Научите меня быть хорошей хозяйкой... - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Наш дом

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.05.2011, 13:40   #1
Varrta
Активный участник
 
Аватар для Varrta
 
Регистрация: 27.02.2007
Сообщений: 568
Научите меня быть хорошей хозяйкой...



Дома - разруха и завал Флай-леди мне не подходит... Сил хватает только на помывку полов, пылесос, мойку посуды, которую не помоет ПММ, глажку, готовку завтрака-обеда... Обед получается поздним, поэтому с ужином пролетаем часто...
Растут двое мелких - 2г и 11мес и 8 мес...
Муж участвует в бытовухе по мере возможности, моет полы и пылесосит, но изредка, т.к. все же он на работе....
Научите грамотно вести хозяйство, а? Чтоб и в радость и без напряга (или это из мира фантастики?!)....

P.S. Совместными усилиями получилось вот что:
Цитата:
Сообщение от Varrta Посмотреть сообщение
«ЕДА»
1) Сделать сразу из купленного мяса заготовки и заморозить: часть мяса порезать для жарки, часть перекрутить на фарш (котлеты, лазанья, фрикадельки)
2) Раз в неделю осваивать новый рецепт
3) Чередовать гранир: макароны – греча – рис – овощи
4) Обзавестись мультиваркой
5) Составлять меню на неделю и закупаться под него
6) Регулярно делать ревизию в холодильнике, испорченные продукты выбрасывать


«УБОРКА»
1) Самой класть вещи на место и всячески приучать к этому домочадцев. Если увидели, что что-то не на месте – сразу положить на место
2) Помытая посуда и чистый пол, чистые раковина и чистая плита – минимум уборки
Максимум: пылесос, мытье полов и плинтусов, дверных ручек и дверей, вся мебель протирается, зеркала до блеска полируются, моется сантехника, кухонная техника, подоконники, батареи, протирается кафель в ванной и туалете, расставляются предметы по местам, уделяется внимание всяким углам-закуткам, металлические части мебели натираются до блеска, мягкая мебель чистится. Периодически моются окна. Мойка люстр, плафонов, бра.
3) Ванна, раковина, унитаз 5 минут в день, через день
4) Достичь удобства – удобная швабра, приятные и чистые тряпочки. Убираться с НАСТРОЕНИЕМ и, например, под музыку
5) Поверхности должны быть максимально свободными, все мелочи – в ящики, хорошенькие и красивые коробочки
6) У каждого предмета должно быть свое место, если предмет без места – значит его выкинуть
7) Детские игрушки удобно хранить в контейнерах
8) Стирка сразу как накапливается для загрузки стиральной машины. Домочадцев приучить к складированию грязного белья в определенное место
9) Эксплуатация мужа, а по мере взросления – и детей
10) Пыль с мебели убирать пылесосом специальными насадками, особенно сверху удобно
11) Вещи должные быть аккуратно сложены в шкафу: меньше мнутся и знаешь и видишь, что у тебя есть, меньше ненужных покупок


«РАСХЛАМЛЕНИЕ»
1) По новой хлам не множить. При покупке взвешивать 50 раз – зачем вещь и куда поставить
2) Периодически перебирать шкафы и выкидывать, отдавать, продавать, увозить ненужное
3) Детскую одежду отдавать и продавать сразу, как ребенок вырастает (наиболее любимое и дорогое сердцу можно оставить)
4) Фильтровать игрушки – сломанные игрушки, порванные книжки, изрисованные раскраски выкинуть


«ГЛАЖКА»
1) Отфильтровать глажку, гладить только то, что нельзя не гладить. Остальное сразу сложить аккуратно в шкаф, чтоб не валялось
2) Желательно гладить 1-2 раза в неделю: все комплекты одежды в сад, школу, на работу


«ПРОЧЕЕ»
1) За продуктами 1-2 раза в неделю и со списком
2) Спланировать удобный для себя распорядок дня
Например, утро – на себя и детей, затем уборка или готовка, перерыв, затем готовка или уборка, перерыв, прочие нужности по хозяйству
3) Относится к уборке легко, и она не будет напрягать
4) Запланировать на день что-то конкретное из дел, разделить: что делать каждый день (еда, все расставить по местам, мойка посуды), что делать через день (пылесос, мойка полов, мойка раковины, унитаза, ванны), что делать раз в неделю (глажка), что делать раз в месяц (разбор шкафов)
5) Не засиживаться перед компом и выпинывать себя из интернета

Что еще добавить?

Последний раз редактировалось Varrta; 16.05.2011 в 15:21.
Varrta is offline   Цитировать ·
Старый 11.05.2011, 14:09
ответ для Varrta , на сообщение « Научите меня быть хорошей хозяйкой... »
  #2
Гаврики
Элита
 
Аватар для Гаврики
 
Регистрация: 18.11.2004
Сообщений: 2 093


ммм, я, конечно не хорошая хозяйка, поэтому стараюсь не усложнять себе жизнь
у меня нет ничего, что нужно пылесосить , я не глажу почти ничего - стараюсь покупать трикотажные вещи и аккуратно развешивать их при сушке. Если покупаю мясо - делаю сразу заготовки на несколько дней - часть мяса режется для жарки, часть перекручивается на котлеты-фрикадельки-лазанью и отправляется в морозилку - тогда в течении недели нужно только сделать гарнир (макароны/греча, овощи), что недолго. Гречу, кстати можно не варить, а залить кипятком - она сама дойдет. Некоторые готовые блюда тоже отправляю в морозилку, если, например наготовила много, а три дня одно и тоже есть не хочется - потом остается только разморозить. Также отварив курицу на салат, бульон с кусочком курицы отправляю в морозилку - в следующий раз суп будет готовиться быстрее.
Мечтаю у мультиварке - можно не стоять у плиты, само сготовится. Раньше так пользовалась пароваркой - закладывала овощи и отправлялась с детьми гулять - возвращаешься - все готово - обедаешь. Овощи можно в пакетах покупать или самим также заранее (пока муж дома) наготовить полуфабрикатов и отправить в морозилку.
Гаврики is offline   Цитировать ·
Старый 11.05.2011, 14:47
ответ для Varrta , на сообщение « Научите меня быть хорошей хозяйкой... »
  #3
friedlein
Элита
 
Аватар для friedlein
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Автово
Сообщений: 2 068


Из того до чего я лично допёрла, а потом у флай-леди вычитала могу посоветовать
Отфильтруйте глажку, гладить надо только то, что не гладить нельзя А всё остальное типа постельного белья надо просто сразу складывать аккуратно и убирать в шкаф, чтобы не валялось.
Вообще стараюсь сама класть вещи сразу на место, а не там где стояла там и бросила. Это слегка тормозит мировую энтропию Родных тоже пытаюсь приучить класть на место, но без особого успеха.
Помытая посуда и чистый пол - уже вполне приличный минимум, пол помыт - значит игрушки ровным слоем не валяются на нём, хорошо же
Ванна, раковина, унитаз - 5 минут в день. Если хотя бы через день это делать, то времени практически не занимает, а ощущение чистоты в наличии. Я мою каждый день, но у меня грязнолапая собака. Унитаз удобно чем-то типа утёнка мыть, залил, оставил, смыл когда вспомнил.
Вообще постарайтесь, чтобы у вас всё было УДОБНО. Если помывка полов - вжик-вжик удобной шваброчкой, то и моется легче, а если куча возни с тряпками, старыми швабрами, отодвиганием неудобных мебелей, то моется отвратно и редко Короче, надо находить прелесть в домашнем хозяйстве, но сделать его для себя максимально прозрачным и простым
А еще куча мелких предметов по полкам не под стеклом - враги всякой приличной хозяйки. Вытирать пыль себя не заставить вообще. Всё под стекло или в ящики-хорошенькие коробочки. Поверхности должны быть максимально свободны, чтобы тряпочкой вжик и усё, а не протирать часами мелочь.
А еще, у каждого предмета должно быть своё место. Ясное дело, что этот предмет будет вечно разбросан детьми и прочими пользователями где попало, но при уборке не придётся зависать с мыслью "куда бы это запихнуть" и пихать туда где есть место.
friedlein is offline   Цитировать ·
Старый 11.05.2011, 14:54
ответ для friedlein , на сообщение « Из того до чего я лично допёрла, а... »
  #4
Varrta
Активный участник
 
Аватар для Varrta
 
Регистрация: 27.02.2007
Сообщений: 568


Цитата:
Сообщение от friedlein Посмотреть сообщение
при уборке не придётся зависать с мыслью "куда бы это запихнуть" и пихать туда где есть место.
вот как-то примерно так и получается у меня
Varrta is offline   Цитировать ·
Старый 11.05.2011, 14:58
ответ для Varrta , на сообщение « Научите меня быть хорошей хозяйкой... »
  #5
MA3A
Элита
 
Аватар для MA3A
 
Регистрация: 11.10.2009
Адрес: ул. Ленская
Сообщений: 1 531


флайледи мне тоже не подошла, но выручает подросший ребенок (нам 1,9)
пока я протираю пыль- мелкая моет зеркала (учитывая что это каждый день делаю - меньше минуты занимает)
пока я готовлю - мелкая "пылесосит или подметает", конечно потом доделывать приходится - но намного легче чем с нуля..
с мытьем полов - паровая швабра и никаких забот, ни тазиков, ни тряпок, ни мокрых полов..

из вечернего (перед сном) у меня святое оставить кухню идеальной чистой, если ежедневно все протирать то никаких затрат по времени на уборку..
пока мекая купается - или в ванной убираюсь\мою, или времечко себе уделю

ну и с готовкой мультиварка безумно выручает!
MA3A is offline   Цитировать ·
Старый 11.05.2011, 15:00
ответ для Varrta , на сообщение « Научите меня быть хорошей хозяйкой... »
  #6
Pikana
Участник
 
Аватар для Pikana
 
Регистрация: 08.03.2011
Адрес: Пр. Просвещения
Сообщений: 114


Периодически тоже задаюсь этим вопросом, можно его добавить третьим к вечным вопросам - кто виноват и что делать

Я глажкой почти пренебрегаю, т.к. меня особо выматывает, стараюсь немнущееся покупать, постельное белье по мере возможности сдаю в стирку, если не к спеху можно от 50 руб за кг. найти, я у нас на первом этаже за 70 руб. за кг сдаю, в месяц получается не дорого, зато столько времени спасает.
Pikana is offline   Цитировать ·
Старый 11.05.2011, 15:13
ответ для Varrta , на сообщение « вот как-то примерно так и получается у... »
  #7
friedlein
Элита
 
Аватар для friedlein
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Автово
Сообщений: 2 068


Цитата:
Сообщение от Varrta Посмотреть сообщение
вот как-то примерно так и получается у меня
Я потихоньку стараюсь для всего определить место, а для совсем уж неопределимой мелочи есть отдельный ящик
ДЕтячьи игрухи храню в контейнерах, большие конструкторы в отдельных, мелкие машинки паркуются в строго отведённом месте на папином компьютерном столе, большие машинки паркуются в телевизионной полке и т.п. Т.е. когда я расчищаю место на полу, чтобы его помыть, то вопросов куда бы сунуть эту машинку у меня не возникает уже
Стираю сразу как накапливается на загрузку машинки, но для носков и мелочи всякой есть также спец. контейнер, туда муж надрессирован носить носки, а деть любую грязную одежду. Кидают конечно сверху, крышку открыть лень, но зато практически не приходится тратить время на выискивание грязной одежды по квартире перед стиркой
Глажу раз в неделю, так чтобы детю одежды в сад на 5 дней хватило и взрослым тоже. На неделе удавлюсь по вечерам гладить что-то на завтра.
Еще стимулирую себя всякими удобными тряпочками, полирольками, мусечками и пусечками. Ну приятно же махровой симпатичной тряпочкой стирать пыль, а не ломать голову где бы в закромах найти ветошь и вытереть пыль
Эксплуатация мужа в выходные - святое. Сбагриваю на него какие-то несложные и неежедневные работы типа протереть двери полировочными салфетками или фасады в кухне также спец салфетками. Главное всё выдать ему в руки у показать откуда до куда надо вытереть

Про готовку:
Мне понравилось составлять меню на неделю и закупаться под него. Обычно ломаешь голову что бы сегодня приготовить, потом из чего, потом идёшь в магазин, потом готовишь и ваще сколько ж можно уже домашним хозяйством заниматься! А с меню можно и мясо сразу намолоть, нарезать, замариновать, разложить по контейнерам, а потом доставать только, да и всю остальную еду как-то оптимизировать.
Мы сейчас идею с меню забросили, т.к. готовлю не я а специально обученный человек,т.е. моя мама , но вообще лично мне было с ним удобнее.
__________________
I keep a close watch on this heart of mine.
I keep my eyes wide open all the time.
I keep the ends out for the tie that binds.
Because you're mine, I walk the line.
friedlein is offline   Цитировать ·
Старый 11.05.2011, 15:47
ответ для Varrta , на сообщение « Научите меня быть хорошей хозяйкой... »
  #8
КревеTка
Элита
 
Аватар для КревеTка
 
Регистрация: 24.07.2007
Адрес: Выборг
Сообщений: 2 994


Я глажу всё, чтобы облегчить себе жизнь делаю так:
Всё высохшее белье в течении недели складываю в шкаф, в воскресенье вечером всё глажу. При этом продумываю одежду для каждого члена семьи на всю рабочую неделю. т.е. для всех должно быть минимум пять комплектов одежды.
Трачу час-полтора, зато в течении недели я про утюг не вспоминаю.

Суп варю на два дня, мясное блюдо тоже на два дня.
КревеTка is offline   Цитировать ·
Старый 11.05.2011, 16:04
ответ для Varrta , на сообщение « Научите меня быть хорошей хозяйкой... »
  #9
Varrta
Активный участник
 
Аватар для Varrta
 
Регистрация: 27.02.2007
Сообщений: 568


Спасибо, что откликнулись!
Буду брать на вооружение ))
Как избежать захламления? Очень хочу прийти к минимализму в доме и с легкостью избавляться от всяких мелочей... Но иногда думаешь, а вдруг это еще понадобится-пригодится?!
Varrta is offline   Цитировать ·
Старый 11.05.2011, 16:19
ответ для Varrta , на сообщение « Спасибо, что откликнулись! Буду брать... »
  #10
КислаЯ
Участник
 
Регистрация: 17.12.2007
Адрес: Гражданка
Сообщений: 248


Цитата:
Сообщение от Varrta Посмотреть сообщение
Спасибо, что откликнулись!
Буду брать на вооружение ))
Как избежать захламления? Очень хочу прийти к минимализму в доме и с легкостью избавляться от всяких мелочей... Но иногда думаешь, а вдруг это еще понадобится-пригодится?!
Мое решение - коробки. На икеевские пока не раззорилась, а по обувным рассовала все - счастье есть
КислаЯ is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena