1,7 что едите на обед? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От года до трех

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.05.2011, 16:23   #1
yot
Участник
 
Аватар для yot
 
Регистрация: 08.04.2009
Адрес: звёздная
Сообщений: 239
1,7 что едите на обед?



Доче год и семь месяцев. На завтрак мы едим кашу с творогом, на полдник кефир с печеньем, на ужин овощи или кашу. Волнует меня обед. В книгах пишут что он должен состоять из салата, потом супа, потом второе. Если утром гуляешь...как можно успеть на обед(а пишут, что нужно каждый день свежий обед делать) сготовить столько: отварить овощи для салата, все накрошить,сварить суп на мясном бульоне, он же 2 часа варится, сделать предположим пюре и котлеты(намолоть фарш. запечь...это ж целая эпопея) и так каждый день!!!
Я обед варю на 2 дня, только один суп-пюре- мясо с овощами(овощами всегда разными, но несколько видов за раз), но в нём есть всё: так в одной порции разные овощи и обязательно100 гр мяса(считаю, что мясо очень важно для роста и его норму нужно съедать обязательно, а овощами и на ужин "догнаться" можно). И есть одно блюдо не долго и норма по потребляемым продуктам соблюдается. К тому же, доча учится есть ложкой и суп-пюре есть проще, только измельчаю я уже покрупнее.
Что вы даете на обед? Сколько у вас блюд в обеде? Как вы облегчаете себе жизнь в этом вопросе? Как и что готовите, и поделитесь пожалуйста, быстрыми рецептами.
__________________
yot is offline   Цитировать ·
Старый 24.05.2011, 16:38
ответ для yot , на сообщение « 1,7 что едите на обед? »
  #2
-АпЕлЬсИнКа-
Небожитель
 
Аватар для -АпЕлЬсИнКа-
 
Регистрация: 24.09.2007
Адрес: Ленинский пр
Сообщений: 16 479


Мы в обед кушаем овощи грамм 300 и мясо 80-100 грамм. Все делаю в пароварке, блендерю, крошу зелень, нерафинированное масло ложку и 2 яичка перепелиных. без соли и тд.
__________________


Первая задача мамы - сделать детство ребенка сказочным, растя при этом личность и Человека.
-АпЕлЬсИнКа- is offline   Цитировать ·
Старый 24.05.2011, 16:45
ответ для yot , на сообщение « 1,7 что едите на обед? »
  #3
lusii
Активный участник
 
Аватар для lusii
 
Регистрация: 19.05.2009
Адрес: Просвещения-Анталия
Сообщений: 457


у нас на обед или суп грамм 250 и кусок или два хлеба, или овощи с мясом грамм 250.
__________________
lusii is offline   Цитировать ·
Старый 24.05.2011, 17:07
ответ для yot , на сообщение « 1,7 что едите на обед? »
  #4
yot
Участник
 
Аватар для yot
 
Регистрация: 08.04.2009
Адрес: звёздная
Сообщений: 239


Ещё такой момент...в этом возрасте уже пора приучать самостоятельно есть ложкой. Обед-это очень серьезная дневная еда и доверить её на самостоятельное поедание, мне кажется, это потерять пользу от обеда. Многие говорят, сколько съест, столько съест, бульончик похлебает. Мне кажется, это не правильно! У знакомой так доча сильно похудела. Жалко же!!! Расти же надо!!!
Я ложку своей даю во все приемы пищи, у неё уже неплохо получается, стараюсь также сама докармливать. НО обедом кормлю только сама, чтоб всё было съедено!
А вы уже в этом возрасте самостоятельно пьете из чашки и едите ложкой???
yot is offline   Цитировать ·
Старый 24.05.2011, 17:18
ответ для yot , на сообщение « 1,7 что едите на обед? »
  #5
Машка К
Активный участник
 
Аватар для Машка К
 
Регистрация: 05.01.2010
Адрес: Фрунзенский р-н, м. Купчино
Сообщений: 465


на обед у нас всегда суп. Но варю его густым, чтобы не только бульон хлебал. Варю из разных овощей (3-4 разных овоща). Для ускорения процесса приготовления, варю бульон на фрикадельках. Для разнообразия добавляю иногда вермишель или крупу. Ложку ребенок освоил уже достаточно давно (4-5 мес.), но в обед я ему все-равно помогаю, т.к. время уже перед сном и после прогулки, поэтому ребенок ест, как правило, уже не очень активно (не хочу чтобы еда остывала). Из чашки полностью самостоятельно научились пить только месяца 2 назад.
Еду готовлю тоже на пару дней.
Нам 1,8.
Машка К is offline   Цитировать ·
Старый 24.05.2011, 17:20   #6
Renka
Старожил
 
Аватар для Renka
 
Регистрация: 16.11.2007
Адрес: Санкт-Петербург, Выборгский район
Сообщений: 1 341


на обед всегда суп, варю на 2 дня, потом разогреваю в микроволновке.
Renka is offline   Цитировать ·
Старый 24.05.2011, 17:22
ответ для yot , на сообщение « 1,7 что едите на обед? »
  #7
Светко=)
Мега-элита
 
Аватар для Светко=)
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3 100


на обед всегда даю только одно блюдо, либо суп либо второе. Правда последнее время супы сын есть перестал, но это наследственное наверное)
Салат тоже почти не ест, даю овощи отдельно погрызть (огурцы, помидоры, капусту, морковку, сладкий перец) иногда только со сметаной в охотку съест.
Раньше мы гуляли после обеда, поэтому можно было еду с утра сварить, а теперь гуляем утром, поэтому либо готовить с вечера (себе то все равно на пару дней готовим), либо после прогулки. Сыну готовим отдельно только суп, и уж никак не 2 часа (он либо с куриным филе, либо с тефтельками, либо просто овощной)
Светко=) is offline   Цитировать ·
Старый 24.05.2011, 17:25
ответ для yot , на сообщение « 1,7 что едите на обед? »
  #8
Rock-n-roll Mama
Небожитель
 
Аватар для Rock-n-roll Mama
 
Регистрация: 12.12.2005
Адрес: Софийская 20 -- Славы 52
Сообщений: 19 380


У меня старшая имела в 1 и 7 полноценный обед - суп, второе. младшая обходилась грудью, а взрослое питание - так, по настроению. Старшая любила борщ, мясо, овощи
Rock-n-roll Mama is offline   Цитировать ·
Старый 24.05.2011, 17:33   #9
Sl_M
Ветеран
 
Аватар для Sl_M
 
Регистрация: 16.06.2008
Адрес: Театральная пл.
Сообщений: 822


Я обед варю тоже на 2 дня, иногда чередую - в один день варю суп, на другой день - второе - замечено, что свеженькое ребенок ест лучше. Еще есть блюдо на тот случай, если не успела приготовить обед или если ребенку обед не понравился. Делается за 15 минут. Варю тоненькую мелкую вермишельку. В горячую вермишель кладу тертый сыр, перемешиваю, чтоб сыр расплавился, и туда же кладу банку мяса (детское питание). У нас идет "на ура". Быстро готовится рыбный супчик, если рыбу едите. Рыбка (я пробовала треску и пикшу, у нас в "5-ке" продается незамороженная), картошечка и немного овощей, я варю минут 45. Быстро варятся куриные супчики.
Sl_M is offline   Цитировать ·
Старый 24.05.2011, 17:48
ответ для yot , на сообщение « 1,7 что едите на обед? »
  #10
Ludmillka
Старожил
 
Аватар для Ludmillka
 
Регистрация: 17.04.2009
Адрес: м.Ленинский пр.
Сообщений: 1 328


Мы на обед кушаем так:
суп овощной(варю разные) - 200-250гр +хлебцы "Здоровей"
Овощное пюре 200гр+мясо 70гр вместе готовлю в пароварке и измельчаю блендером
раз в неделю вместо овощного пюре варю макарошки, и пару раз неделю вместо мяса на пару делаю котлетки
И на десерт компот 150гр.
Через месяцок планирую добавить еще салат перед супом.

Готовлю ежедневно, каждое утро...Привыкла. Тоже думала нереально суетить каждый день, но если привыкаешь, то на автомате все делается...

По времени получается так:
в 9-30 включаю пароварку с мясом на 35минут и одновременно варю суп(тоже готов будет за 35 минут). Пока все готовиться неспеша собираемся на прогулку. В 10-05 к мясу в лоток пароварки добавляю овощи, включаю на 35минут и уходим сразу гулять до 12ч. Приходим - обед готов, просто блендером овощи с мясом смешаю и все, а супчик еще теплый, как раз нужной температуры (если что подогреть быстро можно).

Вот вам и ежедневный свежий обед, тут главное приспособиться и сделать по возможности удобнее.
Ludmillka is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena