя
Хранитель
 
Аватар для Филианя
 
Регистрация: 16.10.2006
Адрес: Озерки
Сообщений: 12 959


Я временами пытаюсь перейти на более полезную еду, но пока не очень успешно Действительно, привычные блюда получаются дешевле и сытней, но дело не только в этом, а потому что так иногда хочется всяких вредностей... Одно время пыталась вообще ничего не жарить, а только запекать (есть аэрогриль), но мы, например, обожаем блины, или так вкусно получается рыба в панировке
А вот моя мама полностью уже давно на таком полезном питании, что зависть берет, масло только оливковое и только в салате, овощи-фрукты, никакой булки, только черный хлеб грубого помола...
Филианя is offline   Цитировать ·
Старый 04.04.2011, 00:04
ответ для Филианя , на сообщение « Еда раньше и сейчас »
  #10
kket
Наш человек
 
Аватар для kket
 
Регистрация: 06.04.2007
Адрес: Корабли ВО, м. ПРИМОРСКАЯ
Сообщений: 7 032


При современном количестве консервантов и добавок в продуктах, современное питание в принципе здоровым и назвать-то нельзя. Но стараюсь придерживаться старых советских рецептов, минимизируя количество вредных продуктов: колбасу меняем на варёное мясо, пельмени лепим сами, салаты заправляем только маслом.
kket is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena