О чипировании - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > О домашних питомцах

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.05.2011, 18:44   #1
НАТУЛЕВИЧ
Наш человек
 
Аватар для НАТУЛЕВИЧ
 
Регистрация: 30.05.2005
Адрес: БогаТырьский)))
Сообщений: 5 730
О чипировании



Столько всего написано о чипах, но помогите разобраться. Логики не вижу, в базе, как пишут, нет адреса и телефона владельца, а лишь кличка, город и дата последней вакцинации от бешенства. Нам рекламируют, что это поможет животное найти и бла бла бла... Как? Нас обязывают делать это для пересечения границ, но наши чипы не входят в международную базу В чем смысл? ИМХО, смысл один - денег заработать. По нашим законам, вроде как, чипировать нужно даже крысу Учитывая ее размеру, считаю это садизмом.
Операция безболезненна, безопасна и т.д., но ведь это тоже не так. Не такой уж он и маленький, как выясняется, может "гулять" под кожей. Сканеров мало, не всегда в базу данные заносятся.
ИМХО, проект с этими чипами "сырой", если бы от него была реальная польза, то я всеми руками "за". Но так... В общем, ставить всем "чтобы было". К слову, есть ли реальный нормативный акт, который обязует это делать?

У моей собаки есть клеймо, чипа нет. Расскажите, если чипировали собаку/кота, были ли проблемы, как заживало? И, кто видел, что реально есть в базе?
__________________
НАТУЛЕВИЧ is offline   Цитировать ·
Старый 20.05.2011, 19:15
ответ для НАТУЛЕВИЧ , на сообщение « О чипировании »
  #2
Vivice
Старожил
 
Аватар для Vivice
 
Регистрация: 11.10.2009
Адрес: м.Звездная
Сообщений: 1 247


Границ не пересекала, пока что. Но по безболезненности - это так же как обычный укол, да игла большая, но она очень острая - никаких проблем. По размеру похожа на иглу для взятия кров для переливания, когда нужен большой объем - терпимый укол. Заживает обычно, осложнения как от обычных уколов.

Например наш чип, при международном поиске, выдает ссылку на российскую базу Animal-id.ru и там уже выдает информацию о животном.

Да, чип может немного "гулять" но вероятности его прочтения намного больше чем клейма. Клейма со временем стираются и не читаются. И по клейму выход на заводчика, а он выкинул уже ваши координаты (верю что ваш заводчик хранит все) или вы их сменили. В базе можно же создавать дополнительно карточку потерянного животного и туда вводить свои данные. Плюс в базе есть данные где чипировались, хотя тут так же как с заводчиком - должны хранить, но мало ли.

Конечно все это сыровато, сбои бывают, впрочем как везде. Но шансов при потере все же больше.

Другое дело, менталитет у нас пока не тот, мало кто потащит найденное животное в клинику.

А вообще, тьфу-тьфу-тьфу, чтоб никто не терялся!!!

Нормативный акт существует, по-моему приказ минсельхоза или управления ветеринарии еще с 2009 года. Без чипа в Питере и Мск вам не выдадут справку или свидетельство в РВС. Зато в остальных городах всем пофиг - никто не смотрит. Но мы с вами в Питере живем.
Vivice is offline   Цитировать ·
Старый 20.05.2011, 19:32
ответ для Vivice , на сообщение « Границ не пересекала, пока что. Но по... »
  #3
Кошь
Banned
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: в сумерках...
Сообщений: 24 718


При потере намного больше вероятность найти животное по клейму, чем по чипу. Это я вам по опыту говорю.
Никто не будет бегать по клиникам и искать сканер для прочтения, а клеймо найдут легко.
Кошь is offline   Цитировать ·
Старый 20.05.2011, 19:44   #4
Vivice
Старожил
 
Аватар для Vivice
 
Регистрация: 11.10.2009
Адрес: м.Звездная
Сообщений: 1 247


Цитата:
Сообщение от Кошь Посмотреть сообщение
При потере намного больше вероятность найти животное по клейму, чем по чипу. Это я вам по опыту говорю.
Никто не будет бегать по клиникам и искать сканер для прочтения, а клеймо найдут легко.
Найдут клеймо и что? Оно стерто - много случаев. Или заводчик все доки потерял?
А про менталитет - писала уже, действительно мало людей пойдет в клинику, но так же мало по клейму искать будут - большинство даже не знают где искать. Так хоть понятно - вклинику обращаться, а с клеймом? Я, например, понятия не имею Конечно, если случится - буду рыскать в инете.
А если животное беспородное, помесное, неклубная вязка?

Или при потере за границей? Вот тут я реально у вас спрашиваю (без шуток, мне правда интересно), нашли пса в Европе и как по клейму найдут?

А менталитет - это даааа, это наше все
Vivice is offline   Цитировать ·
Старый 20.05.2011, 19:49
ответ для НАТУЛЕВИЧ , на сообщение « О чипировании »
  #5
НАТУЛЕВИЧ
Наш человек
 
Аватар для НАТУЛЕВИЧ
 
Регистрация: 30.05.2005
Адрес: БогаТырьский)))
Сообщений: 5 730


Это все, конечно, хорошо, но почему сразу не внести в базу данные о владельце? Идея, как "идея", хорошая, но недоделанность какая-то во всем этом. Интересно, есть ли исследования, насколько безопасен сам чип...

Насчет Европы. А вы уверены, что там считают ваш чип (вроде, они не все совместимы)? С клеймом все ясно, оно не поможет.
НАТУЛЕВИЧ is offline   Цитировать ·
Старый 20.05.2011, 19:57
ответ для Vivice , на сообщение « Найдут клеймо и что? Оно стерто - много... »
  #6
Кошь
Banned
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: в сумерках...
Сообщений: 24 718


Цитата:
Сообщение от Vivice Посмотреть сообщение
Найдут клеймо и что? Оно стерто - много случаев. Или заводчик все доки потерял?
А про менталитет - писала уже, действительно мало людей пойдет в клинику, но так же мало по клейму искать будут - большинство даже не знают где искать. Так хоть понятно - вклинику обращаться, а с клеймом? Я, например, понятия не имею Конечно, если случится - буду рыскать в инете.
А если животное беспородное, помесное, неклубная вязка?

Или при потере за границей? Вот тут я реально у вас спрашиваю (без шуток, мне правда интересно), нашли пса в Европе и как по клейму найдут?

А менталитет - это даааа, это наше все
А у владельцев где глаза? Если видят, что стирается клеймо - перенабить.
Убедиться, что клеймо есть в базе. Убедиться что есть ваши данные.

Не в каждой клинике есть сканер, это раз. и самое главное - нет общей бвзы чипов. Клиники халатно относятся к введению номеров в базу.

И еще раз говорю вам на своем личном немалом опыте. В 95% случаев когда было клеймо. по нему пробивали хозяев. И я ни разу за последнее время не слышаша, чтоб нашли по чипу.

Для беспородных и не клубных - мы сейчас пытаемся осуществить идею создания базы.

В европе нет интернета?
А по чипу как найдут?
Кошь is offline   Цитировать ·
Старый 20.05.2011, 20:14
ответ для Кошь , на сообщение « А у владельцев где глаза? Если видят,... »
  #7
Vivice
Старожил
 
Аватар для Vivice
 
Регистрация: 11.10.2009
Адрес: м.Звездная
Сообщений: 1 247


Цитата:
Сообщение от Кошь Посмотреть сообщение
А у владельцев где глаза? Если видят, что стирается клеймо - перенабить.
Убедиться, что клеймо есть в базе. Убедиться что есть ваши данные.

Не в каждой клинике есть сканер, это раз. и самое главное - нет общей бвзы чипов. Клиники халатно относятся к введению номеров в базу.

И еще раз говорю вам на своем личном немалом опыте. В 95% случаев когда было клеймо. по нему пробивали хозяев. И я ни разу за последнее время не слышаша, чтоб нашли по чипу.

Для беспородных и не клубных - мы сейчас пытаемся осуществить идею создания базы.

В европе нет интернета?
А по чипу как найдут?
Касаемо чипа - таже система, сделал-проверь. То что в международных базах по моему именно чипу выдает ссылку на базу России - факт. Общая база чипов есть, выше писала. А я знаю что в клиники часто обращаются, чтобы считать чип. Во всех РВС есть сканеры, во многих частных есть сканеры, просто позвони и узнай - у вас есть сканер? Фины на границе раньше считывали наши чипы, про остальные страны не в курсе - может кто просветит?

Еще раз повторюсь - люди находят животное в Европе, КАК они по набору цифр найдут заводчика в России?

Вы против чипирования? Или вам жаль денег? По-моему, хороша любая возможность, лучше жалеть что не помогло, чем жалеть что не сделал.

Т.е. больше 20 лет Европе чипирует и толку никакого?
Vivice is offline   Цитировать ·
Старый 20.05.2011, 20:19
ответ для НАТУЛЕВИЧ , на сообщение « О чипировании »
  #8
НАТУЛЕВИЧ
Наш человек
 
Аватар для НАТУЛЕВИЧ
 
Регистрация: 30.05.2005
Адрес: БогаТырьский)))
Сообщений: 5 730


Мне не жаль денег, я не против чипирования... Но не в том виде, что мы имеем сейчас. Мне собаку жалко (возможные осложнения никто не отменял), смысла, если нет данных владельца, не вижу Вот и хочу разобраться. Интересно мнение тех, кто эту процедуру проводил.
Если чипы не унифицированы, то какой в них смысл

Написано еще, что они бывают разных размеров, как понять, какой нужно. Есть ли разница?
НАТУЛЕВИЧ is offline   Цитировать ·
Старый 20.05.2011, 20:25
ответ для НАТУЛЕВИЧ , на сообщение « Мне не жаль денег, я не против... »
  #9
Vivice
Старожил
 
Аватар для Vivice
 
Регистрация: 11.10.2009
Адрес: м.Звездная
Сообщений: 1 247


Цитата:
Сообщение от НАТУЛЕВИЧ Посмотреть сообщение
Мне не жаль денег, я не против чипирования... Но не в том виде, что мы имеем сейчас. Мне собаку жалко (возможные осложнения никто не отменял), смысла, если нет данных владельца, не вижу Вот и хочу разобраться. Интересно мнение тех, кто эту процедуру проводил.
Если чипы не унифицированы, то какой в них смысл

Написано еще, что они бывают разных размеров, как понять, какой нужно. Есть ли разница?
Чет про разные размеры не знаю, поинтересоваться в гос. клиниках о стандарте.

А вообще лучше и клеймо, и чип.
А по поводу людей - полностью согласна с Кошь, люди у нас не те, большинство ни чип проверять не будет, ни клеймо... Как впрочем вообще животное с улицы не подберут.
Vivice is offline   Цитировать ·
Старый 20.05.2011, 20:28
ответ для Vivice , на сообщение « Чет про разные размеры не знаю,... »
  #10
НАТУЛЕВИЧ
Наш человек
 
Аватар для НАТУЛЕВИЧ
 
Регистрация: 30.05.2005
Адрес: БогаТырьский)))
Сообщений: 5 730


Цитата:
Сообщение от Vivice Посмотреть сообщение
Чет про разные размеры не знаю, поинтересоваться в гос. клиниках о стандарте.

А вообще лучше и клеймо, и чип.
А по поводу людей - полностью согласна с Кошь, люди у нас не те, большинство ни чип проверять не будет, ни клеймо... Как впрочем вообще животное с улицы не подберут.
Люди, да, это понятно Но, не все так безрадостно, у нас не так мало неравнодушных людей.

Мое подберут, на улице точно не останется, но вот отдадут ли
__________________
НАТУЛЕВИЧ is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena