Воссоединение семьи. Норвегия. Порядок действий? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.05.2011, 22:10   #1
Валентошка
Мега-элита
 
Аватар для Валентошка
 
Регистрация: 30.11.2004
Адрес: Парк победы
Сообщений: 3 617
Воссоединение семьи. Норвегия. Порядок действий?



Здравствуйте!
Хочу начать собирать документы для переезда в Норвегию. Подскажите, пожалуйста, порядок действий.

ситуация:

Мой мч гражданин Норвегии по документам, по факту русский. Хотим меня переехать в Норвегию с несовершеннолетним ребенком 6 лет от первого брака.
Нужно ли сначала заключить брак? Какие действия?
Кто-то воссоединялся с семьей в норвегии?

Спасибо всем за ответы!
__________________
Хочешь рассмешить Бога, расскажи ему о своих планах.
Валентошка is offline   Цитировать ·
Старый 29.05.2011, 22:35   #2
VIP-Karta
Наш человек
 
Аватар для VIP-Karta
 
Регистрация: 22.01.2010
Адрес: СПб, Щербаков пер. 12
Сообщений: 5 730


Почему вы не хотите по этому вопросу обратиться в консульство Норвегии?
__________________
VIP-Karta is offline   Цитировать ·
Старый 29.05.2011, 22:38   #3
Кот Парамон
Banned
 
Регистрация: 01.03.2010
Сообщений: 1 203


Сначала: от отца (если существует) ребя - согласие на переезд киндера на ПМЖ.
Кот Парамон is offline   Цитировать ·
Старый 30.05.2011, 00:41   #4
Svetka
Мега-элита
 
Аватар для Svetka
 
Регистрация: 08.02.2002
Адрес: Tromso, Norge
Сообщений: 3 463


pochitaite eto ili tozhe samoe na saite UDI

Nu i vyshe pravil'no dali sovet, nachnite s poluchenie soglasiya otca rebenka na ego (rebenka) vyezd za predely strany na zhitel'stvo.
Svetka is offline   Цитировать ·
Старый 30.05.2011, 01:07   #5
russakowalena
Наш человек
 
Регистрация: 05.03.2010
Сообщений: 5 093


если у жениха норв гр-во, то воссоединяться по правилам как норвежцам.

а это либо
1) свадьба в России и далее либо ожидание в России ВНЖ, либо въезд в страну и ожидание там (но без ребенка!) и потом воссоединение с ребенком
2) свадьба в Норвегии либо по визе невесты и тогда можно сразу подавать на воссоединение из Норвегии, либо по турвизе, тогда опять же либо можно подавать из Норвегии (с дипломом о высшем обр, но без ребенка), либо из России и ждать в России.
воссоединение с норвежцем занимает в среднем 6-9мес, но вплоть до 14мес.
если бы был он россиянином по визе специалиста, то в 2-4 недели управились бы.
так что тут главный вопрос - ГДЕ будет ребенок на время ожидания воссоединения. если с вами, то вариантов становится меньше.
russakowalena is offline   Цитировать ·
Старый 30.05.2011, 22:47
ответ для VIP-Karta , на сообщение « Почему вы не хотите по этому вопросу... »
  #6
Валентошка
Мега-элита
 
Аватар для Валентошка
 
Регистрация: 30.11.2004
Адрес: Парк победы
Сообщений: 3 617


Цитата:
Сообщение от VIP-Karta Посмотреть сообщение
Почему вы не хотите по этому вопросу обратиться в консульство Норвегии?
Нет, я хочу конечно и обращусь, просто хотела спросить у простых смертных )))) в консульстве больно все сурьезные..

Ребенок будет со мной однозначно..Спасибо за ответы!
__________________
Хочешь рассмешить Бога, расскажи ему о своих планах.
Валентошка is offline   Цитировать ·
Старый 30.05.2011, 23:57   #7
Til_da
Мега-элита
 
Аватар для Til_da
 
Регистрация: 24.07.2008
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 3 043


кстати, не знаю про Норвегию, но в свое время столкнулась с огромным количеством разных мнений - что да как, в итоге оказалось - что действительно самое действенное все узнать в Консульстве или позвонить в Миграционную службу в стране, в кот собираетесь)
Til_da is offline   Цитировать ·
Старый 31.05.2011, 00:12
ответ для Til_da , на сообщение « кстати, не знаю про Норвегию, но в свое... »
  #8
russakowalena
Наш человек
 
Регистрация: 05.03.2010
Сообщений: 5 093


Цитата:
Сообщение от Til_da Посмотреть сообщение
кстати, не знаю про Норвегию, но в свое время столкнулась с огромным количеством разных мнений - что да как, в итоге оказалось - что действительно самое действенное все узнать в Консульстве или позвонить в Миграционную службу в стране, в кот собираетесь)
ну есть такие Фомы неверующие, кому все кажется проще, да еще и муж-норвежец не встречался с бюрократией УДИ никогда. Моя подруга так въехала по визе 7д, подала или только при подаче уверовала, что про 14мес никто не шутил и предупреждали ее по-хорошему. В результате прождала 9мес, в конце на стенку лезла от неопределенности (тем более у мужа зимняя хандра началась, а на юга не поехать), но наконец получила ВНЖ,
Просто надо быть готовым, что воссоединение с норвежцем имеет низкий приоритет в УДИ и ждать придется.
russakowalena is offline   Цитировать ·
Старый 31.05.2011, 02:17   #9
Til_da
Мега-элита
 
Аватар для Til_da
 
Регистрация: 24.07.2008
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 3 043


про сроки не спорю - все индивидуально и лучше ждать плохого здесь чем хорошего
я скорее про пакет документов узнать, про те же средние сроки спросить, про ребенка и тд
просто когда я звонила в Консульство мне сказали одно, а когда позвонил муж - гражданин Швеции - ему сказали совсем другое и отношение было другое....увы и ах(
про сроки - моя подруга получила ВНЖ через полгода ожиданияя, я получила через 3 месяца и сразу на 2 года, а еще одна знакомая в Готеборге получила за 2 месяца - вот и получается средняя темпуратура по больнице какая-то непонятная...опять же на сайте консульства пишут, что в среднем срок 10 месяцев...
про тоже нахождение во время ожидания - мне подруга говорила, что я в это время не имею права находиться в Швеции, а мне в Консульстве сказали - да, пожалуйста, по туристической визе 90 дней в полугодие...
я нисколько не предендую на знание того, что лучше - просто за то, чтобы получать информацию из разных мест, в том числе из офиц источника коим является Консульство в первую очередь
__________________
~
Не преклоняйся перед прошлым, не скорби о будущем, не предавайся беспокойным мыслям! Когда наступит подходящий момент - действуй! Сюнь Цзы
Чтобы увидеть радугу, нужно сначала пережить дождь
Til_da is offline   Цитировать ·
Старый 31.05.2011, 03:25   #10
russakowalena
Наш человек
 
Регистрация: 05.03.2010
Сообщений: 5 093


в кон-ве невсегда могут знать тонкости и изменения, т к они только посредники в передаче документов, а рассматривает udi.no
там находятся и все документы, и законы, по-норв. и по-англ.
например, в кон-ве ответят, что по тур визе нельзя из норвегии подать на внж в полиции, но русские умудряются, т к нашли лазейку про подачу с наличием диплома о высшем обр (правда вопрос оставления ребенка это не решает)
с этого года можно на ВНЖ подавать через веб-портал, оплачивать пошлину, заполнять анкету и пр., это ускоряет процесс, остается только назначить встречу и принести необходимое в пос-во/полицию.

если у МЧ и рос гр-во осталось, то тогда проще пожениться в РФ, чем оформлять все документы для свадьбы в Норвегии. да и соотношение цена/выбор свад. услуг в России гораздо шире.
а дальше опять же было бы проще ждать в России, если хотите быть с ребенком.
russakowalena is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena