Продажа квартиры - как вам такой пункт в договоре? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Все о недвижимости

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.05.2011, 21:41   #1
Dreamwork
Активный участник
 
Аватар для Dreamwork
 
Регистрация: 03.08.2009
Сообщений: 394
Продажа квартиры - как вам такой пункт в договоре?



Подскажите, люди знающие !
Вкратце: продается однокомнатная квартира, в собственности до 3-х лет. В договоре указывается стоимость миллион. Остальное - распиской. Деньги закладываются в ячейку. Договор в простой письменньй форме.
Нотариус продавца предлагает договор, в котором есть очень странный, на мой взгляд, пункт:
...
4. Квартира продана за один миллион рублей.... Стороны подтверждают, что не заблуждаются в в отношении оценки указанной квартиры.
...
12. Настоящий договор содержит весь объем соглашений между сторонами в отношении предмета настоящего договора, отменяет и делает недействительными все другие обязательства или представления, которые могли быть приняты или сделаны сторонами, будь то в устной или письменной форме, до заключения настоящего договора.

Подскажите, чем опасен может быть данный пункт, учитывая, что общая сумма продажи квартиры порядка 2 900 000 руб?
Завтра нотариат, а я в замешательстве - ни разу не встречала подобных формулировок.
Dreamwork is offline   Цитировать ·
Старый 17.05.2011, 21:50   #2
Dreamwork
Активный участник
 
Аватар для Dreamwork
 
Регистрация: 03.08.2009
Сообщений: 394


И еще: в договоре прописано, что право собственности на квартиру переходит с момента гос. регистрации. Причем настоящий договор является одновременно актом приема-передачи квартиры.
А деньги покупатель обязуется выплатить продавцу путем передачи через банковский сейф в течении 3-х банковских дней с момента гос. регистрации договора.
Получается, что права на квартиру уже у покупателя, а денег еще нет. Это как-то чревато?
Dreamwork is offline   Цитировать ·
Старый 17.05.2011, 22:02   #3
Olgan83
Ветеран
 
Регистрация: 13.02.2011
Сообщений: 675


Насколько я поняла, Вы покупатель?
Olgan83 is offline   Цитировать ·
Старый 17.05.2011, 22:27   #4
a_inna
Мега-элита
 
Аватар для a_inna
 
Регистрация: 31.08.2009
Сообщений: 4 124


Ну порядок расчетов и порядок перехода права собственности вещи разные. А вот то, что договор он же акт приемки-передачи это меня насторожило бы, потому как договор подписывается до регистрации и если это он же акт приемки, то получается, что претензий к качеству объекта вы предъявить с данного момента не можете, а за время пока идет регистрация с квартирой может случиться всякое.
a_inna is offline   Цитировать ·
Старый 17.05.2011, 22:29   #5
SOFIT
Элита
 
Аватар для SOFIT
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Север СПб
Сообщений: 2 390


Этот пункт значит, что если Вы ранее, до подписания данного договора о чем-то договорились или что-то подписали с продавцом, но в данном договоре этого нет - значит это не действительно. Т.е. вес имеет только то, что указано и оговорено в договоре.
А указывая в рукописном или нотариальном договоре меньшую сумму, Вы, как покупатель, изначально ставите себя в невыгодное положение. Хотя расписки суд принимает. Но надо будет еще экспертизу (если что) проводить - это долго. Суд это вообще долго, но иначе Вам никак будет, если что-то не так пойдет, эти проблемы только через суд решаются. А еще рукописный договор, заключаемый с целью сэкономить на нотариальном сборе, очень трудно восстановить, если он потеряется, сгорит, порвется или иным способом испортится. Фактически невозможно. Придется искать нынешних ваших продавцов, чтоб они еще раз подписали. Лучше найти дешевле квартиру, больше 3х лет собственности и потратиться на нотариальный сбор, зато всю жиСь спать спокойно. ИМХО

И последнее. Акт выполненных работ подписывается в день передачи денег покупателем продавцу, причем делается это в оптимале уже в банке после предварительного тщательного осмотра квартиры, сверки коммунальных, телефонных счетов и показаний счетчика. Иногда подписывается прямо в квартире, но находятся обы экземпляра у продавца до момента получения денег. Подписывается при полном отсутствии претензий со стороны покупателя, касающихся того, что было оговорено. Кстати, в Вашем случае, все это должно быть в договоре описано, иначе они все мойки обещанные поснимают и батареи тоже - а Вы ничо сделать не сможете, в договоре сказано, что ничто, кроме оговоренного в договоре, силы не имеет.
__________________
__________________________________
Парадоксальные взаимосвязи. Живешь - выпить хочется, выпьешь - жить хочется! (с)
SOFIT is offline   Цитировать ·
Старый 17.05.2011, 22:40
ответ для SOFIT , на сообщение « Этот пункт значит, что если Вы ранее,... »
  #6
Dreamwork
Активный участник
 
Аватар для Dreamwork
 
Регистрация: 03.08.2009
Сообщений: 394


Прошу прощения - я не указала, что я - продавец
Меня смущает то, что право собственности к моему покупателю перейдет сразу после госрегистрации. А не после подписания акта приемки-передачи, когда покупатель мне - деньги, я ему - расписки, ключи и квитанции об оплате.
Или это не критично?
Dreamwork is offline   Цитировать ·
Старый 17.05.2011, 22:56   #7
hippopotamchik
Частый гость
 
Регистрация: 15.07.2009
Сообщений: 93


Но ведь деньги будут лежать в ячейке и покупатель их забрать уже не сможет.
hippopotamchik is offline   Цитировать ·
Старый 17.05.2011, 22:59
ответ для Dreamwork , на сообщение « Прошу прощения - я не указала, что я -... »
  #8
SOFIT
Элита
 
Аватар для SOFIT
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Север СПб
Сообщений: 2 390


Цитата:
Сообщение от Dreamwork Посмотреть сообщение
Прошу прощения - я не указала, что я - продавец
Меня смущает то, что право собственности к моему покупателю перейдет сразу после госрегистрации. А не после подписания акта приемки-передачи, когда покупатель мне - деньги, я ему - расписки, ключи и квитанции об оплате.
Или это не критично?
Это не критично. Это всегда так в соответствии с законодательством. Государство зарегистрировало - значит, собственник сменился. Акт подписывается в течение 3 дней, т.к. не всегда все могут собраться быстро. Вы там прописаны? Акт держите при себе до передачи денег в банке, если подпишите в квартире. Или подписывайте в банке. Если не прописаны и квартира свободна, счета сверены до нотариата и ключи переданы (что странно), то акт может быть подписан и в нотариате, но договор актом быть не может. Договор - это договор, акт - это акт. Вам вообще могут отказать в регистрации, а вы уже сделку закрыли актом.
__________________
__________________________________
Парадоксальные взаимосвязи. Живешь - выпить хочется, выпьешь - жить хочется! (с)
SOFIT is offline   Цитировать ·
Старый 17.05.2011, 23:49
ответ для SOFIT , на сообщение « Это не критично. Это всегда так в... »
  #9
Dreamwork
Активный участник
 
Аватар для Dreamwork
 
Регистрация: 03.08.2009
Сообщений: 394


Цитата:
Сообщение от SOFIT Посмотреть сообщение
Это не критично. Это всегда так в соответствии с законодательством. Государство зарегистрировало - значит, собственник сменился. Акт подписывается в течение 3 дней, т.к. не всегда все могут собраться быстро. Вы там прописаны? Акт держите при себе до передачи денег в банке, если подпишите в квартире. Или подписывайте в банке. Если не прописаны и квартира свободна, счета сверены до нотариата и ключи переданы (что странно), то акт может быть подписан и в нотариате, но договор актом быть не может. Договор - это договор, акт - это акт. Вам вообще могут отказать в регистрации, а вы уже сделку закрыли актом.
А если прописан пункт, что данный договор и является одновременно актом приема-передачи? Т.е. во время нотариата я отдаю ключи, квитанции об оплате - и с этого момента ответственность ненет Покупатель? Ремонта в квартире нет вообще, т.е. в принципе, терять мне нечего.
Dreamwork is offline   Цитировать ·
Старый 18.05.2011, 01:00   #10
Хельга
Небожитель
 
Аватар для Хельга
 
Регистрация: 07.03.2008
Адрес: Гражданка
Сообщений: 17 551


Цитата:
Сообщение от Dreamwork Посмотреть сообщение
Подскажите, люди знающие !
Вкратце: продается однокомнатная квартира, в собственности до 3-х лет. В договоре указывается стоимость миллион. Остальное - распиской. Деньги закладываются в ячейку. Договор в простой письменньй форме.
Нотариус продавца предлагает договор, в котором есть очень странный, на мой взгляд, пункт:
...
4. Квартира продана за один миллион рублей.... Стороны подтверждают, что не заблуждаются в в отношении оценки указанной квартиры.
...
12. Настоящий договор содержит весь объем соглашений между сторонами в отношении предмета настоящего договора, отменяет и делает недействительными все другие обязательства или представления, которые могли быть приняты или сделаны сторонами, будь то в устной или письменной форме, до заключения настоящего договора.

Подскажите, чем опасен может быть данный пункт, учитывая, что общая сумма продажи квартиры порядка 2 900 000 руб?
Завтра нотариат, а я в замешательстве - ни разу не встречала подобных формулировок.
В соответствии с договором Вы не вправе требовать от покупателя уплаты суммы превышающей 1 млн.Т.е. если за это время с банком что-либо произойдёт (ттт), то Вам покупатель обязан заплатить только 1 млн руб= это будет выполнением его обязательств по договору купли-продажи.
Но тут уж надо выбирать: либо указывать полную сумму, либо...на ёлку не метить.
Фраза об акте приёма-передачи ( если правильно понялапо топу) не соответствует действительности? Что мешает написать всё как есть,т.е. что квартира должна быть передана в течение ХХ дней с момента УУ ?Если квартира по договору уже передана ( что явно указывается), то в любой момент они имеют право осуществить посещение\проживание\поселение в квартире.
Хельга is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena