ребенок заскучал в санатории. Как лучше себя вести? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.05.2011, 22:25   #1
серая кошка
Участник
 
Регистрация: 27.09.2009
Сообщений: 158
ребенок заскучал в санатории. Как лучше себя вести?



Дочке 4 года 2 месяца. Поехала на полтора месяца в санаторий "Пионер" так как проблемы с речью - говорит не понятно, путает ряд звуков, ряд звуков еще не сформирован и т.д. Ездим к ней каждые 3 - 4 дня. Девочка общительная, с людьми/детьми сходится легко, из-за речевых проблем не комплексует.
А теперь о проблеме. Привезли - все нормально, сразу пошла в группу. Приезжали несколько раз - сначала плакала в начале, потом перестала. После нашего ухода плакала, но немного - пару слезинок смахнет, вздохнет, возьмет свою любимую игрушку и идет в группу. Прошло 2 недели. Приехали - выбежала, не заплакала. пошли гулять - начались капризы "на пустом месте". На прощание устроила концерт с истерикой. появилось "хочу домой"!
Самим санаторием я вполне довольна. у ребенка явный речевой прогресс. Дети ухожены, косички заплетены, воспитатели на деток не гаркают. Хотя есть и минусы: дети мало гуляют (судя по всему, воспитателям просто лень одевать 20 гавриков). И еще - дети практически не имеют свободного времени и практически не играют. Им читают, они вместе смотрят мультики, они рисуют и т.п., но за 4 посещения я ни разу не видела ни игры с куклами/машинками/конструктором - хотя игрушки есть, ни свободной беготни по территории. Чинно, строем, парами за ручку ходят по дорожкам. Им воспитатель в это время что-то показывает и рассказывает. Судя по всему, ребенок устал именно от отсутствия свободы. Она была психологически готова к неделям двум такой жизни, а оказалось - в три раза дольше. Проблема в том, что девочка еще не оперирует понятиями "завтра", числами и днями недели.
Как лучше себя вести в этой ситуации? Только давайте не будем обсуждать рано или не рано ездить по санаториям. Это - для отдельного топика, если он кому-то нужен.
серая кошка is offline   Цитировать ·
Старый 01.05.2011, 22:27   #2
MaMa_Roma
Banned
 
Аватар для MaMa_Roma
 
Регистрация: 24.01.2008
Адрес: Озерки
Сообщений: 12 654


не оперировать данными понятиями в 4.2 - ещё не криминально
а "концерт с истерикой" - из-за долгой разлуки, к которой девочка оказалась не готова
как вести? это вы сами должны решить. Если это нужно для её здоровья и вы твёрдо в этом уверены, то также спокойно и твёрдо ей объясните, когда вы приедете в след. раз, чем будете заниматься и т.п.
MaMa_Roma is offline   Цитировать ·
Старый 01.05.2011, 22:47   #3
Машшенька
Частый гость
 
Регистрация: 27.03.2011
Сообщений: 36


может быть можно забирать на выходные? или устраивать выходные - отпрашивать на пару дней домой? как вариант - если мама не работает - устроится на это время в санаторий работать? хоть уборщицей. И хотя здесь на обсуждение темы возраста - табу - но без этого не обойтись: польза пользой, но ребенок такого возраста не готов еще к казенной жизни.
Машшенька is offline   Цитировать ·
Старый 01.05.2011, 23:20   #4
NIKA-A
Мега-элита
 
Аватар для NIKA-A
 
Регистрация: 09.06.2010
Сообщений: 3 092


В следующий приезд придумайте вместе, как отметить ее возвращение. Не уговаривайте потерпеть, а акцентируйте внимание на том, куда пойдете по приезде, что вкусненького купите, может подарок обсудите небольшой, "ведь она почти уже взрослая, самостоятельная и не плакала почти".
Сама своего отправить бы в санаторий не решилась.Но недавно в логогруппу вернулся мальчик, возможно, из этого же санатория.Не узнать.Логопед думала его к дефектологу на консультацию отправлять, а тут не узнает, намного лучше стал заниматься, звуки на место встают, снизились значительно неврологические появления.Мамочка, продержитесь!
NIKA-A is offline   Цитировать ·
Старый 01.05.2011, 23:23   #5
серая кошка
Участник
 
Регистрация: 27.09.2009
Сообщений: 158


спасибо, подумаем!
серая кошка is offline   Цитировать ·
Старый 01.05.2011, 23:46   #6
KoshkaNatashka
Умная Эльза
 
Регистрация: 16.04.2004
Сообщений: 31 831


Неужели для развития речи обязательно нужен санаторий на полтора месяца без родителей??
KoshkaNatashka is offline   Цитировать ·
Старый 02.05.2011, 00:01   #7
Машшенька
Частый гость
 
Регистрация: 27.03.2011
Сообщений: 36


Цитата:
Сообщение от KoshkaNatashka Посмотреть сообщение
Неужели для развития речи обязательно нужен санаторий на полтора месяца без родителей??
Иногда нужны очень интенсивные занятия, да так еще чтобы и вне занятий речь контролировали развивали. Плюс медикаментозное лечение, всякие физиопроцедуры. Тут каждый сам взвешивает и решает, и уж если пошли на такой шаг, наверное все взвесили сто раз.
Машшенька is offline   Цитировать ·
Старый 02.05.2011, 09:45   #8
Мама-354
Наш человек
 
Аватар для Мама-354
 
Регистрация: 26.12.2007
Адрес: Комендантская пл.
Сообщений: 6 550


Цитата:
Сообщение от KoshkaNatashka Посмотреть сообщение
Неужели для развития речи обязательно нужен санаторий на полтора месяца без родителей??
Вот этого я тоже не понимаю. Такую малышку сослать без мамы далеко и надолго я бы не смогла.
Мама-354 is offline   Цитировать ·
Старый 02.05.2011, 09:56   #9
Увлечение
Banned
 
Аватар для Увлечение
 
Регистрация: 09.04.2009
Сообщений: 21 503


ИМХО, по-моему мама заскучала
Увлечение is offline   Цитировать ·
Старый 02.05.2011, 10:02   #10
SvelinA
Мега-элита
 
Аватар для SvelinA
 
Регистрация: 05.09.2004
Адрес: в доме
Сообщений: 4 996


Цитата:
Сообщение от Увлечение Посмотреть сообщение
ИМХО, по-моему мама заскучала
+ 1000!
Ребенок - да, скучает. особенно ПЕРВЫЕ дни.
Дальше - ориентация на поведение и чувства мамы.
Мамочка, помогите ребенку, займите себя , постарайтесь найти себе интересы, от которых Вы за 4 года отвыкли.
Ребенок там - не сидит без дела, его время организовано согласно его возрасту
__________________
Светлана +Линка-малинка (29.04.1999)
«Как всякий человек я жажду, чтобы меня поняли,
в тебе я чувствую себя чистым и я иду к тебе.»
SvelinA is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena