Беременность и проблемный позвоночник - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Планирование и беременность > Планируем беременность

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.05.2011, 15:34   #1
MamaNata77
Участник
 
Аватар для MamaNata77
 
Регистрация: 24.02.2008
Адрес: м.Приморская
Сообщений: 120
Беременность и проблемный позвоночник



Никогда не думала, что проблемы с позвоночником, могут так омрачнить планирование 2-го малыша.Появившиеся недавно проблемы, просто вселили чувство страха, подозрения, что вдруг там грыжа или еще чего-нибудь, ведь беременность-это большая нагрузка на позвоночник.
Заняться серьезно, сейчас уже нету времени, слишком настроена на 2 беременность, все для этого сделала.Но недавно случилось со мной впервые обострение, боль в пояснице, не могла встать, кололи уколы, так называемый "прострел", он и всему виной, теперь и не знаю что делать?
MamaNata77 is offline   Цитировать ·
Старый 20.05.2011, 16:01   #2
Топтыжка
Активный участник
 
Аватар для Топтыжка
 
Регистрация: 03.02.2010
Адрес: СПб,Приморский р-н
Сообщений: 382


А вы мрт не делали?или хотя бы снимок?
может все не так страшно?
Нагрузку на позвоночник облегчат походы в бассейн.
Мысли о втором появляются, но пока и рановато. ребенку 1,5
В свое время врачи запретили мне ходить на каблуках (я продолжала ходить, но реже), рекомендовали укреплять мышцы спины, но студенческие годы я совсем о другом думала...Потом забеременела, тяжело было. Крупный плод, спина болела, но тьфу-тьфу - выносила. Правда после родов месяца два пополам складывалась, но справилась.
Сейчас спину частенько прихватывает, но до себя как всегда руки не доходят... Все планирую заняться спиной вплотную. и мрт уже есть..
Топтыжка is offline   Цитировать ·
Старый 22.05.2011, 23:14   #3
Xia
Гость
 
Аватар для Xia
 
Регистрация: 21.05.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 17


Я пока не была беременной, но проблемы с позвоночником давно, тоже очень боязно, не станет ли хуже после беременности и смогу ли вообще выносить, и без этого проблем со здоровьем дофига.
По врачам находилась достаточно(включая клинику дикуля), все разводят руками, мой случай не типичный. По диагнозу у меня обычный скалиолоз и кифоз, обычный потому что по уверениям врачей это почти у всех, кроме людей профессий где спину прорабатывают, белерины и т.п. Только обычно в таких случаях спина не болит и ничего не дергает, а я уснуть спокойно без снотворного не могу, в таком случае не то что рожать, страшно подумать как дальше жить.

Мануальщик помог частично, стало не так плохо, но как я поняла придя хоть раз к мануальщику, а тем более 2 и больше обречен на переодические к нему визиты, потому что рано или поздно что-то где-то съезжает(после мануальщика позвонки как бы разбалтываются) и сильно болит, что у меня и происходит.
Укрепление мышц спины и плавание не дают вообще никаких результатов, как и массажи, сегодня занимаешься или на массаже, сегодня и лучше, завтра опять все тоже самое.

Не так давно прошла курс реабилитации и теперь делаю лечебную гимнастику, пока ничего, получше, снотворное не пью. Еще лежу на коврике с гвоздиками перед сном, хорошо помогает.
Думаю пройти этот курс еще раз ближе к делу и тогда уже приступать других вариантов не вижу.

Проблемы со спиной бывают очень разные и пока не поставят точный диагноз нельзя делать абсолютно ничего,велика вероятность навредить. Например в этом центре многим не разрешали плавать, а только ходить в воде, лечение в каждом случае должно быть индивидуальным.
Xia is offline   Цитировать ·
Старый 22.05.2011, 23:18   #4
КЭТs
Элита
 
Аватар для КЭТs
 
Регистрация: 29.10.2008
Адрес: Север-юг
Сообщений: 2 664


А с грыжей поясничного отдела вообще как ? Сильно ли она беспокоит во время берем? Как можно жо беременности помочь своей спине, укрепить и т. п? Сейчас спина не болит( ттт)
КЭТs is offline   Цитировать ·
Старый 24.05.2011, 00:09
ответ для Xia , на сообщение « Я пока не была беременной, но проблемы... »
  #5
MamaNata77
Участник
 
Аватар для MamaNata77
 
Регистрация: 24.02.2008
Адрес: м.Приморская
Сообщений: 120


Цитата:
Сообщение от Xia Посмотреть сообщение
Я пока не была беременной, но проблемы с позвоночником давно, тоже очень боязно, не станет ли хуже после беременности и смогу ли вообще выносить, и без этого проблем со здоровьем дофига.
По врачам находилась достаточно(включая клинику дикуля), все разводят руками, мой случай не типичный. По диагнозу у меня обычный скалиолоз и кифоз, обычный потому что по уверениям врачей это почти у всех, кроме людей профессий где спину прорабатывают, белерины и т.п. Только обычно в таких случаях спина не болит и ничего не дергает, а я уснуть спокойно без снотворного не могу, в таком случае не то что рожать, страшно подумать как дальше жить.

Мануальщик помог частично, стало не так плохо, но как я поняла придя хоть раз к мануальщику, а тем более 2 и больше обречен на переодические к нему визиты, потому что рано или поздно что-то где-то съезжает(после мануальщика позвонки как бы разбалтываются) и сильно болит, что у меня и происходит.
Укрепление мышц спины и плавание не дают вообще никаких результатов, как и массажи, сегодня занимаешься или на массаже, сегодня и лучше, завтра опять все тоже самое.

Не так давно прошла курс реабилитации и теперь делаю лечебную гимнастику, пока ничего, получше, снотворное не пью. Еще лежу на коврике с гвоздиками перед сном, хорошо помогает.
Думаю пройти этот курс еще раз ближе к делу и тогда уже приступать других вариантов не вижу.

Проблемы со спиной бывают очень разные и пока не поставят точный диагноз нельзя делать абсолютно ничего,велика вероятность навредить. Например в этом центре многим не разрешали плавать, а только ходить в воде, лечение в каждом случае должно быть индивидуальным.
Подпишусь, под каждой строкой, к сожалению, правильный диагноз-это проблема, сколько врачей, столько мнений....
просто неизвестность пугает, а времени серьезно заняться сейчас нету, рожать надо, ато правда поздно будет.....Вот и мучаюсь...
MamaNata77 is offline   Цитировать ·
Старый 25.05.2011, 14:50   #6
Apollinarija
Участник
 
Аватар для Apollinarija
 
Регистрация: 08.11.2010
Сообщений: 161


Внесу и свои 5 копеек!

в сентябре у меня вылезла межпозвонковая грыжа: два дня не могла двигаться вообще, потом куча уколов, снятие болевого синдрома, перекошеной ходила еще почти 2 недели...
сделала мрт - грыжа 4-6мм, мнение врачей - операция не требуется, по заключению электронейромиографии - повреждений нервов нет, незначительные повреждения миелиновых оболочек.

пока ходила по варчам : все хватались за голову: как же так? в таком возрасте!!(мне 25) а ведь еще беременной ходить!

в общем долгожданная беременность наступила в ноябре.
рекомендации: бассейн с 14-16 недели, лфк, бандаж с момента появления животика
(ну и все что было после грыжи: обувь на 2см каблуке обязательно+ортопед.стельки, спать на жестком, ортопед спинки в машине)

ну и понятное дело в моей карточке на каждом приеме г. отмечает что проблемы со спиной.
в рд попросили сходить на консультацию к анастезиологу (показать ему снимки) до момента поступления на роды, чтобы он сделал отметку для дежурной бригады как лучше ставить анастезию, если она будет нужна...

пока у меня все хорошо: ничего тяжелого не поднимаю, резких движений на сгибание-разгибание не делаю, хожу в бассенй, при длительных прогулках ношу бандаж, подобрала и сижу только на удобных стульях - в общем наслаждаюсь своим положением!!!

правда еще 2 месяца впереди!..надеюсь на лучшее!

всем здоровья и легкой беременности!!!
__________________
Apollinarija is offline   Цитировать ·
Старый 26.05.2011, 13:28
ответ для Apollinarija , на сообщение « Внесу и свои 5 копеек! в сентябре у... »
  #7
MamaNata77
Участник
 
Аватар для MamaNata77
 
Регистрация: 24.02.2008
Адрес: м.Приморская
Сообщений: 120


Цитата:
Сообщение от Apollinarija Посмотреть сообщение
Внесу и свои 5 копеек!

в сентябре у меня вылезла межпозвонковая грыжа: два дня не могла двигаться вообще, потом куча уколов, снятие болевого синдрома, перекошеной ходила еще почти 2 недели...
сделала мрт - грыжа 4-6мм, мнение врачей - операция не требуется, по заключению электронейромиографии - повреждений нервов нет, незначительные повреждения миелиновых оболочек.

пока ходила по варчам : все хватались за голову: как же так? в таком возрасте!!(мне 25) а ведь еще беременной ходить!

в общем долгожданная беременность наступила в ноябре.
рекомендации: бассейн с 14-16 недели, лфк, бандаж с момента появления животика
(ну и все что было после грыжи: обувь на 2см каблуке обязательно+ортопед.стельки, спать на жестком, ортопед спинки в машине)

ну и понятное дело в моей карточке на каждом приеме г. отмечает что проблемы со спиной.
в рд попросили сходить на консультацию к анастезиологу (показать ему снимки) до момента поступления на роды, чтобы он сделал отметку для дежурной бригады как лучше ставить анастезию, если она будет нужна...

пока у меня все хорошо: ничего тяжелого не поднимаю, резких движений на сгибание-разгибание не делаю, хожу в бассенй, при длительных прогулках ношу бандаж, подобрала и сижу только на удобных стульях - в общем наслаждаюсь своим положением!!!

правда еще 2 месяца впереди!..надеюсь на лучшее!

всем здоровья и легкой беременности!!!

Спасибо Вам огромное за информацию, а не подскажите, где Вы проходили обследование и у каких врачей?
MamaNata77 is offline   Цитировать ·
Старый 26.05.2011, 14:50   #8
Apollinarija
Участник
 
Аватар для Apollinarija
 
Регистрация: 08.11.2010
Сообщений: 161


Первый (на следующий день после приступа) и второй (после мрт) осмотры проходила в МАПО на кирочной - клиника хорошая, но дорогая. оказалась ближайшей куда меня можно было привезти так, чтобы поменьше передвигать (уже писала что я несколько дней практически не могла двигаться). врача если честно не помню - от него получила осмотр, рекомендации по медикаментозному лечению, дальше у меня свекровь (хирург) у себя на работе проконсультировалась с неврологами и чуть откорректировали схему лечения, уколы делал муж.

мрт делала в центре мрт на рижской ул. - тоже получилось что рядом с домом и в критической ситуации могут пойти на встречу сделать без записи почти сразу...(ДМС оплатил); вместе со снимком дают распечатаный комментарий, и устное объяснение для простых смертных без мед.образования.
электронейромиографию по направлению и согласованию ДМС делала в 122МСЧ к этому моменту я уже могла хотя бы самомстоятельно ездить на машине и недалеко ходить. много-много графикоф, картинок, мед.терминов, краткий вывод и пояснение на уровне совсем все плохо или в пределах нормы.

в принципе свекровь достала направление на консультацию нейрохирурга, но я уже не поехала туда - т.к. в целом в моем случае операция не нужна.

дальнейшие хождения по врачам показались нецелесообразными, хотя может курс массажа или мануальной терапии был бы не лишним, но у меня не сложилось....

в любом случае такими проблемами занимается невролог. где найти хорошего, который сможет во всме разобраться и помочь - это вопрос! многие (особенно в платных клиниках) хотят зарабоать побольше - вот и назначают и бады - только по своим рецептам и массажи только у них лично и т.д., а в бесплатных районных поликлиниках - многим просто все равно!

здоровья Вам!
__________________
Apollinarija is offline   Цитировать ·
Старый 27.05.2011, 00:13
ответ для Apollinarija , на сообщение « Первый (на следующий день после... »
  #9
MamaNata77
Участник
 
Аватар для MamaNata77
 
Регистрация: 24.02.2008
Адрес: м.Приморская
Сообщений: 120


Цитата:
Сообщение от Apollinarija Посмотреть сообщение
Первый (на следующий день после приступа) и второй (после мрт) осмотры проходила в МАПО на кирочной - клиника хорошая, но дорогая. оказалась ближайшей куда меня можно было привезти так, чтобы поменьше передвигать (уже писала что я несколько дней практически не могла двигаться). врача если честно не помню - от него получила осмотр, рекомендации по медикаментозному лечению, дальше у меня свекровь (хирург) у себя на работе проконсультировалась с неврологами и чуть откорректировали схему лечения, уколы делал муж.

мрт делала в центре мрт на рижской ул. - тоже получилось что рядом с домом и в критической ситуации могут пойти на встречу сделать без записи почти сразу...(ДМС оплатил); вместе со снимком дают распечатаный комментарий, и устное объяснение для простых смертных без мед.образования.
электронейромиографию по направлению и согласованию ДМС делала в 122МСЧ к этому моменту я уже могла хотя бы самомстоятельно ездить на машине и недалеко ходить. много-много графикоф, картинок, мед.терминов, краткий вывод и пояснение на уровне совсем все плохо или в пределах нормы.

в принципе свекровь достала направление на консультацию нейрохирурга, но я уже не поехала туда - т.к. в целом в моем случае операция не нужна.

дальнейшие хождения по врачам показались нецелесообразными, хотя может курс массажа или мануальной терапии был бы не лишним, но у меня не сложилось....

в любом случае такими проблемами занимается невролог. где найти хорошего, который сможет во всме разобраться и помочь - это вопрос! многие (особенно в платных клиниках) хотят зарабоать побольше - вот и назначают и бады - только по своим рецептам и массажи только у них лично и т.д., а в бесплатных районных поликлиниках - многим просто все равно!

здоровья Вам!
Еще раз спасибо, Вы меня очень обнадежили. Я слишком долго планировала 2-го малыша и сейчас уже просто невыносимо откладывать...Мне 34 года и со мной впервые случился "прострел", правда почва для этого была, очень сильное нервное напряжение.
Так как у меня мама всю жизнь мучается с грыжами, адекватная терапия поступила незамедлительно: муж колол Мовалис+Мильгамму.2 дня только накарачках , на 3-й встала, сейчас прошло 2 недели, когда сажусь за руль надолго, может быть неприятно в ноге.
Ортопедические стельки ношу давно-индивидуальные, после рождения первенца, обувь только без каблука, всю жизнь занимаюсь фитнесом, но сейчас уже не тяну, делаю массаж спины раз в полгода, обращалась к остеопатам, в свое время плавала в бассейне, кстати всю беременность.
просто сейчас не хочу серьезно обследоваться, в принципе примерно представляю ситуацию, у мужа отец врач-травматолог.
Но вот основная проблема-это ЛФК. Где найти специалиста, который грамотно подберет комплекс упражнений именно по твоему диагнозу?
Мой массажист мне советовала Центр-филиал Московской клиники, там все платно, честно говоря мою маму так "развели" в одной из платных клиник, что уже страшно куда-либо обращаться....
Одно знаю,ежедневная гимнастика-это наше спасение!
Доброго здоровья и всех благ!
MamaNata77 is offline   Цитировать ·
Старый 29.05.2011, 23:52   #10
Китри
Наш человек
 
Аватар для Китри
 
Регистрация: 01.08.2006
Адрес: Удельная - В.О.
Сообщений: 6 603


У меня 2 межпозвонковых грыжи пояснично-кресцового отдела (не маленькие, сдавливающие) плюс протрузия плюс те же проблемы в грудном и шейном отделе. Забеременев, больше всего боялась именно обострения проблем со спиной (хотя казалось, что и так "на стену в пору лезть" ). А на деле обострились все остальные хронические проблемы, вылезли новые, а спинка "пожалела" хозяйку, мне даже бандаж не понадобился . Удивилась не только я, но и гинеколог, которая ведет меня давно и в курсе всех моих перепитий с позвоночником. Так что "волков бояться - в лес не ходить" .

ЗЫ: Это не значит, что надо пренебречь занятиями для беременных в бассейне и ЛФК. Ну и бандаж лучше носить, конечно. Я еще регулярно всю беременность к остеопату ходила.
Китри is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena