Замена труб в новом доме - зачем? Они, правда, плохие? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Наш дом

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.05.2011, 13:20   #1
Антарио
Ветеран
 
Регистрация: 20.05.2009
Сообщений: 903
Замена труб в новом доме - зачем? Они, правда, плохие?



Добрый день!

Живу в новом доме, сосед с верхнего этажа хочет поменять себе в квартире трубы и при этом он хочет вкрутить муфту-переходник для своих труб в стояк, который расположен в нашей квартире, т.е. под бетонным перекрытием


Что это такое? И зачем это делать? И почему муфта-переходник на чужие новые трубы должна быть в нашей квартире? И почему нужно делать сковозную дыру в бетонных перекрытиях?

Трубы - металлические, в квартире - 5 комнат+2 санузла+кухня.


SOS!

Со слов соседа я ничего не поняла. Хелп
Антарио is offline   Цитировать ·
Старый 20.05.2011, 13:42   #2
Amrita
Элита
 
Аватар для Amrita
 
Регистрация: 29.01.2005
Адрес: м. Василеостровская
Сообщений: 1 696


Как можно сказать, плохие у вас трубы или нет... заочно диагноз ставить? Сосед-то зачем-то меняет... У нас дом старый, изначальные трубы тоже были металлические, но тот кто продавал нам квартиру поставил дешевые пластиковые. Поэтому мы меняем их на металлопластик качественный с проходом вниз и вверх (над нами чердак) через перекрытия и опускаемся сплошной трубой до соседских батарей или отводов воды, т.е. как я поняла со слов нашего сантехника, у соседей там в любом случае будет соединение-переходник, так пусть будет хороший, доп. переходников мы им не навязываем, т.к. все эти соединения - в любом случае самое слабое место системы...
Amrita is offline   Цитировать ·
Старый 20.05.2011, 13:52   #3
Михалыч
Наш человек
 
Аватар для Михалыч
 
Регистрация: 11.03.2008
Адрес: пр.Марш.Жукова
Сообщений: 5 743


Не соглашайтесь.
Зачем Вам лишнее соединение в Вашей квартире? А если оно потечет и зальет не только Вас, но и нижних пару квартир? Если ему так уж надо менять трубы - пусть в своей квартире и делает соединение.
Михалыч is offline   Цитировать ·
Старый 20.05.2011, 14:01
ответ для Amrita , на сообщение « Как можно сказать, плохие у вас трубы... »
  #4
Антарио
Ветеран
 
Регистрация: 20.05.2009
Сообщений: 903


Цитата:
Сообщение от Amrita Посмотреть сообщение
Как можно сказать, плохие у вас трубы или нет... заочно диагноз ставить? Сосед-то зачем-то меняет... У нас дом старый, изначальные трубы тоже были металлические, но тот кто продавал нам квартиру поставил дешевые пластиковые.
Да, но дом у нас новый, 2009 года постройки.

Трубы прогнить еще не успели.

Никто на качество труб на жаловался. Я специально спрашивала у Управляющего и сатехника, который обслуживает дом.


Сосед объясняет это каким-то плохим качеством самих труб
Антарио is offline   Цитировать ·
Старый 20.05.2011, 14:03
ответ для Михалыч , на сообщение « Не соглашайтесь. Зачем Вам лишнее... »
  #5
Антарио
Ветеран
 
Регистрация: 20.05.2009
Сообщений: 903


Цитата:
Сообщение от Михалыч Посмотреть сообщение
Не соглашайтесь.
Зачем Вам лишнее соединение в Вашей квартире? А если оно потечет и зальет не только Вас, но и нижних пару квартир? Если ему так уж надо менять трубы - пусть в своей квартире и делает соединение.

Вот, я также и сказала соседу. Что соединения труб - это дополнительный риск. Дом - новый, у всех одинаковые друбы - зачем выпиливать кусок из системы и ставить переходники, да еще и в моей квартире.

Можно ли поставить эти переходники в его квартире? Технически?
Антарио is offline   Цитировать ·
Старый 20.05.2011, 14:04   #6
Маняша
Наш человек
 
Аватар для Маняша
 
Регистрация: 02.11.2004
Адрес: Приморский район, Планерная улица
Сообщений: 7 685


Да, соединение должно быть у соседей ,т.е. проходить через перекрытие, мы сейчас как раз трубы меняем, правда уговорили с нами менять соседей с нами, но одного так и не уговорили придется срезать и делать у одного соседа у пола, а это очень не желательно, как раз из за того, что будет большая вероятность протечек к тому кто ниже...
а нужно ли у вас менять трубы в новом доме, это я уж не знаю...но пустить и закрепить муфту у вас я бы на вашем месте согласилась, т.к. опять же если потом вам надо будет менять трубы, у вас этот стык будет уже в квартире и не надо будет тормошить соседа сверху.
вот тут примерная схема есть, как меняются и крепятся стояки http://www.stera.su/s4/shvs.shtml
Маняша is offline   Цитировать ·
Старый 20.05.2011, 14:10   #7
Антарио
Ветеран
 
Регистрация: 20.05.2009
Сообщений: 903


Цитата:
Сообщение от Маняша Посмотреть сообщение
Да, соединение должно быть у соседей ,т.е. проходить через перекрытие, мы сейчас как раз трубы меняем, правда уговорили с нами менять соседей с нами, но одного так и не уговорили придется срезать и делать у одного соседа у пола, а это очень не желательно, как раз из за того, что будет большая вероятность протечек к тому кто ниже...
а нужно ли у вас менять трубы в новом доме, это я уж не знаю...но пустить и закрепить муфту у вас я бы на вашем месте согласилась, т.к. опять же если потом вам надо будет менять трубы, у вас этот стык будет уже в квартире и не надо будет тормошить соседа сверху.
вот тут примерная схема есть, как меняются и крепятся стояки http://www.stera.su/s4/shvs.shtml
А кто может это сказать - вот, реально, необходимо ли менять трубы в новом доме.

Я, понимаю, что нет предела совершенству, но я для того и покупал квартиру в новом доме, чтобы не было проблем с сантехникой.

А должна ли быть лицензи у тех, кто ставит трубу? Если труба потечет, мне же потом будет не доказать, что она не моя?

А зачем мне эта муфта? У меня ремонт сделан - все потолки ровные - зачем мне новые дыры и грязь?
Антарио is offline   Цитировать ·
Старый 20.05.2011, 14:24   #8
Маняша
Наш человек
 
Аватар для Маняша
 
Регистрация: 02.11.2004
Адрес: Приморский район, Планерная улица
Сообщений: 7 685


1. наверно опытный сантехник может сказать.
2. тоже думаю что не стала бы в доме 2009 г менять трубы.
3. лицензия должна быть обязательно и гарантия естественно на все виды работ.
4. вам нужна муфта возможно не сейчас, а лет через 10 когда и у вам придется трубы например поменять, и вы пойдете к соседу он вам припомнит как вы не дали ему присоединиться к вашей трубе, я так теоретически понимаю ,что у каждого соединение труб одно в квартире, просто вам поставят на это соединение муфту. но вот ремонт мне было бы жалко портить, мы например соседа сверху не привлекаем у него все трубы зашиты, а у нас все равно соединение будет в квартире.
Маняша is offline   Цитировать ·
Старый 20.05.2011, 14:28   #9
ВетаО
Участник
 
Регистрация: 23.09.2009
Адрес: Пр Королева/Долгоозерная
Сообщений: 178


предложите соседу составить документ, в котором он берет на себя ответственность за протечку новых навязываемых им соединений и возместит вам и другим пострадавшим затраты на ремонт, если чаго случится, он от вас и отстанет))))))
ВетаО is offline   Цитировать ·
Старый 20.05.2011, 14:52   #10
Malinkka
Ветеран
 
Аватар для Malinkka
 
Регистрация: 21.10.2008
Сообщений: 734


я бы на месте ТС отказалась. Трубы новые, что будет через 10 лет, покажет время. Пусть сосед соединения у себя делает - если потекут, будет он отвечать. Тем более у вас потолки и пр. .....
Malinkka is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena