Права прописанного в квартире? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Консультации > Юрист

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.04.2011, 20:10   #1
Glasha84
Активный участник
 
Аватар для Glasha84
 
Регистрация: 28.12.2009
Адрес: Юго-запад пр. Кузнецова
Сообщений: 438
Права прописанного в квартире?



Подскажите, пожалуйста! Мама собственник жилья, с ней проживает мой брат( прописанный в квартире), я уже выписалась из этой квартире и живу с мужем( у мужа и прописана), в связи со сложными отношениями мамы с сыном( с моим братом) . Он требует маму разменять квартиру на равных условиях( на двоих). Угрожает ей судом. Как поступить маме в этой ситуации? Какие она имеет права? Имею ли я права выставить свою долю?Какие права имеет сын( мой брат) ...можно ли его выписать из квартиры без его ведома?
__________________
[IMG][/IMG]
Glasha84 is offline   Цитировать ·
Старый 13.04.2011, 01:24
ответ для Glasha84 , на сообщение « Права прописанного в квартире? »
  #2
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Добрый вечер!

У Вас там доли нет. Мама имеет право подать иск о прекращении права пользования, например, по п.4 ст.31 ЖК. Но если брат был прописан в этой квартире на момент приватизации и отказался от нее, то суд откажет в иске, т.к тогда у брата есть пожизненное право пользования квартирой. Разменивать она ничего не обязана, может даже продавать квартиру. Пусть даже и с прописанным там братом. Это вопрос цены
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 13.04.2011, 18:09
ответ для Salena , на сообщение « Добрый вечер! У Вас там доли нет.... »
  #3
Шпакля
Гость
 
Регистрация: 01.04.2011
Сообщений: 1


Добрый день! Прошу прощения за оффтоп, но очёнь нужна консультация юриста. У меня такой вопрос, дочери 6 лет, прописана в квартире бывшего гражданского мужа в С.-Петербурге (отцовство он признаёт), кварира в муниципальной сбственности. Фактически дочь проживает со мной в приватизированной квартире моего отца в Ленинградской области. В данный момент БМ хоче выписать дочь и подал исковое заявление в суд, указав в нём, что хочет приватизировать квариру, а прописка дочери не даё ему селать это. Как мне правильно представить интересы дочери в суде? Могу ли я просить суд привлечь в качесве третьего органы опеки? Я хотела бы сохранить за ней городскую прописку и готова дать согласие БМ на приватизацию от её имени. Наличие городской прописки позволит ребёнку пойи в школу в городе, которая ему подходит (сейчас он ходит в городской садик). Выпишет ли суд дочь, если на момент суда я уже не буду прописана у отца (сейчас он просит меня выписатся) Спасибо за раннее.
Шпакля is offline   Цитировать ·
Старый 13.04.2011, 18:22   #4
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Шпакля Посмотреть сообщение
Добрый день! Прошу прощения за оффтоп, но очёнь нужна консультация юриста. У меня такой вопрос, дочери 6 лет, прописана в квартире бывшего гражданского мужа в С.-Петербурге (отцовство он признаёт), кварира в муниципальной сбственности. Фактически дочь проживает со мной в приватизированной квартире моего отца в Ленинградской области. В данный момент БМ хоче выписать дочь и подал исковое заявление в суд, указав в нём, что хочет приватизировать квариру, а прописка дочери не даё ему селать это. Как мне правильно представить интересы дочери в суде? Могу ли я просить суд привлечь в качесве третьего органы опеки? Я хотела бы сохранить за ней городскую прописку и готова дать согласие БМ на приватизацию от её имени. Наличие городской прописки позволит ребёнку пойи в школу в городе, которая ему подходит (сейчас он ходит в городской садик). Выпишет ли суд дочь, если на момент суда я уже не буду прописана у отца (сейчас он просит меня выписатся) Спасибо за раннее.
Добрый день!

Наличие прописки дочери не может быть препятствием к приватизации. Возможно, БМ не хочет включать ребенка в приватизацию, а приватизировать только на себя?
Насколько я знаю, приватизировать квартиру без участия ребенка ему будет проблематично, независимо от того, будет ли ребенок зарегистрирован в этой квартире на момент приватизации или нет.
«Закон о приватизации жилых помещений № 1541-1 от 04.07.1991, в частности Статья 7. ….
В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.
Право собственности на приобретенное жилое помещение возникает с момента государственной регистрации права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.»
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 13.04.2011, 21:23
ответ для Salena , на сообщение « Добрый день! Наличие прописки... »
  #5
GENECHKA
Старожил
 
Аватар для GENECHKA
 
Регистрация: 04.07.2007
Адрес: Комендантский пр.
Сообщений: 1 425


здравствуйте! скажите пожайлуста.
квартира жск. т.е. приватизации нет. но есть собственник.
кроме него в квартире прописаны его дочь с мужем и двое детей. может ли собственник продать квартиру без согласия?
спасибо большое если ответите!
__________________
GENECHKA is offline   Цитировать ·
Старый 13.04.2011, 23:29
ответ для Glasha84 , на сообщение « Права прописанного в квартире? »
  #6
kair-87
Участник
 
Аватар для kair-87
 
Регистрация: 04.07.2010
Адрес: Оптиков-51
Сообщений: 250


Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Мой муж прописан в квартире родителей, там также прописаны 2 его брата и наш сын. У мужа и его родителе отношения натянутые. Кто собственник квартиры он не знает, т.к. ему об этом никто не говорит. Может ли он требовать долю с квартиры или нет? И как и где можно узнать кто собственник квартиры? Я еще слышала что при прописке детей в квартиру требуют разрешения собственника, но мы когда прописывали нашего сына к ним в квартиру, у нас ничьего разрешения не потребовали и договор на квартиру тоже не просили, это почему так? Очень буду ждать ответа. Спасибо!
kair-87 is offline   Цитировать ·
Старый 17.04.2011, 20:47
ответ для GENECHKA , на сообщение « здравствуйте! скажите пожайлуста. ... »
  #7
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от GENECHKA Посмотреть сообщение
здравствуйте! скажите пожайлуста.
квартира жск. т.е. приватизации нет. но есть собственник.
кроме него в квартире прописаны его дочь с мужем и двое детей. может ли собственник продать квартиру без согласия?
спасибо большое если ответите!
Добрый день!
Собственник имеет право распоряжаться своим имуществом. Согласия остальных прописанных не требуется. Это - в общем. А в частности - нужно смотреть историю квартиры, семьи, выплаты пая
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 17.04.2011, 20:51
ответ для kair-87 , на сообщение « Здравствуйте, подскажите пожалуйста.... »
  #8
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от kair-87 Посмотреть сообщение
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Мой муж прописан в квартире родителей, там также прописаны 2 его брата и наш сын. У мужа и его родителе отношения натянутые. Кто собственник квартиры он не знает, т.к. ему об этом никто не говорит. Может ли он требовать долю с квартиры или нет? И как и где можно узнать кто собственник квартиры? Я еще слышала что при прописке детей в квартиру требуют разрешения собственника, но мы когда прописывали нашего сына к ним в квартиру, у нас ничьего разрешения не потребовали и договор на квартиру тоже не просили, это почему так? Очень буду ждать ответа. Спасибо!
Добрый день!
Возьмите выписку ЕГРП и узнаете, кто собственник, у кого какие доли, есть или нет обременения итд. Выписка берется на ул.Красных Текстильщиков, д.10-12 или позвоните мне, я подробно объясню где ее брать +****4044530
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 19.04.2011, 00:40
ответ для Glasha84 , на сообщение « Права прописанного в квартире? »
  #9
ekaterina@
Активный участник
 
Аватар для ekaterina@
 
Регистрация: 06.01.2010
Адрес: Ленинский пр.
Сообщений: 352


Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. В квартире прописанны мой сын, бабушка и я, квартира не приватизированная. Жить нам спокойно бабушка не дает. Можем ли мы какимто образом приватизировать свою часть, или разделить квартиру на ордера. Для дальнейшей продажи нашей части? Возьмется ли кто-нибудь вести наше дело в суде, есть ли еще какиенибудь варианты, и стоимость, если можно в личку. Заранее спасибо
ekaterina@ is offline   Цитировать ·
Старый 20.04.2011, 02:37   #10
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от ekaterina@ Посмотреть сообщение
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. В квартире прописанны мой сын, бабушка и я, квартира не приватизированная. Жить нам спокойно бабушка не дает. Можем ли мы какимто образом приватизировать свою часть, или разделить квартиру на ордера. Для дальнейшей продажи нашей части? Возьмется ли кто-нибудь вести наше дело в суде, есть ли еще какиенибудь варианты, и стоимость, если можно в личку. Заранее спасибо
К сожалению, приватизация возможна только с согласия всех. Лицевые счета уже лет пять, как не делят. Наверное, единственный вариант – принудительный обмен.Но дело это малореализуемое и обычно невыгодное для истца, т.е Вас.
Salena is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena