Телевизор и малыши - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Наши двойняшки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.05.2011, 18:58   #1
issida.07
Частый гость
 
Аватар для issida.07
 
Регистрация: 14.04.2011
Адрес: Колпино
Сообщений: 82
Телевизор и малыши



Тут недавно задумалась на эту тему... Дело в том что я почти весь день одна дома с двумя десяти месячными малышками, а домашним то хозяйством заниматься надо... Ну я и нашла выход из положения - включаю мульт "Маша и медведь", детей в ходунки для пущей безопасности и минут 30-40 в моем полном распоряжении А тут призадумалась, а не наврежу ли я деткам таким ранним приучением к телевизору?
Поделитесь опытом, как вы поступаете в подобных ситуациях?
__________________
issida.07 is offline   Цитировать ·
Старый 17.05.2011, 19:37
ответ для issida.07 , на сообщение « Телевизор и малыши »
  #2
7744_Ya
Активный участник
 
Аватар для 7744_Ya
 
Регистрация: 27.10.2008
Сообщений: 308


НАм тоже 10 месяцев и телевизор мы не даем смотреть вообще))
7744_Ya is offline   Цитировать ·
Старый 17.05.2011, 19:39
ответ для issida.07 , на сообщение « Телевизор и малыши »
  #3
kimary
Ветеран
 
Аватар для kimary
 
Регистрация: 13.04.2009
Адрес: пл.Восстания
Сообщений: 843


Цитата:
Сообщение от issida.07 Посмотреть сообщение
Тут недавно задумалась на эту тему... Дело в том что я почти весь день одна дома с двумя десяти месячными малышками, а домашним то хозяйством заниматься надо... Ну я и нашла выход из положения - включаю мульт "Маша и медведь", детей в ходунки для пущей безопасности и минут 30-40 в моем полном распоряжении А тут призадумалась, а не наврежу ли я деткам таким ранним приучением к телевизору?
Поделитесь опытом, как вы поступаете в подобных ситуациях?
Мои тоже телик смотрят с полугода (сначала минут по 10 смотрели). Был период, что вставали и сразу телек требовали. Теперь бывают периоды, что много телека, а бывает, что вообще не смотрят. Причём дети подвижные, сообразительные. Может, потом аукнется?
Мне мама говорит, что я в детстве очень любила телек смотреть. Не вижу в себе особых отличий в этом плане с любимым, которому в детстве телек не показывали вообще.
__________________
kimary is offline   Цитировать ·
Старый 17.05.2011, 20:29
ответ для issida.07 , на сообщение « Телевизор и малыши »
  #4
Koshanenok
Хранитель
 
Аватар для Koshanenok
 
Регистрация: 17.02.2008
Адрес: Черная речка
Сообщений: 10 882


и у нас нет телевизора. Зато есть компьютер, где есть мультики. В вашем возрасте смотрели бэби эйнштейна. Но строго дозировано
Koshanenok is offline   Цитировать ·
Старый 17.05.2011, 20:48
ответ для issida.07 , на сообщение « Телевизор и малыши »
  #5
Катя™
Наш человек
 
Аватар для Катя™
 
Регистрация: 05.10.2009
Адрес: пр.Просвещения 99 "Новое Созвездие"
Сообщений: 5 359


Алиса,кинь ссылку где вы их смотрели.
Катя™ is offline   Цитировать ·
Старый 17.05.2011, 20:59
ответ для issida.07 , на сообщение « Телевизор и малыши »
  #6
Koshanenok
Хранитель
 
Аватар для Koshanenok
 
Регистрация: 17.02.2008
Адрес: Черная речка
Сообщений: 10 882


локалка корбины и торренты. НА торренты кинуть ссылку сама не могу, нужно мужа ждать, а нас все как-то странно настроено. Да и пароля оттуда я не знаю/
а, вот он-лайн нашла, тормозит правда. На ю-тубе точно есть, но опять же, тормозит
http://rutube.ru/tracks/1189586.html
__________________

Анна и Юлия родились 23 августа 2008 года

Каждый мнит себя стратегом видя бой со стороны
Если не можешь остановить беспорядок, то надо возглавить и организовать его
Koshanenok is offline   Цитировать ·
Старый 17.05.2011, 21:14
ответ для issida.07 , на сообщение « Телевизор и малыши »
  #7
Катя™
Наш человек
 
Аватар для Катя™
 
Регистрация: 05.10.2009
Адрес: пр.Просвещения 99 "Новое Созвездие"
Сообщений: 5 359


я уже нашла,спасибо)
Катя™ is offline   Цитировать ·
Старый 17.05.2011, 21:26
ответ для issida.07 , на сообщение « Телевизор и малыши »
  #8
mnata
Элита
 
Аватар для mnata
 
Регистрация: 06.04.2008
Сообщений: 2 239


Цитата:
Сообщение от BonAqua Посмотреть сообщение
У нас нет телевизора и ходунков)
Я тоже одна, тоже приходится заниматься домашним хозяйством.
+ 1
Домашнее хозяйство оставляла на время сна... До года - была красота, т.к. было несколько дневных снов, соответственно времени свободного больше..
Телевизор (советские мультики + baby einstein) стали смотреть ближе к 2-м годам и очень дозированно - минут 15-20 в день. Сейчас (3.3) позволяю смотреть до получаса в день и все тот же репертуар.
НО. Нам в пол года поставили астигматизм одного глаза у одной дочки (в 2,5 диагноз сняли), но тревога за зрение и режим (ограничение телевизора) остались.
mnata is offline   Цитировать ·
Старый 17.05.2011, 22:30
ответ для issida.07 , на сообщение « Телевизор и малыши »
  #9
OLГA
Наш человек
 
Аватар для OLГA
 
Регистрация: 14.02.2005
Адрес: Коломяги
Сообщений: 6 026


Цитата:
Сообщение от issida.07 Посмотреть сообщение
Тут недавно задумалась на эту тему... Дело в том что я почти весь день одна дома с двумя десяти месячными малышками, а домашним то хозяйством заниматься надо... Ну я и нашла выход из положения - включаю мульт "Маша и медведь", детей в ходунки для пущей безопасности и минут 30-40 в моем полном распоряжении А тут призадумалась, а не наврежу ли я деткам таким ранним приучением к телевизору?
Поделитесь опытом, как вы поступаете в подобных ситуациях?
Навредите.
1 Зрение портится, это факт. Причем чем меньше ребенок, тем сильнее ущерб, ибо глазное яблоко находится в процессе формирования. Если по 40 минут не отводить взгляда от экрана, то нагрузка на глаза и акомодационные мышцы для детей до 3х лет непомерна. У более старших деток лечат зрение при помощи компьютера и разных приборов, где необходимо концентрировать взгляд. По 15-20 минут ежедневно, и этой малости хватает, чтобы добиться определенных улучшений. 40 минут в день десятимесячным - это
Понятно, что плохое зрение - это результат множества факторов, а не 100% заслуга телевидения, однако, если есть иные предпосылки (наследственность, недоношенность и ты пы), то ТВ может оказаться той последней каплей.
2. Нервная система. Опять же, на неё влияет не только телефизор, но свою лепту в плохой сон, аппетит, нервозность, капризность и агрессивность - вносит.

Дальнейшее уже отностися к детям постарше, но вам до них недолго расти
3. Речь. Тут описывать не буду, просто процитирую умных людей
Цитата:
В последние годы и родители, и педагоги все больше жалуются на задержки речевого развития: дети позже начинают говорить, мало и плохо разговаривают, их речь бедна и примитивна. Специальная логопедическая помощь нужна практически каждой группе детского сада. Такая картина наблюдается не только в нашей стране, но и во всем мире. Специальные исследования показали, что в наше время 25% четырехлетних детей страдают нарушением речевого развития. В середине 70-х годов XX века дефицит речи наблюдался только у 4% детей того же возраста. Таким образом, за последние двадцать лет число речевых нарушений возросло более чем в 6 раз!

Однако при чем здесь телевидение? Ведь ребенок, сидящий у экрана, постоянно слышит речь. Разве насыщение слышимой речью не способствует речевому развитию? Какая разница, кто говорит с ребенком - взрослый или герой мультфильма?
Разница огромная. Речь - это не подражание чужим словам и не запоминание речевых штампов. Овладение речью в раннем возрасте происходит только в живом, непосредственном общении, когда малыш не только слушает чужие слова, но и отвечает другому человеку, когда он сам включен в диалог. Причем включен не только слухом и артикуляцией, но всеми своими действиями, мыслями и чувствами. Для того чтобы ребенок заговорил, необходимо, чтобы речь была включена в его конкретные практические действия, в его реальные впечатления и, главное, в его общение со взрослыми. Речевые звуки, не обращенные к ребенку лично и не предполагающие ответа, не затрагивают малыша, не побуждают его к действию и не вызывают у него каких-либо образов. Они остаются всего лишь "пустым звуком". Современные дети в большинстве своем слишком мало используют речь в общении с близкими взрослыми. Гораздо чаще они поглощают телепрограммы, которые не требуют от них ответа, не реагируют на их отношение и на которые они сами никак не могут воздействовать. Усталых и молчаливых родителей заменяет говорливое телевидение. Но речь, исходящая с экрана, остается малоосмысленным набором чужих звуков, она не становится своей. Поэтому дети предпочитают молчать, а изъясняются криками или жестами.
Ну и крайняя степень ТВ зависимости, когда ребенок не умеет себя развлечь, не умеет сконцентрироваться ни на чем, имеет проблемы с общением со сверстниками.
Мы к ТВ приобщились в 2-2,5 года, крайне дозированно. Сейчас могут смотреть какой-нибудь мультик или фильм 1-1,5 часа (допустимая возрастная норма), но это 1-2 раза в неделю. Дочь носит очки, её ограничиваю в просмотрах ТВ сильнее, но как раз она к нему равнодушна, как и я: я зомбоящик не смотрю вообще
__________________
Никита (2004), Саня + Соня (2007) и .....

Характер мой отменно голубиный, и ласточки в душе моей галдят,
но дальше простираются глубины, где молча птеродактили сидят. (с) Губерман
OLГA is offline   Цитировать ·
Старый 17.05.2011, 22:57
ответ для issida.07 , на сообщение « Телевизор и малыши »
  #10
Мурзик
Элита
 
Аватар для Мурзик
 
Регистрация: 24.11.2007
Адрес: Старый Петергоф
Сообщений: 1 976


я сильно против телевизора.
включаю, когда надо их успокоить (носятся и сильно балуются перед сном) или когда хочу спокойно покушать (пару раз в неделю).
в остальное время, ежедневно, в свои три года мы смотрим телевизор по вечерам - одну-две серии спокойных ночей малышей и еще пару мультиков (коротких) по утрам, в выходные.

если бы была возможность больше с ними заниматься, то я уменьшила бы поток мультфильмов до нуля...
Мурзик is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena