Тротуарная плитка? Покупка укладка ? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Дачная тематика

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.05.2011, 11:06   #1
SAABer
Участник
 
Аватар для SAABer
 
Регистрация: 14.11.2006
Сообщений: 266
Тротуарная плитка? Покупка укладка ?



то в курсе что\ почем ?

ТЗ: необходимо уложить дорожку - ну скажем 3*20 метров
ну еще несколько тропинок..

По дорожке существует автомобильный трафик : 6 авто уезжают утром и возвращаются вечером..
ну иногда там газелька- доставка , зимой трактор чистит снег...
денег как всегда мало, но делать надо на века

1) надо делать подушку из гравия ? сколько см?
2) вибропресс ? вибролитье ? формат ? цвет ? толщина 60 ? 70? 80?
3) где куплять ?
4) стоимость укладки ? стоимость укладки с организацией подушки ? стоимость материалов на подушку

вот...
SAABer is offline   Цитировать ·
Старый 12.05.2011, 11:37
ответ для SAABer , на сообщение « Тротуарная плитка? Покупка укладка ? »
  #2
Mashenkap
Элита
 
Аватар для Mashenkap
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Савушкина-Гатчина
Сообщений: 2 732


в дачной тематике, более продвинутые, да и такая тема обсуждалась там.
Mashenkap is offline   Цитировать ·
Старый 12.05.2011, 11:44   #3
SAABer
Участник
 
Аватар для SAABer
 
Регистрация: 14.11.2006
Сообщений: 266


э-э а как мне в дачную тему переехать ?
SAABer is offline   Цитировать ·
Старый 12.05.2011, 12:00
ответ для SAABer , на сообщение « Тротуарная плитка? Покупка укладка ? »
  #4
Михалыч
Наш человек
 
Аватар для Михалыч
 
Регистрация: 11.03.2008
Адрес: пр.Марш.Жукова
Сообщений: 5 743


Дорожку, по которой будут кататься машины, надо делать капитально. С выемкой грунта, укладкой геотекстиля, засыпкой и утрамбовкой достаточного слоя щебенки, потом песка. С пешеходными дорожками проще, все же нагрузка гораздо меньше.
Производители плитки часто предлагают и услугу по укладке...
Знаю пару производителей - одного в Красном Селе возле вокзала, другого - в Малом Карлино (Нагорный) - если не переехали.
Михалыч is offline   Цитировать ·
Старый 12.05.2011, 12:44
ответ для SAABer , на сообщение « Тротуарная плитка? Покупка укладка ? »
  #5
Tatyashka
Наш человек
 
Аватар для Tatyashka
 
Регистрация: 22.03.2007
Адрес: Tampere, Hervanta, Atomikatu
Сообщений: 6 402


я думаю, что если набрать в поиске гугла или яндекса тротуарная плитка Петербург, то вылезет СТООЛЬКО всего интересного
Tatyashka is offline   Цитировать ·
Старый 12.05.2011, 13:01
ответ для Tatyashka , на сообщение « я думаю, что если набрать в поиске... »
  #6
SAABer
Участник
 
Аватар для SAABer
 
Регистрация: 14.11.2006
Сообщений: 266


Еслб гугл отвечал на все вопросы ябы тут не спрашивал..
поиск дает много всего разного , он не рассказывает:
1) вибропресс или вибролитье выбрать плитку
2) какую подушку делать и какой высоты ? ( сколько гравия сыпать 10 см? 20см? 50см? )
3) плитка есть 60см 70 см 80 см толщиной какую выбрать с условиям небольшого авто трафика
4) ориентировочная стоимость работ и материалов ( нужно хотя бы примерно смету прикинуть)
ну и может кто какие места проверенные знает
SAABer is offline   Цитировать ·
Старый 12.05.2011, 13:15
ответ для SAABer , на сообщение « Тротуарная плитка? Покупка укладка ? »
  #7
Tatyashka
Наш человек
 
Аватар для Tatyashka
 
Регистрация: 22.03.2007
Адрес: Tampere, Hervanta, Atomikatu
Сообщений: 6 402


1) насчет вибропресса и вибролитья есть много статей... Суть сводится к тому, что при производстве плитки методом вибролитья имеет большое значение человеческий фактор, тогда как вибропресс могут освоить только на крупном промышленном производстве и там сплошная автоматика. выводы делайте сами.
2) под автомобильную парковку гравия - не менее 20, псека - не менее 10, ну еще грацовки см 5 плюс толщина самой плитки, ну и про геотекстиль не забываем
3)с учетом автомобильного трафика хоть и не большого - 80 ММ (с см вы что-то погорячились )
4)стоимость плитки колеблется в диапазоне от 300 р за квадрат до 1000 с копейками. Разница в качестве между этими двумя позициями существенная, имеет смысл выбирать среднее Укладка в среднем по городу 500-800 р за квадрат с подготовкой основания. Почти все фирмы, которые питкой торгуют предлагают и укладку же
Считайте
Tatyashka is offline   Цитировать ·
Старый 12.05.2011, 13:42
ответ для SAABer , на сообщение « Тротуарная плитка? Покупка укладка ? »
  #8
Future_PAPA
Элита
 
Аватар для Future_PAPA
 
Регистрация: 24.05.2004
Сообщений: 1 690


Господа, вы представляете себе качество плитки, которое выдержит такой трафик, да еще и трактор зимой? Ширина 3 метра явно не для трактора и даже не для легковых авто. Совершать хоть какие-то маневры на этой дороге не получится. Минимум 3,5-4 метра. Я бы 10 раз подумал и НЕ делал бы плитку. По стоимости- сэкономить на ХОРОШЕМ покрытии явно не получится. А где покупать- я брал на экспериментальном заводу жб изделий на Ш. Революции, когда то цены там были демократичные.
Future_PAPA is offline   Цитировать ·
Старый 12.05.2011, 14:07   #9
SAABer
Участник
 
Аватар для SAABer
 
Регистрация: 14.11.2006
Сообщений: 266


Цитата:
Сообщение от Future_PAPA Посмотреть сообщение
... такой трафик......
"такой трафик" - это я с парой соседей утром на работу вечером обратно - на легковой машине.. Думаю это сравнимо с пешеходной улицей высокой проходимости..

Тракотор - это не гусеничная машина на базе Т80, а легенький тракторок типа беларусь- сгребающий снег три раза за зиму
( такие по тротуарам шастают пачками)

по поводу маневров - это маленькая тупиковая дорожка к 3-ем домикам там некому разъезжаться.. ну можно увеличить до 3.5 ( какая стандартная ширина ковша ?)

А какие варианты возможны кроме плитки ? ацфальт ?
SAABer is offline   Цитировать ·
Старый 12.05.2011, 15:04
ответ для SAABer , на сообщение « "такой трафик" - это я с парой соседей... »
  #10
Future_PAPA
Элита
 
Аватар для Future_PAPA
 
Регистрация: 24.05.2004
Сообщений: 1 690


Цитата:
Сообщение от SAABer Посмотреть сообщение
"такой трафик" - это я с парой соседей утром на работу вечером обратно - на легковой машине.. Думаю это сравнимо с пешеходной улицей высокой проходимости..

Тракотор - это не гусеничная машина на базе Т80, а легенький тракторок типа беларусь- сгребающий снег три раза за зиму
( такие по тротуарам шастают пачками)

по поводу маневров - это маленькая тупиковая дорожка к 3-ем домикам там некому разъезжаться.. ну можно увеличить до 3.5 ( какая стандартная ширина ковша ?)

А какие варианты возможны кроме плитки ? ацфальт ?

Масса любого авто, и тем более трактора все таки превышает массу человека. Беларусь весит еще больше (4 т) Отсюда следует что качество, толщина, другие размеры должны сильно отличаться от обычной плитки для тротуаров. Укрепление грунта (подушка) должны выполняться по всем правилам, с устройством дренажа, про которые пока не было ни слова. Иначе в какой то момент (особенно в межсезонье) дорога станет непроезжей.
Вот посмотрите руководство по мощению http://paving.spb.ru/Posobia/Paving_2

Вот здесь правила и рекомендации из которых видно что в Вашем случае толщина подушки должны быть около 70 см. http://www.sdorstroy.ru/tehnologii.php

Маневр это не только раъезд, но и поворот на участок например (если есть такие) и надо учитывать радиус разворота. Также надо учитывать что может понадобится проезд спецстранспорта, например пожарная машина.

Альтернативы- асфальт, бетонные плиты.
Future_PAPA is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena